Verlag: Vienna, Schroll 1965.; Sm4to (26cm). 53pp; 12 pls (37 illus), 6 figs., 1965
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Card cvrs; G Zarnecki bookpl. Late-12C enamels.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Amt d. Nö. Landesregierung, Kulturabt., 1986
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover-Großformat; Zustand: Gut. 1. Aufl. 251 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Amt d. Nö. Landesregierung, Kulturabt., 1986
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover-Großformat; Zustand: Gut. 1. Aufl. 251 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Verlag: Wien, 1981
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
155 SS. Mit zahlreichen Abbildungen auf 48 Bildtafeln, darunter einige in Farbe sowie 3 Übersichtsskizzen. Okart. Ohne den vorderen Deckel, Stempel a.d. Titelblatt.
Verlag: Wien, 1981
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
171 Seiten, 79 Abbildungen auf Tafelseiten. Obrosch Gutes Ex. Sprache: Deutsch 530 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Verag, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Fol., OHPerg., im Schuber, gr. 2°, 63 S., mit 16 farb. Tafeln und 56 Abb. im Text, Nr. 203 einer lim. und num. Auflage von 1000 Exemplaren, untere Ecke gestaucht, ansonsten guter Zustand.
Verlag: Berlin, Union Verlag, 1981
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
63 SS. Mit 56 Textabbildungen und 16 Farbtafeln. Gr.-Folio. Ohln. Eins von 1000 gedruckten Exemplaren. - Einband etwas verstaubt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Korneuburg, Carl Ueberreuter Druckerei Ges. m. b. H., 1986
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
Erstausgabe
22 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. Auflage. 250 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, guter Allgemeinzustand, aus dem Inhalt: Einführung. HeInnut Buschhausen - Die Mosaiken von Justinian bis Jazid II. Michele Piccirillo - Die antiken Mosaiken in Syrien und in Jordanien. Janine Balty - Die Marienkirche von Madaba und der Saal des Hippolytos. Helmut Buschhausen - Das Mosaikpaviment im umayyadischen Qasr al-Hallabät in Jordanien. Ghazi Bisheh - Zoomorphe Motive zwischen Dekoration und Symbolik. Pasquale Testini - Die jordanischen Kirchen: Schmuck und Liturgie. Noel Duval - Architekturdarstellungen in jordanischen Mosaiken. Noel Duval - Bemerkungen zu den christlichen Fußbodenmosaiken in Jordanien. Raffaella Farioli Campanati - Bibliographie zum byzantinischen Jordanien. Michele Piccirillo - Katalog. Michele Piccirillo Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4c1a ISBN-Nummer: 3-90046445-3 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Union, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Halbleinen. 46,5 cm x 34 cm. 63 S. Halbleinen. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar. Einmalige limitierte Auflage, diese Exemplar ohne Nummer.
Verlag: Ueberreuter, 1986
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 710 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä., inkl. P.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Der Lebenskreis der Kopten. Dokumente, Textilien, Funde, Ausgrabungen. Katalog zur Ausstellung im Prunksaal der Österr.Nationalbibliothek. Wien, Hollinek, 1995. Mit 71 Farbabb.auf Tafeln u.zahlreichen Textabb., XX, 308 S., Quart, OKart., dieser mit leichten Knickfalten; gutes Expl. (= Mitt.aus der Papyrussammlung der Österr.Nationalbibl. Neue Serie, Folge XXV/ MPER XXV).
Verlag: Berlin, Insel-Verlag., 1958
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 46 x 33 cm. 63 (1) Seiten, mit 56 Abbildungen und 16 farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Illustrierter Original-Halbpergamentband mit Pergamentecken und Kopfgoldschnitt. Im Original-Halbleinenschuber. Aus dem Impressum: "Einmalige limitierte Auflage. Zum Verkauf gelangen 1000 arabisch numerierte Exemplare. Dieses Exemplar hat die Nummer 929". Photographische Aufnahmen Wladimir Narbutt-Lieven und Ingrid Schindler. Gebunden von VOB Kunst- und Verlagsbuchbinderei, Leipzig. Zeichnungen: Christa Heese. Buchgestaltung: Hans-Joachim Walch. Schönes Exemplar.
Verlag: Berlin, Union Verlag, 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 46 x 34 cm. 63 SS., mit 56 Textabbildungen und 16 Farbtafeln Original-Halbleinen mit Deckelillustration Eines von 1000 Exemplaren, sehr grossformatig. - Nur aussen etwas angestaubt, innen sauber, gut erhalten.
Verlag: Vienna, Tusch 1980.; Folio (32cm). 170pp, 52 col pls,1 large & folding, 81 bw pls., 1980
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 71,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Cloth, VG; dw, sl frayed.
