Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,57
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 110748717X ISBN 13: 9781107487178
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 110748717X ISBN 13: 9781107487178
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Originally published in 1917, this book contains an edited edition of the Latin text of the eighth book of Lucan's 'De Bello Civili'. Editor(s): Postgate, J.P. Num Pages: 264 pages, black & white illustrations. BIC Classification: 1QDAR; HBJD; HBLA. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 178 x 111 x 14. Weight in Grams: 200. . 2015. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Rodwell & Martin and others, London, 1820
Anbieter: Edinburgh Books, Edinburgh, Vereinigtes Königreich
EUR 43,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLater Brown Cloth Hardback. Zustand: Very Good. Not Known. 1820. Edition not stated. (iv), 296pp. and a vignette on the half-title and title pages. The Pharsalia is a Roman epic poem written by the poet Lucan (39 AD - 65 AD), detailing the civil war between Julius Caesar and the forces of the Roman Senate led by Pompey the Great. The poem's title is a reference to the Battle of Pharsalus, which occurred in 48 BC, near Pharsalus, Thessaly, in northern Greece. With the text in Latin, this is the Oudendorp edition with Thomas May's continuation. The book is bound in later (probably late 20th century) brown cloth covered boards with gold titling on a leather label on the spine. The case of the book is in very good condition with very slight fading to the spine. The contents are tight and clean with some light foxing on the half-title and last page of the book.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 110748717X ISBN 13: 9781107487178
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 61,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 264 pages. 7.01x4.33x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Latein
Verlag: Paris, Presses Universitaires de France, 1962
Anbieter: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Deutschland
8°, Kartoniert. Zustand: Befriedigend. Liber Primus - Livre Premier;. 115 S., Lichtspuren und zwei große braune Flecken auf dem Umschlag; Ecken und Kanten leicht bestoßen; handschr, Besitzvermerk auf dem Schmutztitel; Papier leicht gebr.; teils rau, teils komplett ungeschnitten; Sprachen: Lateinisch und Französisch la Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Englisch
Verlag: University Press Cambridge, Cambridge, 1955
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Einband etwas fleckig. Vorsatzblatt mit Namenseintrag. 32 Seiten mit zumeist geringfügigen Textanstreichungen/Anmerkungen (Bleistift). Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Reprint with corrections 1955. Kartonierter Einband mit Fadenheftung und geprägtem Deckel-/Rückentitel. 221 Seiten. 217 Gramm. 17x12cm. Englisch. Einleitung und Anmerkungen in englischer Sprache. Haupttext in Latein. LXVI, 155 Seiten.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2015
ISBN 10: 110748717X ISBN 13: 9781107487178
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Originally published in 1917 as part of the Pitt Press series, this book contains an edited edition of the Latin text of the eighth book of Lucan's 'De Bello Civili'. Postgate supplies an historical introduction to the text and the details of Pompey's flight to Egypt, as well as critical notes at the end. This book will be of value to anyone with an interest in the Roman Civil War and the works of Lucan.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Presses Universitaires de France, Paris, 1962. 115 Seiten, kartoniert (Name auf Titel/etwas fleckig und gebräunt)--- - Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Pierre Wuilleumier und Henri Le Bonniec - 128 Gramm.
Sprache: Latein
Verlag: München, Heimeran 1973,, 1973
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
Kl.-8°, Leinen. 583 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Umschlag mit kleinem Einriß, ansonsten sehr gutes Exemplar. la Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Londini London: Typis excudebat J.F. Dove;prostant venales apud R. Priestley, 1818
Anbieter: Unsworth's Antiquarian Booksellers, ILAB, ABA, PBFA., London, Vereinigtes Königreich
EUR 95,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo., pp.[xviii], 599, [lxxxvii]. A little faint foxing. Contemporary diced tan calf, sturdily rebacked retaining original spine with raised bands and dark brown morocco label, gilt borders, blue marbled edges and endpapers. Retained spine worn and marked, reback a perhaps a little heavy, a few scuffs, very good. To ffep verso, ownership inscription of F. H. Sandbach, dated '25 ( being Francis Henry Sandbach (1903-1991), professor of Classics at the University of Cambridge). To a preliminary blank, the ownership inscription of Roland George Mayer, Peterhouse 1970. Also contains "Petronii Arbitri Specimen belli civilis" and "Supplementum Lucani, libri septem, authore Thoma Majo".
Verlag: Pisa, Dalla tipografia della Societa letteraria 1804, 1804
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2 tomes reliés en 1 volume: 227 + 259 [3] pp., belle reliure moderne (plats marbrés, dos en cuir brun avec titre et faux-nerfs dorés), 24cm., peu de rousseurs, traduction en italien, bel état, [rare Pisa-édition].
