Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1919
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 642 Seiten mit 2 Textabbildungen und einer doppelseitigen Tafel, Halbleinen, Gr.-8°. - Einband leicht berieben; sonst sehr gut erhalten. Kommentar: Enthält: Biberfeld, Johannes 'Ergebnisse der experimentellen Toxikologie. Teil II. Organische Substanzen. A.Alkaloide'; Fürth, Otto von 'Die Kolloidchemie des Muskels und ihre Beziehungen zu den Problemen der Kontraktion und der Starre'; Henning, Hans 'Physiologie und Psychologie des Geruchs'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1918
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXIII (1), 595 (1) Seiten mit 595 Textabbildungen, Leinenband d.Zt., Gr.-8°. - Kapitale bestoßen, gering berieben, Stempel auf Vorsatzblatt. Kommentar: Enthält u.a.: Fröhlich, F.W. 'Das Prinzip der scheinbaren Erregbarkeitssteigerung'; Lehmann, O.: 'Die Lehre von den flüssigen Kristallen und ihre Beziehung zu den Problemen der Biologie'; Jordan, H. 'Über die Physiologie der Muskulatur und des zentralen Nervensystems bei hohlorganartigen Wirbellosen; insbesondere bei Schnecken'; Hausmann, W. 'Über einige Beziehungen der natürlichen Pigmente zum Licht'.
Verlag: J.F.Bergmann,., München,, 1924
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVIII, 367; VI, 297 (1) Seiten mit 49 Textabbildungen, Halbleinen, Gr.-8°. - Einband leicht berieben; sonst sehr gut erhalten. Kommentar: Enthält u.a.: Lipschütz, W. 'Über den Mechanismus von Blutgiften'; Beritoff, J.S. 'Allgemeine Charakteristik der Tätigkeit des Nerven- und Muskelsystems'; Hamburger, H.J. 'Die zunehmende Bedeutung der Permeabilitätsprobleme für Physiologie und Pathologie'; Jacobson, C. 'Der gegenwärtige Stand der Physiologie der Nebenschilddrüsen'; Mann, F.C. / Magath, Th.B. 'Die Wirkungen der totalen Leberexstirpation'; Hitchcock, D.I. 'Eiweisskörper und Donnan-Gleichgewicht'; Morgulis, S. 'Die Katalase'; Grevenstuk, A. / Laqueur, E. 'Insulin';
Verlag: Verlag Bergmann München 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° IX, 1029 S., mit 314 Abb. Und einem Titelportrait von Paul Trendelenburg, Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.).
Verlag: Verlag Bergmann München 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , XI, 945 S., mit 89 Abb., Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: Verlag Bergmann München 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , XIII, 895 (1) S., mit 165 Abb. Im Text, 5 zum Teil farbigen Tafeln und zahlreichen Tabellen, Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: Verlag Bergmann München 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , VII, 503 S., mit 8 Abb. Im Text, einem Frontispiz von Franz Hofmeister, Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: Verlag Bergmann Wiesbaden 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , X, 642 S., Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: Verlag Bergmann Wiesbaden 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , X, 669 S.,mit 5 Tafeln und 30 Textabb., Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: Verlag Bergmann Wiesbaden 1912., 1912
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
HalbLeinen der Zeit, Rückentitel, gr. 8° , X, 810 S.,mit einer Kurventafel und 24 Textabb und 6 Falttafeln im Anhang, Zustand .sehr gut. (Auf Anfrage senden wir ihnen gerne einen Auszug der Inhaltsangabe zum jeweiligen Jahrgang.) de.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1918
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 32,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXIII (1), 595 (1) Seiten mit 595 Textabbildungen, Halbleinenband d.Zt., Gr.-8°. - Einband leicht berieben, Kommentar: Enthält u.a.: Fröhlich, F.W. 'Das Prinzip der scheinbaren Erregbarkeitssteigerung'; Lehmann, O.: 'Die Lehre von den flüssigen Kristallen und ihre Beziehung zu den Problemen der Biologie'; Jordan, H. 'Über die Physiologie der Muskulatur und des zentralen Nervensystems bei hohlorganartigen Wirbellosen; insbesondere bei Schnecken'; Hausmann, W. 'Über einige Beziehungen der natürlichen Pigmente zum Licht'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1914
