Buffon g l leclerc (13 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Paris, Jules Delalain er Fils vers 1879 1879
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Recueil de ce que ce grand écrivain offre de plus remarquable sous le rapport de la pensée et du style.Par A. Rolland. Ouvrage approuvé pour les écoles publiques par décision de M. le Ministre de l'Instruction publique.Quatorzième édition suivie du discours sur le style.Paris, Delalain - non daté… (1879) - XII et 228 pages. Quelles vignettes dans le texte.Cartonnage avec dos toile noire. Plats imprimés, étiquette de titre au dos. Pas de rousseur. Bon état. Format in-12°(18x11).
Weitere BilderVerlag: Paris, chez Jules Renouard 1826
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Ou Recueil de ce que ses écrits ont de plus parfait sous le rapport du Style et de l'Eloquence.Discours de réception à l'académie française - de la nature - nature sauvage - nature dégénérée - sur l'air, la terre, la mer - des volcans - comparaison du printemps et de l'hiver - reproduction de la…nature - nature des végétaux - l'homme - les sens - l'oeil - le visage - influence du climat - aliments de l'homme - l'enfance - état de l'homme dans les différents ages de la vie - de la vieillesse et de la mort - sur la mort - sur l'age d'or - l'homme en société - les peines et les plaisirs - la mémoire - les rêves - l'imagination - la pitié - modes - le progrès des langues - description de l'Arabie - moeurs des arabes - comparaison de l'homme et de l'animal - comparaison des animaux et des végétaux - différence entre l'animal et le minéral - qualités des animaux - perfectionnement des races - le chien - le chat - le cheval - l'âne - la brebis - la chèvre - le boeuf - le buffle - les animaux sauvages - l'éléphant - le cerf - le chevreuil - le renne - le lama - le blaireau - l'écureuil - le rat - la souris - le hérisson - le castor - les animaux carnassiers - le lion - le tigre - la panthère - l'hyène - le loup - le lynx - l'ours - le renard - le mococo - le mongous - l'hippopotame - l'unau - la chauve-souris - les oiseaux - l'aigle - le vautour - les pies-grièches - les oiseaux de proies - le paon - le pigeon - le moineau - le serin - la fauvette - l'oiseau-mouche - le colibri - le perroquet - les pics - les oiseaux aquatiques - la cigogne - le kamichi - le héron - le cygne - l'oie - les abeilles.A Paris, chez Jules Renouard - 1826 - VII et 332 pages. Illustré de vignettes.Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos lisse à faux nerfs orné et doré avec pièce de titre verte. Roulette dorée encadrant les plats. Tranches marbrées. Roulette sur les coupes. Accidents aux coiffes. Coins émoussés. Très rares rousseurs. Bon état. Format in-16°(14x9).
Weitere BilderVerlag: Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon 1926
- Softcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 200,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Tirée de Buffon (1707-1788).Édition ornée de vignettes dessinées et gravées sur bois par A. Roubille (1872-1955).Edition tirée à 552 exemplaires. Celui-ci N°365, un des 515 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches.Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon - 1926 - 99 pages.Ouvrage broché. Dos…muet. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4°(27x21). Edition illustrée.
Weitere BilderVerlag: Milano, dalla Tipografia di Giovanni Silvestre 1822
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Compendiata da C. S. B. M. ad uso della gioventu italiana con 12 tavole rappresentanti varii quadrupedi, rettili, pesei ed uccelli.Terza edizione riveduta. Milano, dalla Tipografia di Giovanni Silvestre - 1822 - xii et 168 pages.Bien complet des 12 planches en couleurs. Ex-libris Gilbert Picot.Re…liure plein veau raciné de l'époque. Dos lisse finement orné et doré. Tranches jaspées. Rares pales rousseurs. Petites épidermures. Coiffes et coins frottés. Bon état. Format in-16°(14x9).
Weitere BilderVerlag: Paris, de l'Imprimerie Royale 1775
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Tome 3. Histoire Naturelle des Oiseaux. Par M. le Comte de Buffon, Intendant du Jardin & du Cabinet de Roi, de l'Académie Françoise, de celle des Sciences, etc.A Paris, de l'Imprimerie Royale - 1775 - 502 pages - 30 planches hors texte sur 31 - Table des Matière xcvj pages. Manque la planche XIX.…Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats. Accident à la coiffe sup. Rares rousseurs. Bon état. Format in-4°(26x20).
