Verlag: Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. kartoniert Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1937 Band 58 mit den Seiten 401 - 425 und den Tafeln 38 - 43. - Originalkarton mit privatem Rückenstreifen, Archivaufkleber, Verfasservermerk vorn. Titelseite mit Bibliotheks-/Archivstempeln und Vermerk. Die Seiten sind am unteren Eck gestaucht, ansonsten sauber und gut. Die farbige Falttafel 43 ist sauber und frisch, ohne Einrisse. Sprache / Language: de 25 Seiten. ca. 25 x 18 cm.
Verlag: Suttgart: Ferdinand Enke., 1927
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweite, neubearbeitete Auflage. ca. 24,5 x 16,5 cm. XIX, 554 S. Original-Leinwandeinband mit Deckel- und Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben. Mit angeplatzter Stelle (1,5 cm) auf vorderem Rücken. Unterer Rücken etwas angeplatzt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit 66 Abbildungen.
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke / Stuttgart, 1928
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 18,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 785 S., Lwd., gepr. Front- und Rückentitel , am Rücken etwas bestoßen und ausgeblichen , Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf dem Rücken , innen sauber , stabil und komplett.
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke / Stuttgart, 1927
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. 554 S., Lwd., gepr. Front- und Rückentitel , Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schildchen auf dem Rücken , sonst sauber , stabil und komplett , Versand in DE 5,50 EUR !!!
Verlag: Stuttgart Verlag von Ferdinand Enke 1927
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 21,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 554 Seiten in Halbleinen gebunden, Stempel vorn, Ecken etwas berieben, leicht beschmutzt, guter Zustand , Versand in D 5,50 ?
Verlag: Berlin, Reichsstelle für Bodenforschung, 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 406 Seiten mit 25 Tafeln. Originalbroschur. Buchblock unbeschnitten, sehr schöne fest. Sauber und wohlerhalten, guter Zustand. Inhalt u.a.: Kurt Beyer - Zur Kenntnis des Silurs im Rheinischen Schiefergebirge / Bernhard Brockamp - Zum Bau des tieferen Untergrundes in Nordost-Deutschland / Rudolf Hermann - Erdgeschichtliche Voraussetzungen der Oberflächengestaltung im Harz und im Fichtelgebirge / Gerhard Richter - Paläogeographische und tektonische Stellung des Richelsdorfer Gebirges im Hessischen Raume / Leonhard Riedel - Zur Paläogeographie der Kreide in Nordwestdeutschland / Alfons F.Tauber - Die Bedeutung rezenter, mariner und limnischer Geröllwanderung für das Auftreten von exotischen Geröllen mit Beispielen aus den tertiären Sedimenten des Wiener Beckens. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 2. Auflage 1927 und 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 24,5 x 17 cm. 2 originale braune Leinenbände mit Einbandtiteln in dunkelbrauner Prägung. XIX (+I), 554 / XV, 785 Seiten mit zahleichen einfarbigen Abbildungen im Text und insgesamt 5 Anzeigenseiten. Stempel eines Vorbesitzers ( Prof. Hosemann in Berlin ) jeweils auf dem Vorsatz. Außen und innen sauber und ordentlich erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Verlag: Stuttgart: Ferdinand Enke 1914, 1914
Nur 2. Band; LWd. der Zeit mit goldgeprägten Titeln, marmorierter Schnitt, XII+539 Seiten mit 93 Text-Abb., OUmschlag eingebunden, 4° (17 x 25 cm), Deckel befleckt, Vorderdeckel bei unterer Ecke befleckt, bestoßen u. Leinen eingerissen, innen aber tadellos u. sehr schön erhalten, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1913 - 1914., 1913
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Bd. 1: XV, 501 S. mit Abbildungen, Karten; Bd. 2: XII, 539 S., 2 Bll. mit Abbildungen, Karten. Erste Auflage (Namenszug auf dem Titel, Bd. 1 in gutem Zustand, Bd. 2 in der Bindung etwas gelockert). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 Gr.8°. Orig.-Leinen (Bd. 2 berieben, Kanten und Ecken bestoßen).
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke 1913/14, Stuttgart, 1913
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 75,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 2 Bände (501/539 Seiten) gebunden, etwas berieben und abgegriffen, guter Zustand, Versand in DE 5,50 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, F. Enke, 1927
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
18 x 25 cm Leinen. Zustand: Gut. 2., neubearbeitete Auflage. 554 + XV, 785 Seiten 2 Leinenbände im Groß-Oktavformat mit Titelprägung; gut erhaltene Exemplare mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, F. Enke, 1928
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
18 x 25 cm Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. 554 + 785 Seiten 2 braune Leinenbände im Groß-Oktavformat mit Titelprägung; gut erhaltene Exemplaremit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Stuttgart - 1927, 1927
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Verlag von Ferdinand Enke, Stuttgart - 1927 et 1928, Zweite, neubearbeitete Auflage, 2 volumes reliés de 16,50x24,50 cm, XX + 556 pages, XVI + 788 pages Reliures défraîchies - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Anbieter: Bücherwelt Berlin, Berlin, Deutschland
Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1937, Band 58. Preußische Geologische Landesanstalt 1938, mehrere Tafeln, komplett mit der Karte, gut erhalten(ehemalige Ostgebiete).
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke 1913/14, Stuttgart, 1913
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 60,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Bände (501/539 Seiten), beide an Ecken und Kanten berieben, Namenseintrag vorn, leicht nachgedunkelt, guter Zustand, Versand in DE 5,50 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart, 1928
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Leinen des Hinterdeckels im Gelenk zum Rücken des ersten Bandes kopfseitig eingerissen (5cm). Beide Bände jeweils mit einer alten privaten Adressstempelung auf der Innenseite der Vorderdeckel und den Titelseiten. Ansonsten saubere und gut erhaltene Bände. 2. neubearbeitete Auflage 1927 und 1928. Ganzleineneinband (ohne Schutzumschlag) mit Deckel-/Rückentitel. 1373 Seiten. 3024 Gramm. 25x17cm. Deutsch. Lieferumfang: Vollständiges zweibändiges Werk. Band I (1. Auflage 1927; XIX, 554 Seiten; 1316 Gramm) / Band II (2. Auflage 1928; XV, 785 Seiten; 1708 Gramm). Mit 194 schwarzweißen Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke,, 1914
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
S. 539 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gr.-8°( 22 - 25 cm), Gbd. Ln. ohne OU.; Zustand: 2-3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, leicht berieben, leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar;
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke, 1913/14, Erste Ausgabe., 1913
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Leinen. Zwei Bände. 501, 539 S., 150 Abb., Einbanddeckel berieben, sonst gut Sprache: Deutsch.