Verlag: J. Barbou, Paris, 1767
Anbieter: Rodger Friedman Rare Book Studio, ABAA, Tuxedo, NY, USA
Zustand: Very Good. 12mo (16 cm); x, 441, [2], [1 blank] pages. Engraved frontispiece by Gravelot of Caesar crossing the Rubicon. Woodcut ornaments. Bound in contemporary tan calf with gilt border; spine tooled in gilt; leather label. Marbled endpapers. All edges gilt. References: Schweiger, 565; Cohen-De Ricci 661. Handsome Barbou edition of the great silver epic on the Roman civil war between Caesar and Pompey. Dante placed Lucan among the five greatest classical poets; Shelley preferred him to Virgil. This edition includes the 1640 "continuation" of the Pharsalia by the English poet Thomas May, and the Civil War fragment by Petronius.
Verlag: Lugd. Batavorum (Leiden): Franciscum Hackium, 1658
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Ledereinband mit Rückengoldverzierung / gebundene Ausgabe 614 S. + Anhang (20 cm) Ledereinband; Ausgabe von 1658; Mit Titelkupfer und ausfaltbarer Karte (Typus Regionum); Außen etwas gealtert und berieben, an den Rückenenden mit kleiner Fehlstelle; Papier leicht gebräunt und teils etwas fleckig, jeweils Besitzvermerk im Deckel; sonst gut erhalten. / In lateinischer Sprache. Im Anhang Varianteslectiones codicum sowie Index. la Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: ].
Verlag: Typis Ludovici Elzeviri, Amsterdam, 1651
Anbieter: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, Uruguay
Hardcover. Zustand: Very Good. 32º. (114mm) (XII),273,(2 blank) p. Contemporary brown calf 4 raised bands, nice binding. Provenance : Louis-Alexandre Barbet (1850-1931) seal in first blanc. Willems 1132; Berghman 2090; Rahir 1152; Schweiger 2,564; Brunet 1199/1200; Graesse 4,273; Ebert 12345) (Details: Back ruled blind. Boards with double fillet borders. Engraved title depicting a battle scene).
Verlag: Jacob Tonson, London, 1718
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, Frankreich
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover Quarto. full calf, gilt lettering, six raised bands, eight books bound into one volue, wear to board corners, joint slightly loose and chipped, bookplate to front paste down, foxing and general wear to title page, Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 2011
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
311 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Des Markus Annäus Lukanus Pharsalia | Marcus Annaeus Lucanus Lucan | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783386173629 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Latein
Verlag: Societatis litteratae, Mannheim, 1779
Anbieter: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Deutschland
Die letzten beiden Seiten enthalten "Catalogus Praestantiorum Editionum M. Annaei Lucani".Kl. 8°, 424 S., Titelvignette, fadengehefteter Pappband mit handbeschriebenem Rückenschild. Schmuckloser Pappband mit einigen Flecken, Rückenschild unleserlich (berieben), handschriftliche Namenseinträge auf dem fliegenden Vorsatz, innen stellenweise leicht fleckig. Insgesamt von guter Erhaltung.
Verlag: München: Heimeran, 1973
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
583 S., ausführl. Erläuter. im Anhang, Lit.verz. Kl 8° Ln.mS. Sprache: Deutsch,la 1200 gr.
Sprache: Latein
Verlag: Apud Ioannum Blaeuw, Amsterodami, 1643
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. Das Leder des Einbandes ist an den Kanten/Gelenken vom Rücken zu den Deckeln eingerissen/aufgeplatzt. Des Weiteren hat das beriebene/beschabte Leder an den Kapitalen und an den Ecken Fehlstellen. Der Buchschnitt, der Vor- und Nachsatz sowie einige Seiten teils deutlich angeschmutzt/fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar mit festem Buchblock und intakter Bindung. Ganzledereinband mit vier Bünden, Goldprägeverzierungen und goldgeprägtem Rückenschild. 348 Seiten. 196 Gramm. 14x8cm. Latein. Mit marmoriertem Buchschnitt. (10), 328, (10) Seiten. Mit einem gestochenen Kupfertitel und mit Buchstaben-/Kapitelvignetten.
Darmstadt, WBG, 2011. 261, 311 pp. Cloth + dustjacket. (Edition Antike) *good condition*.