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 32,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIX (1), 672 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Halbleinen, Gr.-8°. - Einband leicht beschmutzt, hinteres Gelenk gelockert; sonst gut erhalten. Kommentar: Enthält u.a.: R.H.Kahn 'Das Elektrokardiogramm'; O.Warburg 'Beiträge zur Physiologie der Zelle, insbesondere über die Oxydationsgeschwindigkeit in Zellen'; C.Gordon-Douglas 'Die Regulation der Atmung beim Menschen'; P.Albertoni 'Verhalten und Wirkung des Zuckers im Organismus'; L.Rhumbler 'Das Protoplasma als physikalisches System'; W.Lindemann 'Zur Lehre von den Funktionen der Niere'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1916
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 32,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXV (1), 803 (1) Seiten mit 134 Textabbildungen und 4 Tafeln, Halbleinenband d.Zt., Gr.-8°. - Einband leicht berieben. Kommentar: Enthält u.a.: Verzár, F. 'Der Gaswechsel des Muskels'; Mendel, L.B. 'Das Wachstum'; Fischer, H. 'Über Blut- und Gallenfarbstoff'; Hofmann, F.B. 'Die Lehre vom Raumsinn des Doppelauges'; Hill, A.v. Die Beziehungen zwischen der Wärmebildung und den im Muskel stattfindenden chemischen Prozessen'; Brown, T.G. 'Die Reflexfunktionen des Zentralnervensystems mit besonderer Berücksichtigung der rhythmischen Tätigkeiten beim Säugetier'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1914
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIX (1), 672 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben; sonst gut erhaltenes Exemplar mit dekorativem Bezugs- und Vorsatzpapier. Kommentar: *Enthält u.a.: R.H.Kahn 'Das Elektrokardiogramm'; O.Warburg 'Beiträge zur Physiologie der Zelle, insbesondere über die Oxydationsgeschwindigkeit in Zellen'; C.Gordon-Douglas 'Die Regulation der Atmung beim Menschen'; P.Albertoni 'Verhalten und Wirkung des Zuckers im Organismus'; L.Rhumbler 'Das Protoplasma als physikalisches System'; W.Lindemann 'Zur Lehre von den Funktionen der Niere'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1912
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 40,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, (2) 810 (2) Seiten mit 24 Textabbildungen und 1 Kurventafel, Halbleder, Gr.-8°. - Ecken und Kapitale leicht bestoßen, Kanten berieben, ExLibris, Stempel auf Titelblatt; sonst gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Biberfeld, J. 'Ergebnisse der experimentellen Toxikologie'; Battelli, F. / Stern, L. 'Die Oxydationsfermente'; Tigerstedt, R. 'Die chemischen Bedingungen für die Entstehung des Herzschlages'; Lusk, Graham 'Phlorhizinglukosurie'; Sörensen, S. P.L. 'Über die Messung und Bedeutung der Wasserstoffionenkonzentration bei biologischen Prozessen'; Rynberk, G.v. 'Weitere Beiträge zum Lokalisationsproblem im Kleinhirn'; ders. 'Bausteine zu einer Segmentalphysiologie'; Dixon, W.E. / Ransom, F. 'Die elektive Wirkung von Arzneien auf das periphere Nervensystem'; Cohnheim, O. 'Physiologie des Alpinismus II'; Heyde, M. 'Über die Parabiose'; Zwaardemaker, H. 'Die Energetik der finitiven Prozesse'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1913
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 40,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 555 (1) Seiten mit 80 Textabbildungen und 3 Tafeln, Halbleder, Gr.-8°. - Einband leicht berieben; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Lipschütz, A. 'Die Ernährung der Wassertiere durch die gelösten organischen Verbindungen der Gewässer'; Dietlen, H. 'Ergebnisse des medizinischen Röntgenverfahrens für die Physiologie'; Frey, M.v. 'Physiologie der Sinnesorgane der Haut'; Monakow, C.v. 'Theoretische Betrachtungen über die Lokalisation im Zentralnervensystem, insbesondere im Grosshirn'; Brown, G. 'Die Reflexfunktionen des Zentralnervensystems, besonders vom Standpunkt der rhythmischen Tätigkeiten beim Säugetier betrachtet'; Baglioni, S. Die Hautreflexe der Amphibien (Frosch und Kröte)'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1912
