Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,74
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,61
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Verlag: Istituto Editoriale Italiano s.d. (anni 1920),, Milano,, 1920
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Istituto Editoriale Italiano cm.12,5x18,3, pp.196, tavv. a colori ft. legatura ed. in tutta tela verde chiaro decorata a piccoli gigli rossi, titoli in oro al piatto anteriore. Biblioteca dei Ragazzi, 24. Fregi di Duilio Cambellotti.
Verlag: Club degli Editori, Milano,, 1971
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Club degli Editori cm.16x23,5, pp.X,222, legatura ed. Collana Ieri Oggi,6. Prefaz.di Emilio Radius.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: NEW.
Verlag: Instituto Italiano Per Il Libro Del Popolo, 1924
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 26,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1883
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. Strappi (2-3 cm) al dorso un fascicolo parzialmente scucito firma di appartenenza su piatto anteriore e frontespizio 257 p. in-16.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,96
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina con piccolissimo strappetto Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 39,09
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Casa Editrice Marzocco, FIRENZE, 1931
ISBN 13: 2568812027854
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina illustrata da figura in nero, leggermente macchiata e lisa ai margini. Timbro a secco SIAE e timbro commerciale al frontespizio. Conservazione buona, pagine ben tenute. lievemente ossidate da tonalità tendente al brunito e segnate da fioriture, maggiormente ai tagli ben tenuti , con punti di ruggine con numerose figure in nero, fuori testo. Numero pagine 223.
Verlag: Le Monnier, 1920
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata da strappi e da macchie di umidita' Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Verlag: Paravia, Torino, 1928
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Cm.23,7x16,4. Pg.XXXII, 526. Brossura editoriale. 1050 gr.
Verlag: Firenze, Libreria Internazionale A. Beltrami,, 1915
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Zustand: Ottimo (Fine). Definizioni. Marine in attuale conflitto. Le Marine in guardia. Gli ausiliari della Marina. 18 foto in bianco e nero e copertina a colori di Filiberto Scarpelli . 8vo. pp. 150. . Ottimo (Fine). Due piccoli timbri di libreria alla prima pagina bianca (Two little library stamp at first blanck page). . . Rilegatura non editoriale con copertine originali conservate (rebound with original wrappers preserved inside). Book.
Verlag: Bocca, Firenze, 1893
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. Cm.24,8x16,7. Pg.40. Tracce d'uso alla brossura editoriale parzialmente staccata. Testo poco conosciuto del fecondo scrittore marinaresco Augusto Vittorio Vecchi (Spezia, 1842 - Forte dei Marmi, 1932), sovente con lo pseudonimo di Jack La Bolina, che in gioventù partecipò alla battaglia di Lissa . 100 gr.
Verlag: Paravia, Torino, 1928
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Brossura editoriale. 8°, cm 21, pp. 525; brossura editoriale illustrata, titolo al piatto e dorso. Piccolo nastro adesivo trasparente alla cuffia inferiore, normali segni del tempo ai piatti, nessuna sottolineatura, leggere pieghe al dorso da lettura, ottimo esemplare. L'auotre si firma Jack La Bolina, pseudonimo di Augusto Vittorio Vecchi, personaggio dalle mille sfaccettature del panorama italiano di fine Ottocento e inizio Novecento. Nacque a Marsiglia il 22 dicembre 1842 e morì a Forte dei Marmi, 6 settembre 1932. Fu scrittore, giornalista e marinaio. Nel 1874 cominciò a scrivere utilizzando lo pseudonimo di Jack la Bolina, tratto da L'ultimo dei Mohicani di James Fenimore Cooper. L'autore si distinse per numerevoli collaborazioni per prestigiose riviste del suo tempo come Nuova Antologia, Il Fanfulla, Il Caffaro e Rivista Marittima. Su quest'ultima ebbe modo di esprimere tutta la sua passione per il mare che affiancata a una carriera da luogotenente di vascelo e alla battaglia di Lissa gli valsero una medaglia d'oro conferitagli dal Ministero della Marina. Inoltre nel 1879 fu tra i fondatori e primo presidente del Reale Yacht Club Italiano, primo circolo velico del Mar Mediterraneo. Nel 1894 fondò la Lega Navale Italiana. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: G. B. Paravia & C., Firenze, 1928
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 23,5x16 cm., in brossura, pp. XXXI (1), 525, prima edizione, in italiano, piccoli strappi al dorso e leggeri segni d'uso e tempo, buon esemplare, ben conservato. Firma di appartenenza. 'Vi narro la cronaca di un lavoro che ha occupato .un cinquantennio; vi è disegnato. il rinnovamento, lo sviluppo graduale, il temporaneo arresto e e la ripresa di quel grandioso edificio che è la possanza navale e marittima dell'Italia vittoriosa.volgo ai giocani italiani un monito: Affidate al mare le vostre speranze di prosperità e di possanza. La vostra terra fu figlia del mare. Egli le fu padre amoroso, e lo è tuttora. Non lo dimenticate mai!, Firenze 4 novembre 1926.
Verlag: Nicola Zanichelli editore, BOLOGNA, 1883
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. III. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 256.
Verlag: Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S.D., MILANO
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Il Secolo XIX nella vita e nella cultura dei popoli ITALIANO Volume rilegato in mezza pelle con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Coperta imbrunita, segnata da fattore tempo e parzialmente distaccata alla costa. Legatura allentata, tagli imbruniti ed irregolari, pagine con naturale imbrunitura. Tomo unico, completamente fruibile, appartenente alla collana "Il Secolo XIX nella vita e nella cultura dei popoli" e contenente: "La Storia" narrata da Francesco Giarelli e "La Marina e gli Eserciti" di Jack La Bolina, con 329 illustrazioni intercalate e 11 tavole fuori testo, numero pagine 448 (VIII, 440).
Verlag: Arti Grafiche, Bergamo, 1901
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Cm.19,2x13,4. Pg.148. Legatura in mz.tela. con coperta decorata. Illustrazioni in nero nel testo. Una carta dell'Italia a colori in grande formato. 250 gr.
Verlag: Vallardi, 1910
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
Verlag: G. B. Paravia & C., TORINO, 1929
ISBN 13: 2568612772831
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al dorso, coperta con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Marianna Denti di Piraino, presenti illustrazioni in nero nel testo e tavole a colori fuori testo, numero pagine 269 (VII, 262).