Bliedtner (64 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,74
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,39
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Englisch
Verlag: Fachbuchverl. Leipzig im Carl-Hanser-Verl., München 2010
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,80
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2., aktualisierte Aufl. 25x19,5cm + 1 DVD 419 S. Hardcover. Ill., graph. Darst. Zustand: Sehr Gut eher ungelesen; Besitzerstempel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphoto…s, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen: Verlag Universitäts-Buchhandlung Merkel 1969
- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 136 S. 3. Aufl., gebraucht: Einband minimal berieben, Papier leicht gebräunt, innen mit einigen wenigen Anstreichungen- und Vermerk, ansonsten gut erhalten. Aus dem Inhalt: Vorwort / mengenlehre / Reelle Zahlen / Metrische Räume / Logarthmus, Exponentialfunktion, Potenzen / Zusammenhang und Kompakt…heit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Kiel 1891
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 14 S., 23 cm, Staubrand, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 13,87
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Hat Beilage / CD. Vielfältige interessante Entwicklungen haben die Optiktechnologie zu einer Querschnittstechnologie werden lassen, die heute sehr komplex mit unterschiedlichen Fachdiszipline…n verbunden ist. Die Optiktechnologie wird als eine Schlüsseltechnologie des 21. Jahrhunderts mit enormem Wachstumspotenzial angesehen. In diesem Lehrbuch steht die Vermittlung von Grundlagen und Anwendungen der klassischen und modernen Optikfertigung im Mittelpunkt. Darüber hinaus werden ausführlich wichtige Verfahren zur Herstellung von optischen Bauteilen und Systemen behandelt und praktische Hinweise gegeben, die auf langjährigen eigenen Berufserfahrungen und dem recherchierten Wissen von vielen Fachexperten basieren. Eine Vielzahl von Anwendungsbeispielen demonstriert das große Potenzial der unterschiedlichen Fertigungsverfahren aus dem vielgestaltigen Spektrum der optischen Technologien. Der Leser erhält mit zahlreichen Übungsaufgaben am Ende der einzelnen Kapitel die Möglichkeit, das erlernte Wissen zu überprüfen. Ausführliche Lösungen zu den Übungsaufgaben werden auf der Begleit-DVD zur Verfügung gestellt. Diese enthält darüber hinaus über 2 Stunden und 23 Minuten ausgewähltes Filmmaterial zur Veranschaulichung der behandelten Verfahren und Prozesse. Somit ist das vorliegende Lehrbuch auch zum Selbststudium sehr gut geeignet.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,63
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 31,36
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 435 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3540163964 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 435 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3540163964 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 76,91
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 36,00
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert kartoniert. Zustand: Gut. XI, 434 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mängelexemplar-Stempel auf dem Fußschnitt. Seiten leicht gebräunt. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer l…iegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 734.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,17
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 456 Seiten; 9783540163961.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 82,87
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 448 pages. 9.61x6.69x1.03 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 63,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - During the last thirty years potential theory has undergone a rapid development, much of which can still only be found in the original papers. This book deals with one part of this development, and has two aims. The first is to give a comprehensive a…ccount of the close connection between analytic and probabilistic potential theory with the notion of a balayage space appearing as a natural link. The second aim is to demonstrate the fundamental importance of this concept by using it to give a straight presentation of balayage theory which in turn is then applied to the Dirichlet problem. We have considered it to be beyond the scope of this book to treat further topics such as duality, ideal boundary and integral representation, energy and Dirichlet forms. The subject matter of this book originates in the relation between classical potential theory and the theory of Brownian motion. Both theories are linked with the Laplace operator. However, the deep connection between these two theories was first revealed in the papers of S. KAKUTANI [1], [2], [3], M. KAC [1] and J. L. DO DB [2] during the period 1944-54: This can be expressed by the fact that the harmonic measures which occur in the solution of the Dirichlet problem are hitting distri butions for Brownian motion or, equivalently, that the positive hyperharmonic func tions for the Laplace equation are the excessive functions of the Brownian semi group.

Classical and Modern Potential Theory and Applications
GowriSankaran, K.|Bliedtner, J.|Feyel, D.|Goldstein, M.|Hayman, W. K.|Netuka, I.
