Verlag: Tübingen, M. Niemeyer [1973, 1973
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
], Urban, Bernd, Hrsg. Psychoanalyse und Literaturwissenschaft. Texte zur Geschichte ihrer Beziehungen. Hrsg., eingeleitet und mit einer weiterführenden Bibliographie versehen von Bernd Urban. Tübingen, M. Niemeyer [1973], xivi, 299pp. 19 cm, small PAPERBACK, very good, previous owner's name. Deutsche Texte, 24. 9783484190238 ISBN 348419023X.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1991
ISBN 10: 3596108985 ISBN 13: 9783596108985
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ungelesenes Ex. aus aufgelöster Buchhandlung mit leichten Lagerspuren. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 144 S. Deutschsprachige Augabe Sehr Guter Zustand Taschenbuch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 174 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache gedruckt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 230 30,5 x 14,9 x 1,0 cm, Broschiert.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Reprint 2017. 345 S. B731-134 9783484190238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Softcover. Zustand: Sehr gut. Lizenzausg., 40. - 41. Tsd. 168 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr:. 1989 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Enth.: Trennungen / hrsg. von Johannes Cremerius et al. ; Literaturpsychologie 1990-1992. / von Joachim Pfeiffer.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1983 0, 1983
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Gut. Premiere/ UA 26. September 1983. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 1 doppels. Illustration auf den Innenseiten u. 1 Gedicht v. Peter Ensikat: Der Kuckuck und der Esel. Größerer "Werbeexemplar"-Stempel auf 4. Seite, gering knickspurig. Gutes Exemplar. Papier.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler, 1979
ISBN 10: 3820463852 ISBN 13: 9783820463859
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1981
ISBN 10: 3534072960 ISBN 13: 9783534072965
21,5 x 14,5 cm. Zustand: Sehr gut. VI, 485 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen, annähernd wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut erhalten. Deutsch & Kroatisch ; 31 S.
Verlag: Standaard uitgeverij antwerpen, 1971
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture ternie présence de passage souligné au crayon à papier. in4. 1971. Cartonné. iconographie en noir et blanc. Fair.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg) 0., 1981
ISBN 10: 3534072960 ISBN 13: 9783534072965
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; 1981. Hellroter Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München 1459-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : Niemeyer (Deutsche Texte / dt 24), 1973
ISBN 10: 348419023X ISBN 13: 9783484190238
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Taschenbuch XLVI, 299 S.; ; 19 cm 1. Aufl.; Außen etwas gealtert; Papier leicht gebräunt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1983
ISBN 10: 3820479716 ISBN 13: 9783820479713
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1983. Paperback. 132 pp. (Literatur & Psychologie, Bd. 13). Die Heilungen des Wahnsinns bei Goethe sind bislang noch kaum auf ihren psychiatriegeschichtlichen Kern hin untersucht worden. Hier versucht die Arbeit - ohne gleichzeitige moralische und literarische Dimensionen und Hintergrunde der Heilungsdarstellungen aus den Augen verlieren zu wollen - Neuland zu erschliessen und fur das Verstandnis von Goethes Texten fruchtbar zu machen. Zu diesem Zweck werden die Heilungen Lilas und Orests und die Heilungsversuche beim Harfner und bei Sperata (-Lehrjahre-) im Kontext goethezeitlicher Therapiekonzepte situiert und als sogenannte -psychische Kuren- identifiziert und interpretiert. Dadurch erhofft sich die Arbeit vor allem fur das in der Forschung vieldiskutierte und noch immer nicht wirklich geklarte Problem der Heilung Orests in der -Iphigenie- neue Aufschlusse und Einblicke." Condition : very good copy. ISBN 9783820479713. Keywords : LITERARY CRITICISM PSYCHOLOGY,
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : Niemeyer Verlag, 1973
ISBN 10: 348419023X ISBN 13: 9783484190238
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XLVI, 299 S.; 19 cm, Gutes Ex.; Einband stw. minimal berieben. - INHALT : EINLEITUNG: Über Schwierigkeiten im Umgang mit Psychoanalyse und Literatur ---- WILHELM STEKEL ---- [Traum - Poesie - Neurose] (1909) ---- THEODOR REIK ---- Dichtung und Psychoanalyse (1912) ---- CARL GUSTAV JUNG ---- Über die Beziehung der analytischen Psychologie zum dichterischen Kunstwerk (1922) ---- EDITH AULHORN ---- Dichtung und Psychoanalyse (1922) ---- OTTO RANK ---- [Die Leistung der neuen Psychologie in ihrer Anwendung auf ---- Dichterpersönlichkeit und Kunstschöpfung] (1926) ---- HANNS SACHS ---- Psychoanalyse und Dichtung (1926) ---- EWALD VOLHARD ---- Literaturwissenschaft und Psychoanalyse (1928) ---- OSKAR WALZEL ---- ["Libidodichtung"] (1929) ---- ADOLF VON GROLMANN ---- Literaturwissenschaft und Psychoanalyse (1930) ---- WALTER MUSCHG ---- Psychoanalyse und Literaturwissenschaft (1930) ---- WALTER DEHORN ---- Psychoanalyse und neuere Dichtung (1932) ---- (u.a.) ISBN 9783484190238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1983
