Broby johansen (230 Ergebnisse)

Verlag: Gyldendal 1948
- Hardcover
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USAEasy Chair Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,01
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Dust Jacket. 228 pages; a lot of illustrations; Danish text. Light wear; some discoloring to the covers; pages tanned; a good solid book. The slipcase is heavily worn and torn. Quantity Available: 1. Category: Art & Design; Inventory No: 202768.
Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4. verb. Aufl. 271 S OLn, Namenseintrag auf Vorsatz, SW- und Farbabbildungen, Gebrauchsspuren.
Verlag: Keysersche Verlagsbuchhandlung, München 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
356 S 21x12,6cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, zahlr. SW-Abbildungen im Text, sauberes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,13
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,32
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Dresden:, Verlag der Kunst, 1964
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 4. Auflage, 270 S., gr8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU beschädigt. (LV BR2). Band.

Sprache: Dänisch
Verlag: Glydendalfte Boghandel/Nordisk Forlag 1948
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USAStructure, Verses, Agency Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,68
EUR 6,26 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Sturdy, attractive, tightly bound hardcover, clean, if lightly toned interior, minimal rubbing to extremities. Danish-language disquisition on the Old Testament, bound in blue cloth, with red lettering to spine, rubbed, and illustration to front cover, still sharp. Extensively illust…rated in black-and-white line drawings and full-color, full-page and half-page illustrations, maps, and even a color code-chart up front. The Wikipedia entry about the author Rudolf Kristian Albert Broby-Johansen (25 November 25, 1900 ? 9 August 1987) notes that he was a Danish art historian, communist activist and writer, having published poetry early on in 1922 called Blod ("Blood"), "containing poems on the themes of misery and poverty as well as tabooed topics such as prostitution and necrophilia," for which he became scandalous and shunned socially, his work being confiscated by the authorities before being re-published in 1968 and allegedly having influence modern Danish poets. He eventually joined the Danish Communist Party (DKP) and helped to run "several Danish left-wing journals such as Monde, Plan and Frem.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

Verlag: Verlag der Kunst, Dresden 1960
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Tadellos. Zufriedenstellender Schutzumsc. S.271. schutzumschlag mit Randläsuren. m. viel. Abb. (illustrator).
Verlag: Kobenhavn: Gyldendal Boghandel, Nordisk Forlag, 1948
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,26
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 51-65 Tusinde; small ocyavo, 204 pp., illustrated throughout; publisher's quarter cloth over pictorial paper wrappers; binding faded but sound and good; a popular history of art. - If you are reading this, this item is actually (physically)…in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: RoS 1992
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,12
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
imo. Zustand: Fine.

Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 271 Seiten ; gr. 8 * Erscheinungsjahr: 1959 Inhaltsverzeichnis Vom Sehen 11 Eiszeit 12 Eiszeitrealismus 13 Alte Malereien. Eiszeitjäger auf den ostspanischen Felsenbildern. Die Menschen wollen immer alles, was sie können. Primitive Jäger. jüngere Steinzeit 20 Die Symbolik des Steinzeitalters 21 Topfscherben. Die… Stimme der Unmündigen. Von der Physioplastik zur Ideoplastik. Bauernornamentik. Kollektive Kunst. Die zwei Pole aller Kunst. Ägypten 29 Europas Stil wurde in Afrika und Asien geboren 3o Die Wiegen der Zivilisation. Die stramme Klammer der Kultur. Die Religion des Niltales. Unsere Häuser stammen aus Ägypten. Landschaft und Architektur. Statuen, Reliefs, Malereien. Der Tempel. Der Stuhl, auf dem der Leser sitzt. Mesopotamien 4 An den Flüssen Babylons 42 Zwischen Euphrat und Tigris. Festungsbauarchitektur. Menschen- und Tierdarstellungen. Der Zusammenprall der Gegensätze. Ägäis 49 Europa erwacht 5o Die ägäische Bronzezeit. Städte und Paläste. Bildende Kunst. Felszeichnungen. Der Siegeszug der Spirale. 7 Etrurien 76 Etruskisches Zwischenspiel 77 Das alte Toskana. Religion. Baukunst. Gräberfunde. Das etruskische Erbe. Rom 85 Das alte Rom 86 Hellenistisches Handwerk. Soldaten und Ingenieure. Kunstsammler. Römische Gesichter. Die ältesten Reproduktionen. Die Perspektive. Kelten 93 Das hellenische Erbe und die Barbaren 94 Keltische Krieger. Bogenschnörkel. Buchmalerei und Hufeisen. Frühes Christentum ? Byzanz 98 Frühe christliche und mohammedanische Kunst 99 Die Urkirche. Byzanz. Russische Ikonen und moderne Plakate. Die byzantinische Kuppel. Byzantinische Ornamentik. Die Araber. Die Kunstgeschichte des Teppichs. Und der Teppichklopfer. Germanen 112 Nordische Tierornamentik 113 Die Germanen. Die ältesten Tierornamente. Altnordischer Stil. Die Linienführung des Tierornaments. Der Holzbearbeitungsstil. Romanik 120 Die Internationale der römischen Kirche 121 Die Gesellschaft des frühen Mittelalters. Der romanische Stil. Im Innern der Kirche. Handwerk und Wirtschaft. Gebundene Kunst. Gotik 133 Die religiöse Bürgerschaft der Ritterzeit 134 Die Stadt im Mittelalter. Die Menschen der Gotik. Der Spitzbogen und die Turmspitze. Germanische Abstraktion. Kathedralskulpturen und Kalkmalereien. Vom Glasmosaik zum Staffeleibild. Der ?Altweibersommer" der Gotik. Der ?schwarze Tod" und die Mode. Scholastik in Stein. Die Kulissen des Absolutismus 177 Der Fürstenstaat. Propagandakunst. Realismus und Reklltl I ie. Die Sterne auf dem Rockaufschlag. Sturm und Grüße. Der Plan. Himmlische Gotik. Das Barock in unseren Straßen und Stuben. Rokoko 1,1 Das galante Jahrhundert 192 Der Hofstil. Chinoiserien. Der ?englische Gartenstil". Ztirück zur Natur. Nach uns die Sintflut. Kaffeekanne und Geige. Klassizismus 203 Das 19. Jahrhundert 204 Ein Stil der vielen ?Stile". Die Romantik. Der kosmopolitische Nationalismus des Bürgertums. Die Flucht aus der Wirklichkeit. Die Handelsbourgeoisie und das Industriekapital. Der verlorengegangene Individualismus. Der Klassizismus. Von der Revolution zur Kleinbürgerlichkeit. I )ie große Zeit der Nachahmung. Romantik und Wirklichkeit. Die Entstehung des modernen Realismus. Jugendstil, Funktionalismus, Stromlinie 217 Der Stil unserer Zeit 2111 Das industrielle Zeitalter. Die ?Ismen" in der Malerei. Die Fotografie lügt ? und enthüllt damit die Wahrheit. Stilpädagogische Ausstellungen ? Jugendstil. Die Durchführung des Funktionalismus. Vom Jugendstil zur Stromlinie. Ein lebendiger Stil ist im Werden. Wörterverzeichnis 237 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Verlag: RoS 1977
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,59
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: Fine.
Verlag: Verlag der Kunst Dresden guter Zustand 1960
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. verbesserte Auflage, 270 S., Leinen, B.
Verlag: Gidlunds 1974
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Fine.