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 40,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, (2) 810 (2) Seiten mit 24 Textabbildungen und 1 Kurventafel, Halbleinen, Gr.-8°. - Einband gering berieben, vorderes Vorsatzblatt fehlt; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Biberfeld, J. 'Ergebnisse der experimentellen Toxikologie'; Battelli, F. / Stern, L. 'Die Oxydationsfermente'; Tigerstedt, R. 'Die chemischen Bedingungen für die Entstehung des Herzschlages'; Lusk, Graham 'Phlorhizinglukosurie'; Sörensen, S. P.L. 'Über die Messung und Bedeutung der Wasserstoffionenkonzentration bei biologischen Prozessen'; Rynberk, G.v. 'Weitere Beiträge zum Lokalisationsproblem im Kleinhirn'; ders. 'Bausteine zu einer Segmentalphysiologie'; Dixon, W.E. / Ransom, F. 'Die elektive Wirkung von Arzneien auf das periphere Nervensystem'; Cohnheim, O. 'Physiologie des Alpinismus II'; Heyde, M. 'Über die Parabiose'; Zwaardemaker, H. 'Die Energetik der finitiven Prozesse'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1912
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 48,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, (2) 810 (2) Seiten mit 24 Textabbildungen und 1 Kurventafel, Halbleder, Gr.-8°. - Einband leicht berieben; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Biberfeld, J. 'Ergebnisse der experimentellen Toxikologie'; Battelli, F. / Stern, L. 'Die Oxydationsfermente'; Tigerstedt, R. 'Die chemischen Bedingungen für die Entstehung des Herzschlages'; Lusk, Graham 'Phlorhizinglukosurie'; Sörensen, S. P.L. 'Über die Messung und Bedeutung der Wasserstoffionenkonzentration bei biologischen Prozessen'; Rynberk, G.v. 'Weitere Beiträge zum Lokalisationsproblem im Kleinhirn'; ders. 'Bausteine zu einer Segmentalphysiologie'; Dixon, W.E. / Ransom, F. 'Die elektive Wirkung von Arzneien auf das periphere Nervensystem'; Cohnheim, O. 'Physiologie des Alpinismus II'; Heyde, M. 'Über die Parabiose'; Zwaardemaker, H. 'Die Energetik der finitiven Prozesse'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1909
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 48,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 823 (1) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 4 Tafeln, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben; sonst gut erhaltenes Exemplar mit dekorativem Bezugs- und Vorsatzpapier. Kommentar: *Enthält u.a.: S.Fränkel 'Gehirn-Chemie', I.ang 'Biochemie der Zelllipoide II'; O.v.Fürth 'Die Beziehungen der Schilddrüse zum Zirkulationsapparate'; v.Rohr 'Zur Dioptrik des Auges'; R.Tigerstedt 'Der Arterienpuls'; H.v.Tappeiner 'Die photodynamische Erscheinung (Sensibilisierung durch Fluoreszierende Stoffe)'; E.J.Lesser 'Das Leben ohne Sauerstoff', W.Biedermann 'Vergleichende Physiologie der irritablen Substanzen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1910
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 48,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVI, 699 (5) Seiten mit einigen Textabbildungen, Leinenband d.Zt., Gr.-8°. - Kapitale bestoßen, Kanten berieben, Stempel auf Vorsatzblatt. Kommentar: Enthält u.a.: O.Porges 'Über den Abbau der Fettsäuren im Organismus'; Th.B.Osborne 'Die Pflanzenproteine'; T.Brailsford Robertson 'Über die Verbindungen der Proteine mit anorganischen Substanzen und ihre Bedeutung für die Lebensvorgänge'; F.Blumenthal 'Die chemischen Vorgänge bei der Krebskrankheit'; F.Hofmeister 'Über Ablagerung und Resorption von Kalksalzen in den Geweben'; W.Trendelenburg 'Vergleichende Physiologie des Rückenmarks'; F.Battelli / L.Stern 'Die Katalase'; H.Dietlen 'Ergebnisse des medizinischen Röntgenverfahrens für die Physiologie'.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Bergmann, 1908
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
XI + 846 + 6 S. OBrosch. Seiten unaufgeschnitten, angestaubt, Buchblock gebrochen, Gbrsp. Bedarf eines Buchbinders. - Mit Beiträgen von H. Zwaardemaker "Die Energetik der autochon periodischen Lebenserscheinung", R. Magnus "Die Bewegungen des Verdauungskanals", F. Schenck "Innervation der Atmung", Heinrich Zangger "Über Membranen und Membranfunktionen", Fil. Bottazzi "Osmotischer Druck und elektrische Leitfähigkeit der Flüssigkeiten der einzelligen, pflanzlichen und tierischen Organismen", L. Zuntz "Der Stoffaustausch zwischen Mutter und Frucht", Otto Krummacher "Prinzipien des allgemeinen Stoff- und Energiewechsels", Svante Arrhenius "Immunochemie", A. B. Macallum "Die Methoden und Ergebnisse der Mikrochemie in der biologischen Forschung", G. van Rynberk "Das Lokalisationsproblem im Kleinhirn", Joseph Barcroft "Zur Lehre vom Blutgaswechsel in den verschiedenen Organen" und H. Lüthje "Die Eiweissregeneration im tierischen Körper".
