Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 17,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Ditta G. B. Paravia & Comp., Torino - Milano - Firenze - Roma - Napoli, 1909
ISBN 13: 2560731531894
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Legatura con copertina rigida, in mezza-tela, con titoli sul dorso; evidenti segni del tempo, bordo stanco, abrasioni. Pagine uniformemente ingiallite dal tempo, con fioriture sparse. Presenti segni a matita e a matita rosso-blu. Numero Pagine 439.
Verlag: Paravia, 1908
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
1935 Bruno del amo, Madrid Col. Nueva Biblioteca Pedagógica; XX. Pról. del dr. J. Vidari. 238 p. 17x11 cm. Enc. rústica. Exterior algo fatigado y manchado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(autoaprenentatge, enseñanza, ensenyament, pedagogia, autoaprenentatge, enseñanza, ensenyament, pedagogia).
.- Madrid. 1935. Bruno del Amo. 8º mayor. 238 pgs- 1 h. Rústica editorial . Cubiertas algo oscurecidas. Buen estado . . . Filosofía.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Torino, G.B. Paravia, 1908, in-8 picolo, br. editoriale, pp. XIV, 227, [1]. Lievi mancanze al dorso.
Verlag: Meridiana libri
ISBN 10: 8886175124 ISBN 13: 9788886175128
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 18,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1925
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. 16°,pg.12,208. Abrasioni al dorso. 260 gr.
Verlag: Tip. Flori e Biagini, Pistoia, 1896
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Discreto. Cm.23x14,8. Pg.VI, 134. Brossura priva del piatto posteriore, da rilegare. Mancanza al frontespizio per probabile rimozione di dedica. Esemplare parzialmente intonso. 150 gr.
Verlag: L. ROUX E C., TORINO, 1895
ISBN 13: 2560037209527
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Prefazione di Luigi Rasi, pagine naturalmente ingialliti e con bruniture ai bordi, sporadica la presenza di fioritura, con testatine xilografate, bruniti e con fioritura i tagli, rilegatura rigida, in tutta tela, scolorita al dorso, con abrasioni ed usura alle punte, piatti originali applicati, con abrasioni e piccole mancanze. Numero pagine 318.
Verlag: Paravia G. B., Torino., 1920
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp.(4) + 260. M. perg. coeva con titoli e fr. in nero al d. ITA.
Verlag: Torino - Milano - Firenze - Roma - Napoli, G. B. Paravia & Comp., Torino - Milano - Firenze - Roma - Napoli, 1908
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). In 16mo (mm 182x125); pp. XIV, [2], 227, [1]. Carta leggermente ed uniformemente brunita, sottolineature con matita rossa e blu ad alcune carte. Mezza tela editoriale posteriore con titolo in oro al dorso. Sono conservate le copertine originali. Dedica autografa dell'autore al "collega prof A. Nota" al margine superiore del recto della priima carta. Interessante.
Verlag: Torino, Paravia, 1921
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Opuscolo in-8° (cm. 25), brossura editoriale, pp. 50, [2]. Dedica ad Angelo Ottolini su frontespizio. Strappo al dorso. Discreto esemplare. (MG58/118).
Verlag: Tip. G. Denaro, Riposto, 1900
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 24. Dedica autogr. dell'A. con il nome del dedicatario asportato (pertanto mancanza dell'angolo superiore esterno del fr.).ÂBr. ed. ITA.
Verlag: Tip. Baravalle e Falconieri, Torino, 1899
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Signiert
Brossura. Zustand: buone. Opera dedicata a Timoleone Carpi. Cm.23,2x15. Pg.96, VI. Dedica autografa dell'autore. 150 gr.
Verlag: Renzo Streglio e C., Torino, 1901
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italien
19,3x12 cm; 240 pp. Brossura editoriale con titolo impresso in oro al piatto anteriore (leggerissima traccia di sporco, non fastidiosa). Rara prima edizione di questa raccolta di poesie di Ferdinando Augusto de Benedetti. Fra i componimenti: Innsbruck, Patria Irredenta, Monaco. Dedica autografa dell'autore alla prima carta bianca. Piccole mancanze al margine bianco dell'angolo superiore delle ultime 4 carte. All'interno in buono stato di conservazione. Non comune.
Verlag: Paris, La Jeune Académie., 1934
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
8°. XXV, 161 p. Maroquin bleu, dos à 5 nerfs, filets doré à l'interieur, titre et tranches dorées. Couv. et dos cons., étui. (Huser). Edition originale avec une dédicace manuscrite et une carte postale manuscrite de l'auteur à René Vandvoir. Sprache: französisch.