Zustand: Aceptable. : Esta antología general de la poesía catalana es una recopilación exhaustiva de la poesía escrita en catalán a lo largo de la historia. Editada por Edicions 62, esta edición presenta una selección de poemas que abarcan desde los primeros trovadores hasta los poetas contemporáneos, ofreciendo una visión completa de la riqueza y diversidad de la poesía catalana. Ideal para estudiantes, amantes de la literatura y aquellos interesados en la cultura catalana. EAN: 9788429715255 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antologia general de la poesia catalana Autor: Joaquim Molas| Josep Maria Castellet Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : Esta antología general de la poesía catalana es una recopilación exhaustiva de la poesía escrita en catalán a lo largo de la historia. Editada por Edicions 62, esta edición presenta una selección de poemas que abarcan desde los primeros trovadores hasta los poetas contemporáneos, ofreciendo una visión completa de la riqueza y diversidad de la poesía catalana. Ideal para estudiantes, amantes de la literatura y aquellos interesados en la cultura catalana. EAN: 9788429715255 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antologia general de la poesia catalana Autor: Joaquim Molas| Josep Maria Castellet Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Esta antología general de la poesía catalana es una recopilación exhaustiva de la poesía escrita en catalán a lo largo de la historia. Editada por Edicions 62, esta edición presenta una selección de poemas que abarcan desde los primeros trovadores hasta los poetas contemporáneos, ofreciendo una visión completa de la riqueza y diversidad de la poesía catalana. Ideal para estudiantes, amantes de la literatura y aquellos interesados en la cultura catalana. EAN: 9788429715255 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antologia general de la poesia catalana Autor: Joaquim Molas| Josep Maria Castellet Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: Bueno. : Esta antología presenta una selección de la poesía catalana desde el siglo XIII hasta el siglo XX, incluyendo autores como Ramon Llull, Ausiàs March, Joan Roís de Corella, y Joan Brossa. Los poemas han sido cuidadosamente seleccionados por Josep Maria Castellet y Joaquim Molas, ofreciendo una visión representativa de la literatura catalana a lo largo de los siglos. Esta edición incluye un índice analítico para facilitar la exploración de la tradición literaria catalana. EAN: 9788429756029 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Vuit segles de poesia catalana Autor: Josep Maria Castellet| Joaquim Molas Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 530 Formato: tapa dura.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Alianza, Sección Literatura nº 216, 1976, Madrid. 2ª edición., 1976
ISBN 10: 8420612162 ISBN 13: 9788420612164
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Esta antología bilingüe presenta una selección de la poesía catalana desde sus inicios hasta el siglo XX. Editado por Alianza Editorial en 1976, este libro de bolsillo incluye poemas en catalán y su traducción al español, ofreciendo una visión completa de la evolución de la poesía catalana a lo largo de ocho siglos. La selección y el prólogo son de J. M. Castellet y Joaquim Molas, con traducciones de José Batlló y José Corredor Matheos. EAN: 9788420612164 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ocho siglos de poesía catalana Autor: J. M. Castellet| Joaquim Molas Editorial: Alianza, Sección Literatura nº 216, 1976, Madrid. 2ª edición. Idioma: ca, es-ES Páginas: 554 Formato: tapa blanda.
Verlag: Edicions 62, 1963
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 7,98
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Sprache: Spanisch
Verlag: Alianza Editorial, Barcelona, Spain, 1976
ISBN 10: 8420612162 ISBN 13: 9788420612164
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 554 pp + catálogo de colección. Prólogo y traducciones de José Batlló y José Corredor Matheos. Colección De Bolsillo, número 216.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Edicions 62, 1963
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 10,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Verlag: Barcelona : Joaquin Horta, 1959
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Date is suggested. Series: Fe de Vida : Poesía y Ensayo. Physical description: unnumbered pages, 19 cm. Notes: Includes index. Subjects:Poetry, Spanish; Spanish Poetry, 20th Century. 3 Kg.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, Barcelona, 1980
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Rústega. Zustand: Perfecte estat. 573pp.
Sprache: Katalanisch
ISBN 10: 842976996X ISBN 13: 9788429769968
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Esta antología general de la poesía catalana, escrita por J. M. Castellet y Joaquim Molas, ofrece una amplia selección de poemas en catalán. Publicada en 2012 por Edicions 62, esta edición de tapa dura cuenta con 519 páginas y presenta una cuidada selección de la poesía catalana. Ideal para estudiantes y amantes de la literatura catalana. EAN: 9788429769968 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Antologia General de la Poesia Catalana Autor: Josep Maria Castellet| Joaquim Molas Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 519 Formato: tapa dura.
Verlag: Alianza Editorial nº216, 1969, Madrid., 1969
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x11. 548 pgs. Texto en catalán y castellano. Falta hoja de respeto y portadilla. (D9546).