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1910
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 52,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVI, 699 (1) Seiten mit einigen Textabbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken und Kapitale bestoßen, Kanten berieben, eine Rückenkante angeplatzt, vorderes Vorsatzblatt fehlt. Kommentar: Enthält u.a.: O.Porges 'Über den Abbau der Fettsäuren im Organismus'; Th.B.Osborne 'Die Pflanzenproteine'; T.Brailsford Robertson 'Über die Verbindungen der Proteine mit anorganischen Substanzen und ihre Bedeutung für die Lebensvorgänge'; F.Blumenthal 'Die chemischen Vorgänge bei der Krebskrankheit'; F.Hofmeister 'Über Ablagerung und Resorption von Kalksalzen in den Geweben'; W.Trendelenburg 'Vergleichende Physiologie des Rückenmarks'; F.Battelli / L.Stern 'Die Katalase'; H.Dietlen 'Ergebnisse des medizinischen Röntgenverfahrens für die Physiologie'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1911
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 52,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 669 (1) Seiten mit 30 Textabbildungen und 5 Tafeln, Halbleinen d.Zt., Gr.-8°. - Vorderes Gelenk gebrochen, Stempel auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Kommentar: Enthält u.a.: Trendelenburg, W. 'Die objektiv feststellbaren Lichtwirkungen an der Netzhaut'; Engel, St. 'Die Biochemie des Kolostrums'; Bauer, J. 'Die Biologie des Kolostrums (einschließlich Fermente)'; Boldyreff, W. 'Einige neue Seiten der Tätigkeit des Pankreas'; Vincent, S. 'Innere Secretion und Drüsen ohne Ausführungsgang'; Thunberg, T. 'Die biologische Bedeutung der Sulfhydrylgruppe'; Pawlow, J.P. 'Naturwissenschft und Gehirn', 'Ein neues Laboratorium zur Erfoschung der bedingten Reflexe'; Kolmer, W. 'Der Bau der Endapparate des Nervus octavus und deren physiologische Deutung'; Mendel, L.B. 'Theorien des Eiweissstoffwechsels nebst einigen praktischen Konsequenzen derselben'; Macallum 'Oberflächenspannung und Lebenserscheinungen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1910
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 56,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 627 (3) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Einband beriebenExLibris, Stempel auf Titelblatt; sonst gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Lombroso, U. 'Die Gewebselemente, welche die innere Funktion des Pankreas besorgen'; Baglioni, S. 'Zur vergleichenden Physiologie der Atembewegungen der Wirbeltiere'; Vernon, H.M. 'Intrazelluläre Enzyme'; Euler, H. 'Allgemeine Chemie der Enzyme. II. Die chemische Dynamik der Enzymreaktion'; Frey, M.v. 'Physiologie der Sinnesorgane der menschlichen Haut'; Falk, F. 'Zur Chemie des Sputums'; Hedin, S.G. 'Über die Hemmung der Enzymwirkung durch Adsorption'; Vincent, S. 'Innere Sekretion und Drüsen ohne Ausführungsgang'; Czapek, F. 'Die Atmung der Pflanzen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1909
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 56,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 823 (1) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 4 Tafeln, Halbleinen, Gr.-8°. - Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben; sonst gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: S.Fränkel 'Gehirn-Chemie', I.ang 'Biochemie der Zelllipoide II'; O.v.Fürth 'Die Beziehungen der Schilddrüse zum Zirkulationsapparate'; v.Rohr 'Zur Dioptrik des Auges'; R.Tigerstedt 'Der Arterienpuls'; H.v.Tappeiner 'Die photodynamische Erscheinung (Sensibilisierung durch Fluoreszierende Stoffe)'; E.J.Lesser 'Das Leben ohne Sauerstoff', W.Biedermann 'Vergleichende Physiologie der irritablen Substanzen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1911
