Busso dollen (28 Ergebnisse)

Verlag: Generisch
- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Köln : Wamper 1979
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. 118 S. : graph. Darst. + 2 Faltbl., 24 cm, Lichtrand. Sprache: deu.

Der haupt- und residenzstädtische Verflechtungsraum Koblenz - Ehrenbreitstein in der frühen Neuzeit.
Verlag: Köln, Wamper [in Komm.]. 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Gr.-8°. 118 S., 1 Taf., 1 gef. Kte. kart. (Schriften zur rheinischen Geschichte; 3). (lichtrandig, Stempel "Ausgesondert ." a. Vortitel - sonst sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. XXXVI,284 S. m. 10 Abb., 7 Taf. u. 3 losen Beilagen, Ln. - Städteforschung, Reihe A;6 - Teildruck der Diss. Bonn 1974 - Doktormutter Edith Ennen.

Verlag: Bonn, Ludwig Röhrscheid Verlag, 1977 1977
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
191 S. Illustrierter Original-Softcoverband. Vorderdeckel mit Siegelaufdruck. Mit Register sowie ausfaltbarer Karte im Anhang. Tadelloses neuwertiges Exemplar.

Verlag: Böhlau Verlag., Köln, Wien. 1979
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen. XXXII, 284 Seiten, 7 Tafelseiten und 3 Karten lose in hinterer Buchtasche. Erschien in der Reihe: Städteforschung - Veröffentlichungen des Instituts für vergleichende Städtegeschichte in Münster, .,Reihe A: Darstelllungen, Band 6. Zustand: Kopfschnitt mit braunen Flecken, Tafel 4und 5 leicht berieben durch Verklebung (g…elöst). Size: Gr.-8°.
Verlag: Braubach (Rhein): Deutsche Burgenvereinigung 1993
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., ergänzte und erweiterte Auflage. gr.-8vo. 60 S. Mit 50 teils farbigen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur (= Veröffentlichungen der Deutschen Burgenvereinigung). Gestaltung dieser Neuauflage von Martina Kerber in Anlehnung an die Erstauflage von 1983. 268 g Annähernd verlagsfrisch erhalten.

Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bonn, Rörscheid 1978. 191 Seiten. Orig. Softocver, 8°. Sehr gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Beutler, Bremen, DeutschlandAntiquariat Beutler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,30
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4°. XXXVI, 284 Seiten sowie 7 Tafeln. Mit 3 Planbeilagen. Textillustrationen. Original-Leinen. (Sehr gutes Exemplar). * Städteforschung. Veröffentlichungen des Instituts für vergleichende Städtegeschichte in Münster. Reihe A; Band 6.

Voortbildung und Residentfunktion. Band 20. Eine Studie zu den vorindustriellen Stadt-Umland-Beziehungen. Dargestellt am Beispiel Bonn-Poppelsdorf.
der Dollen, Busso von; Edith Ennen (Hrsg.d.R.) und Dietrich Höroldt (Hrsg.d.R.)
- Softcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,10
EUR 39,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 230x155mm Veröffentlichungen des Stadtarchivs Bonn. 191 S. OPpd. Wenige sw Abb. u. Tafeln, Karte. Guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben. USADO / GEBRAUCHT / USED. [bonn + baukunst + bauwirtschaft + stadtplanung + geschichte + einwohner + struktur + stadt + infrastruktur]. ** 10% DESCUENTO/RABAT…T/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Verlag: Köln, Rheinland-Verlag. 1982
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 31 S. Br. Geschichtlicher Atlas der Rheinlande Beiheft IV/3.3.
Verlag: Bonn, Röhrscheid. 1978
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
191 S. u. 1 Plan. Br.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Leinen. Zustand: Gut. 10 Abb., 7 Tafeln und 3 Karten. 284 S. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Burgen in Mitteleuropa (2 Bände). Ein Handbuch (Band I: Bauformen und Entwicklung; Band II: Geschichte und Burgenlandschaften). (Herausgegeben von der Deutschen Burgenvereinigung). (Mit 189 + 155 Abb. im Text u. 37 + 33 Abb. auf farbigen Bildseiten).
Böhme, Horst Wolfgang / Busso von der Dollen / Dieter Kerber / Cord Meckseper / Barbara Schock-Werner / Joachim Zeune.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (nach K. Theiss), Darmstadt, 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 328; 352 S. (24,5 cm) OPp-OU. 1. Aufl. Schutzumschläge am Rücken geblichen; sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Burgenvereinigung e.V., Braubach/Rhein 1993 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. ergänzte und erweiterte Auflage. 60 S. Farbig ill.Orig.-Broschur ca. 24 x 21 cm. *Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, kartoniert. Zustand: Gut. 139 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 2 mehrfach gefalteten Farbkarten in Tasche, sauberes Exemplar. 200103_Denkmalpflege Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes KönigreichHay-on-Wye Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,92
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Minor shelf wear on cover and a handwritten message on first blank page. Content is fine.

