Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Ullstein Mosby, Berlin & Wiesbaden, 1997
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Besitzervermerk; 128 S. Size: 275 g. Buch.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag Traugott Bautz, Göttingen 1981, 1981
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
175 Seiten, ohne Umschlag, nicht auf Format zugeschnitten, Lagerspuren, teilweise fleckig.
Verlag: Verlag Traugott Bautz, Göttingen 1981, 1981
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
175 Seiten, ohne Umschlag, nicht auf Format zugeschnitten, Lagerspuren, teilweise fleckig.
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8° (H 21,9cm, B 24cm), OKart. 1. Auflage. 246 S. , mit zahlreichen Farbfotos. Zustand: Gut. Einband leicht beschabt. Rücken leicht rundgelesen. - Ein erschütterndes Buch . vor allem weil sich bis heute (2023) so wenig geändert hat. - Dies ist das Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. Titelfotos: Manfred Michel, Neu-Isenburg (Hochspannungsleitung bei Frankfurt-Mörfelden). - Beiträge von: Peter M. Bode, Nicolas Born, Bertolt Brecht, Hartmut Graßl, Christiane Grefe, Sylvia Hamberger, Hermann Hesse, Robert Jungk, Helmut Klein, Reinhard Klopfleisch, Fred Langer, Wolfgang Lohbeck, Armin Maywald, Rosemarie Oswald, Erich Pabst, Ruth Paulig, Peter Schütt, Beate Seitz-Weinzierl, Jerry Sommer, Otmar Wassermann, Hubert Weinzierl, Brigitte Wormbs, Wolfgang Zängl. ISBN: 3922696570 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 905.
Verlag: Verlag Traugott Bautz, Göttingen 1981, 1981
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
175 Seiten, Illustrierter Originalkarton, nicht auf Format zugeschnitten, Lagerspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie am Savignyplatz, Berlin, 2003
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Ausstellung vom 29. August - 1. Oktober 2003 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu In deutscher Sprache. 52 S. kl. 8°.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Mit Texten von: Ursula Dangl (LebensKunstWerkstatt - Kunsttherapeutische Projektwochen im Spzialpsychiatrischen Dienst Dachau), Julius Paul Erhart (Von Offenen Büchern und Innuitkindern am Polarkreis), Astrid Raimann (Idiotenfriedhof) uva. Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichtere Lese- und Lagerspuren und auf dem Einband vorn und hinten und auf dem Vorsatz einige wenige, kleine Tintenflecke. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 115 S. 24 x 17 cm.
Verlag: Akademie der Künste, Berlin 1965 / Druck: Brüder Hartmann., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Weiße, illustrierte Klappenbroschur, leicht berieben und randgebräunt. 47 Seiten mit Texten und, teils farbigen, Abbildungen von Ölbildern, Zeichnungen sowie einem Ausstellungsverzeichnis mit 131 Positionen und Lebensdaten des Künstlers. Innen sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22396-615797.
Verlag: München, Raben Verlag, 1992
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag kaum Lesespuren an Einband Rücken und Block 246 Deutsch 550g.
Verlag: Verlag Traugott Bautz, Göttingen 1981, 1981
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
175 Seiten. Illustrierter Originalkarton. Neuwertiger Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Elsevier, Urban & Fischer,, 2012
ISBN 10: 3437265032 ISBN 13: 9783437265037
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
kart. Zustand: Gut. 6. Aufl. X, 278 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Insgesamt guter, ordentlicher, schöner Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Mit Textbeiträgen von Peter Beye, Tilman Osterwold, Karin v. Maur, Gudrun Inboden, Dietmar J. Ponert, Eugen Keuerleber, Hermann Sichter, Wolfgang Kerner. AK. Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 28. März bis 6. Mai 1979. Schwarze OBrosch. 148 Seiten mit rund 200 teils farb. u. ganzs. Werkabbildungen sowie einigen Fotos und Selbstbiographie des Künstlers. - 31 x 23. * Neuwertiges, praktisch unbenutztes Exemplar !
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. S.246, Sprache: Deutsch; guter Zustand; weicher Einband; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwertverlag, 1927
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Schwert, Solingen 1927 : Ernst Baumeister - tb - Stockflecken - 9-2-1-L1-01 SK-MI40-GZGT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
paperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag C. Richter, 2008
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 102 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Hardcover. Zustand: Very Good+. Large 8vo 9" - 10" tall; 230 pages; 2002 Springer. HC in color pictorial paper covered boards is bright, snug and very neat. Prior owner name penned neatly at front; text appears unread. Trace shelf evidence to externals. VG++ to NF.