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 56,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 669 (1) Seiten mit 30 Textabbildungen und 5 Tafeln, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken und Kapitale bestoßen, Kanten berieben. Kommentar: Enthält u.a.: Trendelenburg, W. 'Die objektiv feststellbaren Lichtwirkungen an der Netzhaut'; Engel, St. 'Die Biochemie des Kolostrums'; Bauer, J. 'Die Biologie des Kolostrums (einschließlich Fermente)'; Boldyreff, W. 'Einige neue Seiten der Tätigkeit des Pankreas'; Vincent, S. 'Innere Secretion und Drüsen ohne Ausführungsgang'; Thunberg, T. 'Die biologische Bedeutung der Sulfhydrylgruppe'; Pawlow, J.P. 'Naturwissenschft und Gehirn', 'Ein neues Laboratorium zur Erfoschung der bedingten Reflexe'; Kolmer, W. 'Der Bau der Endapparate des Nervus octavus und deren physiologische Deutung'; Mendel, L.B. 'Theorien des Eiweissstoffwechsels nebst einigen praktischen Konsequenzen derselben'; Macallum 'Oberflächenspannung und Lebenserscheinungen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1909
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 56,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 823 (1) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 4 Tafeln, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben, ExLibris, Stempel auf Titelblatt; sonst gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: S.Fränkel 'Gehirn-Chemie', I.ang 'Biochemie der Zelllipoide II'; O.v.Fürth 'Die Beziehungen der Schilddrüse zum Zirkulationsapparate'; v.Rohr 'Zur Dioptrik des Auges'; R.Tigerstedt 'Der Arterienpuls'; H.v.Tappeiner 'Die photodynamische Erscheinung (Sensibilisierung durch Fluoreszierende Stoffe)'; E.J.Lesser 'Das Leben ohne Sauerstoff', W.Biedermann 'Vergleichende Physiologie der irritablen Substanzen'.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1910
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 56,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 627 (3) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Einband berieben; sonst gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Lombroso, U. 'Die Gewebselemente, welche die innere Funktion des Pankreas besorgen'; Baglioni, S. 'Zur vergleichenden Physiologie der Atembewegungen der Wirbeltiere'; Vernon, H.M. 'Intrazelluläre Enzyme'; Euler, H. 'Allgemeine Chemie der Enzyme. II. Die chemische Dynamik der Enzymreaktion'; Frey, M.v. 'Physiologie der Sinnesorgane der menschlichen Haut'; Falk, F. 'Zur Chemie des Sputums'; Hedin, S.G. 'Über die Hemmung der Enzymwirkung durch Adsorption'; Vincent, S. 'Innere Sekretion und Drüsen ohne Ausführungsgang'; Czapek, F. 'Die Atmung der Pflanzen'.
Verlag: Verlag Bergmann, Wiesbaden, 1910
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Halblederband der Zeit, gr.-8°, X, 627 Seiten ; Zustand: gut, etwas berieben de 1800 Buch.
Verlag: J.F.Bergmann,., Wiesbaden,, 1906
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 60,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXVI, 962 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben, die ersten Blätter sind fleckig; sonst gut erhaltenes Exemplar mit dekorativem Bezugs- und Vorsatzpapier. Kommentar: Enthält u.a.: E.Zunz 'Die Eiweissverdauung des Magens'; W.M.Byliss / E.H.Starling 'Die chemische Koordination der Funktionen des Körpers'; E.Meyer 'Über die Resorption und Ausscheidung des Eisens', O.Krummacher 'Prinzipien des allgemeinen Stoff- und Energiewechsels'; R.Burian 'Chemie der Spermatozonen'; H.Driesch 'Die Physiologie der tierischen Form'; H.Zwaardemaker 'Die im ruhenden Körper vorgehenden Energiewanderungen'; H.Fitting 'Die Reizleitungsvorgänge bei den Pflanzen'; A.Bethe 'Die Theorie der Zentrenfunktion'; G.v.Rynberk 'Über den durch Chromatophoren bedingten Farbenwechsel der Tiere (sog.chromatische Hautfunktion)'; G.Weiss 'Die Chronophotographie'.