Verlag: Bonn: Ludiwg Röhrscheid Verlag 1978
- Softcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Bestempeltes Bibliothekexemplar. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Schnitt leicht nachgedunkelt. Sonst ordentlich - sauber, fest und vollständig. 191 S., Abb., Deutsch 550g.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, DeutschlandVersandantiquariat Christian Back
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,90
EUR 59,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 284 Seiten, Absolutes TOP Exemplar im sehr guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 27 cm + Kt.-Beil. (3 Bl.), Gebunden.

Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr 8°. (Veröffentlichungen des Stadtarchivs Bonn. 20.). 191 S., IV s/w-Taf., 1 Faltkte.; Beige OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 310 gr. Ein sehr gutes Exemplar; Verfasserwidmung auf Vortitel. 500 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1200 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä., inkl. Schutzumschlag, ausgeschiedenes. kA (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1125 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä., inkl. Schutzumschlag, ausgeschiedenes. kA (illustrator).
Verlag: Köln Böhlau 1979
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXXVI, 284 S. Mit 7 Tafeln und 3 teils farbigen Karten im Anhang. OLwd. Städteforschung, A/6. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau, Köln, Wien 1979
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, DeutschlandAntiquariat Düwal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. Mit 7 Taf. u. 2 gef. losen Beilagen. XXXVI, 284 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Städteforschung, Reihe A: Darstellungen, Band 56 - Mit Verfasserwidmung auf dem Reihentitel. Beiligend eigenh. Brief und 2 Sonderdrucke mit Besprechungen des Verfassers. - Wohlerhaltenes Ex. 1001 gr.

Geschichte der Deutschen Burgenvereinigung 1899-1957: Die Ära Ebhardt.
Dollen, Busso von der, Malte Bischoff und Alexander zu Sayn-Wittgenstein-Sayn:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, DeutschlandAntiquariat Thorhall
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 84 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EA918 ISBN: 9783927558090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Burgen in Mitteleurpoa. Ein Handbuch. Herausgegeben von der Deutschen Burgenvereinigung e.V.
Böhme, Horst Wolfgang; Busso von der Dollen und Dieter Kerber
- Hardcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 63,00
EUR 64,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. mit Schutzumschlag. 175 x 245 mm. 328 S. + 352 S. Band I :Bauformen und Entwicklung., Band II: Geschichte und Burgenlandschaften. Geb. ill. s/w u. i. Farbe. m. wenigen Markierungen i. Text m. Textmarker. USADO / GEBRAUCHT / USED. BURGEN IN MITTELEUROPA Dieses zweibandige Handbuch fasst als neues Sta…ndardwerk zur Burgenkunde auf dem heutigen Stand der Forschung erstmals die grundlegend neuen Ergebnisse der Burgenforschung in Mitteleuropa zusammen. Das Handbuch behandelt in über 100 Beitragen von 60 namhaften Fachleuten nahezu alle Aspekte des mittelalterlichen Burgenbaus, der kunst- und kulturgeschichtlichen Entwicklung bis hin zur modernen Rezeptionsgeschichte. Darüber hinaus werden alle mittelalterlichen Burgenlandschaften in Mitteleuropa vorgestellt. Band 1 beschäftigt sich mit der bauhistorischen Entwicklung der Burg vom Frühmittelalter bis in die frühe Neuzeit sowie mit ihrer Baugestalt und ihren Bauformen. Auch die Rezeptionsgeschichte der Burg vom späten Mittelalter bis zur Gegenwart findet hier eine ausführliche Darstellung. Band 2 beschaftigt sich mit historischen Aspekten, mit Rechtsverhaltnissen und den Funktionen der Burg und behandelt u.a. Burgverlagerungen, Umnutzungen und Fehlgrundungen von Burgen sowie das Burgensterben. Ausführlich präsentiert dieser Band aufßerdem die mitteleuropaischen Burgenlandschaften von Skandinavien bis Südtirol, vom Elsaß bis nach Mähren, von der Schweiz bis Hinterpommern. [Mittelalter; Burgbau + Burgen + Europa + Burgenforschung]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 63,00 (original price 70,00) **.

- Softcover
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. minimale Knicke am Cover, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Rheinland-Verlag; Bonn : Habelt [in Komm.] 1979
- Softcover
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. 139 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm + Kt.-Beil. (2 Bl.) komplette Mappe, einwandfreier Zustand ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.