Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Paulines, 2004
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 103 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 145.
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 14,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Verlag: Orbis Books, Maryknoll, 1992
Anbieter: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Paperback. 143pp. Spine sunned, else very good and Internally fine with clean text that has no underlining, highlighting or notes.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1980
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 74 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband berieben; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. FRANZÖSISCH. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: NAIROBI, PAULINES PUBLICATIONS AFRICA, Nairobi, 2007
ISBN 10: 9966081879 ISBN 13: 9789966081872
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Good+. 1st Edition (Unstated). 128 pages; Yellowing (light) to pages. Sticker residue on back cover. Otherwise in Very Good condition. No writing or noteworthy defects.; - We're committed to your satisfaction. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully wrapped in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Broschiert. Zustand: Gut. 237 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 305.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 128 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 165.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 151 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: München, / Wien / Zürich, Schöningh, ,, 1979
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
382 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Veröffentlichugen des Grabmann-Instituts 29), Sprache: deutsch.
Verlag: Patmos Verlag, 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Theologie interkulturell, Band 1 Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Schweiz : Univ.-Verl. - Freiburg i. Br. ; Wien : Herder, 1993
ISBN 10: 3451231867 ISBN 13: 9783451231865
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 222 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Zustand: Neuf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Patmos Verlag 1986, 1986
ISBN 10: 3491776546 ISBN 13: 9783491776548
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
151 p. Paperback (In good condition.).
Sprache: Französisch
Verlag: Schwabe Verlagsgruppe AG, 2021
ISBN 10: 3796543936 ISBN 13: 9783796543937
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. KlappentextrnrnIn this groundbreaking book, Benezet Bujo, a leading voice in African Christian theology, offers an informed critique of Western ethics and lays the theoretical groundwork for a new African ethic.
Verlag: Freiburg, Schweiz, Universitätsverlag / Freiburg, Herder Verlag, ., 1993
ISBN 10: 3451231867 ISBN 13: 9783451231865
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
222 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, Namenszug auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Studien zur theologischen Ethik 49. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Sprache: Englisch
Verlag: Crossroad Publishing Co. Aug 2001, 2001
ISBN 10: 0824519051 ISBN 13: 9780824519056
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In this groundbreaking book, Benezet Bujo, a leading voice in African Christian theology, offers an informed critique of Western ethics and lays the theoretical groundwork for a new African ethic.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Schwabe Verlagsgruppe AG, 2021
ISBN 10: 3796544010 ISBN 13: 9783796544019
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2021. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Französisch
Verlag: Schwabe Verlagsgruppe AG, 2021
ISBN 10: 3796543936 ISBN 13: 9783796543937
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2021. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Französisch
Verlag: Schwabe Verlag Basel Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3796544037 ISBN 13: 9783796544033
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - La théologie africaine est née dans un contexte marqué par la recherche de l'identité de l'homme noir. En effet, la politique coloniale et la période missionnaire n'ont pas pris suffisamment en compte l'importance de la culture africaine. Contraints d'adopter l'interprétation du message évangélique sans aucun recours à leur propre tradition et vision du monde, les Noirs ont été forcés d'entrer dans la façon de vivre, d'agir et de penser des Occidentaux. Le mouvement de la Négritude et les écrivains noirs furent les premiers à critiquer cet état de choses. Les théologiens africains leur emboîtèrent le pas en élargissant la problématique au domaine de la foi chrétienne.La théologie africaine qui, dans les années postconciliaires, a fait beaucoup parler d'elle, ne semble plus faire preuve de la même vitalité ces dernières années. Ce silence apparent peut s'expliquer par la situation difficile que traverse le continent noir, oublié par la communauté internationale. L'Afrique n'est connue que pour ses misères: la récession économique, le sida, les guerres . La situation dans laquelle vivent les théologiens et les théologiennes ne leur permet pas de se consacrer adéquatement à la recherche, à l'instar de leurs collègues des pays occidentaux. Pourtant, malgré ce que pensent plus d'un, la théologie africaine n'est pas morte, elle est bien vivante!
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - L'enseignement social de l'Eglise étant une partie intégrante du message évangélique ne peut se laisser efficacement transmettre que si, à l'instar de la Parole de Dieu, il ne perd pas de vue ses destinataires qui sont des personnes concrètes, ayant leur rationalité culturelle propre. Or l'on constate qu'en Afrique noire le message social chrétien continue d'être proclamé sur base des concepts empruntés à une philosophie étrangère à la vision du monde des destinataires. En effet, les notions fondamentales telles que les concepts de personne, de nature, de liberté, de propriété, etc. demeurent sans grande pertinence pour le monde africain subsaharien. Ces questions se situent au coeur de la préoccupation de cet ouvrage. Il s'agit plus particulièrement de considérer le concept de la vie comme principe autour duquel pivote toute l'éthique africaine, sans chercher à recourir à la loi naturelle classique comme fondement. La vie au sens africain a une dimension fondamentalement relationnelle et elle est tridimensionnelle, embrassant le monde visible et invisible, à savoir, celui des vivants, des morts et des non-encore-nés qui, ensemble, forment une communauté intégrale. Dans cette communauté il y a une interaction de vie entre les membres, l'action de l'un fait grandir tous les autres et vice versa. On parle ainsi d'un engendrement et d'un enfantement mutuels. La présente étude plaide pour que dans l'enseignement social de l'Eglise en Afrique subsaharienne toutes les questions tiennent compte de cette rationalité et soient discutées dans le cadre de la vision et de la religiosité africaines.
Sprache: Französisch
Verlag: Schwabe Verlagsgruppe AG Schwabe Verlag, 2022
ISBN 10: 3796546587 ISBN 13: 9783796546587
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 46,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Le but de cet ouvrage est d'expliquer aux fidèles africains subsahariens la profession de foi que la liturgie leur propose, particulièrement dans les célébrations eucharistiques du dimanche. Pour ce faire, il a semblé plus judicieux de mettre en évidence le Symbole des Apôtres qui, contrairement au Symbole de Nicée-Constantinople, n'est pas encore marqué de discussions philosophiques ultérieures. Il rejoint ainsi mieux le langage et les caractéristiques de la conception africaine, plus proches de celle de la Bible. Le commentaire que l'auteur propose au public africain se base sur l'interprétation théologique classique, mais se permet d'interroger celle-ci du point de vue de la culture des destinataires. Aussi, le livre attire l'attention sur le Dieu des ancêtres qui ne s'oppose pas à celui de Jésus Christ. Il y est également question de s'interroger sur ce que signifient les réalités comme l'Esprit Saint, la descente aux enfers, l'Eglise, la communion des saints, la résurrection de la chair, la vie éternelle, etc. dans la logique de la rationalité et du contexte africains. La préoccupation en tout cela est, selon les paroles du Pape Paul VI à Kampala (1969), de parvenir à construire un christianisme authentiquement africain.
EUR 48,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: St. Paul Publications, Zaire, Africa, 1990
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: very good. 2nd reprint 1990, 88 pages, b/w-pictures (by Vivant Univers), fine copy. Buch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Introduction à la théologie africaine | Bénézet Bujo | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2021 | Schwabe Verlag Basel | EAN 9783796544033 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. La vision africaine du monde | Pour un enseignement social de l'Eglise sans loi naturelle | Bénézet Bujo | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2021 | Schwabe Verlag Basel | EAN 9783796544019 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.