Weitere BilderVerlag: Paris, de l'Imprimerie Royale 1780
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 300,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Tome 7. Histoire Naturelle des Oiseaux. Par M. le Comte de Buffon, Intendant du Jardin et du Cabinet de Roi, de l'Académie Françoise, de celle des Sciences, etc.A Paris, de l'Imprimerie Royale - 1780 - 554 pages - 30 planches hors texte sur 31 - Manque la planche XXV. Table des matières xcvj page…s.Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats. Accident à la coiffe sup. Mouillures marginales sur quelques feuillets de la Table. Rares rousseurs. Bon état. Format in-4°(26x20).
Weitere BilderVerlag: Paris, de l'Imprimerie Royale 1783-1788 1783
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 380,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Histoire Naturelle des Minéraux. 9 volumes, par M. le comte de Buffon, intendant du jardin et du cabinet du roi, de l'académie Françoise, et de celle des sciences, etc.Paris, de l'Imprimerie Royale de 1783-1788.Tome IX : Traité de l'aimant et de ses usages. Paris de l'imprimerie des bâtimen…ts du roi.Reliure demi veau de l'époque. Dos lisse avec pièces de titre et de tomaison. Cuir manquant sur la partie supérieure du dos sur 2 volumes. Quelques rousseurs sur le tome IX. Pas de rousseur sur les autres volumes. Bon état inérieur. Format in-12°(17x10).
Weitere BilderVerlag: Paris, de l'Imprimerie Royale 1776
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 400,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Tome 4. Histoire Générale des Animaux - Histoire Naturelle de l'Homme. Par M. le Comte de Buffon, Intendant du Jardin et du Cabinet de Roi, de l'Académie Françoise, de celle des Sciences, etc.A Paris, de l'Imprimerie Royale - 1776 - 603 pages - Complet des 8 planches hors texte.Reliure plein veau… marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats. Accident à la coiffe sup. Coins frottés. Rares rousseurs. Bon état. Format in-4°(26x20).
Weitere BilderHistoire Naturelle de Buffon, classée par ordres, genres et espèces, d'après le systême de Linné; Avec les Caractères Génériques et la nomenclature Linnéenne; Par René-Richard Castel, auteur du poëme des Plantes (80 volumes)
Buffon, George-Louis Leclerc de; René-Richard Castel; F. M. G. T. de Tigny; L. A. G. Bosc; J. B. Lamarck; B. Mirbel et al. [Natural History] [The Enlightenment] [Hand-Colored Illustrated Plates]
Verlag: De L'Imprimerie de Crapelet, Paris 1803
- Hardcover
Anbieter: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, UT, USAKen Sanders Rare Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13.349,67
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Leather Bound. Zustand: Very Good. Nouvelle Édition. Twenty-fourmo [13.5 cm] Contemporary 3/4 brown leather with speckled paper over boards. Pale red and green gilt stamped leather spine labels. Six gilt ruled compartments on the spines. Illustrated plates, the majority with tissue-guards. This specific set has a frontispiece po…rtrait of Buffon, 781 illustrated plates, and 5 folding tables (the exact number of plates found in each volume is available upon request). Text in French. Extremities very lightly rubbed and soiled. A couple of boards with small red stains. Spines sporadically mottled. Occasional minor chipping to spine ends, and a handful of spine labels with loss. Underlying boards peeking through at corners. Endpapers have a previous owner's red ink stamp(s), a small, faint ink stamp in black, and minute contemporary numerical notations. Stitching visible in gutters here and there. Pp. 125-130 (volume 12) are partially detached. Pp. 29-32 (volume 44) and pp. 93-96 (volume 77) are completely detached, but present. Skillful repair to fore-edge margin of p. 169 (volume 59). Pages bound out of sequence in volume 59 (between p. 136 and p. 185). Periodic printing errors occur in the set's pagination. In a handful of plates, the sky in the background appears stained, and there is a bit of red staining to plate at p. 258 in volume 70. Two reptile illustrations in volume 42 are a trifle trimmed at the head. Additional Collation Notes: Curiously, volumes 56-65 are the only volumes in which the plates are numbered. In volume 58, I believe plate 15 is mislabeled as 13, and it is found between plates 23 and 24. The books are very structurally sound, and the pages are strikingly clean and bright. Contents: Théorie de la Terre. Époques de la Nature; Discours Généraux; Quadrupèdes; Oiseaux; Histoire Naturelle des Minéraux; Histoire Naturelle des Poissons; Histoire Naturelle des Reptiles; Histoire Naturelle des Insectes; Histoire Naturelle des Coquilles; Histoire Naturelle des Vers; Histoire Naturelle des Crustacés; Histoire Naturelle des Végétaux. An edition, published posthumously, of