Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Dodd, Mead & Company, New York, 1964
Anbieter: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 11,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Illustrated by Jacques Boullaire. (illustrator). 77pp. 23cm. Line illustrations in the text. Hard cover in worn dust jacket. A good clean copy. Ink name on end paper. (A re-telling for young people of the story of Maui).
EUR 22,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Boullaire, Jacques (illustrator). 334 pages. French language. 8.50x5.50x0.84 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: aux Éditions du Trianon, à Paris, 1928
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Erstausgabe
Demi-cuir. Zustand: Très bon. Emilien Dufour et Jacques Boullaire (illustrator). Edition originale. In-12 broché de 128 pages orné d'eaux-fortes d'Emilien Dufour et de bois de Jacques Boullaire, sous une joile reliure demi-cuir noir à coins, dos à trois faux nerfs, tranche de tête dorée, les deux plats et le dos de la couverture d'origine ayant été conservés. Un des exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives à la forme, paru dans la collection « Suppléments à quelques ¿uvres célèbres ». Ex-libris contrecollé sur le revers de la page de garde. Édition originale, en très bon état.
Verlag: J. Ferenczi et Fils, 1932
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. 1932. 157 pages. Fine.
Verlag: Demain,J. Ferenczi et Fils, Paris, 1924., 1924
Un fascicule in-8°, broché.Bois originaux de P. Lissac, Jacques Boullaire, R. Grillon, Jean Oberlé. Bon exemplaire. Léger manque en pied. [20190].
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
o.J.[=1937]. Holzschnitt. 100 x 59. Gutenberg: 1287. Bauer: 1824. [172610].
Sprache: Englisch
Verlag: Les Editions Du Pacifique
Anbieter: Optimon Books, Gravesend, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 83,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. An illustrated investigation into the land of Tahiti by the artist Jacques Boullaire.Watercolour with words, several locations. Condition: Good, shelf-wear evident, some cut and pasting on the spine and residue.
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Kein Einband. Zustand: Gut. Holzschnitt 7 x 6,5 cm, breiter Rand, sign. mit Monogr. i. Platte, darunter handsigniert. Beigelegt der Katalog Gravures francaises contemporaines", Berlin, 1945, mit Abb. d. Werke v. Bonnard, Boullaire, Dufy u. a. (Jacques Boullaire, Paris 1893-1976, franz. Maler, Graphiker u. Buchillustrator). Signatur des Verfassers.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Lapina, Paris, 1924
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Soft cover. Zustand: Fair. 48 bois originaux de Jacques Boullaire (illustrator). 127 pages : Illustrations. We grade our copy of this book "fair" only, owing to age-spotting to its front and rear paper wrappers and to the loss of a triangular portion (base and altitude ca 1.5 inches) from the upper fore-corner of its front panel. Publisher's paper wrappers fair, loss to front panel as noted above, decorative panels excellent; contents unmarked and attractive, loosening from wrappers. 410 grams.
Sprache: Französisch
Verlag: jean cres, 1945
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. JACQUES BOULLAIRE (illustrator). Edition originale, Édition limitée. Bois graves de JACQUES BOULLAIRE ex 327/950 avec un mot personnel en page de garde Avec son emboitage et le cachet rouge. Alfred Victor de Vigny, ou comte de Vigny (1797-1863) est un écrivain, romancier, dramaturge et poète français. Figure influente du romantisme français, il écrit parallèlement à une carrière militaire entamée en 1814 et publie ses premiers poèmes en 1822. Avec la publication de Cinq-Mars en 1826, il contribue au développement du roman historique français.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Couverture rigide. Zustand: Bon. Christiane Boullaire (1895-1979), madame Louis Renault, épouse du fondateur de la célèbre marque. L.A.S., sd, 2p in-12. Elle remercie son correspondant de lui prêter son exemplaire des immémoriaux (de Victor Ségalen) qui permettra de montrer à ses amis l'oeuvre de son frère, Jacques Boullaire (1893-1976) qui a illustré cet ouvrage. Elle part le voir pour Tahiti où il séjourne alors. Sympathique document. [425].