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 180,07
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 180,07
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 225,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 225,65
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 184,85
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Classical and Modern Potential Theory and Applications | K. Gowrisankaran (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9789401044981 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: pre…igu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 223,11
EUR 63,86 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - A NATO Advanced Research Workshop on Classical and Modern Potential The ory and Applications was held at the Chateau de Bonas, France, during the last week of July 1993. The workshop was organized by the Co-Directors M. Goldstein (Ari zona) and K. Go…wriSankaran (Montreal). The other members of the organizing committee were J. Bliedtner (Frankfurt), D. Feyel (Paris), W. K. Hayman (York, England) and I. Netuka (Praha). The objective of the workshop was to bring to gether the researchers at the forefront of the aspects of the Potential Theory for a meaningful dialogue and for positive interaction amongst the mathematicians prac tising different aspects of the theory and its applications. Fifty one mathematicians participated in the workshop. The workshop covered a fair representation of the classical aspects of the theory covering topics such as approximations, radial be haviour, value distributions of meromorphic functions and the modern Potential theory including axiomatic developments, probabilistic theories, studies on infinite dimensional Wiener spaces, solutions of powers of Laplacian and other second order partial differential equations. There were keynote addresses delivered by D. Armitage (Belfast), N. Bouleau (Paris), A. Eremenko (Purdue), S. J. Gardiner (Dublin), W. Hansen (Bielefeld), W. Hengartner (Laval U. , Quebec), K. Janssen (Dusseldorf), T. Murai (Nagoya), A. de la Pradelle (Paris) and J. M. Wu (Urbana). There were thirty six other invited talks of one half hour duration each.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 223,11
EUR 64,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - A NATO Advanced Research Workshop on Classical and Modern Potential The ory and Applications was held at the Chateau de Bonas, France, during the last week of July 1993. The workshop was organized by the Co-Directors M. Goldstein (Ari zona) and K. GowriSank…aran (Montreal). The other members of the organizing committee were J. Bliedtner (Frankfurt), D. Feyel (Paris), W. K. Hayman (York, England) and I. Netuka (Praha). The objective of the workshop was to bring to gether the researchers at the forefront of the aspects of the Potential Theory for a meaningful dialogue and for positive interaction amongst the mathematicians prac tising different aspects of the theory and its applications. Fifty one mathematicians participated in the workshop. The workshop covered a fair representation of the classical aspects of the theory covering topics such as approximations, radial be haviour, value distributions of meromorphic functions and the modern Potential theory including axiomatic developments, probabilistic theories, studies on infinite dimensional Wiener spaces, solutions of powers of Laplacian and other second order partial differential equations. There were keynote addresses delivered by D. Armitage (Belfast), N. Bouleau (Paris), A. Eremenko (Purdue), S. J. Gardiner (Dublin), W. Hansen (Bielefeld), W. Hengartner (Laval U. , Quebec), K. Janssen (Dusseldorf), T. Murai (Nagoya), A. de la Pradelle (Paris) and J. M. Wu (Urbana). There were thirty six other invited talks of one half hour duration each.

Classical and Modern Potential Theory and Applications (Nato Science Series C:)
GowriSankaran, K. (Editor) / Bliedtner, J. (Editor) / Feyel, D. (Editor) / Goldstein, M. (Editor) / Hayman, W.K. (Editor) / Netuka, I. (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 305,92
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 470 pages. 9.45x6.30x1.10 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,60
EUR 12,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 1,0, Freie Universität Berlin (Institut für Deutsche und Niederländische Philologie), Veranstaltung: PS: Narratologie, Sprache: Deutsch, Abstract: In der fo…lgenden Arbeit soll am Text 'Schlechtes Gewissen' von Thomas Bernhard eine Erzählanalyse vorgenommen werden.Grundlage für diese Analyse werden Gérard Genettes theoretische Überlegungen zur literarischen Erzählung sein, die 1972 unter dem Titel 'Discours du récit' erschienen sind .Genette, der in den 1960er Jahren stark vom Strukturalismus beeinflußt wurde, entwickelte auf dieser Basis ein neues System der formalen Textanalyse. In seinem Werk 'Figures I' aus dem Jahre 1966 anonymisiert er die Rolle des Autors und lehnt eine Psychologisierung des literarischen Textes durch einen Rückgriff auf die Erfahrung des historischen Autors ab. In 'Figures II' (1969), 'Figures III' (1972) und 'Nouveau discours du récit' (1983) behandelt Genette Fragen der narratologischen Textanalyse. Dabei nimmt er eine Funktions- und