Zustand: Fair. Acceptable condition. Acceptable dust jacket. Former Library book. A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Zustand: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. Dust jacket price clipped. (Italy, Prisoners, Fiction) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Eyre and Spottiswoode, 1966
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Light wear to boards. Content is clean and bright. Some spotting to page ends. DJ with some edge wear, water marks, stains and creasing.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 17,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
EUR 10,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Feltrinelli, MILANO, 1965
ISBN 13: 2568612362414
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Universale Economica Feltrinelli ITALIANO Brossura paperbacks filo refe con copertina flessibile opaca segnata da diffuso appesantimento dei toni, lievi grinze al dorso, buono lo stato di conservazione complessivo. La cerniera è ben salda, le pagine integre e prive di sgualciture, tonalità velate da ossidazione bruna, più intensa ai tagli. Vol. n. 512 della collana. N. pag. 217.
Verlag: Milano, Feltrinelli, Universale Economica, Milano, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Seconda edizione (2nd Edition). . 16mo. pp. 218. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Verlag: Garzanti, MILANO, 1977
ISBN 13: 2562863051196
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. I Garzanti ITALIANO I edizione ne I Garzanti, firma appartenenza all'occhiello, pagine con bruniture attorno ai testi, bruniti e con ombrature i tagli, ondulate le prime e le ultime carte, brossura editoriale illustrata, scurita e completamente macchiata da pregressa presenza di umidità, usura ai bordi per scaffalatura. Numero pagine 216.
Verlag: Feltrinelli Editore, MILANO, 1965
ISBN 13: 2561892240113
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Universale Economica Feltrinelli ITALIANO Piccola brossura filo refe, in condizioni esterne discrete, vol. 512 della collana, copertina illustrata, segnata da severe tracce di attrito al bordo con sbucciature, lucido consunto da sfregamento e manipolazione, severa alterazione cromanti in cornice e dorso, fogli velati da ossidazione intensa ai margini e ai tagli appesantiti da pulviscolo. N. pag. 217.
Verlag: Feltrinelli Editore, MILANO, 1965
ISBN 13: 2563387329242
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Universale Economica Feltrinelli ITALIANO Brossura pocket in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata. Discreto lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate da tonalità seppia, bruniti i tagli, con segni di umidità pregressa. Volume n. DXII ( 512 ) della collana. Numero pagine 217.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Paolo Belforte, Livorno, 1973
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: Discreto. Prima edizione. Cm.17x12,3. Pg.48. Con uno scritto di Giulio Cattaneo. Brossura editoriale. Tracce d'uso. Tiratura limitata di 1000 copie numerate. 50 gr.
Verlag: Milano, Feltrinelli Editore, Milano, 1963
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Good. Mm. 198x122; pp. 304, [8]. Carta uniformemente brunita. Cartonato editoriale con titolo al dorso e al piatto anteriore. Sovraccoperta illustrata Il volume appartiene alla collana diretta da Giorgio Bassani "Biblioteca di letteratura. I Contemporanei", n. 47. Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Libro vintage. Argomento: Romanzo. Autore: Ceccherini Silvano. Editore: Rizzoli. Luogo: Milano. Anno: 1965. Formato: in-8°. Pagg: 213. Legatura: Cartonata. Collana: La Scala. Conservazione: Buona. Prima edizione. Lieve ingiallimento delle pagine.
Argomento: romanzo. Autore: Ceccherini Silvano. Editore: Feltrinelli editore. Luogo: Milano. Anno: 1963. Formato: in-8°. Pagg: 305. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Libro vintage. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini. Lieve ingiallimento delle pagine. Ordinario segno del tempo.
Verlag: Feltrinelli, MILANO, 1965
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Universale Economica Feltrinelli ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero DXII ( 512 ) della collana. Numero pagine 217.
Verlag: Giangiacomo Feltrinelli Editore, MILANO, 1965
ISBN 13: 2568612754219
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Universale Economica ITALIANO Coperta illustrata al piatto anteriore, maggiormente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 512 della collana "Universale Economica", prima edizione nella collana, numero pagine 217.
Verlag: Milano, Feltrinelli, I Contemporanei, Milano, 1963
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 308. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata (Worn, soiled and chipped dust jacket). Prima edizione (First Edition). Dizionario generale degli autori italiani contemporanei [DGAIC, 1974] Dizionario generale degli autori italiani contemporanei. Firenze, Vallecchi, 1974. Opoera prima dell'Autore, basata sulle sue esperienze di vita durate i periodi di carcerazione. Book.
Verlag: Rizzoli Editore, MILANO, 1965
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. La Scala ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Presente sovraccoperta trasparente. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 214.
Verlag: Giangiacomo Feltrinelli Editore S.p.A. - Milano, VARESE, 1965
ISBN 13: 2562814207498
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. UE Universale Economica ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, Grafica: Silvio Coppola, alcuni segni d'uso, lievi bruniture, accenno di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati, pagine in buono stato, timbro su controguardia. DXII volume della collana UE Universale Economica. I edizione nella collana. Numero Pagine 217.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60120965: 1965. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 217 pages. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: Feltrinelli Ed. Aprile1963,, Milano,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Strappi alla sovraccoperta ed aloni. / Milano, Feltrinelli Ed. cm.12,5x20, pp.306, legatura ed. sopraccop.fig.a colori. Collana I Contemporanei,47. Terza ristampa.
Milano, Feltrinelli Editore, 1963, in-8, cartonatura editoriale con sovraccoperta illustrata (questa con mancanze nella parte superiore e sul dorso), pp. 304, [6]. Quarta edizione.
Verlag: Feltrinelli, Milano, 1964
Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Hardcover with Jacket. Zustand: good. First edition. Literature. Letteratura.
Verlag: Feltrinelli,, Milano,, 1963
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 20, 304 (8). Leg. edit. in cartone con sovracoperta ill. (di Albe Steiner). Minimi segni d'uso alla sovracoperta, peraltro ben conservato. Quarta edizione, stesso anno della prima. Collana "I contemporanei", 47.