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: de l'Atelier de Jean Crès, imprimeur-èditeur, Paris, 1945
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Boullaire Jacques (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 76 pages, avec des bois gravés de Jacques Boullaire, étui. Collection "Les Maîtres Conteurs", 3. Tirage limité à 950 exemplaires, celui-ci un des 920 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives. Bel exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions du Trianon., Paris., 1928
Anbieter: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. Emilien Dufour; Jacques Boullaire. (illustrator). 8°. 1 l. Bl., 128 S., 1 Bl., 2 l. Bl., mit 4 Tafeln und 16 Abb. im Text. Orig. Broschur im PergaminschutzU. sehr gut. Buchblock sauber. Auf dem Frontispiz wenige kleine Stockflecken, nicht in der Abb. la Collection " Suppléments à quelques oeuvres célèbres " nr. 3 num. Ex. 112 vergé à la forme de Rives. Auflage 1260 num Ex. Orig. Broschur unbeschnitten. Mit 4 Tafeln ganzseitige Abb. und 16 kleine Abb. im Text.
Rayon : Province Editeur : Jeheber Date de parution : 1954 Description : In-8, 296 pages, broché avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X1954.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Aug 2017, 2017
ISBN 10: 2019627256 ISBN 13: 9782019627256
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Times Editions,Singapore, 1992
ISBN 10: 9971401010 ISBN 13: 9789971401016
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Pas de jaquette. Boullaire, Jacque (illustrator). Jean Crès Editeur, 1947 coll. La tradition du livre - In-8° broché, couv. cart. rempliée, gravures en noir, 302 pp. + table, quelques rousseurs ténues sur tranche sinon bon état - Tirage limité à 1475 exemplaires, un des 1400 sur vélin blanc Crèvecoeur des Papeteries du Marais (n° 639).
Verlag: Flammarion,, Paris,, 1949
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
114 pages. 13 gravures de J. Boullaire. Impression en deux couleurs. En feuilles sous double emboitage et couverture rempliée. Un des 200 ex. sur vélin. Tirage limité à 380 ex. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
En Francés. 1987 Les Editions du Pacifique.102 p.1 h.28x22 cm. Muy Ilustrado.Tapas duras.Ref.44850. Libro.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Editions Lapina, Paris, 1927
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Boullaire Jacques (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 107 pages [1], avec un. portrait de l'auteur gravé à la pointe sèche par Lucien Madrassi, 6 pointes-sèches originales hors-texte de Jacques Boullaire, et 1 fac-similé dépliant de deux pages du manuscrit de Béraud. Collection "Les Images du temps", 1. Edition originale, celui-ci un 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives BFK. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: éditions hausmann, 1956
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. JACQUES BOULLAIRE (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. rare ouvrage de cet auteur avec six planches lithographiques hors texte en 5 couleurs sur vélin fleur d'alfa illustrations de JACQUES BOULLAIRE. Jean d'Esme, pseudonyme du vicomte Marie Henry Edmond Jean Baptiste d'Esmenard (1893-1966) est un journaliste et écrivain français. Il s'oriente vers le journalisme et les voyages et prend le pseudonyme de Jean d'Esme. Il travaille à la rédaction ou à la direction des journaux Je sais tout, Le Matin et l'Intransigeant. Il écrit une série d'articles pour L'Écho de Paris sur ses impressions en Éthiopie. Il devient un spécialiste du roman colonial dont le plus connu est Thi-Bâ, fille d'Annam, archétype de ce genre de romans, réédité à plus de dix reprises et le plus original, Les Dieux rouges, roman fantastique qui se passe également en Indochine française.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Bibliophiles du Palais, Paris, 1957
Anbieter: biblio antiques, Vendoeuvres, Frankreich
sous emboitage. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. BOULLAIRE Jcques (illustrator). FURETIERE Antoine, Le Roman Bourgeois, Ouvrage comique illustré de pointes sèches par Jacques Boullaire, Les Bibliophiles du Palais, Paris, 1957. 195 X 280 mm. en feuilles sous couverture rempliée et double emboîtage. 157 pp.
Couverture souple. Zustand: Bon. Grand in-8°; broché, couverture illustrée en bon état, légères traces d'usure au bord de la couverture; intérieur très bon; nom d'un précédent propriétaire sur page de faux titre; édition numérotée sur vélin fleur d'Alfa illustrée par Jacques Boullaire, 284 pp.