Charles scolik (24 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,89
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,95
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,02
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,36
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,29
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,93
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,93
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wien, Armeninstitut Josefstadt, 1908
- Softcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,10
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16 Seiten, durchgehend Abb., 1 farbiges Frontispitz (Kaiserporträt) Der Einband knickfaltig und angestaubt, mit dezentem handschriftl. Besitzvermerk am Vorderdeckel, innen durchgehend fingerfleckig bzw. abgegriffen und auch etwas fleckig, durchaus noch brauchbares Exemplar. - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschla…nd: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, Original-klammergeheftet in illustr. Original-Einband (= Heft).

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,18
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Halle/Saale, Wilhelm Knapp, 1892, 1. Aufl. 1892
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,80
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Leinen, 459 Seiten. Großoktavformat (ca. 23,7 x 16,5 cm). Einband etwas berieben an Ecken und Kanten. Minimale Einrisse am vorderen Scharnier. Papier innen leicht gebräunt und auf ersten ca. 100 Seiten mit Fleck an unterer Ecke. Hinterer Vorsatz mit privatem Stempel, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustan…d. Mit mehreren kartonierten Tafeln eingangs und ausgangs des Bandes, diese enthalten historische fotografische Abbildungen. Gewicht: 880.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,50
EUR 62,96 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglic…h. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Verlag: Wien, Lechner (1896). 1896
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFolio, 1 Widmungsbl., 1 Portr. Erzhz. Eugen, ill. Titelbl., 5 Textseiten, 28 Tafeln nach C. Scolik, OLn. m. montiertem ill. Deckeltitel, Knickspuren, Einband berieben u. fingerfleckig, die erste Lage etwas randrissig.

Verlag: Halle a. S., Wilhelm Knapp, 1894. 1894
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEinband etw. berieben. Widmung a. d. Titelrückseite. Etw. stockfleckig u. leicht gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 350 Kl.-8°. Mit 7 Lichtdrucktafeln. XVI, 221 S., 18 Bll., OLwd.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Photographische Rundschau | Charles, Hg. Scolik (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750958135 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Wien, R. Lechner (1896). 1896
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFolio, 38 nn. B. [1 Widmungsbl., 1 Portr. Erzhz. Eugen, ill. Titelbl., 5 Textseiten, 28 Tafeln nach C. Scolik], mehrfarbig illustrierter Orig.-Leinenband, umlaufender Rotschnitt, Einband gering fingerfleckig, insgesamt gut erhalte und dekorativ.
Weitere BilderPhoto-club de Paris. Première Exposition d'Art Photographique, Paris 1894. First edition.
Stieglitz, Alfred; Bernard Alfieri; William Anckorn; James Craig Annan; Georges Balagny; J. Basto; John Bergheim; Georges Berteaux; Frederick Boissonnas; Paul Bourgeois; Michel Bovi; Maurice Bremard; Rowland Briant; Maurice Bucquet; Eustace Calland; Emilie Clarkson; Lewis Cohen; William Crooke; Comte d'Assche; Arthur Da Cunha; Achille Darnis; W. Dawes; Baron Albert De Rothschild; Baron Nathaniel De Rothschild; Robert Demachy; Albert-Edouard Drains; Arthur R. Dresser; John Dumont; Rudolph Eickemeyer Jr.; Emma Justine Farnsworth; Joseph Fraisse; Joseph Ginot; Karl Greger; Georges Guillaume; Edouard Hannon; Dr. Hugo Henneberg; Alfred Horsley Hinton; Frederick Hollyer; Charles Jacquin; Michel Kotchoubey; J. Lacroix; Rene Le Bègue; Bernard Lintott; Louis Malatier; Paul De Montal; Clarence Moore; Paul Naudot; S. Pector; Constant Puyo; Jules Rigaux; Georges Robard; Henry Peach Robinson; Antoine Ruffo; Prince della Scaletta; Hans Schramm; Charles Scolik; Victor Selb; J. Soulan; Carl Srna; Juli
Verlag: Paris: Photo-Club de Paris 1894
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4.467,20
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Folio. First edition, one of 470 numbered copies on papier blanc du Marais from the total edition of 500, folio (40.2 x 28.2cm), original wrappers, [10] pp., 66 heliogravures on 56 sheets, printed in various colour tints, with captioned tissue-guards tipped in.Founded in 1894 by Robert Demachy and Constant Puyo, t…he Photo-club de Paris was the French equivalent of the Camera Club of New York and the Linked Ring in London, associations of photographers dedicated to the emergent philosophy of pictorialism, which promoted photography as a fine art rather than purely as a means of documenting reality. This overview of their first exhibition includes photographs by leading figures including Alfred Stieglitz, James Craig Annan and Rudolf Eickemeyer Jr, and numerous others. Printers incluce L'Imprimerie Chaix, Georges Petit Gallery (supplied, of Paris), T. Fillon/LeMercier & Cie (Paris), Richard Paulussen (Vienna), James Craig Annan (Glasgow), Paul Dujardin (Paris), J. Blechinger (Austria).t69 of the photographers accepted for this first exposition were from France but the material included was highly international. There were 30 photographers from Great Britain including Scotland and the Isle of Wight; Austria had 17 followed by Belgium and Holland with ten. Nine were from America: including Emilie Clarkson, John Bullock, John Dumont, Rudolph Eickemeyer, Emma Farnsworth, Clarence Moore, William Post, Robert Redfield and Alfred Stieglitz. Works from Germany, Italy, Spain, Russia and Switzerland were hung. Algeria was represented by at least one photograph by the Frenchman Emile Frechon. The work of the deceased, but influential, British photographer Julia Margaret Cameron (1815-1879) was acknowledged by the exposition committee members and she had an unknown number of works accepted for hanging.OCLC number 889431269; Met Watsonline record number b12671320. .

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : R. Lechner (1896) 1896
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 99,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Auflage.. 38 Blatt (unpaginiert). Einband etwas berieben und bestossen, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Fol. , Leinen- Hardcover/Pappeinband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Pest Leipzig, Hartlebens Verlag / Buchdruckerei Gerolds Sohn 1885
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 96,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. 8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 148 Seiten illustriert, Papier Altersbedingt gedunklt, einige Seiten eingerissen, eine Seite lose, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Lechner 1896
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 108,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA.. ca 40 Seiten illustrierter Einband, Vorder- und Rückentitel, Abbildungen, Einband berieben, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Lechner (Müller), 1896
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 157,90
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1696-1896.. Widmungsblatt, Porträt Erzherzog Eugen, Titelblatt, 35 Bll., unpag., Einband etwas berieben und fleckig, Buchrücken aufgeplatzt, in den Gelenken etwas gelockert, Papier stellenweise etwas fingerfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal… in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Gr. 4°, 38x30cm, farbig ill. Orig.-Ganzleinen, roter Schnitt.
Verlag: Wilhelm Knapp, Halle 1890
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, DeutschlandAntiquariat VinoLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 170,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrgan des "Club der Amateur-Photographen in Wien" III Jahrgang mit 16 Kunstbeilagen. 16 Lichtdrucken 1 Phototypie u. 1 Aristodruck, 45 Zinkotypien, 35 Holzschnitt; 406 S., Stempel auf Titel, u. Vorsatz; Neu in Halbleinen gebunden, innen sauber Size: 17x23cm.

Verlag: R. Lechner (Wilh. Müller), Wien 1896
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 130,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Leinenband. Zustand: Sehr gut. 2 Original-Leinenband de 38 Blatt unpaginiert.