EUR 79,54
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern Ruit, Hatje Cantz,, 2002
ISBN 10: 3775709363 ISBN 13: 9783775709361
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
167 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill.Orig.-Schutzumschlag.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 106 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm. Sehr gutes Exemplar. Minimale Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst sauber -- ISSN 1432-83X -- Inhalt: Editorial -- Beiträge -- Hannah Over: Neugier und Bewusstheit - der Prozess der Identitätsbildung -- Constanze Schulze: Bild-Gedächtnis - Spuren: Biografieforschung und Kunsttherapie -- Renate von Schnakenburg: Zum Erleben psychisch Kranker: Bilder der Sammlung Prinzhorn -- Uwe Herrmann: Blick und Blindheit in der Kunsttherapie -- Silke Rode-Schulte und Marcus Kenzler: Kunsttherapeutische Intervention in der Schule - Forschungsbericht zum Projekt "Mut zur Wut" -- Titus Grab: Koffer ziehen Kreise -- Rezensionen und Ausstellungsbesprechungen -- Gertraud Schottenloher: F. v Spreti/P. Martius / H. Förstl (Hrsg.): Kunsttherapie bei psychischen Störungen -- Stefan Schäkel: K.-S. Richter-Reichenbach: Kunsttherapie (2 Bd.) -- Peter Sinapius: D. Titze/Hochschule für Bildende Künste Dresden (Hrsg.): Die Kunst der Kunst Therapie (2 Bd.) -- Ralf Bolle: K. Dannecker: Psyche und Ästhetik -- Titus D. Hamdorf: R. Gier: Die Bildsprache der ersten Jahre verstehen -- Marion Wendlandt-Baumeister: P. Sinapius: Therapie als Bild - Das Bild als Therapie -- Peter Rech: Ausstellungsbesprechung: Heilkräfte der Kunst -- Die letzte Seite/Cartoon: Hannah Over. ISBN 9783924533823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 175 S. ; 22 cm; Gutes Ex. - INHALT : Vorbemerkung -- Geschichtlicher Zusammenhang -- Einleitung -- Bürgertum und Kleinbürgertum im 19. Jahrhundert -- Aspekte bürgerlichen Selbstverständnisses im 19. Jahrhundert -- Die Funktion der Bildung -- Kleinbürgertum und Bildung -- Traditionalismus und Konservatismus im Kleinbürgertum -- Erziehung im Kleinbürgertum -- Otto Ludwig -- Herkunft und Entwicklung Erster Leipziger Aufenthalt -- Ludwigs theoretische Studien -- Die Bedeutung Shakespeares für Ludwig -- Das Allgemeine und das Besondere im Drama und der Geschichte -- Die moralische Funktion des Dramas -- Literarische Sozialisation - Streben nach einer künstlerischen Existenz -- Eduard Devrient als Ratgeber -- Kriterien der Selbsteinschätzung -- Ludwigs Umgang mit Karl Gutzkow -- Theorie und Praxi Ludwigs Poetik der praktischen Lebenshilfe -- Die Rolle des Drameninhalts -- Poetik als Regelbuch für Produktion und Rezeption -- Ludwigs Schillerkritik -- "Poetischer Realismus" -- Realismus in der Forschung -- Ludwigs "Realismus" ohne Wirklichkeit -- Tagträume als Realitätsersatz -- Otto Ludwigs Weg in die Literaturgeschichte -- Literaturverzeichnis. ISBN 3883090069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Kart. Zustand: Gut. 115 S. Sehr gutes Exemplar -- ISSN 1432-83X -- Inhalt: Editorial -- Beiträge -- Christian Hamberger: Projektarbeit - Kulturarbeit -- Wolfgang Keßler, Marlene Paul: Therapie im Wald-Kunst-Raum. Ein Projekt der Frankenalb-Klinik Engelthal -- LoreLaura Jimenez-Alonso: "Projekt Maulwurf - Landart und Kunsttherapie -- Annemarie Steiner: Kunsttherapeutische Begleitung von Geschwistern schwerkranker Kinder -- Michael Ganß: Intergenerative Kunstprojekte -- Julius Paul Ehrhart: Von offenen Büchern und Inuitkindern am Polarkreis -- Martin Hanker: Das Malatelier 6a - Ein Erfahrungsbericht -- Astrid Raimann: Projekt, Idiotenfriedhof" -- Cornelie Breu, Ursula Dangl: Lebens Kunst Werkstatt - Kunsttherapeutische Projektwochen im Sozialpsychiatrischen Dienst Dachau -- Die letzte Seite / Cartoon. ISBN 9783924533793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 126 S. : Ill. ; 24 cm, 285 gr. Sehr gutes Exemplar -- ISSN 1432-83X -- Inhalt: Beiträge -- Lorenz Wilkens: Das Fremde und der Übergangsraum -- Michael Ganß: "Anderland" - kunsttherapeutische Begegnung mit Menschen mit Demenz -- Nadja Stolp: "Schrott und schön!" Fragment und Identität - kunsttherapeutisches Gestalten mit einer Gruppe