Blunck lars (40 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, USAMagers and Quinn Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 6,15
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
hardcover. Zustand: New. Brand New.

- Hardcover
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, USAPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 5,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Bilingual. Cloth, no dj. Slight shelf wear.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frisches Ex., besteht hauptsächlich aus farbigen und s/w Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Lexikon Oktav, 127 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes KönigreichGREENSLEEVES BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,59
EUR 18,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 3935166575. 2014, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 276 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Marcel Duchamp: 100 Fragen. 100 Antworten.
Banz, Stefan & Carlos Basualdo & Susanne Bieri & Lars Blunck - a.o. (met Beiträgen von)
Verlag: München etc. : Prestel Verlag 2018
- Hardcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,10
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Hardcover, illustrations in colour and b/w.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,44
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: (Norderstedt / Kiel, Books on Demand / Diss., Univ. Kiel 2001). 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, DeutschlandAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22 x 17 cm. 361 Seiten. Mit Textabbildungen. Illustr. Orig.-Broschur. Einband minimal berieben, sonst wohlerhalten und sauber.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,31
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 14 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,87
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 240 pages. 9.45x6.70x9.37 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,25
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 240 pages. 9.45x6.70x9.37 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: SMPK - Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz - Berlin: Nicolai Verlag 1999
- Hardcover
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, Vereinigtes KönigreichHay-on-Wye Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 15,57
EUR 28,93 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Poor. German. Light shelf wear, with gentle scuffs and marks to extremities. Previous owners name first page. Contents all legible.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 60,60
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. Z : 304 pagesw, numerous illustrations There are hardly any artists who are as fascinating in terms of their work and personality as Marcel Duchamp (1887-1968). By declaring an everyday object a work of art and thereby revolutionizing art history as the inventor of the readymade, he becam…e a forerunner for an entire generation of conceptual artists.To this day, the influence of his works and writings holds immense significance for contemporary art. In addition to the significant Duchamp collection at the Staatsgalerie Stuttgart, the publication also addresses the unique archive of the Swiss artist and Duchamp researcher Serge Stauffer. The 100 questions, addressed by Stauffer to Duchamp in 1960 and shown here for the first time along with Duchamp's answers, provide not only essential insights into Duchamp's artistic thinking but also demonstrate Stauffer's extraordinary research work.
Verlag: Neuen Museum Nurnberg & Grundig, Nurnberg 2008
- Softcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,80
EUR 23,15 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. Octavo, 256 pages, illustrated. The text is in both English and German. Unused, a Fine copy.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 83,58
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes KönigreichGREENSLEEVES BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,31
EUR 18,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 3946217079. 2018, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.
Verlag: Books on Demand. 2001 (zgl. Diss., UNI Kiel 2001), Norderstedt 2001
- Softcover
- Signiert
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschlandantiquariat volapük
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbill. OBr. 361 S. Anbei Postkarte des Buches mit WIDMUNG des Verfassers, dat. HH.12.12.01. Fotos auf Anfrage.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,78
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
das xx.jahrhundert: ein jahrhundert kiúnst in deutschland. [Nationalgalerie Berlin, 4.September 1999 - 9.Januar 2000].
Otto, Almut (zusammen mit Lars Blunck und Anke Pötzscher) [Katalogred.]:
Verlag: Nicolai (1999)., Berlin: 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 659 Seiten, mit vielen Abbildungen (davon nur wenige sw), O.Kart., Quart (Vorderdeckel mit wenigen kl. Druckstellen) guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Marcel Duchamp zählt zu den rätselhaftesten Künstler\*innen des 20. Jahrhunderts. Im Jahr 1920 erschuf er sein Alter Ego Rrose Sélavy, eine der schillerndsten Figuren der modernen Kunst. Lars Blunck widmet sich erstmals umfassend der komplexen Geschichte von Rrose Sélavy. Unter Berücksichtigun…g aller relevanten Werke rekonstruiert er die historischen Kontexte und beleuchtet Duchamps künstlerische Haltung der 1920er-Jahre. Duchamp, der unter dem Namen Rrose Sélavy auf spielerische und ironische Weise die Ansprüche der Kunst und der Künstler\*innen seiner Zeit - Freund\*innen wie Gegner\*innen - verspottete, lehnte alle Ismen ab und schuf zugleich seinen eigenen: den 'Au-Cul-Ismus'. Rrose Sélavy machte sich über die Kunst selbst lustig.Walter de Gruyter, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 240 pp. Englisch.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,75
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Marcel Duchamp Rrose Sélavy | Mocking Art | Lars Blunck | Taschenbuch | 240 S. | Englisch | 2025 | De Gruyter [9] | EAN 9783689242480 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu….

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 66,67
EUR 63,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Marcel Duchamp was one of the most enigmatic artists of the 20th century. In 1920 he invented an alter ego called Rrose Sélavy, who would become one of the most dazzling characters in modern art. This ground-breaking book is the first to fully explore the complex history of Rrose Sélavy in de…tail. It takes into account all the relevant works, reconstructs all the historical contexts, and sheds light on Duchamp's artistic attitude in the 1920s. 'Known also under the name Rrose Sélavy' (Duchamp), he playfully and ironically mocked the pretensions of the art and artists of his time, friends and foes alike. In Rrose Sélavy, he, who rejected all -isms, took the liberty of creating his own -ism: a self-proclaimed 'au-culism'. Rrose Sélavy was mocking art. ; Marcel Duchamp zählt zu den rätselhaftesten Künstler\*innen des 20. Jahrhunderts. Im Jahr 1920 erschuf er sein Alter Ego Rrose Sélavy, eine der schillerndsten Figuren der modernen Kunst. Lars Blunck widmet sich erstmals umfassend der komplexen Geschichte von Rrose Sélavy. Unter Berücksichtigung aller relevanten Werke rekonstruiert er die historischen Kontexte und beleuchtet Duchamps künstlerische Haltung der 1920er-Jahre. Duchamp, der unter dem Namen Rrose Sélavy auf spielerische und ironische Weise die Ansprüche der Kunst und der Künstler\*innen seiner Zeit - Freund\*innen wie Gegner\*innen - verspottete, lehnte alle Ismen ab und schuf zugleich seinen eigenen: den 'Au-Cul-Ismus'. Rrose Sélavy machte sich über die Kunst selbst lustig.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, broschiert. 240 S. Wie neu. Minimale Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Kunst und Philosophie; Bd. 3., Original und Fälschung : [Schwerin, Staatliches Museum Schwerin]. mit Texten von Lars Blunck .
Blunck, Lars, Jakob Steinbrenner (Herausgeber) und Jens Kulenkampff:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. Zustand: Wie neu. 118 S. : Ill. ; 279 g neuwertiger Zustand, ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband, Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,28
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 132 Seiten/pages, 20 Farbabbildungen/illustrations in color, Leinen/clothbound - Marcel Duchamp s famous Bottle Rack was to be a work without art, something made without artistic handiwork. Taking a fresh look, Lars Blunck shows in this publication, designed by Stefan Banz, how stron…gly Duchamp, using irony and playing with words, turned against the painterly handiwork of his time and remained committed to it by opposing painting with a non-artistic handiwork : a handiwork after handiwork.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg, [2018]. 2018
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband-O. Zustand: Gut. 356 S., Seiten, Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, sauberes Exemplar. 204992_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH 2017
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die Wiederholung ist ein zentrales Prinzip kuenstlerischen Schaffens. Doch mit der Durchsetzung der Konzepte von Originalitaet und Einzigartigkeit in der Moderne wurde sie zunehmend diskreditiert. Erst in den letzten Jahren werden angesichts postmoderner Prak.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,31
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 296 Seiten; 9783889601636.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,19
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. German.