Bussi rabutin comte (8 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Assez bon. A Londres .[ Paris . CAZIN ] . 1780 . Un volume in-18 en reliure de l'époque plein cuir , de 280 pages . Manque la premiere page de garde & la piece de titre . Reliure trés usée aux coins ( photo ) . En l'état .

Verlag: A Londres 1780
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. RO30381215: 1780. In-32. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Papier jauni. 273 pages - tranches dorées - contre plats et gardes jaspés - pièce de titre, pièce de tomaison, fleurons dorés sur le dos - dos craquelé et frotté, manque sur le dos - coiffe en pied absente. . . . C…lassification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Weitere BilderVerlag: 314 pp.
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, FrankreichLibrairie La Perle Rare
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 29,39 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBandeau, lettrine, cul-de-lampe. Plein veau marbré à dos lisse richement orné, toutes tranches teintées. Coiffes manquantes, décor à la roulette partiellement effacé sur les coupes avec manques de peau, coins émoussés, ex-libris collé sur la garde contre-plat. Intérieur propre. Langue: 1. . 8 X 14 cm.. 1754, (illustrator). jpg.

Verlag: s.n., s.l. 1754
- Hardcover
Anbieter: Librairie Seigneur, VOINGT, FrankreichLibrairie Seigneur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 400,00
EUR 39,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon. Belle édition avec un titre gravé dans chaque volume. Très belle condition. 5 volumes in-12 Plein veau marbré et étoilé, dos longs très ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges.
Weitere BilderVerlag: Not Stated, A Londres 1780
- Hardcover
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 470,56
EUR 23,12 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good. A charmingly bound six volume edition of Bussy-Rabutin's satirical novel about the morality of the French court. In the original French.First published in 1665, this 1780 edition is complete in six volumes.The work of Count Roger de Bussy-Rabutin, general of the royal armies of King Louis XIV, who wa…s a courtier of the French court, a philosopher, a letter writer, a pamphleteer, and member of the Académie Française.In the year 1659 the author fell into disgrace for having taken part in an orgy during Holy Week, and was for a time ordered into exile in his estate. He entertained himself during this period by composing this work, written for the amusement of his sick mistress, Madame de Montglas.With an attractive private library bookplate to the head of the front pastedown of volume I.With a small number of illustrated headpieces.In attractive full calf bindings. In full calf bindings, with gilt detailing to back strip. Light spotting to back strip heads, with small instance of worming to tail of front joint of volume VI. Otherwise, externally excellent. Front hinge of each volume, and rear hinge of volumes III, V and VI strained but firmly held. Internally, firmly bound. Pages lightly age toned, with the odd spot or handling mark. Very Good. None (illustrator). book.
Weitere BilderVerlag: 319 pp.
Anbieter: Librairie La Perle Rare, SENLIS, FrankreichLibrairie La Perle Rare
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 29,39 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSuite de La France galante, ou Les derniers déréglemens de la cour. Bandeau, lettrine, cul-de-lampe. Plein veau marbré à dos lisse richement orné, toutes tranches teintées. Décor à la roulette partiellement effacé sur les coupes, coins émoussés, ex-libris collé sur la garde contre-plat. Intérieur propre. Langue: 1. . 8 X 14 cm..… 1754, (illustrator). jpg.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Des Livres et la Plume, BAYONNE, FrankreichDes Livres et la Plume
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 680,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. 1754, S. l. [Hollande], 5 vol. in-12, réglés, demi-mar., complet, dos lisses ornés, tranches citron. // Tome I : 1 f. blanc ; 1 f. pour le titre, dessiné par P. P. Ch[offart] Gravé par L. L. ; 4 f. pour la Table et l'avis « Au Lecteur » ; xiv p. pour la Lettre apologétique du comte DE BUSSI…au duc de St.-Aignan ; 1 f. blanc ; ensemble 14 f. lim., 38]9 p. et 1 f. blanc. (Histoire amoureuse des Gaules ; Maximes d'amour ; Epigrammes de Martial ; Heures de Bussy.) Les quatre autres volumes, réunissant 14 uvres, ne contiennent aucune pièce de Bussy ; les plus importantes sont de COURTILZ DE SANDRAS mousquetaire et auteur prolifique, notamment des Mémoires de D'Artagnan (1700). // Tome II : Titre gravé ; 1 f. de Table ; 407 p. et 2 f. blancs. (Le Palais-Royal, ou les Amours de madame de La Valiére et autres ; La Déroute et l'Adieu des filles de joye de la ville et fauxbourgs de Paris ; La Requête des filles d'honneur persécutées à madame de La Valiére ; La Princesse, ou les Amours de Madame ; Junonie, ou les Amours de madame de Bagneux ; Les Fausses Prudes, ou les Amours de madame de Brancas et autres dames de la Cour ; Les vieilles Amoureuses.). // Tome III : Titre gravé ; 1 f. de Table ; 317 p. et 1 f. blanc. (Les Amours de la maréchale de La Ferté ; La France galante, ou les Amours de madame de Montespan, etc. ; Le Perroquet, ou les Amours de Mademoiselle.). // Tome IV : Titre gravé ; 1 f. de Table et 272 p. (Le Passe-temps Royal, ou les Amours de mademoiselle de Fontange ; Suite de la France galante, ou les Amours de madame de Maintenon, sur de nouveaux memoires très-curieux ; Le Divorce royal, ou Guerre civile dans la famille du grand Alcandre.). // Tome V : Titre gravé ; 354 p. et 1 f. blanc. (La France devenue italienne, avec les derniers déréglemens de la Cour ; Amours de monseigneur le Dauphin avec la comtesse Du Rourre.). // Un autre tirage, avec une pagination différente, a été réalisé cette même année 1754, peut-être par le libraire parisien Grangé. Notre édition est celle conservée à la BNF ( cote Rothschild 1686 [V, 2(bis), 43-47]). // Impression sur beau papier fort, sans rousseurs, agréables reliures solides. Exemplaire de grande fraicheur, en très bel état. // Brunet I.1424 - Cohen p.195 "Les titres de cette édition assez jolie sont gravés et ornés de fleurons variés; ils sont signés L. L. et Ch(offart)".
- Hardcover
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 345,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLondres (Paris), sans nom d'éditeur (Cazin), 1780, 6 tomes en 6 vol. in-18 de (4)-280 pp. ; (2)-273-(1) pp. ; (2)-258-(2) pp. ; (2)-234-(2) pp. ; (2)-268 pp., (2)-309-(1) pp., rel. d'ép. de plein veau fauve marbré, dos lisses ornés de fers dorés, encadrements de triple-filets dorés sur les plats, tranches dorées, quelques coiffe…s manquantes, avec petit manque au dos du tome I, sinon bon ex. bien complet des 6 tomes. (Corroënne, p. 44).