Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Paris : La Quinzaine littéraire, 1970 - journal agrafé au format 26 x 34 cm sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages illustrées en noir - bon état - Au sommaire : Barthes à propos de Massin, Dostoievski, Pingaud, Kriegel, Claude Bonnefoy, Perec, etc. Revues.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Paris : La Quinzaine littéraire, 1969 - journal agrafé au format 26 x 34 cm sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages illustrées en noir - bon état - Au sommaire : Pasolini parle de Joyce, Céline par Maurice Nadeau, Grass et la politique, Barthes : "qu'est-ce que la peinture ?", etc . - Revues.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80219391: 1980. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 51 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Sprache: Französisch
Verlag: Grenoble : Presses Universitaires de Grenoble,, 1980
ISBN 10: 2706101814 ISBN 13: 9782706101816
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 51 p. altersentsprechend mit leichten Gebrauchsspuren Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 65.
Verlag: Le Club du meilleur livre, coll. « Le nombre d'or », 1955
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. 2 volumes. In-8 relié 20 cm sur 13,5. 1365, 1365 pages. Dos légerement frottée, déchirée iterieur frais sinon état correct d'occasion.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Paris : La Quinzaine littéraire, 1967 - journal agrafé au format 26 x 34 cm sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages illustrées en noir - bon état - Au sommaire : Inédits de Nietzsche, Système de la mode par Roland Barthes, etc. Revues.
Sprache: Französisch
Verlag: PRESSES UNIVERSITAIRES DE GRENOBLE, 1980
ISBN 10: 2706101814 ISBN 13: 9782706101816
Couverture souple. Zustand: bon. R240120855: 1980. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 51 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Paris : Lettres Nouvelles, 1956. Directeur : Maurice Nadeau. Un volume broché (14,3x22,7 cm), 160 pages. Bon état. Comprend notamment une Mythologie, de Roland Barthes. Animé par l?éditeur Maurice Nadeau, le plus grand découvreur de talents littéraires français et étrangers de la seconde moitié du XXème siècle. Première série qui comprendra 68 numéros de 1953 à 1959. Livres.
Paris : Lettres Nouvelles, 1956. Directeur : Maurice Nadeau. Un volume broché (14,3x22,7 cm), 160 pages. Bon état. Comprend notamment une Mythologie, de Roland Barthes. Animé par l?éditeur Maurice Nadeau, le plus grand découvreur de talents littéraires français et étrangers de la seconde moitié du XXème siècle. Première série qui comprendra 68 numéros de 1953 à 1959. Livres.
Paris : Lettres Nouvelles, 1955. Directeur : Maurice Nadeau. Un volume broché (14,3x22,7 cm), 192 pages. Comprend notamment une Mythologie, de Roland Barthes. Avec son bandeau d?annonce. Petites rousseurs sur la couverture sinon bon état. Animé par l?éditeur Maurice Nadeau, le plus grand découvreur de talents littéraires français et étrangers de la seconde moitié du XXème siècle. Première série qui comprendra 68 numéros de 1953 à 1959. Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Paris : La Quinzaine littéraire, 1966 - journal agrafé au format 26 x 34 cm sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages illustrées en noir - bon état - Au sommaire : Sartre étudié par Colette Audry, le "nouveau roman allemand", Le Moine raconté par Artaud, Roland Barthes : la querelle de la "nouvelle critique", Steinberg, Jules Verne ressuscité, etc. - Revues.
1953. Paris Éditions René Julliard n°s 1 2 et 3 (tête de coll.) mars avril et mai 1953 - Broché 14 5 cm x 22 5 cm 384 pages - Direction : Maurice Nadeau textes et poèmes de Henri Michaux Georges Duthuit Dylan Thomas Pierre Schneider Francis Jourdain Antonin Arthaud Pascal Pia Maurice Nadeau Roland Barthes Henry Miller Paul Valet Dionys Mascolo Hubert Gonnet Franz Kafka Maurice Saillet François Erval Maurice Faure Jacques Prévert Samuel Beckett Ernest Millard Jorge Luis Borges Yves Bonnefoy Alfred Jarry Samuel de Sacy Edgar Morin etc - Bien complet de la bande annonce du n°1 n°s 2 et 3 non coupés quelques rousseurs sinon très bon état. Bon état.