Verlag: Verlag der Nation, Berlin
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
145 S Marmorierter Hardcover, kleiner Fleck auf Schnitt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Willi Weismann, München
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. S. 257 bis S.320 / Beiträge von: Klopstock, Musil, Brecht, Puff, Schlüter, Hagelstange u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Willi Weismann, München
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. S.449 bis 512 /o. J. (1947) Beiträge von: Herder Broch, Frank, Mallarmé, Sibert, Britting, Hennecke, Borchardt, Powys.
Verlag: (Berlin), Verlag der Nation o.J. [1955]., 1955
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl.]. 145 S. Illustr. OLwd. (v. Max Schwimmer). Papierbedingt etw. gebräunt; Einband min. angestaubt; brauchbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Weismann, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. S. 257-320. Jahrgang 2, Heft 5 -Einbd. leicht beschädigt, gebräunt. 94 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Weismann, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. S. 193-256. Jahrgang 2, Heft 4 -Einbd. leicht beschädigt, gebräunt. 76 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Weismann, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. S. 513-576. Jahrgang 2, Heft 9 -Einbd. leicht beschädigt, gebräunt. 74 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Weismann, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. S. 449-512. Jahrgang 2, Heft 8. -Einbd. leicht beschädigt, gebräunt. 77 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Weismann, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. S.321-384. Jahrgang 2, Heft 6 -Einbd. leicht beschädigt, gebräunt. Thomas Mann gewidmet zu seinem 72. Geburtstag. Sonderhedft: Junge deutsche Dichtung. Hrsg. v. Carl August Weber. 90 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Der Nation, Berlin, 1955
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Ein Lebensbild Albert Lortzings. Einband und Illustrationen von Max Schwimmer. Ln.m. SU. 8 ° 146 S SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin Verlag der Nation, 1954
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
1. Auflage 144 S.; Oln; OU etw. nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand.
Verlag: Willi Weismann Verlag, München, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 118 Seiten.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin o. J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., 146s., guter Zustand. ,[NKA2,6], Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: G. Kiepenheuer, 1946
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Verlag: München: (1954)., Das Schiff,, 1954
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 329 S., 8°, Ln. (LV-R3III 3). Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Progress Verlag,, 1111
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
ca. 1950 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Gut, Guter Umschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation,, 1956
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
145 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Verlag: München, Weismann (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Signiert
8°. 128 S. Opbd. Durchgehend, auch Einband, infolge Papierqualität etwas gebräunt, hinterer Vorsatz mit kleiner Knickspur im seitlichen Rand. Gutes Exemplar. Zweite Ausgabe des Erstlingswerkes aus dem Jahre 1938. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Autors für den Dichter, Übersetzer (u.a. Walt Whitman) und Intimus der Famiiie Thomas Manns Hans Reisiger "Meinem lieben Freunde Hans Reisiger in herzlicher Verbundenheit[.]." Meyer, Weismann-Bibliographie (Marbacher Magazin 33/1985), 2. Das Werk wurde von der NS-Literaturkritik wegen seiner pessimistischen Tendenz mißbilligt, der Autor blieb aber weitgehend unbehelligt. Burgmüller (1913-1970) war 1936 Herausgeber der Literaturzeitschrift "Das Silberboot" in Wien und 1946-48 Mitherausgeber der Zeitschrift "Die Fähre" in München, die u.a. Texte der Exilautoren veröffentlichte. 1953 war er Präsident des deutschen PEN-Zentrums Ost und West. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Willi Weismann Verlag, München,, 1948
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
118 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten berieben/verstaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Verlag der Nation Berlin, 1956
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 145 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag und Seiten nachgedunkelt/gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Weismann, 1947
Erstausgabe
19 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 232 Seiten Original Broschur stark fleckig, bestoßen und eingerissen, Vorderdeckel unten mit Tesa geklebt. Innen Papier gebräunt, Besitzvermerk überklebt, sauberes Exemplar B03-01-05A|S62 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag der Nation, 1954
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
8°. OLwd. mit SU., Zustand: Gut. 1. Aufl.,. 144 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Salzburg, 'Das Silberboot'., 1947
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
128 S., OPp. Eine Lage etw. gelockert. EA.
Verlag: Berlin Verl. d. Nation, 1955
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
145 S. altersgemäß gut bis sehr gut ,Einband allgemein sauber und unbestoßen, Rücken etwas gebleicht, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , sauber . Ein Lebensbild Albert Lortzings; Inhaltsverzeichnis: Im Tode geehrt; Das Theaterkind; Genialische Jugend; In einer kleinen Residenz; Aufstieg, Ruhm und Ungenügen; Der Griff nach den Sternen; Sturz in die Tiefe; Neue Hoffnung und neue Enttäuschung; Ein Kapitel deutscher Misere; Triumph der Unsterblichkeit 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8, Leinen,ohne Schutzumschlag ,mit Golddruck auf Einband ,
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau, Berlin, 1949
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 293 Seiten. OPBd., Oktav, 292 (1) S.; Buchrücken aufgeplatzt, vergilbtes, sonst ordentliches Exemplar. Mit handschriftlichem Besitzervermerk von Herbert Burgmüller auf dem Vorsatzblatt. Herbert Burgmüller war Herausgeber der Zeitschriften "Das Silberboot" und "Die Fähre". Später war er Präsident des deutschen PEN.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1955
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 12,5 x 20 cm 145 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt;
Verlag: Verl. d. Nation, 1954
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 144 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Original-Schutzumschlag beigelegt, dieser ist aber oben lädiert Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verl. d. Nation , 1954 144 S. , Gang in den Herbst, Burgmüller, Herbert.
Verlag: Verlag der Nation, 1957
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag der Nation , 1957 , Die Musen Darben. Ein Lebensbild Albert Lortzings, Burgmüller, Herbert.
Verlag: Verlag Das Schiff,, 1954
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 330 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Das Schiff, , 1954 330 S. , Deutsches Wort in dieser Zeit. Ein Almanach des deutschen PEN-Zentrums Ost und West (Sitz München)., Burgmüller, Herbert (Hrsg.).