Zustand: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen lo integran dos ensayos que el filósofo judío-alemán Günther Anders (1902-1992) escribió durante su exilio en Francia. Basados en una conferencia leída en la Kant-Gesellschaft de Frankfurt en 1929 (ante figuras como Theodor Adorno, Max Horkheimer, Hanna Arendt, Paul Tillich o Karl Mannheim, entre otros), que se perdió durante la emigración a Francia y fue reescrita y publicada en francés bajo el nombre de pila del filósofo, Günther Stern. La importancia de estos ensayos reside en que, además de haber influenciado a Sartre, corresponden a la primera reflexión antropológica de Anders, fundamental para comprender las tesis de fondo sobre la "extrañeza del hombre en el mundo". Con ellos, Anders sienta las bases de su "ontología negativa" del ser humano que marcará todo su pensamiento posterior. Ambos fueron publicados por el propio autor en Recherches Philosophiques, París. El lector tiene en sus manos la primera versión española de ambos textos. Günther Anders nace el 12 de julio de 1902 en Breslau. Cursa estudios de filosofía y se doctora en 1923 bajo la dirección de Husserl. Emigra en 1933 a París y en 1936 a Estados Unidos. Su experiencia allí influirá más tarde en su obra principal Die Antiquiertheit des Menschen (La obsolescencia del hombre, Pre-Textos, 2011). Ya en 2007 vio la luz en esta misma editorial Hombre sin mundo, obra de marcado tono filosófico, que reúne, no obstante, textos dedicados a escritores y artistas con los que, en su mayoría, el autor mantuvo una relación más o menos estrecha: Brecht, Broch, Döblin, Heartfield, Grosz y Kafka. Como destacado activista del movimiento antinuclear internacional, intenta ya, desde el año 1945, responder adecuadamente al peligro atómico. En 1950 regresa a Europa y se establece en Viena. Su vasta obra escrita, escasamente conocida en España hasta el momento, se vio recompensada en vida del autor por numerosos e importantes premios literarios, científicos y periodísticos. Fallece el 17 de diciembre de 1992 en la capital austríaca. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Voltaire Verlag, Berlin, 1967
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Papier gebräunt, Ex libris auf Innenumschlag, unpag., Klammerheftung Anders (1902-1992) war Schriftsteller, Philosoph und im besten Sinne ein "Querdenker" (der Begriff hatte seinerzeit einen ausgesprochen positiven Beiklang für unabgängige Geister, bevor er seit der Corona-Pandemie aus durchsichtigen Gründen zu einer Beleidigung degradiert wurde, zu einem negativ gemeinten Etikett für jedwede vom autoritären gesellschaftlichen Konsens abweichende Überzeugung, einem Kill-Wort, das als Stigma Andersdenkende gesellschaftlich ausschließen sollte). Voltaire Flugschrift 6 Gramm 600.
Verlag: Pahl-Rugenstein Verlag, Köln, 1964
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. etwas lichtrandig, sonst gut erh., 54 S., kart. Erstveröffentlichung des 64 in Mainz gehaltenen Vortrages. Enth.: Die blinde Trauer; Die Zeitbombe; Der Streik (Anders spricht sich dafür aus, die Herstellung unverantwortlicher Produkte zu verweigern, also in den Produktions- bzw. Forschungsstreik zu treten); Wer droht? (hier geht es um die Bedrohung Chinas - und Russlands - durch Atomwaffen, weshalb die Entwicklung und der Besitz der Waffen durch jene Staaten nur dann glaubwürdig zu verhindern wäre, wenn der "Westen" selbst garantierte, darauf zu verzichten, bzw. diese Waffensysteme nachprüfbar zu vernichten). Anders (1902-1992) war Schriftsteller, Philosoph und im besten Sinne ein "Querdenker" (der Begriff hatte seinerzeit einen ausgesprochen positiven Beiklang für unabgängige Geister, bevor er seit der Corona-Pandemie aus durchsichtigen Gründen zu einer Beleidigung degradiert wurde, zu einem negativ gemeinten Etikett für jedwede vom autoritären gesellschaftlichen Konsens abweichende Überzeugung, einem Kill-Wort, das als Stigma Andersdenkende gesellschaftlich ausschließen sollte). Stimmen zur Zeit 3 Gramm 600.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. El presente volumen lo integran dos ensayos que el filósofo judío-alemán Günther Anders (1902-1992) escribió durante su exilio en Francia. Basados en una conferencia leída en la Kant-Gesellschaft de Frankfurt en 1929 (ante figuras como Theodor Adorno, Max Horkheimer, Hanna Arendt, Paul Tillich o Karl Mannheim, entre otros), que se perdió durante la emigración a Francia y fue reescrita y publicada en francés bajo el nombre de pila del filósofo, Günther Stern. La importancia de estos ensayos reside en que, además de haber influenciado a Sartre, corresponden a la primera reflexión antropológica de Anders, fundamental para comprender las tesis de fondo sobre la "extrañeza del hombre en el mundo". Con ellos, Anders sienta las bases de su "ontología negativa" del ser humano que marcará todo su pensamiento posterior. Ambos fueron publicados por el propio autor en Recherches Philosophiques, París. El lector tiene en sus manos la primera versión española de ambos textos. Günther Anders nace el 12 de julio de 1902 en Breslau. Cursa estudios de filosofía y se doctora en 1923 bajo la dirección de Husserl. Emigra en 1933 a París y en 1936 a Estados Unidos. Su experiencia allí influirá más tarde en su obra principal Die Antiquiertheit des Menschen (La obsolescencia del hombre, Pre-Textos, 2011).Ya en 2007 vio la luz en esta misma editorial Hombre sin mundo, obra de marcado tono filosófico, que reúne, no obstante, textos dedicados a escritores y artistas con los que, en su mayoría, el autor mantuvo una relación más o menos estrecha: Brecht, Broch, Döblin, Heartfield, Grosz y Kafka. Como destacado activista del movimiento antinuclear internacional, intenta ya, desde el año 1945, responder adecuadamente al peligro atómico. En 1950 regresa a Europa y se establece en Viena. Su vasta obra escrita, escasamente conocida en España hasta el momento, se vio recompensada en vida del autor por numerosos e importantes premios literarios, científicos y periodísticos. Fallece el 17.