Zustand: Aceptable. : Antología de poesía catalana del siglo XX, que recoge una selección de poemas de diversos autores catalanes. El libro fue publicado en 1963 por Edicions 62 y cuenta con 576 páginas. Es una obra fundamental para el estudio de la poesía catalana contemporánea. EAN: 9788429700282 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesia catalana del segle xx Autor: Joaquim Molas| Josep Maria Castellet Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 576 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En 1967, cinco intelectuales catalanes se reunieron para debatir sobre el estado de la cultura catalana, que se encontraba en un momento de modernización y apertura a Europa, pero aún bajo un régimen de censura. El debate, que fue transcrito pero permaneció inédito hasta ahora, aborda temas como el papel del intelectual en la cultura, la relación entre lengua y cultura, las realidades del Principado, las Islas y el País Valenciano, los problemas culturales dentro del Estado español y la proyección de la cultura catalana tanto dentro como fuera del país. Este libro ofrece una visión única de un momento crucial en la historia de la cultura catalana. EAN: 9788416853359 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Debat sobre la cultura catalana Autor: Josep M. Castellet| Josep Ferrater Mora| Joan Fuster| Joaquim Molas| Baltasar Porcel Editorial: L'AVENÇ, S.L. Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Verlag: edicions 62
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Bueno. coleccion LES MILLORS OBRES DE LA LITERATURA CATALANA numero 23, primera edicion octubre 1979, 287 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Generalitat De Catalunya. Blanquerna Centre Cultural, Madrid, 2010
ISBN 10: 843938274X ISBN 13: 9788439382744
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 55 páginas.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. col leccio LES MILLORS OBRES DE LA LITERATURA CATALANA numero 23, cuarta edicion 1988, 287 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.
Sprache: Spanisch
Verlag: Generalitat de Catalunya, España, 2010
ISBN 10: 843938274X ISBN 13: 9788439382744
Anbieter: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, Spanien
Zustand: Bueno. 22X18 64 Generalitat de Catalunya Castellano ENE 24.27.
Softcover. Zustand: Gut. 2a.ed. en sta colección. 18x11 cm. Colección El libro de bolsillo, Sección Literatura, 216. 554 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: ligeramente fatigadas, con leves roces, manchas y deslucidos, pegatina de librería de venta original en contracubierta. Interior: ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. La suposición de que la literatura catalana es un fenómeno cultural sometido a bruscas muertes y repentinas resurrecciones es tan errónea como frecuente; esta antología de OCHO SIGLOS DE POESIA CATALANA muestra, por el contrario, la existencia de un proceso lineal que, por muy irregular que sea su trazado y por mucho .que se adelgace en determinadas épocas, nunca llega a interrumpirse. La poesía catalana nace con la lírica que hace suyas -a lo largo de tres siglos- las formas lingüísticas del provenzal trovadoresco, adquiere un nivel expresivo propio con Ramón Llull y alcanza a finales del siglo XV y comienzos del XVI su «siglo de oro»; con Ausias March, la poesía catalana se proyecta sobre el escenario europeo y el idioma se despoja totalmente de provenzalismos. Desde mediados del siglo XVI a comienzos del XIX, la' lírica catalana culta payará por experiencias barrocas y neoclásicas de tono menor; a la vez, las capas populares lograrán prolongar la tradición literaria y lingüística mediante canciones y romances costumbristas, satíricos e informativos. El período de 1833-44, el más complejo y fecundo de la historia catalana moderna, abre una nueva etapa cultural cuyo período inicial es la «Reinaxenca»; la última parte de la antología da cabida a los poetas de este último siglo y medio: entre otros, los grandes románticos (Aribau, Guimerá, Verdaguer), Joan Maragall, el «noucentisme» (Carner, Guerau de Liost), Carles Riba, Joan Salvat Papasseit, J. V. Foix, Pere Quart, Salvador Espriu y Gabriel Ferrater. Todos los textos se presentan en edición bilingüe; la traducción castellana ha sido realizada por José Batlló y J. Corredor Matheos. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Verlag: Alianza Editorial, 1969
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Couverture souple. Zustand: bon. R100077528: 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 576 pages - couverture contrepliée - livre en catalan. . . . Classification Dewey : 449.9-Catalan.
Verlag: Alianza, 1969
Anbieter: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spanien
Zustand: Good. Alianza. Encuadernación en tapa blanda. Castellet, J. M; Molas, Joaquim; Batlló, José; Corredor-Matheos, José Ocho siglos de poesía catalana Antologías bilingüe Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.548. Volúmenes.1.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, S.A i "la Caixa", Barcelona, 1994
ISBN 10: 8429715258 ISBN 13: 9788429715255
Anbieter: SELECTA BOOKS, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. EXCELENTE ejemplar editado en tapa blanda, en muy buen estado de conservación. Colección "Les millors obres de la literatura catalana" num 23. Pequeña marca en la contracubierta, donde había la etiqueta con el precio. Interior en muy buen estado. 287 pp + Índice + Colección.
Couverture souple. Zustand: bon. R100083529: 1976. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 554 pages - rousseurs sur la couverture - texte en espagnol et en catalan. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Verlag: Alianza, Madrid, 1969
Anbieter: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spanien
#849.9-1 12/19 (082.2)() Alianza. Encuadernación en tapa Blanda. Castellet, J. M.Molas, JoaquimBatlló, JoséCorredor-Matheos, José. 18 cm. Ocho siglos de poesía catalana Antologías bilingüeTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.548.Volúmenes. Libro usado.
Verlag: Madrid: Alianza Editorial, 1976., 1976
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
8vo. 554 pp. Pequeña rúbrica en portadilla. Encuadernación editorial. Muy buen estado.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions 62, Barcelona, 1986
ISBN 10: 8429715258 ISBN 13: 9788429715255
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Cubierta deslucida, firma. 3ª edición. 287 pág Tapa blanda, rústica Cubierta deslucida, firma Les millors obres de la literatura catalana 23 Antologia de poesia catalana: del segle XIII al segle XIX; segle d or; del renaixement al neoclassisme; segles XIX i XX; la poesia contemporània; etc.
Rústica. Zustand: Bien.