Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: Bueno. : El 'Diario di Gusen' es un relato autobiográfico de Aldo Carpi sobre su experiencia en el campo de concentración de Gusen durante la Segunda Guerra Mundial. El libro ofrece una perspectiva personal y conmovedora de las atrocidades vividas en el campo, así como reflexiones sobre la condición humana en situaciones extremas. Editado por Pinin Carpi y con una introducción de Corrado Stajano, esta edición de Einaudi Tascabili presenta los cuadros y dibujos del autor, complementando el texto con una dimensión visual impactante. EAN: 9788806123246 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Diario di Gusen Autor: Aldo Carpi Idioma: it Páginas: 330 Formato: tapa blanda.
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Garzanti, Milano,, 1971
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Garzanti cm.15,5x23, pp.253, 48 tavv.in bn.ft., legatura ed.in tutta tela, Collana Vita Vissuta. A cura di Pinin Carpi. Saggio introduttivo di Mario De Micheli. Con 71 disegni dell'Autore.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 13,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Lyasis Edizioni, 2002
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Verlag: Garzanti Libri, 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: scritta in biro in prima pagina.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Piccola Galleria Ucai, 1988
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Milano: Garzanti Editore, 1971, 1971
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. Sm. 8° - 253pp - 75 B/w Drawings reproduction. Aldo Carpi (1886-1973) Italian painter and sculptor. First edition, text in Italian language. Original binding (black) and dust-jacket. As New!
Libro vintage. Argomento: Religione. Autore: Carpi Aldo. Editore: Garzanti. Luogo: Milano. Anno: 1971. Formato: in-8°. Pagg: 253. Legatura: Cartonata. Collana: Vita vissuta. Conservazione: Discreta. Seconda edizione. Illustrazioni in bn fuori testo. Rare sottolineature a matita nel testo. Nota a biro all'occhietto. Piatto muto, titolo impresso in oro al dorso.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica timbro.
Verlag: Aldo Garzanti, MILANO, 1971
ISBN 13: 2568912681376
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Vita vissuta ITALIANO Volume vintage, copertina in tela blu con titolo al solo dorso segnata da diffuse macchie di muffa in entrambi i piatti e lievi abrasioni a punte e cuffie, qualche macchiolina ai tagli ingialliti dal tempo; le pagine sono brunite ai margini ma in buono stato di conservazione, corredate di 75 riproduzioni di disegni a cura dell'autore stesso su tavole fuori testo. Saggio introduttivo di Mario De Micheli, Seconda Edizione a cura di Pinin Carpi. N. pag. XIV (14) + 255. Totale n. 269.
Verlag: Garzanti, MILANO, 1972
ISBN 13: 2568912681383
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IIIED. Vita Vissuta ITALIANO Legatura datata, senza sovraccoperta, cura di Pinin Carpi con 75 disegni dell'autore e un saggio di Mario De Micheli, copertina tutta-tela, usurata da sfregamento e contatto palesemente alle estremità, graffietti leggeri ma diffusi, toni alterati leggermente dal tempo, sbiaditi non uniformemente dalla luce con impronte da uso, fogli ancora integri, leggermente ondulati, velati da ossidazione chiara intensa ai margini e ai tagli. N. pag. 253.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Pubblicazioni del Diaspora Research Institute INTERLINGUE Brossura datata, copertina in cartonato naturale, esterno segnato da scoloritura e bruniture, aloni di polvere e sbucciature anche profonde, sgualciture e piegoline da conservazione alle estremità, vol. 31 di collana, bibliografia compilata da A. Luzzatto e M. Moldavi, a cura di D. Carpi. N. pag. 250.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Bologna, Cappelli, 1972, folio, legatura editoriale con sovraccopertina illustrata colori,cofanetto in cartoncino muto, pp. 138 completamente illustrato a colori. Copia n° 214.
Bologna, Cappelli, 1972, folio, legatura editoriale con sovraccopertina illustrata colori,cofanetto in cartoncino muto, pp. 138 completamente illustrato a colori. Copia n° 295.
Verlag: Cappelli, Bologna, 1961
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
p.tela edit. con sovraccoperta. Estesa dedica sul frontespizio 135 con tavv. applicate in nero e a colori p. 350x250 mm.
Verlag: Milano: GEA, Grandi Edizioni Artistiche,, 1929
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. first edition, signed by Cadorin on title and dated in year of publication; 7 pp. of text in self wrappers, 1 color and 20 b&w plates, all loose in paper folder as issued; the folder soiled and frayed, text and plates damp stained, but signature undamaged; work of the Venitian painter including some of his Art Deco frescos, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, ohne Verlagsangabe,, 1972
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 46 nn.Bl. Mit 90 Abb.(24 davon farbig). Hinterdeckel mit kleinem Fleck, Rücken oben bestossen; vorderes Deckblatt und Vorderdeckel-Innenseite etwas fleckig, kleiner Bibliotheks-Stempel unten auf dem Titelblatt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450 24 cm. x 22,5 cm. Kartonierte Original-Broschur mit Rückenbeschriftung und farbiger Vorderdeckel-Illustr.
Verlag: Bagutta,, 1928
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Milano, Bagutta, 1928, Esemplare 23 di 100 numerati, molto ben conservato. Interamente illustrato da litografie impresse in verde (litografie di Anselmo Bucci, Aldo Carpi, Mario Vellani Marchi) 11 delle quali a piena pagina. Stampato in 21 esemplari siglati con lettere dell'alfabeto e 100 copie numerate. A quest'opera venne assegnato il Premio Bagutta 1927, primo della fondazione del Premio, e ristampato con l'autorizzazione della casa editrice Ribet. Esemplare rilegato. in 8°, cartoncino editoriale a stampa con sovracoperta a risvolti pergamenata. pag. 194, Esemplare 23 di 100 numerati, molto ben conservato. cartoncino editoriale a stampa con sovracoperta a risvolti pergamenata.
Verlag: Gualdoni, Milano, 1937
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 12,5 x 17,5), pp. 18 + (2) con 16 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Qualche leggero alone al margine interno di un paio di pagine. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di Carlo Cazzaniga presso la Societa' per le Belle Arti di Milano con testo di presentazione di Aldo Carpi, catalogo delle opere e tavole illustrate. Carlo Cazzaniga nacque a Milano nel 1883, frequento' saltuariamente i corsi dell'Accademia di Brera, discepolo del Bignami. Si dedico' alla figura e al paesaggio. Partecipo' all'Internazionale di Venezia, alla Biennale di Milano, alle Mostre di Bruxelles, Monaco di Baviera, Pittsburg. Mori' nel 1936 a Milano. ITA.
Verlag: Belforte, Livorno, 1933
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 12 x 16,5), pp. (38) con 11 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale. Numero del Bollettino della Bottega d'Arte di Livorno dedicato alla mostra collettiva dei pittori milanesi Giuseppe Amisani, Mario Bettinelli, Aldo Carpi, Gigi Comolli, Donato Frisia, Giuseppe Galli, Pietro Gaudenzi, Guido Righetti, Gottardo Segantini, Remo Taccani e Carlo Vitale. Con catalogo delle opere e tavole illustrate (una per ciascun artista). ITA.