Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Ralph A. Höger, 1936
Anbieter: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Deutschland
Erstausgabe
gebunden, Ganzleinen ; 483 Seiten. Erste deutsche Ausgabe. - OT: La commediante veneziana - wenig bestoßen ; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 598.
Verlag: Mondadori Ed., Milano,, 1928
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MEDIOCRE. NOTA:Copertina con mende. / Milano, Mondadori Ed. cm.15x23, pp.298, alcune tavole bianco e nero fuori testo, brossura, copertina figurata a colori,
Verlag: Leipzig/Wien Höger oJ (um ), 1940
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
437 S., OLwd., 4.-5.Tsd., Uebersetzer: Andreas Gaspar., Einband etwas angestaubt., Schnitt gering fleckig., Vorsätze gebräunt., Buchdeckel gering gewölbt., [Berge_1] Sprache: Deutsch 210 gr.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Roman se odehrava v Benatkach osmnacteho stoleti.Na pozadi karnevalovych slavnosti a puvabne prirody benatske republiky je tu s vynikajicim psychologickym mistrovstvim licen milostny vztah a posleze osudove pratelstvi primadony slavne divadelni spolecnosti komedie dell'arte Dory Ricciove k voltairianskemu slechtici Pietru Antoniu Grataro'lovi.
Hardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Hoepli, Milano,, 1946
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Hoepli cm.18x25, pp.162, tavole. brossura con copertina figurata. Illustrazioni e tavole di Sandro Angelini.
Verlag: Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1937
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: DISCRETO. NOTA:Tracce d'uso. / Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.13x20, pp.364, brossura con sopraccop.in velina, Collana Opere di Raffaele Calzini.
Verlag: A.Mondadori Ed., Milano,, 1942
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. Milano, A.Mondadori Ed. cm.12,5x19, pp.387, brossura con sopraccop.con tracce d'so. Prima edizione.
Verlag: Mondadori, Milano, 1939
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
272 p. in-16.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,73
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: NEW.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Gaezanti, Milano,, 1941
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. NOTA:Copia priva di sopraccoperta. Una data al II risguardo e piccola firma di appartenenza in testa al frontespizio. / Milano, Gaezanti cm.14,5x20, pp.525,(3), legatura ed. in tutta tela, titoli al dorso. Prima edizione.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1942
ISBN 13: 2560722053251
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. III. ITALIANO Terza edizione 1942, rilegata in brossura, in discrete condizioni. la copertina in cartoncino e la sovraccoperta leggermente strappata. Il dorso e la legatura sono stabili. Le pagine interne, dorate dal tempo, sono integre. Numero pagine 387.
Verlag: Bompiani, MILANO, 1978
ISBN 13: 2560559232584
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Tascabili Bompiani ITALIANO Brossura in buono stato, presenta segni di usura, aloni, risvolti, macchiette, strappetti alle estremità, testo completamente fruibile. Pagine in buono stato, fioriture. Collana Tascabili Bompiani, No. 98, Amore e Avventura, bestseller di tutti paesi, direttore Oreste del Buono. Numero pagine 387.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,10
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Verlag: Mondadori, 1934
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie sottolineature.
Verlag: Mondadori,, Milano (Verona),, 1942
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
In-8°, pp. 364, (4), tela editoriale con illustrazione a più colori al piatto (un cancello dorato che si spalanca su un paesaggio dolomitico) e titolo in oro al dorso. Lievi mancanze e tracce d'uso alla tela editoriale. Una dedica del tempo. Buon esemplare. Ottava edizione (la prima è del 1934) di questo fortunato romanzo ispirato alla vita del grande pittore divisionista. ".Segantini, romanzo della montagna (Milano 1934), la cui occasione fu determinata dai suoi lunghi soggiorni sulle Alpi per ragioni di salute. Questa forzata dimora nella solitudine solenne dello scenario alpino, con la pungente nostalgia di Milano, provocò un contrasto di sentimenti il cui scioglimento sul piano artistico costituisce l'intima ragione del romanzo e la sua carica suggestiva. La biografia di Segantini, pittore di paesaggi alpini, comporta anche la rievocazione, dettata da profondo amore, della Milano di fine Ottocento; rievocazione che per il Calzini significa ritorno all'infanzia, mediazione di ricordi, introspezione scandita sul recupero del passato con un margine di viva fantasia, tanto che a qualcuno il libro ha fatto ricordare le pagine più schiette di Emilio De Marchi." (Felice Del Beccaro in D.B.I., XVII, 1974).
