Bernd wiese (139 Ergebnisse)
Verlag: Busse Seewald, Herford 1987, 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb179 S. Broschüre, tls. farbige Fotos, guter Zustand.
Verlag: Busse + Seewald, Herford 1987, 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb179 S. Broschüre, tls. farb. Fotos, guter Zustand.

Verlag: Herford: Busse Seewald, 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,72
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWiese, Bernd. Deutsche Kulturgeographie: Werden, Wandel und Bewahrung deutscher Kulturlandschaften. Herford: Busse Seewald, 1987, 179pp. , 24pp. of plates, 24cm, sewn PAPERBACK, very good, light wear. 9783512007460 ISBN 3512007465.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 179 S., m. zahlr. Abb. sehr gutes Exemplar. 9783512007460 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB…kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr.-8°, illustr. Original-Broschur.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,12
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Herford: Busse Seewald () 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb180 S. mit zahlreichern, zum Teil farbigen Abbildungen., Karten. Groß-Oktav. Kart.

Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 64 Seiten mit zahlr. Abb. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

- Hardcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. Pappband mit Schutzumschlag - sehr gut. Erhöhtes Porto 4,40.

- Hardcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. Pappband mit Schutzumschlag - sehr gut. Erhöhtes Porto 4,40.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,40
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. 160 SS. mit vielen Karten etc. Perthes Länderprofile. - Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 160 S. B1617-25 9783765807725 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,30
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,49
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Deutsche Kulturgeographie. Werden, Wandel und Bewahrung deutscher Kulturlandschaften Werden, Wandel und Bewahrung deutscher Kulturlandschaften
Wiese, Bernd / Zils, Norbert, Norbert Zils und Gabriele Knoll:
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 179 S. B1314-36 9783512007460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Neue Techniken zur Kompostierung, Teilvorhaben 4: Weitergehende Elimination von Gerüchen aus Kompostwerken. Abschlußbericht. Hrsg. vom Umweltbundesamt.
Stegmann, Rainer; Kai Heining, Bernd Wiese u. Bernd Dammann:
Verlag: Berlin 1997
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb183 S. m. 73 Abb. u. 27 Tab., kt.

- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Befriedigend. 319 S. : zahlr. Ill. u. Kt. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ISS-07820 ISBN 3770115333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 724.
Verlag: (Stuttgart: Seewald Verlag, 1983) 1983
- Softcover
Anbieter: Christison Rare Books, IOBA SABDA, Gqeberha, SüdafrikaChristison Rare Books, IOBA SABDA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,76
EUR 17,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSigned presentation inscription from one of the authors on title page. 230 x 160 mm; laminated wrappers; maps to inner wrappers; pp. 187; numerous maps, tables, monochrome illustrations. Spine a little sunned; earlier owner's name signed inside upper cover; a little foxing. Very good condition. German text. South Africa is one o…f the most scenic, the most complex and, geographically, with its collection of rare animals and plants, is still one of the most richly endowed countries in the world. Economically and strategically, South Africa is a key country on the planet. (Translation of blurb).

- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,10
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 161 Seiten. Wie neu. Umschlagkarton mit minimalen Lagerspuren. ISBN: 9783703107061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391 30,4 x 22,2 x 2,2 cm, Gebundene Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Service géologique du Luxembourg 1969
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 129 Seiten mit 18 Abb., 5 Beil.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaugelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband etwas staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, DeutschlandAntiquariat am Waidspeicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 3. Auflage. 319 S., KlappenBrosch. m. zahlr. tlws. farb. u./o. ganzs.Fotos, Abb. u. Kte.; Etikettenrest auf Hinterdeckel, sonst gutes unbenutztes Expl. aus Restbestand. - (beti).
Verlag: Busse Seewald, Herford 1987., 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. Obr., gr 8?,179s.-, in gutem Zustand, [LSC32,4a]. Deu 700g.

- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart., Broschiert. Zustand: Befriedigend. 319 S., zahlr. Ill. u. Kt. Einband etwas berieben/angeschmutzt/gebräunt, Leseknicke im Rücken, ansonsten gut erh. ISBN: 9783770115334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Dresden, Klett Verlag für Wissen und Bildung, 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm, kart. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen, 144 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 cm, gebunden Pp. Sonderausgabe. zahlr. Ill., Kt. , 64 S., Lizenz des Bucher-Verl., München. Gelenk angebrochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Deutsche Kulturgeographie. Werden, Wandel und Bewahrung deutscher Kulturlandschaften. von Bernd Wiese u. Norbert Zils. Unter Mitarb. von Gabriele Knoll
Wiese, Bernd, Norbert Zils unter Mitarbeit von Gabriele Knoll:
- Softcover
Anbieter: Leonardu, Benz, DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Groß-8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 179 Seiten, zweispaltig, zahlreiche schwarz-weiße und farbige Fotos teils auf Tafeln, Karten Grafiken, Inhaltsverzeichnis, verzeichnis der Farbtafel, der Karten, der Abbildungen, Literaturhinweise, Bildnachweis, Orts- und Sachregister, illustrierter Einband, In übersichtlicher und allg…emeinverständlicher Form führt dieses originelle Buch uns Werden und Wandel der deutschen Kulturlandschaften aus der Sicht des Geographen, Wirtschaftler und Historikers vor Augen. Es bezieht sich dabei auf die Gebiete, die das deutsche Volk seit seiner Entstehung im 8. bis 11. Jahrhundert als »Regnum Teutonicorum« (Königreich der Deutschen) geprägt hat: zunächst das Gebiet der Franken, der Alemannen, der Bayern, der Thüringer, der Sachsen und Friesen, später die Gebiete der Mecklenburger, der Märker, der Pommern, der West- und Ostpreußen, der Schlesier und der Sudetendeutschen.19 ganzseitige Karten vermitteln dem Leser anschaulich die Entwicklung des Territoriums der Deutschen, von Bevölkerung und Wirtschaft, 24 Farbtafeln mit Luftaufnahmen bedeutender Landschaften und ausgesuchten meisterwerken deutscher Landschaftsmalerei veranschaulichen den Text und dokumentieren die d vervollständigen die Aussagekraft dieses einzigartigen Werkes.ifferenzierte Schönheit deutscher Kulturlandschaften. 90 Abbildungen und Fotos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 159 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und lagerspurig. Einige Seiten mit kleinen Eckknicken. ISBN: 9783765812743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch fester Pappband gr. 8;; 303 Seiten + 26 Bilder auf Kunstdruckpapier; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, sonst wohlerhaltenes Buch; (Wissenschaftliche Länderkunden Band 29) mit 17 Karten, 50 Abb. und 46 Tabellen im Text - Diese problemorientierte Darstellung der Elfenbeinküste entstand auf der Grundlage… mehrerer Forschungsaufenthalte. Das Wirtschaftswunderland Westafrikas bietet die Möglichkeit, Kennzeichen, Faktoren und Überwindungsansätze von Unterentwicklung zu hinterfragen. Dabei gilt es, Typisches eines westafrikanischen Tropenlandes und Individuelles einer ehemaligen französischen Kolonie mit aktuellen intensiven Bindungen an Frankreich zu unterscheiden. In der Spannweite zwischen dem immergrünen tropischen Regenwald am Golf von Guinea und den Feuchtsavannen der Sudanzone lassen sich Fragen nach den ökologischen Entwicklungsbedingungen in den inneren Tropen aufzeigen. Die Darstellung der Landwirtschaft als Basis der wirtschaftlichen Entwicklung nimmt einen breiten Raum ein. Es schließt sich der Fragenkreis an, ob Industrialisierung als Entwicklungsweg von der Importsubstitution zur Basis sich selbst verstärkenden Wachstums verstanden werden kann. Für die Geographie als Raumwissenschaft ist es überaus interessant, neben den demographischen Kennzeichen eines Entwicklungslandes den räumlichen Prozessen der Bevölkerungsentwicklung nachzugehen. In diesem Sinne gelten der Migration sowie der Urbanisierung wichtige Kapitel. Maßnahmen der Landes- und Regionalplanung werden als Entwicklungsfaktoren diskutiert. Gegen Ende der Darstellung stellt sich die Frage, ob die Elfenbeinküste den Weg aus der Peripherie finden kann; hierbei werden die engen Zusammenhänge zwischen sozialökonomischer Entwicklung und räumlicher Organisation aufgezeigt. - - -.

Sprache: Deutsch
Verlag: Service Geologique du Luxembourg 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover-Großformat. Zustand: Gut. 129 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Seewald Stuttgart, 1983
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover Sehr gut. 187 Seiten / 351g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Klett Verlag, 1995
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover Sehr gut. 5. Auflage. Seiten 144 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.