Verlag: Rabén & Sjogren 1994
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,77
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9789129505979.
Sprache: Englisch
Verlag: Kopenhagen, Hans Reitzel, 1961
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 Bll. (64 S.) mit überwiegend zweifarbigen Illustrationen von Zieler. Mit einer handschriftlichen Widmung von Broby-Johansen auf dem vorderen fliegenden Vorsatz (ordentliches Exemplar, innen gut erhalten). Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600 8°. Illustrierter Orig.-Pappband (etwas bestoßen und angestaubt, Rücken fehlt teil…s).
Verlag: RoS 1952
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,42
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: As New.
Verlag: Verlag der Kunst Dresden guter Zustand 1960
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. verbesserte Auflage, 272 S., zahlreiche Abbildungen im Text und ganzseitig, zum teil farbig, Leinen.

Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 271 Seiten ; gr. 8 * Erscheinungsjahr: 1959 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 14. ÜBER UBER die ersten Schritte zu diesem Buch erzählt man sich in der Heimat des Autors, in Dänemark, folgende Anekdote: ?Eines Tages tauchte im Büro eines großen Verlages zu Kopenhagen ein j…unger Schriftsteller auf. Er warf einen herausfordernden Blick auf den Chef dieses Hauses, strich eine Haarlocke aus der Stirn, und mit den Worten: ,Wenn Sie es noch nicht erfaßt haben, daß die Kunst genauso wichtig ist für die Menschen wie das Essen, so ist es an der Zeit. Verstehen Sie das?' legte er sein Manuskript auf den Tisch. Der erboste junge Mann lähmte mit seinem Blick und seiner Geste den Verleger so, daß das Manuskript ungesehen angenommen wurde, und als das Buch ein Jahr später fertig vorlag, waren alle, außer dem Autor, fest davon überzeugt, daß es das gewagteste Geschäft war, auf das man sich jemals eingelassen hatte." Seit dieser Zeit sind viele Jahre vergangen. Broby Johansens Buch hat allein in Dänemark eine Auflage von über hunderttausend Exemplaren erreicht, und er hat diesem Buch weitere hinzugefügt, die nicht minder gefragt sind. Seine Überzeugung, die er am Anfang aussprach, daß Kunst dem Menschen so wichtig war und sein muß wie das tägliche Brot, hat er in diesem Buch zu beweisen versucht. Der Beweis ist zu einer Stilkunde angewachsen, die manches Konventionelle in der Kunstbetrachtung sprengt. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, * Verlag: Dresden : Verlag d. Kunst * Bindung: gebundene Ausgabe.

Sprache: Dänisch
Verlag: Gyldendal 1948
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. Zustand: Gut. Altersgemäß angedunkelt, ohne Schutzumschlag, Innentitel mit Eintragungen, eine Seite mit geknickter Ecke, Buch sonst sehr gut erhalten B05-02-02A da Gewicht in Gramm: 973.
Verlag: Gidlunds 1977
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,36
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: Very Good.
Weitere BilderVerlag: Faber & Faber Ltd.
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, USAThriftBooksVintage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 25,81
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Dust jacket missing. Cover and binding are worn but intact. A reading copy in fair condition. 1968 PUBLICATION. BOARDS WARPED. CLEAN CONTENT PAGES. See photos for more information. Secure packaging for safe delivery.
Verlag: RoS 1991
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,30
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: Fine. kartonnage.
Verlag: Gidlunds 1977
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,77
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: Fine.
Verlag: RoS 1969
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,77
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
imo. Zustand: Very Good. omslaget nött.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 356 S. : Ill. ; 21 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1965
- Hardcover
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Leinen. Rudolf Broby-Johansen, Keysers Kunst- und Stilfibel, hrsg. Keysersche Verlagsbuchhandlung, München, 1965, OLwd+OU, 8°, 356 S m. Textill.guter Zustand. leicht gebr. u. kl. Randlässuren d. Schutzumschl. fachgem. hinterl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 271 S., mit zahlr. Abb. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Vorsatz alterungsbedingt vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: RoS 1985
- Hardcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,18
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
inb. Zustand: Fine.
Verlag: Verlag der Kunst, Dresden 1962, 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, gr 8?, 271s., in gutem Zustand, [OSB20,1b]. [KWE36] [LSA8,4b].(5) Deu 700g.