Binder gerhard bernd effe (10 Ergebnisse)
Verlag: Artemis (Einführungen), München-Zürich, 1989
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 187 S. OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Herausgebers W. Erzgräber. Geringer, leicht angegrauter Feuchtfleck am Kopfschnitt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3760813380.

Sprache: Deutsch
Verlag: Trier, wvt Wissenschaftlicher Verlag, 1995 / 1993. 1995
- Signiert
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstauflagen. * 1 mit Or.-Widmung (Monogr.) v. Autor ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65 8°, Or.-(Weiß)-Papierheft mit Klammern. Kl. Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 8° in der Reihe: Bochumer altertumswissenschaftliches Colloquium, Band 19. 289 Seiten. privater Halbleinenband mit dekorativ marmoriertem Bezugspapier. Buch außen wie neu, privater Halbleinenband sehr schön, innen tadellos 610 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier, Wissenschaftlicher Verlag Trier 1998
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8vo. 523 S. Zahlr. Abb. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vortitel, kl. Rückenschild). (Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, hrsg. v. Gerhard Binder, Bernd Effe u. a., 33). Mit Beiträgen von Fritz Graf, Horst-Dieter Blume, Bernd Effe, Thomas Paulsen, H. S. Versnel, Gerhard Binder, Dieter Vetter, Hans Lohmann, Reinhold…F. Glei u. a.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 277 S. ; 21 cm Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Inhalt -- H. Graf Reventlow: Im Nachsinnen über die politische Bedeutung der Prophetie. Überlegungen zu Daniel 9 -- K.-W. Weiwei: Zwischen Affirmation und Kritik. -- Die demokratische Polis des 5. Jahrhunderts im Spiegel der zeitgenössischen Lit…eratur -- A. Kleinlogel: Thukydides und Perikies. Zum Problem von Affirmation und Kritik im Werk des Historikers -- H. Büsing: Großbauten und Prunkbauten im klassischen Athen -- R. Rehn: Kunst und Zensur in Platons Staat -- B. Effe: Alexandrinisches Herrscherlob: Ambivalenzen literarischer Panegyrik -- G. Binder: Herrschaftskritik bei römischen Autoren. Beispiele eines seltenen Phänomens -- W. Kierdorf: Properzens Actium-Elegie ( 4,6 ) : Künstlerische Bewältigung einer politischen Annäherung -- Th. Paulsen: Für mich bist du schon ein Gott. Die Problematik des Nero-Enkomiums in Lucans Epos Pharsalia -- D. Vetter: Gehe hin und erkunde eine Stunde, die weder zum Tage noch zur Nacht gehört, und in ihr lerne griechische Weisheit. Kunst und Literatur im Spiegel des antiken jüdischen Schrifttums -- F.-J. Simon: Die Schöne und der Krieg. Helena und der Trojanische Krieg in Euripides Troaden und Orest sowie in W. Hildesheimers Hörspiel Das Opfer Helena -- Verzeichnis der Autoren. ISBN 9783884761403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. Zustand: Sehr gut. 180 Seiten Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Very good,…clean copy. ISBN 9783884762929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,98
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. 240 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der de…utschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 2., überarbeitete und erweiterte Auflage.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,70
EUR 31,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover. Zustand: Sehr gut. 180 Seiten, ISBN: 9783884762929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 524 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Mythos. Erzählende Weltdeutung im Spannungsfeld von Ritual, Geschichte und Rationalität. Band 2 aus der Reihe "Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium".
Binder, Gerhard (Hrsg.), Bernd Effe (Hrsg.) K.-W. Welwei u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier: Wissenschaftlicher Verlag 1990
- Erstausgabe
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. 223 Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Mit Widmung eines Autors auf der Schmutztitelseite und Einträgen auf dem vorderen Einbandeckel. Sprache: Deutsch.