August neidhart (9 Ergebnisse)
Weitere BilderProgrammheft 6 Theater der Stadt Trier 1987/88. SCHWARZWALDMÄDEL von Neidhart, Jessel (Musik). Insz.: Gerhard Platiel, musikal. Ltg.: Joachim Mayer-Cosacchi, Bühnenbild: Vasitti Magnus, Kostüme: Evi Drahozal. Mit Nick Herbosch, Angelika Schmid, Axel Axt, Dagmar Lauterbach, Barbara Ullmann, Jürg Huggler, Dominik Castell, Heinz Kamen
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Norbert Klein; August Neidhart, Leon Jessel
Verlag: Trier Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 20. Dezember 1987. 16 S. mit zahlr. Abb., 12-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Ein Wiener Vater für das Schwarzwaldmädel (I. Maue). Schwarzwaldmädels Leidensweg (A. Neidhart). Um "henn" und "hawwe". Schönes, tadelloses Exemplar. Broschü…re.
Weitere BilderVerlag: Dresden/ Radebeul Selbstverlag 1947 0 1947
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Faltblatt. Zustand: Gut. 4-seit. Faltblatt, kl.8°. Mit Stab, Besetzung, Werbeannoncen u. Fotoportraits v. allen genannten Ensemblemitgliedern. Etwas knickspurig u. fleckig beieben. Gutes Exemplar. Papier.

Verlag: Richard Birnbach, Berlin 1917
- Softcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 x 17,5 cm 32 S. Broschur. Frakturschrift; leichte Gebrauchsspuren.

Programmzettel Städtische Bühnen Brandenburg (Havel) 1945/46. SCHWARZWALDMÄDEL von Neidhart, Jessel (Musik). Insz./ Tänze: Heinz Schien, musikal. Ltg.: Paul Schwob, Bühnenbild: Lia Grosse. Mit Fritz Krummreich, Ursula Aschpurwis, Richard Sacher, Brunhilde Hagen, Elsa Geiswinckler, Rudolf Frisch, Lina Meyersieden, Alfred Mordhorst, Paul Schneider-Hoffmann, Hans Bröcker
Städtische Bühnen Brandenburg (Havel), Intendant: Heinz Schien; August Neidhart, Leon Jessel
Verlag: Brandenburg (Havel) Selbstverlag 1946 0 1946
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blatt. Zustand: Gut. 1 Blatt mit Stab u. Besetzung, 8°. - Programmzettel aus der ersten Spielzeit nach dem 2. Weltkrieg. Mittelfalz, hschr. Korrektur in Bleistift in Besetzung u. Nummernstempel, verso mit Auff.-Datum "20.4.46". Schönes, gutes Exemplar. Papier.

Schwarzwaldmädel; Operette in drei Akten - 1/Grosses Potpourri, Klavier, mit überlegtem Text + 2/Grosses Potpourri, Orchester-Ausgabe
Nach Neidhart, August; Jessel, Leon, Musik; Blüthgen, H., Instrumentation
Verlag: Berlin Birnbach 1917
- Softcover
- Noten
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Übergroßes Format (Ca. 27,5 x 34,5 cm), Blätter/Doppelblätter ineinander gelegt. Gebräunt. Stellenweise Einträge. Teilweise randlädiert. Sehr gutes Arbeitsexemplar. (Einige Blätter wirken wie kaum oder gar nicht benutzt, wenige sind deutlich gebrauchsspurig.) 1/R.B. 448, Klavier, Grosses Potpourri, mit überlegte…m Text. 2/R.B. 489.490, Preciosa N°.219, enthalten: Blätter für: Piano-Direction; Violine I (Direction) (2-fach); Violine II.; Violino obligato; Violoncello; Tromba I in B u. A.; Kontrabasso; Viola; Harmonium; Flöte I.; Trombone III.; Klarinette I in B u. A.; Oboe I.; Schlagzeug. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1100 gr.
Verlag: Deuma Verlag 1921
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Klammerheftung. 28 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 14 Cm. 300 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Funk-Dienst 1927
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 12*16 cm. Zustand: Gut. 62 Seiten guter Zustand, Einband und Seiten altersgemäß vergilbt mx74018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Funk-Dienst; 1926
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 12*16 cm. Zustand: Befriedigend. 54 Seiten befriedigender Zustand, Einband fleckig, Seiten altersgemäß vergilbt, Ecken leicht bestoßen mx74015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Verlag: O. O., 3. X. 1899. 1899
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3 SS. auf Doppelblatt. 8vo. "Nehmen Sie meinen aufrichtigsten, innigsten Dank für Ihre schöne Kritik meines Erstlingswerkes: 'August, der Glückliche' [.]". - Neidhart begann erst spät sich der Schriftstellerei, insbesondere dem Verfassen von Libretti, zu widmen, war dafür aber unter seinen Zeitgenossen umso beliebter. Zu seinen…größten Erfolgen zählte die 1917 an der Komischen Oper Berlin uraufgeführten 'Schwarzwaldmädel', mit denen dem Kompoisten Leon Jessel (1871-1942) der große Durchbruch gelingen und die in den kommenden zehn Jahren an die 6000 Aufführungen erleben sollten. Die Polka 'Mädel aus dem schwarzen Wald' und der Walzer 'Erklingen zum Tanze die Geigen' eroberten die Herzen der Hörer, die Operette selbst wird heute noch aufgeführt (zuletzt am 7. Februar 2003 in Aschaffenburg). Zu Neidhart vgl. Kosch III, 1852. - Auf Briefpapier mit gepr. Briefkopf. - In altem Sammlungsumschlag.