Anna mori (65 Ergebnisse)

Verlag: BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,36
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Very Good.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,11
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,60
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 11,40
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Segni d'uso al dorso. / Milano, Frassinelli cm.13x21, pp.224, brossura con copertina figurata a colori. Collana Saggi. L'autrice racconta gli uomini della sua famiglia e gli uomini che ha intervistato (da Fellini ad Antonioni, da Mastroianni a De Chirico, a Sordi), quelli avuti come direttori di giorna…le e, ancora, gli uomini assassini della cronaca nera quotidiana, gli uomini conosciuti intimamente o quelli appena incrociati. Guardandoli da pari a pari, Anna Maria Mori vuole metterne a nudo l'anima, il cuore, il cervello, le fantasie, i nodi inestricabili della loro psicologia spesso così incomprensibile alle donne.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,50
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Milano, Frassinelli Ed. cm.13x21, pp.170, brossura con cop.fig.a col. Lo scopo di questo volume, scrive l'autrice, è verificare la possibilità di un'utopia: si può essere madri di una figlia femmina e non essere distruttive nei suoi confronti? Anna Maria Mori ha intervistato tredici protagoniste della vita cultur…ale e politica italiana, chiedendo loro di ricordare e di interrogarsi sulle loro madri. Dai colloqui sono scaturiti racconti ricchi di intelligenza, di emozione, di sentimenti, che confermano quanto profondamente si sia segnati dalla figura materna, soprattutto di fronte a generazioni di padri impegnati fuori casa, distratti, se non addirittura psicologicamente latitanti.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Dopo una lunga militanza giornalistica su femminili, radio, televisione, quotidiani, tra cui soprattutto "la Repubblica", Anna Maria Mori si dedica quasi esclusivamente all'attività di scrittrice. In questo libro raccoglie cinquantotto storie di donne, ogn…i storia con un nome (quasi una citazione delll'Antologia di Spoon River) che, tutte insieme, compongono un mosaico del femminile dai primi del Novecento ai giorni nostri.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 9,50
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 11,87
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: NEW.

Sprache: Italienisch
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,31
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Bora. Istria, il vento dell'esilio es una conmovedora obra de Anna Maria Mori y Nelida Milani que relata una historia de exilio y desarraigo en la región de Istria. A través de diarios y cartas, las autoras exploran la historia europea y la autobiografía, ofreciendo una perspectiva íntima y personal sobre…un período turbulento. Publicado por Sperling & Kupfer, este libro en tapa blanda sumerge al lector en un relato de memoria y reflexión. EAN: 9788882749019 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Bora. Istria, il vento dell'esilio Autor: Anna Maria Mori| Nelida Milani Editorial: Sperling & Kupfer Idioma: it Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, KanadaHollywood Canteen Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,59
EUR 5,62 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. 24 jansmall crease on bottom right hand cornerFILED BEHIND DESK.

Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Tracce d'uso all'ultima parte del volume. / Piacenza, Edizioni Frassinelli cm.14x21, pp.390, legatura in tutta tela con sovracopertina figurata. Premessa di Eugenio Scalfari. Introduzione di Silvia Vegetti Finzi.

- Hardcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO. Modena, Ediz.Panini cm.21x30, pp.208, num.figg.col.e bn.nt. brossura con cop.fig.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 17,10
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: NEW.

- Hardcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 9,28
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: new.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,95
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: NEW.

Verlag: Frassinelli 1996
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,89
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: leggermente macchiate all'esterno.

Verlag: Frassinelli 1994
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,32
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Verlag: Frassinelli 1994
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,12
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Softcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,37
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: new.

Fav Pieces
Aichinger, Ju; Combari, Mimpamba Thomas; Dettmer-Finke, Reinhild; Egger, Nikolaus Fidelius; Eisenberger, Nina; Fersterer, Konrad; Funck, Edouard; Gormley, Antony; Gruni, Zoè; Hambira, Anna Menecia Antenete; Helmi, Bassant; Aufleger, Katja; Hohengassner, Julian Matteo; Hummer, Iris; Iglar, Rainer; Kloiber, Otmar; Klotz, Constanze; Krzykowski, Matylda; Ganzer, Felix; Laberenz, Aino; Livingstone, Lucy; Martin, Bernhard; Beckers, Anouk; McElligott, Sophie; Medicus, Florian; Meese, Jonathan; Merzoug, Alba Malika Belhadj; Morgan, Kevin; Mori, Stefano; Nowak, Rita; Oswald, Judith; Philippe, Jean-Sébastien; Pohl, Hella; Berenberg, Sigrid; Redjaian, Noushin; Ridler, Gerda; Rittler, Maximilian; Baur Rona, Nicola; Sargnagel, Stefanie; Scheerer, Ann Kathrin; Scheffknecht, Liddy; Seidel, Johanna; Senfter, Annelies; Stetter, Bitten; Christiansen, Nicole; Tombroff, Dara; Wagener, Eliza; Walter, Wassily; Weisz, Peter; Jaruntowski, Frauke Von; Andraschko Sorgo, Gerhard; Bettel, Florian; Bhatt, Oshin Siao; Bornhoeft, Achim;...
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Marsilio Editori, VENEZIA 1976
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Socialismo oggi ITALIANO Brossura tascabile, vol. 4 della collana, usato con conservazione interna buona, copertina segnata da comuni alterazioni cromatiche da esposizione alla luce maggiori in cornice e dorso, impronte da manipolazione tracce di compressione, testo evidenziato ai margini con biro, pulvisco…lo ombra i tagli e margini delle carte. N. pag. 112.

Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,32
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, sovraccoperta inamovibile, illustrata, con pieghe d'uso al dorso, ingiallita ai margini e con piccole grinze del film protettivo, pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli, tutto perfettamente fruibile. Numero pagine 224.