Verlag: Kunsthalle Bielefeld, Frankfurt am Main, 1982
Anbieter: Design Books, New York, NY, USA
Soft Cover. Zustand: Very Good. Text in German. This is an exhibition catalog. Editors are:Klaus Gallwitz and Ulrich Weisner. Excerpts from various texts by Beckmann. Lengthy biography. Bibliography. Essays by various scholars. Illustrated in color and black & white. 11 1/2" high X 9 1/2" wide, 218 pages. This is a very good softcover copy in a color pictorial stiff paper jacket, with slight wear to the covers only:the front cover has light edge-wear, and the back cover has a small break to the leading edge. Overall, a very good copy and completely clean inside.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Kunsthalle, 1977
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschur OKart.; 80, 222 S. Abbildungen; 24 cm 1200 Gramm Originaleinband. gute Eraltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Kunsthalle, 1977
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschur Broschur OKart.; 80, 222 S. Abbildungen; 24 cm 1200 Gramm Originaleinband. gute Eraltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bielefeld. Kunsthalle. ., 1982
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
218 S. Kartoniert. 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband an Kanten mit minimalen Gebrauchsspuren. Sonst sehr gut erhalten. Beilage: 2 Zeitungsartikel zu Beckmann. Sprache: deu.
AK. Kunsthalle Bielefeld, 26.9. - 21.11.1982 und Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main, 28.1. - 17.4.1983. Bielefeld: Kunsthalle, 1982. Farb. illustr. OBrosch. 218 Seiten mit Beckmann-Fotoporträt, 76 Tafeln (davon 29 farbig), 38 Abbildungen, Bio- und Bibliografie für die Zeit bis zum 1. Weltkrieg (erstellt von E. Gäßler) sowie 76 Kat.-Nrn. - 29 x 24. * Sauberes und gut erhaltenes Exemplar !
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthalle Bielefeld und die Autoren, Bielefeld, 1982
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 7,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 218 pages, illustrations ; 33 x 28 cm.
Verlag: Bielefeld: Kunsthalle., 1977
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Signiert
Zustand: Good. 8vo. 222 pp. Very Good. Soft Cover. Illustrated paper wraps. Some shelf wear and creasing on wraps. Minor foxing on half title page. B&W plates throughout. Text in German. Signed by Peter Selz on half title page.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Kunsthalle Bielefeld 26. September bis 21. November 1982 - Städtische Galerie in Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main 28. Januar bis 17. April 1983 - grand format broché souple sous couverture illustrée en couleurs, 218 pages illustrées en noir et en couleurs dont 76 planches en hors texte - bon état - texte en allemand - Livres.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Kunsthalle, 1978
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. 80 S. + 222 Bildseiten guter Zustand, Rücken leicht knickspurig, Einband an den Kanten leicht berieben, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Kunsthalle Bielefeld, 1978
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 80, [236] Seiten llustrationen "Dieses Exemplar stammt aus dem Nachlass von Günter W. Vorbrodt, dem ehemaligen Direktor des Museum der Stadt Regensburg, und besitzt dadurch eine besondere historische und sammlerische Bedeutung.Der Ausstellungskatalog Max Beckmann: Aquarelle und Zeichnungen, 19031950 erschien 1978 anlässlich einer bedeutenden Wanderausstellung, die in der Kunsthalle Bielefeld (16.10.11.12.1977), der Kunsthalle Tübingen (7.1.26.2.1978) sowie in der Städel Museum (18.3.21.5.1978) gezeigt wurde. Im Mittelpunkt steht das zeichnerische und aquarellistische Werk von Max Beckmann, dessen Schaffen hier über einen Zeitraum von nahezu fünf Jahrzehnten umfassend dokumentiert wird. Unter Mitwirkung von Ulrich Weisner eröffnet die Publikation einen differenzierten Blick auf Beckmanns grafisches Werk, das oft im Schatten seiner Malerei steht, jedoch eine eigenständige, unmittelbare Ausdruckskraft besitzt. Die Arbeiten reichen von frühen Studien des beginnenden 20. Jahrhunderts bis zu späten, von Exil und existenziellen Erfahrungen geprägten Blättern. In ihnen verdichten sich Beobachtung, Erinnerung und innere Bildwelten zu einer kraftvollen, oft spannungsgeladenen Formensprache. Linienführung und Farbauftrag wirken dabei gleichermaßen spontan wie präzise durchdacht und geben Einblick in Beckmanns künstlerischen Denkprozess. Der Katalog fungiert nicht nur als Begleitpublikation, sondern als kunsthistorisch fundierte Würdigung eines zentralen Aspekts von Beckmanns ¼uvre. Durch die Zusammenführung zahlreicher Werke aus unterschiedlichen Schaffensphasen entsteht ein facettenreiches Bild eines Künstlers, der zu den prägenden Persönlichkeiten der Klassischen Moderne zählt und dessen zeichnerisches Werk eine unmittelbare Nähe zu seinen inneren Themen und Motiven offenbart." 5860 B Garage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr.-8° 28 cm x 23 cm, Softcover, kartoniert, English Broschur, sehr guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kramer Druck, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F6-498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.