Burckhardt ch (10 Ergebnisse)
Verlag: Birkhäuser Verlag , Basel , 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kart. , guter Zustand , 67 S. mit Abb.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,84
EUR 60,82 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Tables De La Lune, by J. Ch. Burckhardt, presents a detailed collection of astronomical tables related to the moon's motion. This historical work provides invaluable data for astronomers, navigators, and researchers studying celestial mechanics. The tables offer precise calculations and predi…ctions regarding the moon's position, phases, and related phenomena. A vital resource for understanding the complexities of lunar movement and its impact on various scientific applications.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,41
EUR 61,68 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Tables De La Lune, by J. Ch. Burckhardt, presents a detailed collection of astronomical tables related to the moon's motion. This historical work provides invaluable data for astronomers, navigators, and researchers studying celestial mechanics. The tables offer precise calculations and predictions…regarding the moon's position, phases, and related phenomena. A vital resource for understanding the complexities of lunar movement and its impact on various scientific applications.

Switzerland : landscape and architecture.[Orbis terrarum]
Hürlimann, Martin, 1897-1984. ; photos, C. Brandt, J. Feuerstein, Hannes Fröbel, E. Gyger, A. Krenn, E. Meerkämper, O. Pfeifer, H. Rüedi, Ch. Schiefer, H. Schönwetter-Elmer ; [English translation by D.J.S. Thomson].; sculpture, Carl Burckhardt, Hans Geiler, Paul Bodmer,
Verlag: Zurich : Atlantis Editions, Produced by Atlantis Verlag, 1958 1958
- Hardcover
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 51,61
EUR 14,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 3rd Edition. 3rd edition ; 1 v. (various pagings) : illustrations (some color) ; 32 cm. ; LC: DQ19 ; OCLC: 26461289 ; beige cloth with gold decoration ; corners bumped ; in color photographic dustjacket ; name on front ep ; "This edition has been specially printed… for sales in Switzerland only, elsewhere in t he world the English edition is published by Thames and Hudson, London" ; fine photography ; some pencillings; scuff marks on front endpapers ; else G/VG. Book.
Verlag: Ch. Massin
- Hardcover
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FrankreichLiLi - La Liberté des Livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Ch. Massin (illustrator).

Verlag: Mme Ve Courcier, Paris 1814
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Large 4to (32,5x24 cm). 19th century marbled wrappers (spine partly dam., a bit rubbed, inside foxed, dog-eared), uncut. viii, 112 pp.: halftitle, title, 5 pages Introduction and 113 pages with tables. - The 2nd collection of tables (out of 3) in first edition. Printed on thick handmade paper, nice condition inside 1000g.

Verlag: Paris, Courcier, 1814-1817. 1817
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 4 Bll., 112 (statt 114) SS.; VIII, 112 SS.; 2 Bll., 112 SS. Hldr. d. 2. Hälfte d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtitel (bestoßen, Ecken u. Kanten etw. gestaucht, Rücken stark beschabt). ADB III, 572. Poggendorff I, 344.- Erste Ausgabe.- "Von mathematischer Bedeutung ist seine 'Table des diviseurs .', worin man auch die Primzahlen… der ersten 3 Millionen findet" (ADB). Der deutsche Astronom Burckhardt (eig.: Johann Karl; geb. 1773 in Leipzig; gest. 1825 in Paris) studierte an der Universität Leipzig Mathematik und Astronomie und kam später zu Zach an die Sternwarte Gotha, wo er als Adjunkt praktischen Unterricht in der Beobachtung des Himmels nahm. Zach empfahl ihn 1797 an Lalande in Paris, wo sich Burckhardt insbesondere mit der Berechnung der Bahnen von Kometen beschäftigte. Burckhardt wurde Adjunkt beim Pariser Längenbüro und erhielt am 20. Dezember 1799 den französischen Naturalisationsbrief als französischer Bürger. Nach dem Tode von Lalande im Jahr 1807 wurde Burckhardt Astronom an der Sternwarte der Militärschule von Paris. Seine 1812 herausgegebenen Mondtafeln galten lange als die besten seiner Zeit.- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel, stellenweise leicht stockfleckig. Bd. II oben tls. stärker braunfleckig. Bei Bd. I das letzte Bl. (S. 113/114 in Faksimile beigebunden).
Sprache: Französisch
Verlag: berlin, Junk 1909
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 90,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
, 112 Seiten. Zustand: Gut. 30 x 39 cm Facsimile der Ausgabe Paris, 1817. Beigefarbener broschierter Band im großen Folioformat; Schnitt etwas stockfleckig, ebenso der Deckelrand und Rücken, sonst sehr gut erhalten Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Birkhäuser (ab Bd. 6: Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte), - 2006 1932
- Hardcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 425,23
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, zus. ca. 3600 S., zahlr. Abb. u. Pläne, OLwd. m. Goldpräg., Lwd. tlw. etw. fleckig (Bd. 5 stärker), in Bden. 1, 4, 5 Stempel a. Vs., innen sonst tadellos. Jeweils EA. (= Die Kunstdenkmäler der Schweiz, Bd. 3, 4, 12, 46, 52, 103 u. 109). Enth.: Bd. I: Vorgeschichte [etc.]; II: Der Basler Münsterschatz (Nachdruck 1982); III: D…ie Kirchen, Klöster und Kapellen I (Nachdruck 1982); IV u. V: Die Kirchen, Klöster und Kapellen II u. III; VI: Die Altstadt von Kleinbasel: Profanbauten; VII: Die Altstadt von Grossbasel I: Profanbauten. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 12000 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Architektur - Geschichte.
Verlag: (Berlin W Junk ) 1909
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 2 Bl., 8, 114, 112, 112 S. (Faksimile-Edition W. Junk No. 13). Neuer Lwdbd (unaufgeschnitten, anfangs u. am Ende einige Bl. etwas angestaubt u. mit Randläsuren). Der aus Leipzig gebürtige Mathematiker und Astronom Jean Charles (eig. Johann Karl) Burckhard kam auf Empfehlung Zachs nach Paris zu Lalande. Hier wurde er Adjun…kt des Längenbureaus, als Nachfolger Lalandes Direktor der Sternwarte der Ecole militaire und Mitglied des Institut national. "Von mathematischer Bedeutung ist seine 'Table des diviseurs .', worin man auch die Primzahlen der ersten 3 Millionen findet" (ADB 3, 572).- Poggendorff I, 344; Junk, Rara 146. Sprache: Französisch.