demenzkranker Männer -- Felicitas Ganten: Entfremdungserleben am Arbeitsplatz - Kunsttherapie als lösungsorientierte Antwort -- Silvia Gerster: Bei sich selbst zu Hause sein - Ausschnitte eines kunsttherapeutischen Weges -- David Bauer, Jutta Jackowski: Die kunsttherapeutische Begegnung mit der Fremdheit der Schizophrenie -- Angelika Franke: Fremd Körper -- Doris Halfmann: UNART ein Kunstprojekt und eine Einladung zur Reise in die eigene innere Fremde -- Jutta Czapski: Zwischenwelten - drei kunsttherapeutische Essays -- Karlheinz Riske: Fremdheiten - Besuch bei Herrn Striehl -- Rezensionen -- Fremdes Terrain. Sammelrezension von Karl-Heinz Menzen -- Peter Rech: Plus Kunst Minus Therapie. Soziologie der Kunsttherapie -- Christian G. Allesch: Einführung in die psychologische Ästhetik -- Georg Theunissen: Kunst und geistige Behinderung. Bildnerische Entwicklung - Ästhetische Erziehung - Kunstunterricht - Kulturarbeit -- Maria Langfeldt-Nagel: Psychologie in der Altenpflege. Lehrbuch -- Ilse Nürnberger: Kunsttherapie und Autonomie. Vom Wirken der eigenen Gestaltungskraft in seelischen Grenzsituationen -- Elisabeth Luchesi: Franz Reitinger: Aloys Zötl oder Die Animalisierung der Kunst -- Katja Unterschütz: Janet Sayers: Mothering Psychoanalysis -- Elisabeth Luchesi: Peter Rech: Bin ich ein erfolgreicher Kunstpädagoge, wenn ich kein erfolgreicher Künstler bin? -- Ulrike Pfeiffer: Reinhold Johann Fäth: Designtherapie, die therapeutische Dimension von Architektur und Design. ISBN 9783924533922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 118 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, 265 gr. Sehr gutes Exemplar -- ISSN 1432-83X -- Inhalt: Beiträge -- Dietrich Zilleßen: Differenz. Die Gabe des Anderen -- Michael Ganß, Annika Niemann, Peter Sinapius: Zwischen Diagnose und Intuition. Ergebnisse eines Forschungsprojektes der FH Ottersberg und des Gemeinschaftskrankenhauses Herdecke -- Eva Herborn: "Nein, da fehlt noch etwas!" - Das Bilddiktat in der Kunsttherapie -- Stephanie Keck: Ende offen'. Masken bauen mit adoleszenten Jungen mit Migrationshintergrund im Rahmen der sozialen Gruppenarbeit -- Jennifer Krebs: Die Einheit von Identität und Differenz -- Barbara Stellbrink-Kesy: Wer andere besucht, soll seine Augen öffnen, nicht seinen Mund. Transkulturelle Kunsttherapie -- Karolina Breindl-Sarbia, Regine Kux: Von Frühstücksbrettern und Landschaftstapeten. Ein Werkgespräch über Kunst und Therapie -- Claudia Rösener: Zwischen Andacht, Wunder und Rezeption. Therapeutische Bilder im Vergleich mit anderen Bildpraktiken -- Georg Franzen: "Kunst macht lebendig!" - Eine kunstpsychologische Betrachtung über den Maler und Bildhauer Hans Sünderhauf -- Kathrin Seifert: Effektivitätsprüfung der Kunsttherapie in einer Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie -- Rezensionen und Ausstellungsbesprechungen -- Gisela Schmeer: Peter Sinapius, Michael Ganß (Hrsg.): Grundlagen, Modelle und Beispiele kunsttherapeutischer Dokumentation -- Lisa Niederreiter: Frances F. Kaplan: Art Therapy and Social Action -- Titus D. Hamdorf: Korallenstock. Kunsttherapie und Kunstpädagogik im Dialog -- Peter Rech: Manuela Göhner: Rhetorische Ästhetik des Gesamtkunstwerks: Joseph Beuys -- Katja Unterschütz: Peter Gay: Freud. Eine Biographie für unsere Zeit -- Stefan Schäkel: Hans Suter: Paul Klee und seine Krankheit. Vom Schicksal geschlagen, vom Leiden gezeichnet - und dennoch! -- Elisabeth Luchesi: Ausstellungsbesprechung: Rebecca Horn. Zeichnungen, Skulpturen, Installationen, Filme -- Senta Connert: Ausstellungsbesprechung: Von Menschen und Mäusen. ISBN 9783924533892 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
EUR 97,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 384 pages. 9.75x6.50x1.25 inches. In Stock.
Verlag: Königshausen und Neumann -, Würzburg -, 2005
ISBN 10: 3826031229 ISBN 13: 9783826031229
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur (Paperback) -. Illustrator: Fotos und Idee Hans Peter Baumeister - - mit zahlreichen Abbildungen, - - internlpF-BQ-583 Deutsch - nicht paginiert (144) Seiten S. 21 x 23 x 2 cm - Quer-Groß-Oktav 520g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -.