EUR 12,46
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. x + 230.
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, Indien
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: New. 1st Edition. Contents: Preface. Introduction. I. Gender social change and the media: 1. The interplay between gender, religion and politics and the new violence against women in Nepal/Enrica Garzilli. 2. Gender and social change among the Newars of the Kathmandu Valley 1970-2004/Gerard Toffin. 3. Gendered culture and gendered Democracy: maoist insurgency and implications on women a feminist critique/Chandra Bhadra. 4. Democracy governance and media in Nepal/Lok Raj Baral. II. Society art and theatre: 5. Women's travel maps: text power and space/Sangita Rayamajhi. 6. Role of art and rule of politics: dynamics of Nepali Democracy/Abhi Subedi. 7. A Doll's house: trope of intercultural theatre/Shiva Rijal. 8. Statements from theatre practitioners/Hanne Lund Jensen, Sunil Pokharel and Nisha Sharma. Index. This book is an informative engaging and critical attempt to contribute to a profound discussion about gender and social change in landlocked Nepal in South Asia. It covers new ground relating to the challenges women face in terms of the enormous changes taking place in the Nepalese society. The key themes embody a diverse number of interdisciplinary areas such as historically contextualized analysis of women's rights, religion, caste and women's status, changing cultures migration and change in gender relations war violence and social conflict and its relationship to changes at the household level in terms of gender, education media governance and democracy's relations to women's changing status in society and arts and theatre and how it impacts women's situation in Nepal. (jacket).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 240 pages. 9.00x6.00x0.55 inches. In Stock.
Verlag: J.G.Oncken Verlag, Kassel, 1957
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Hardcover. Wolfgang Schmidt (illustrator). 1.Auflage. Geschichte über ein kleines altes hilfsbereites Auto,altersgemäßer Zustand,foliert ,Vorbesitzerstempel,stellenweise etwas fingerfleckig,sonst gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Resource Publications (CA), 2022
ISBN 10: 1666713767 ISBN 13: 9781666713763
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag. 2000, 2000
ISBN 10: 3518291017 ISBN 13: 9783518291016
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
513 (9) p. Paperback (Page 45/46 has a tear, otherwise in good condition.).
Verlag: Nomos-Verl.-Ges, Baden-Baden, 1991
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22,5 cm S. 97-200. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Bühl, Baden Bella Musica, 2005
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
2 CD's Die CD befindet sich in gutem zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Stuttgart Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1981 0, 1981
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 30. April 1981. Drei OBroschuren eingelegt in OMappe mit Stab u. Besetzung. Unpag. 160, 80, 4 S. u. zwei 10-seit. Faltafeln, 8°. Bd. 1: Text u. Kommentare, mit Stückadruck als Faksimile von Bergs Handschrift. Weit. Texte: Die Phönizierinnen des Euripides in ihrer Zeit (Hans-Joachim Newiger). Die Phönizierinnen des Euripides u. d. Erwartungen des Publikums der Uraufführung (Helmut Flashar). Die Zerstörung des tragischen Helden im Spätwerk des Euripides (Bernd Seidenstricker). Bd. 2: Skizzenbuch von Wolf Vostell mit zahlr. Notizen, Abb. u. Entwürfen zur Ausstattung. Bd. 3: Die Phönizierinnen photographiert v. David Vostell. - Umfangr. Dokumentation zu dieser umstrittenen Inszenierung Heymes/ Vostells. Einbände gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Förderkreis Kulturzentrum Berlin, Berlin, 1968
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 20 x 20 cm., 20 S. mit Abb. Klammerheftung mit illustr. Einband, dieser mit sehr leichten Gebruachsspuren. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Deutschland-Verlag, 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 47 x 32 cm. Originalzeitung mit 42 Seiten und vielen s/w Fotos. Sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Der Bundespräsident (Heinrich Lübke) würdigt die freie Presse / Berliner Bilderbogen: Unsere Stadt in diesen Tagen / Prozeß gegen Georg Gundlach begann. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09756-435102.
Verlag: Berlin, ohne Verlag und Jahr (1970), 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. 18 x 11 cm. Gelbes Original-Heftchen mit 18 Blatt und vielen ganzseitigen einfarbigen Cartoons. Auf dem Titelblatt vom Künstler in Tinte signiert. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-434663.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,16
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 184 pages. German language. 5.83x0.79x8.03 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Offenbach/M. : Burckhardthaus-Laetare-Verl., 1995
ISBN 10: 3766493078 ISBN 13: 9783766493071
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 488 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 935.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Lithographie mit dazugehörigem kopierten Textblatt. -- gut erhalten. || Lithograph with accompanying copied text sheet. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin
Anbieter: Hartmut Diekmann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Softcover. Zustand: Sehr gut. Schmidt - Berg (illustrator). 1. Auflage. Broschur, Reime und Zeichnungen des Verfassers, auf dem Titelblatt vom Verfasser eigenhändig signiert, unter Hinzufügung des Buchstaben "s" bei alle(s) meine Verse, non paginiert 19 Blatt. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- leicht fleckig, ansonsten gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- Slightly stained, otherwise in good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ca. 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Maße: ca. 30,5 x 23 cm. -- Handkolorierte Lithographie. -- gut erhalten. || Hand colored lithograph. -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.