Sprache: Deutsch
Verlag: Milano: Mondadori ,, 1939
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
364 p. Romanbiographie über Giovanni Segantini: "Segantini, Giovanni, geboren 15.1.1858 Arco (Südtirol), gestorben 28.9.1899 Pontresina, österr. Staatsbürger, kath., ab 1865 staatenlos. Sohn des Agostino Segatini [sic], Strassenhändlers, und der Margherita geb. de Girardi. 8 Bice (Pierina Luigia) Bugatti. Nach dem frühen Tod der Mutter kam der Siebenjährige in die Obhut einer Halbschwester nach Mailand. Die Jugendjahre, in denen S. mehrfach in Besserungsanstalten eingewiesen wurde, waren bedrückend. Er erlernte den Schuhmacherberuf und arbeitete 1873-74 im Foto- und Drogeriegeschäft eines Halbbruders in Borgo Valsugana (Trient). Mit 17 Jahren war er als Gehilfe eines Dekorationsmalers tätig und besuchte die Akad. Brera in Mailand, an der er mit dem Gemälde "Der Chor der Kirche Sant'Antonio" 1879 den ersten Erfolg feierte. S. bezog ein eigenes Atelier und fand bei den Kunsthändlern Vittore und Alberto Grubicy dauernde Unterstützung. 1881 zog S. mit Bice Bugatti in die ländl. Brianza, eine Region nördlich von Mailand. Er stellte in dunkeltonigen Genrebildern das einfache Leben der Bauern und Hirten dar; in Pusiano entstand die erste Fassung des Bildes "Ave Maria bei der Überfahrt" (1882). 1886 liess sich S. mit seiner Fam. im bündner. Savognin nieder. Vittore Grubicy machte ihn in langen Diskussionen im Winter 1886/87 mit den neuesten künstler. Tendenzen in Frankreich bekannt. S. malte eine zweite Version des "Ave Maria bei der Überfahrt" in der Technik des Divisionismus. In den Bergen mit ihrem klaren Licht fand der Künstler nun zu einer neuen Bildsprache: Er verlieh den akribisch beobachteten alpinen Landschaften eine ungemeine Leuchtkraft und einen symbol. Gehalt, weshalb er - neben Ferdinand Hodler - als Erneuerer der Alpenmalerei galt. Wegen finanzieller Schwierigkeiten übersiedelte S. 1894 nach Maloja ins Oberengadin; die Winter verbrachte er in Soglio im Bergell. Für die Weltausstellung von 1900 in Paris projektierte er ein riesiges Panorama des Engadins, das an den hohen Kosten scheiterte. Realisiert wurden nur die drei Bilder des Alpentriptychons "Werden, Sein, Vergehen", eines der letzten programmat. Werke der Epoche. Im Sept. 1898 wurde S. an der ersten Ausstellung der Secession in Wien als Hauptvertreter des Symbolismus gefeiert. Von S. gingen versch. Einflüsse aus, v.a. auch auf Giovanni Giacometti, dem S. Mentor und Freund war. Das Segantini Museum in St. Moritz wurde 1908 eröffnet. Zwei seiner Söhne, Gottardo (1882-1974) und Mario (1885-1916), die 1902 in Samedan eingebürgert wurden, waren ebenfalls als Maler tätig." (HLS). - Raffaele Calzini (1885-1953), italienischer Schriftsteller und Kunstkritiker. Pergamin-Umschlag beschädigt, unbeschnitten, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Okart., Original-Pergaminumschlag.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1936
ISBN 13: 2562587032273
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura tascabile, la copertina morbida monocolore è provvista di sovraccoperta alla francese, ombrata da veli di polvere, scolorita, ingiallita dalla luce e segnata da comuni sgualciture da conservazione alle punte, ai bordi e alle cuffie, carte, imbrunite dal tempo, ben conservate e perfettamente fruibili, tagli non rifilati. N. pag. 387.
Verlag: A. Mondadori Editore, MILANO, 1942
ISBN 13: 2560846427372
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Opere di Raffaele Calzini - Novelle ITALIANO Brossura d'altri tempi, vol. XI della collana, esterno segnato da dissolvenza e scoloriture, segnato da ombre di polvere aloni di umido, abrasioni e pieghe da conservazione, presenza di copertura a protezione usurata da strappetti e mancanze, ex libris alla guardia, fogli velati da ossidazione e foxing, denso pulviscolo, con muffe, ai tagli. N. pag. 256.
Verlag: R. BEMPORAD & FIGLIO, FIRENZE, 1921
ISBN 13: 2560731241878
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. RISTAMPA. ITALIANO Pagine con bruniture attorno ai testi e con qualche sporadica fioritura, tutto perfettamente fruibile, ingialliti e con fioritura i tagli, rilegatura rigida, cartonata, con usura ai bordi, abrasioni e qualche mancanza al dorso. Numero pagine 207.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1937
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. VED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette ripiegate, leggermente macchiata e annerita da polvere. Firma di appartenenza alla prima pagina e annotazioni di biro alla prefazione.Buono lo stato di conservazione interno, pagine perfettamente preservate, velate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, irregolari. Numero pagine 364.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1942
ISBN 13: 2562817968211
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina macchiata da punti di ruggine e lisa ai margini. Buono lo stato di conservazione interno, carte ossidate da tonalità brunita, più intensa ai tagli, non rifilati e segnati da pulviscolo e punti di ruggine. Timbro a secco SIAE al frontespizio. Numero pagine 364.
Verlag: A. Mondadori, VERONA, 1942
ISBN 13: 2562863050670
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. VIIIED. ITALIANO VIII edizione, prefazione a cura dello stesso A., pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli, impolverati quelli di testa, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con qualche superficiale segno di spruzzi d'acqua, strappetti e qualche mancanza ai bordi. Numero pagine 364.