ISBN 10: 3820479716 ISBN 13: 9783820479713
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Orest, Lila, der Harfner und Sperata. Zum Verhältnis von Literatur, Seelenkunde und Moral im späten 18. Jahrhundert. Die Arbeit versucht, die Heilungen des Wahnsinns bei Goethe auf ihren psychiatriegeschichtlichen Kern hin zu untersuchen - ohne gleichzeitige moralische und literarische Dimensionen und Hintergründe der Heilungsdarstellungen aus den Augen zu verlieren. Zu diesem Zweck werden die Heilungen Lilas und Orests und die Heilungsversuche beim Harfner und bei Sperata («Lehrjahre») im Kontext goethezeitlicher Therapiekonzepte situiert und als sogenannte «psychische Kuren» identifiziert und interpretiert. Dadurch erhofft sich die Arbeit vor allem für das in der Forschung vieldiskutierte und noch immer nicht wirklich geklärte Problem der Heilung Orests in der «Iphigenie» neue Aufschlüsse und Einblicke. 132 Seiten, broschiert (Literatur & Psychologie; Band 13/Peter Lang Verlag 1983). Statt EUR 31,95. Gewicht: 188 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Königshausen & Neumann, 1989
ISBN 10: 3884793942 ISBN 13: 9783884793947
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 516 S. Einband leicht berieben. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. - Wegen der Diskriminierung der Psychoanalyse im Dritten Reich stagnierte während dieses Zeitraums auch die literaturpsychologische Forschung. Nach dem Zweiten Weltkrieg läßt sich ein neuer Aufschwung verzeichnen; somit erschien das Jahr 1945 als zeitlicher Beginn für die bibliographische Erfassung sinnvoll. Aufgenommen wurden auch die Neuauflagen von Arbeiten, die vor 1945 zum erstenmal veröffentlicht wurden. Das zeitliche Ende der Erfassung ist das Jahr 1987, jedoch wurden auch Arbeiten des Jahres 1988 verzeichnet, soweit sie vor Redaktionsschluß auffindbar waren.eitschriften und Sammelbände 17 2. Allgemeines 66 2.1 Bibliographien 66 2.2 Forschungsberichte. Forschungsgeschichte 69 2.3 Tagungsberichte 72 3. Allgemeine Literaturpsychologie 74 3.1.1 Theorie. Hermeneutik. Interpretation. Methode . . . 74 3.1.2 Diskussion psychoanalytischer und literaturpsycho- logischer Theorien (Autoren) 104 3.2 Literarische Formen und Gattungen 124 3.2.1 Verschiedenes 124 3.2.2 Literarische Form 128 3.2.3 Gattungen 130 3.2.3.1 Autobiographie 130 3.2.3.2 Biographie 131 3.2.3.3 Drama 132 3.2.3.4 Kinderliteratur 135 3.2.3.5 Kriminalroman 137 3.2.3.6 Legende 137 3.2.3.7 Lyrik " 137 3.2.3.8 Märchen 138 3.2.3.9 Mythologie 147 3.2.3.10 Roman 149 3.2.3.11 Tagebuch 151 3.2.3.12 Trivialliteratur 151 3.3 Stoffe. Motive. Themen 152 3.4 Epochen und Stilrichtungen 174 3.5 Kreativität und Produktion (Autor) 181 3.6 Rezeption und Wirkung (Leser) 195 3.7 Einflüsse und Wechselwirkungen 204 Anonyme Werke 444 4. Einzelne Autoren " 215 5. Anonyme Werke 6. Nachtrag 453 7. Verfasserregister 454 8. Schlagwortregister 48 ISBN 3884793942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 797.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good. Mit Widmung.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1995
ISBN 10: 3596104556 ISBN 13: 9783596104550
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° , kart., Taschenbuch. Zustand: Gut. 223 S. ; 19 cm Besitzeintrag auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Taschenbuch, 168 Seiten. Etwas papierbedingte Tönung der Seiten. *** Ansonsten guter, sauberer Zustand. Wirkt ungelesen. ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1995
ISBN 10: 3596104556 ISBN 13: 9783596104550
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. 223 S. Einband etw. bestaubt u. gering fleckig u. etw. zerkratzt, Buchschnitt m. Stemp. Kanten etw. bestoßen // Jensen, Wilhelm: Gradiva , Traumdeutung, Psychologie, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Belletristik L028 9783596104550 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1981
ISBN 10: 3534072960 ISBN 13: 9783534072965
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° , Gewebe. Zustand: Gut. VI, 485 S. ; 22 cm geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1989
ISBN 10: 3596261724 ISBN 13: 9783596261727
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe . 169 Seiten Eine Analyse von Sigmund Freud über die Novelle \'Gradiva\' von Wilhelm Jensen, die sich mit den Phänomenen der Träume und der psychoanalytischen Interpretation von Literatur auseinandersetzt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-351-3/8-00709926 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1981
Anbieter: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Deutschland
Original-Leinen. Zustand: Gut. Ars interpretandi, Band 10. - VI,485 SS. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2014
ISBN 10: 3631650094 ISBN 13: 9783631650097
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.