Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German edition. (Juvenile Fiction, Rivers, Literature) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder / Freiburg Basel Wien, 1980
ISBN 10: 3451192829 ISBN 13: 9783451192821
Anbieter: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg ; Basel ; Wien : Herder, 1980
ISBN 10: 3451192829 ISBN 13: 9783451192821
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 159 S. ; 19 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 246.
Verlag: Zürich, Atlantis-Verlag, 1937 (wohl spätere Ausgabe)., 1937
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Quer-4°, ill. Orig.-Halbleinen. 10 Bl. mit farb. Abb. Einb. etw. fl. u. berieb., mehere Seiten lose, verstärkt u. min. fl. Sprache: Deutsch.
Verlag: Zürich, Atlantis-Verlag, (1937)., 1937
Anbieter: Alexanderplatz Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First edition. Oblong 8vo. Boards with cloth spine. Front board has a pictorial covering, rear board was left plain. Text block of 20 pp. stapled as issued, inserted without sewing in case (tightened). Edges of boards lightly worn, tips of front board slightly worn, overall a near very good copy. This book, the story of a river from its beginnings to its end in the sea, is highly praised by Bettina Hürlimann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin und Zürich, Atlantis, (1938)., 1938
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
20 unpaginierte Seiten mit farbigen Illustrationen. Innen mit Tesa laienhaft geklebt, Stempel auf Titelblatt. Sprache: Deutsch 22,5 x 28,5 cm. Illustrierter Orig.-Halbleinen (Kanten berieben, vorderer Deckel etwas fleckig).
Verlag: Atlantis-Kinderbücher, Berlin - Zürich,, 1937
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 225x280mm, farbige Kunstblätter, In gutem Zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Zürich - Berlin: Atlantis Verlag 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Quer - 4°, 20 unpaginierte Seiten mit farbigen Illustrationen, OHLwd. Einband mit handschriftlicher Nummer versehen und leicht stockfleckig und berieben, Leinenrücken etwas löchrig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Neuausgabe des erstmals 1937 erschienenen Bilderbuchs, das das Leben am Fluss von der Quelle bis zur Mündung verfolgt u. mit flotten Versen beschreibt. So heißt es zum ersten Bild beispielsweise "Hier ist er noch ein Kind / Und ist wie Kinder sind: Ein springlebendig Dinglein / Mit einem Plapperzüngleich, Ein munteres Gesellchen. / Und heißen tut es Quellchen". - Einige Einrisse unauffällig repariert, das letzte Blatt im Falz mit schmalem Tesafilm fixiert, minimal fingerfleckig.
Broché. In-4, (22.5x27.5 cm), format à l'italienne, broché, dos toilé vert, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs ; petit manque sur la couverture, plats jaunis avec des petites traces, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Baumer Eduard, Baumer Valérie.
Album souple. In-4 (27,8 x 22,7 cm), format à l'italienne, album souple, dos agrafé ; dos et coins un peu usés, quelques traces au quatrième plat, ex-libris manuscrit en fin d'ouvrage, au recto du quatrième plat, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300324335: 1942. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 22 pages environ - nombreuses illustrations en couleurs hors texte. Traces de salissure sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg Basel Wien, 1980
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet einen Überblick über wichtige Epochen der deutschen Kirchengeschichte. Es behandelt Themen wie die Kirche zur Zeit der Römerherrschaft, die Missionierung im Mittelalter, die Glaubensspaltung, die Staatskirche und die Kirche während des NS-Staats. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-681-6/8-00459421 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Zürich, Atlantis-Verlag, 1937
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Atlantis, Zürich, 1958
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untergebiet: Varia Abbildungen: Ganzss. Farbige Abb. Zustand: Locker im Bund, Eine Klebestele Seiten: o.P. Auflage: 4.Aufl. Format: Quer-4°. Einband: Hln. Gebiet: Kinder- & Jugendbücher.
Verlag: Istituto Austriaco di Cultura in Roma Galleria D'Arte, Roma, 1972
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Broschüre. Zustand: Sehr gut. q8 Original-Broschüre it o.P.
Verlag: Zürich Atlantis Verlag AG, 1963
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen, unpaginiert, 28 x 22,5 cm quer, 6. Auflage, schön erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br. ; Zürich : Atlantis Verl., 1963
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Ohln. 6. Aufl. 10 ungez. Bl. : Abb. mit Text ; quer-4 Einbandkanten leicht berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Freiburg i. Br. ; Zürich : Atlantis Verlag, 20 Seiten ; 28 x 22 cm quer, illustrierter Pappband ; Einband gut bis sehr gut erhalten, innen Titelblatt deutlich vermalt, sonst innen gut erhalten, Lesespuren, leichtere Unsauberkeiten, Auflage 1970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u Zürich Atlantis ( ), 1938
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Erstausgabe
Quer 4°. 10 Bll. Mit 10 (incl. Ebd.) farb. Illustationen (eine dplblgr.). Original-Halbleinenband Erste Ausgabe. - Buchblock lose u. Metallheftung oxidert. Gewicht (Gramm): 382.
Freiburg i. Br. ; Zürich : Atlantis Verlag, 20 Seiten ; 28 x 22 cm quer, illustrierter Pappband ; 7. Auflage 1970, Einbandrückseite ist mit rotem Wachsmalstift deutlich bekritzelt, Einband sonst gut bis sehr gut erhalten, innen sehr gut, keine Einträge.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Zürich : Atlantis-Verl., 1938
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. 10 Batt, mit farbigen Abbildungen, Zeichnungen, Zustand: altersbedingt teils stärkere Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, teils durchgehend etwas eingerissen geklebt und fleckig, insgesamt noch akzeptables sehr altes, häufig benutztes Kinderbuch. Eduard Bäumer. Verse von Ernst Reuter / Atlantis-Kinderbücher K 214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Hlw., 22,5 x 28,5 cm, Hardcover/Pappeinband, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Zürich, Atlantis-Kinderbücher, 1938
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 10 nn.Bl., mit 9 ganzseitigen farbigen Illustrationen (eine doppelblattgr.), Titel einfarbig illustriert. Einband leicht berieben und bestossen, Buchblock gelockert. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345 Illustrierter Halbleineneinband, ca. 22,5 x 28,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Atlantis, Zürich,, 1963
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Quer-4°, Halbleinen-O. Zustand: Gut. 6. Auflage,. 10 Blatt, Mit 9 ganzseitigen farbigen Abbildungen (davon 1 Doppellatt), Einbandkanten minimal berieben, sauberes Exemplar. 204304_Kinderb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ölkreide monogrammiert und datiert unten mittig, 1975
Anbieter: Kunsthandlung Goyert, Köln-Cologne, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
EUR 1.800,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb38 x 56 cm ** Photos auf Wunsch im JPG-Format erhältlich.**.
Arch. Dermat. Syph., 34. - Wien/Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1896, 8°, IV, (1 Bl.), 475 pp., 14 z.T. farb. lith. Taf., Halbleinenband d.Zt. Neben diesem Bericht aus Dr. Joseph's Poliklinik für Hautkrankheiten finden wir in diesem inhaltsreichenn Band, den "Bericht über die Verhandlungen des V.Congresses der Deutschen dermatologischen Gesellschaft, gehalten in Graz vom 23.-25. September 1895", ferner wie in allen Bänden des Archiv die "Verhandlungen der Wiener dermatologischen Gesellschaft" und die Verhandlungen des Berliner dermatologischen Vereinigung".