Sprache: Latein
Verlag: Typis Ludovici Elzevirii 1649 bzw. 1651, Amsterdam, 1649
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 624 S., 12 Blatt Index; gestochener Titel, 5 Blatt, 273 S., 1 weißes Blatt. Kleinformatiger Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel. Dibdin II, 452 zum Tacitus: "Of these elegant little editions, that of 1640 is preferred, on account of its having the notes of Grotius. It is one of the scarcest of the Elzevir classics, and a fine copy is very valuable [.] The last edition of 1649 may be considered as a supplementary work." Das erste Titelblatt rückseitig mit altem Gymnasialstempel und der vordere Innendeckel mit entsprechendem altem Besitzvermerk sowie dem Hinweis "Geschenk des Prof. Besler." Alphonse Willems: Les Elzeviers, No. 1094 bzw. 1132: "éditions médiocres." Ein gut erhaltenes Exemplar der handlichen Schul- und Taschenausgaben mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Latein
Verlag: Christophori Plantini, Antwerp, 1564
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 774,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNew Old Style Calf. Zustand: Very Good. 325 + (38) pp, 16mo, printer's device on title page, title page slightly dust stained, bottom of last leaf torn with no loss to text, bound in new old-style calf with blind-stamping to boards, raised bands, title label inset on black morocco with gilt lettering, new endpapers, early signature on title page and ms jottings to final blank page, occasional textual underlinings to first section otherwise very good with clean bright paper. *Adams 1581. Latin text. An attractive Plantain edition of 1564.
Verlag: Franciscum Hackium, Lugd. Batavorum (Leiden), 1658
Anbieter: John and Tabitha's Kerriosity Bookshop, Minneapolis, MN, USA
Zustand: Very Good. Early Edition. A very good 1658 edition of the Roman Civil War by Lucan. Bound in full vellum with some staining and discoloration to covers. Edges stained red, faded. Some creasing and shallow tears to the first few and final few pages. No imacts to images or text. Interior is toned, with some minor spotting. Contemporary or early notes on final blank and rear pastedown. Pages:(24) 614 (144) Dimensions:7½ x 5 x 1â.
Verlag: Jean Marion, Lyon, 1519
Anbieter: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, USA
Zustand: Good. Title p. in red and black; woodcut architectural border with "Symon Vincentius" in red at foot. Nice c. 5 by 9 cm woodblocks at the beginning of each of the ten books. [viii], cclxiii leaves in eights: AA;a-z; A-K. Full 19th century ruled calf. Lacks spine leather; front board detached; initial 16 leaves reinforced at fore edge, obscuring 4 printed scholia at leaf iii. ; 4to 18 x 24.5 cm .
Verlag: Simonis Vincentii, Lugduni (Lyon), 1538
Anbieter: John and Tabitha's Kerriosity Bookshop, Minneapolis, MN, USA
Zustand: Very Good. Later Edition. Fine binding. The name, "Edward White Benton," is inscribed on the front flyleaf. Each section begins with a woodcut capital letter. Late 17th century full calf rebaked with original spine laid-down, gilt tooled in a fleur de lis seme pattern with a central device of a shield with lilies encircled by thorms or "lilium inter spinas" and tooled with the title "Collegium Grasssineum", marbled endpapers, a.e.g. Vincinti's printer's device, historiated initials. Front cover reattached professionally using Japanese paper, corners sympathetically repaired, pale toning and foxing at margins, old pencil and ink notations to front flyleaves. Ink inscription by Edward White Beson, former 19th century Bishop of Canterbury, or his father. Pages:(4) 270 (6) Dimensions:6½ x 4â x 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Johann Ambrosius Barth, 1811
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Folio. OPappe., Zustand: Befriedigend. Mit zehn Kupferstichen nach G. Fr. E. Wächter., 432 Seiten., Einband stark berieben, beschabt und angeschmutzt sowie mit Fehlstellen. Klebereste am Buchrücken oberhalb. Buchkanten stark bestoßen, hinterer Buchdeckel mit Abrieb. Buchgelenk gelockert, Papier altersbedingt gering gilb und teils nicht aufgeschnitten und seitlich unbeschnitten. Einige Seiten leicht stockfleckig und lose, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Lyon, Claude Bourgeat, 1670. Fort in-12, (28)-609-(179) pp., pleine basane caramel, fer et liserés dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (mors du plat supérieur légèrement cassé, coiffe arrachée, tranches oxydées, haut de la page de titre de la première partie découpée). Texte imprimé en italique, annoté par Hugo Grotius et Thomas Farnaby et enrichi d'un supplément de Thomas May. exemplaire bien complet du texte et du frontispice. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.