Verlag: Wien, Privatdruck ,, 1976
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x22 cm, 113 S., OLwd. m. OU., Schutzumschlag angerändert, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Amt der Nö. Landesregierung,, 1986
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 251 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. auf Tfln. Der Einband minimal wischspurig. Auf dem fl. Vorsatzpapier im unteren Eckbereich ein 2-zeiliger Eintrag mit Kugelschreiber sowie der obere Blattrand mit zwei Abdrücken von Heftklammern. Auf S. 11 ein 8 cm langer Markierungsstrich mit Kugelschreiber. Ansonsten das Buch ein sauberes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 21,5x 21,5 cm. Farb. illustr. OPpe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Verlag, 1981
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit Zeichnungen von Christa Heese und 8 farb. Tafeln., 63 S. Exemplar ohne Nummer. Vorsatz etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Fol., ill. OHLwd., diese gering verzogen und etwas angeschmutzt. Einmalige limitierte Auflage von 1000 num. Exemplaren.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. XX, 308 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Kopten , Kultur , Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Christliche Religion, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Bildende Kunst, Ausstellungskatalog NG011 9783851192612 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften,, 1978
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + 414 S. Text inkl. Abbildungsverz. u. Anhang + 981 s/w. Abbildungen auf 160 Tafeln (glac.-Papier) und 85 s/w. Textfiguren oder Graphiken auf 16 Seiten (Kunstpapier). Papier sauber ! * ÖSTERREICHISCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN PHILOSOPHISCH-HISTORISCHE KLASSE DENKSCHRIFTEN, 108. Band dph - Erhöhung der Versandkosten für Bestellung außerhalb der E.U. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1710 Gr.-4° small, OIll.-(Fotodetail)-LeichtKarton.-Broschur (soft). Cellophan löst sich etwas besonders am Rücken. Schnitt minimal staubig. Gut erhalten insges.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien,, 1976
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
113 Textseiten. Mit 250 Abbildungen auf Tafeln. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1458.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. XX, 308 Seiten zahllose Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verlag der Österr. Akad. d. Wiss., 1978
ISBN 10: 3700102577 ISBN 13: 9783700102571
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 413, [178] S. mit Ill. / Einband berieben u. etw. bestaubt, Buchrücken mit Lesespuren // Unteritalien , Romanik , Stauferzeit , Gotik , Bauplastik , Plastik / Länder, Gebiete, Völker / Bauornament , Ornament / Stauferzeit / Kunst, Kunsthandwerk , Italien / Kunsthandwerk, Bildende Kunst, Kunstgewerbe L029 9783700102571 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1780.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Hollinek, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
Taschenbuch. XX, 308 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Der Lebenskreis der Kopten Dokumente, Textilien, Funde, Ausgrabungen Katalog zur Ausstellung im Prunksaal der Österreichischen Nationalbibliothek mit Leihgaben des MAK - Österreichisches Museum für Angewandte Kunst in Wien . ; 23. Mai bis 26. Oktober 1995. - sehr zahlreich illustriert - Mitteilungen aus der Papyrussammlung der Österreichischen Nationalbibliothek (Papyrus Erzherzog Rainer) Neue Serie Inhalt: Themenkreis der Ausstellung Textilien aus Ägypten Kopitsche Stoffe der Papyrussammlung - Reiter und Jagd - Tiere - Schlaufenweberei - Vögel - . --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar, Innentitel mit Namensstempel 749-616a-B23-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Delphin-Druck, 1981
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 155 S. 155 S. Text + Bildteil // Kanten etw. bestoßen, Rückseite beschrieben // Christliche Religion, Grenzgebiete der Wissenschaft und Esoterik, Bildende Kunst L024 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Verlag: Wien, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1976., 1976
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°. 266 SS. 44 s/w Skizzen auf 16 Tafeln und 129 Abbildungen auf 34 Tafeln in Farbe Original-Klappenbroschur Byzantina Vindobonensia, Band 8. - Sauber und gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verlag der Österr. Akad. d. Wiss., 1978
ISBN 10: 3700102577 ISBN 13: 9783700102571
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 413, [178] S. mit Ill. / Seiten gering vergilbt, Einband etw. berieben, Kanten bestoßen, Buchrücken mit Lesespuren // Unteritalien Stauferzeit Kirche Gotteshaus Gotik Bauplastik Plastik / Länder, Gebiete, Völker / Italien Bauornament Ornament Jerusalem (Königreich) / Kunsthandwerk Stauferzeit / Kunsthandwerk Kunsthandwerk, Bildende Kunst, Kunstgewerbe L02 9783700102571 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Delphin-Druck, 1981
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 2., erw. u. verb. Aufl. 171 S. Einband etw. vergilbt, leichte Lesepsuren a. Buchrücken // Christliche Religion, Grenzgebiete der Wissenschaft und Esoterik, Bildende Kunst NG018 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1978
ISBN 10: 3700102577 ISBN 13: 9783700102571
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 413, 178 Seiten Abbildungen im Anhang, Einband etwasberieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 600 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - geringe Lagerspuren. Beiliegend Druckfahne einer Rez. des Werkes durch den Volkkskundler Leopold Kretzenbacher.