Buffon's most famous work. Buffon's Histoire Naturelle was continued in part by others after his death. It was translated into various languages and read throughout Europe. French naturalist George-Louis Leclerc de Buffon (1707-1788), Comte de Buffon, is viewed as the most influential biologist of the 18th century, epitomizing the revolutionary changes the Enlightenment brought to the study of nature. The title of Count was bestowed on him by Louis XV in recognition of his accomplishments, rather than by birth. He is most famous for Histoire Naturelle, a comprehensive work on natural history first begun in 1749. De Buffon began his studies at the College of Godrans in Dijon, where he was only an average student. Originally, his father wanted him to have a legal career, however, in 1728, he went to Angers, where he studied medicine, botany, and mathematics. In 1739, he was appointed keeper of the Jardin du Roi (the royal botanical garden, now the Jardin des Plantes) and of the accompanying museum. There, he was tasked with creating a catalog of the royal collections in natural history, which he transformed into an undertaking to produce a record of the whole of nature. This became his monumental work, Histoire Naturelle, Générale et Particulière, which was the first modern effort to methodically present all existing knowledge in the subjects of natural history, geology, and anthropology in one publication. Buffon's ideas challenged traditional biological classification and introduced theories of evolutionary thought roughly one hundred years before Darwin. Comte de Buffon is also remembered for his argument that the world had a lengthy history, rather than being only a few thousand years old, as the naturalists of the 1600s believed. In addition, he felt that scientific writing should be energetic and graceful in style, thereby allowing his work to be accessible to a wide audience in Europe and beyond.
Weitere BilderOeuvres complètes suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson etc. Nouvelle édition revue par M. Richard. 5 Bände UND 2 Supplementbände: Commplements par Lesson, zusammen 7 Bände.
Schöne Reihe, 336 Tafeln in Altkolorit - Buffon (G-L Leclerc, comte de):
Verlag: Paris, Pourrat freres, 1837-, 1838. 1838
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 650,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, circa 27,5 x 18 cmm. Mit 1 gest. Portrait, 4 gest. Karten und 337 (336 kolorierten) Stahlstich-Tafeln Halbleder d. Zt., mit reicher Rückenvergoldung Nissen ZBI 699. Sehr schön ausgestattete Reihe mit 336 Tafeln, die Tiere in sorgfältigem und naturgetreuem Kolorit zeigen. Die beiden Zusatzbände sind recht selten und auch bei…Nissen nicht vorhanden (dieser gibt für die Bände 4 und 5 an, es seien 145 Tafeln von Vögeln - hier sind es 141 ohne offensichtliches Fehlen). - Text und Seideneckblätter meist stockig, Tafeln ganz überwiegend recht sauber. Vorsätze erneuert, erster Vorsatz mit älterem italienischem Eintrag zu dieser Ausgabe. Zur im ersten Band des Complements fehlen Vortitel und Titel. Einbände berieben und etwas bestossen, dennoch sehr dekorativ - insgesamt schöne Reihe mit den seltenen Zusatzbänden und 336 Tafeln in bemerkenswert gutem Kolorit.
Weitere BilderVerlag: Paris, de l'Imprimerie Royale 1750
- Hardcover
Anbieter: Livres et Collections, SEVRES, FrankreichLivres et Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3.500,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Par M. le Comte de Buffon. Grandes vignettes en tête de chapitre.T1/ théorie de la terre - 2 pl et 2 cartes.T2 à T15 : histoire naturelle des animaux - histoire naturelle de l'homme. Description du cabinet du roi.T2/8 pl - T3/17 pl - T4/23 pl - T5/52 pl + 1 pl/ table de l'ordre des chiens -…T6/57 pl - T7/48 pl - T8/54 pl - T9/41 pl - T10/57 pl - T11/43 pl - T12/57 pl+1 - T13/59 pl - T14/41 pl - T15/18 pl -T16/T17 : histoire naturelle des oiseaux - T1/29 pl - T2/27 pl -Paris, de l'Imprimerie Royale - 1750 - 1771. - Seconde édition. Certaines gravures sont parfois inversées. Complet de toutes ses planches.Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches rouges. Mouillures en bas de pages sur le T10. Parfois quelques rousseurs. Très bon état. Format in-4°(26x20).
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, , SpanienLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1858, Ed. Furne. 4º, 775 pp. Very good condition, with damaged binding in half leather, scanned pictures available. \ ANIMALS NATURE 2418.
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, , SpanienLIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1858, Ed. Furne. 4º, 782 pp. With 5 plates & a Buffon s portrait .Very good condition,with damaged binding in half leather, scanned pictures available. \ ANIMALS NATURE 2419.