Verlag: Berlin, Dom-Verlag., 1925
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
301(3) S. OPpbd. m. verg. RSch., kl. D.-Vignette u. D.-Fileten. (Deckel mit winzigem Löchlein). Teils leicht stockfleckig.
Verlag: Berlin, Dom-Verlag, ., 1925
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
301 Seiten, Hardcover, Büttenpapier, unbeschnitten, zweifarbiger Druck rot/schwarz, stockfleckig, Sprache: deu.
Verlag: Dom, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Berlin, Dom, 1925. 8°. 301 S. mit 8 Lichtdrucktafeln. OPpbd., Besitzeintrag aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Besitzeintrag aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Verlag: Dom, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Berlin, Dom, 1925. 8°. 301 S. mit 8 Lichtdrucktafeln. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Verlag: Dom-Verlag,, 1925
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Original-Pappband, [BHN-D-4] 301 Seiten, 1 Bl., gr.-8°. Einband geringf angebräunt. GUTES EXEMPLAR.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dom-Verlag in Berlin, 1925
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 301 Seiten; Illustrationen; 22,5 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; einige Seiten des Büttenpapiers gering fleckig. - In Frakturschrift. - Normal-Ausgabe, aber sehr sauber. - Gaius (oder Quintus) Valerius Catullus (deutsch Catull) war ein römischer Dichter des 1. Jahrhunderts v. Chr. Er stammte aus Verona. Catull gehörte zum Kreis der Neoteriker und orientierte sich wie diese vor allem an dem berühmten hellenistischen Dichter Kallimachos. Aber auch die griechische Dichterin Sappho hatte einen großen Einfluss auf ihn. Seine carmina (Gedichte) wurden unter anderem von Carl Orff (Catulli Carmina) vertont. . (wiki) // INHALT : Einleitung // Catull, Lesbia und Umwelt // Die Gedichte // Nachleben. Ausleger. Übersetzungen. Versbehandlung // Catulls Gedichte (Widmung an Cornelius Repos; Der Segler; Offenheit; Der Dieb; Dichterlinge; Dichtung und Leben; Der Glückliche; Belastung; Schmach der Zeit; Par nobile; Preis Dianens; Die Kneipe; Der Lächler; Widersinn; Kesseltreiben; An Cicero; Das Versteck; Erziehung; Wandlung; Pasquill; Lied zur Hochzeit des Manlius Torquatus und der Vinia Aurunculeia; Attis; Türklatsch; Dichterfreundschaft; Erkenntnis; Verzicht; Der Freund; Der Gipfel; Kunst und Mache; Leichte Wirkung; Caelius; Dem toten Bruder; Vertrauen; Größenwahn; Cominius; Naso; Ein Weib ein Wort; Genutzte Zeit - u.v.a.) // Anmerkungen // Zu den Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.