Strukturanalyse der Erzählung vor . Die Terminologie, die er dabei entfaltet hat, ist inzwischen zur 'lingua franca' der Erzähltheorien geworden. Genettes strukturalistischer Taxonomie verdanken Erzähltheorien und Erzähltextanalyse entscheidende Fortschritte an terminologischer Präzisierung und Systematisierung, besonders im Hinblick auf die Beschreibung der Formen der erzählerischen Wiedergabe und zeitlichen Anordnung von Ereignissen .Bezüglich der Zeitstruktur unterscheidet Genette zwischen den Kategorien der erzählerischen Anordnung des Geschehens (Ordnung), sowie der Geschwindigkeit (Dauer) und der Häufigkeit (Frequenz) des Erzählens. Außerdem differenziert er zwischen dem Erzählen (Stimme) und der Fokalisierung (Modus) .Bernhards 'Schlechtes Gewissen' ist vor allem in Hinblick auf die Ordnung und die Dauer interessant und soll unter diesen Gesichtspunkten, nachdem eineEinteilung der Erzählung in Sequenzen erfolgt ist, näher betrachtet werden.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Geschichte - Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike, Note: 2,0, Freie Universität Berlin (Friedrich-Meinecke-Institut), Veranstaltung: Proseminar Die Punischen Kriege, Sprache: Deutsch, Abstract: Römer…und Karthager waren vor dem Ausbruch des 1. Punischen Krieges keine Feinde, sondern ganz im Gegenteil für 2 ½ Jahrhunderte durch eine Reihe von Verträgen miteinander verbunden .Gegenstand dieser Arbeit soll der erste dieser Karthagisch-römischen Verträge sein, der zwischen den Römern und ihren Bundesgenossen und den Karthagern und ihren Bundesgenossen geschlossen wurde .Zunächst sollen einige Bemerkungen zur Überlieferung des Vertrages gemacht werden, bevor das Problem der Vertragsdatierung angerissen und eine kurze Skizzierung der politischen Situation bei Vertragsabschluß vorgenommen werden wird. Nach dem Aufzählen der niedergeschriebenen Regelungen sollen diese Bestimmungen mit Hilfe von Forschungsbeiträgen interpretiert werden, um herauszufinden, aus welchem Grund sie in den Vertragstext aufgenommen wurden. Im zusammenfassenden Schlußkapitel soll außerdem ein Ausblick auf weitere Karthagisch-römische Verträge gegeben werden.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Geschichte Europa - and. Länder - Mittelalter, Frühe Neuzeit, Note: 2,5, Freie Universität Berlin (Friedrich-Meinecke-Institut), Veranstaltung: Proseminar Unterwegs in der Frühen Neuzeit - als Handwerker…, Sprache: Deutsch, Abstract: Das Leben und die Erfahrungen eines Handwerksgesellen auf der Walz in der Frühen Neuzeit stehen im Folgenden im Mittelpunkt.Der Handwerksbursche, der zuvor oft noch nicht einmal im nächsten Ort oder der nächsten Stadt gewesen war, zog nun mit seinem Felleisen auf dem Rücken in eine ihm unbekannte, fremde Welt .Es soll zusammengetragen werden, unter welchen Bedingungen ein Geselle zu jener Zeit unterwegs war und was ihm während seiner Wanderschaft, die für ihn einen völlig neuen Lebensabschnitt darstellte , widerfahren konnte.Nachdem über die Lebensumstände auf der Walz ein allgemeiner Überblick geschaffen wurde, soll geprüft werden, inwiefern sich die in der Sekundärliteratur dargestellte Situation eines Gesellen auf Wanderschaft in einer Handwerksautobiographie aus dem 18. Jahrhundert widerspiegelt.Ebenfalls soll betrachtet werden, wie verläßlich solch eine Primärquelle im Bezug auf ein reales Abbild des Lebens eines wandernden Handwerkers in der Frühen Neuzeit ist.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2002 im Fachbereich Germanistik - Ältere Deutsche Literatur, Mediävistik, Note: 1,3, Freie Universität Berlin (Institut für Deutsche und Niederländische Philologie), Veranstaltung: ÄdL Grundkurs C: Liebe, Ehe und Sexualität… in der Maerendichtung, Sprache: Deutsch, Abstract: Diese Arbeit hat einen Vergleich der Liebeskonzeption im 'Herzmaere' von Konrad von Würzburg mit der im 'Tristan' von Gottfried von Straßburg zum Thema. Unterschiede und Gemeinsamkeiten in den Minneauffassungen der beiden Autoren sollen nach einer kurzen Definition des Minnebegriffes und der Vorstellung der Intentionen Konrads und Gottfrieds anhand des 'ritter[s]' und der 'frouwe guot' im 'Herzmaere' sowie Tristans und Isoldes im 'Tristan' herausgearbeitet werden.Vorweg einige Bemerkungen zur Stoffgeschichte und Entstehungszeit der beiden mittelalterlichen Erzählungen: Konrads 'Herzmaere' gehört zu den beliebtesten mittelhochdeutschen Maeren. Das Motiv vom 'gegessenen Herzen', das hier thematisiert wird, scheint ein sehr altes zu sein und ist in Europa vermutlich um 1100 entstanden. Schriftliche Fassungen gibt es jedoch nicht vor der zweiten Hälfte des 12. Jahrhunderts. Der hier verwendete Text des 'Herzmaeres' fußt auf keiner einzelnen Handschrift, sondern ist ein künstliches Gebilde, zusammengesetzt aus verschiedenen Handschriften, die vom späten 13. bis zum frühen 16. Jahrhundert datieren.Mit seiner schriftliterarischen Bezeugung steht der Tristanstoff um die Mitte des 12. Jahrhunderts in Konkurrenz zu anderen Stoffen, denn etwa gleichzeitig erschien zum Beispiel die Artusgeschichte. Es wird angenommen, daß Gottfrieds 'Tristan' um 1210/15 herum entstand. Allerdings stützt sich diese Datierung auf eine eher relative Chronologie der mittelhochdeutschen Dichtung und kann daher nur als ungefähr gesichert gelten.