EUR 30,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1ª ed., 1ª imp. edition. Spanish language. 7.48x5.28x0.39 inches. In Stock.
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. FIRST SPANISH EDITION. MUY BUEN ejemplar. Colección "Pre-textos/ensayo". Títulos originales: "Une interprétation de l'a posteriori" y "Pathologie de la liberté. Essai sur la non-interpretation". Traducción de Maria Carolina Maomed y César Vicente. 118pp + índice + 2h.
Verlag: Pahl-Rugenstein, Köln, 1968
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. ohne Schutzumschlag, sonst noch sehr gut erh., 209 S., gelber Ganzleinen-Einband, geb. Hier die GEBUNDENE Erstausgabe (erschien parallel auch kartoniert). Anders (1902-1992) war Schriftsteller, Philosoph und im besten Sinne ein "Querdenker" (der Begriff hatte seinerzeit einen ausgesprochen positiven Beiklang für unabgängige Geister, bevor er seit der Corona-Pandemie aus durchsichtigen Gründen zu einer Beleidigung degradiert wurde, zu einem negativ gemeinten Etikett für jedwede vom autoritären gesellschaftlichen Konsens abweichende Überzeugung, einem Kill-Wort, das als Stigma Andersdenkende gesellschaftlich ausschließen sollte). Gramm 600.
Verlag: Leipzig und Weimar Gustav Kiepenheuer, 1984
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit 12 Tafeln. 98 S., 2 nn. Bl. 26 x 17,5 cm. Illustrierter Original-Pappband. *** Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1993
ISBN 10: 3534062353 ISBN 13: 9783534062355
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. (Nachdr. d. 7. Aufl. Heidelberg 1952). 543 Seiten 9783534062355 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 631.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg (Lizenz des C. H. Beck Verlags [C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung (Oskar Beck)]) Ohne Jahresangabe [1989], Frankfurt am Main und Wien, 1989
ISBN 10: 3763235132 ISBN 13: 9783763235131
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Fadengehefteter illustrierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband und die Kanten dezent berieben, der Hinterdeckel mit leichtem Lichtrand, die Schnitte mit einzelnen kleinen Kratzern, der Kopfschnitt auch -wie der Hinterdeckel und das vordere untere Gelenk- mit kleinem Fleckchen, einzelne Seiten mit kleinem Fleck am unteren bzw. seitlichen Rand, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. " "Der Blick vom Turm" versammelt eine Reihe von geheimnisvollen Sprachbildern, philosophischen Fabeln und kleinen Erzählungen, die über einen Zeitraum von mehr als dreißig Jahren entstanden sind. Günther Anders hatte sie für diesen Band zusammengestellt, der erstmals 1986 bei C. H. Beck erschienen ist. Die kleinen Texte handeln vom manchmal tragischen, manchmal komischen Beharren in der eigenen, stets beschränkten Perspektive, deren Überschreitung genauso notwendig wie unmöglich scheint. Anders' erzählerische Miniaturen zeigen dabei aber auch, wozu unangepasste Philosophie fähig ist. Sie kann uns helfen, jene Beschränkungen unserer Sichtweisen zu erkennen, und einen Weg zu finden, sie zu überwinden: Indem wir die Erfahrungen, die uns irritieren, ernst nehmen und versuchen, sie "in eine Einsicht zu übersetzen"." (Verlagstext C. H. Beck) Günther Anders (* 12. Juli 1902 als Günther Siegmund Stern in Breslau; gestorben 17. Dezember 1992 in Wien) war ein österreichischer Philosoph, Dichter und Schriftsteller. Anders beschäftigte sich mit den technischen und ethischen Herausforderungen seiner Zeit. Sein Hauptthema war die Zerstörung der Humanität. Er war Mitbegründer und führende Persönlichkeit der Antiatombewegung, dezidierter Technikkritiker und Medienphilosoph. Er ist auch als Verfasser von Erzählungen und Gedichten hervorgetreten. Von 1929 bis 1937 war er mit der politischen Philosophin Hannah Arendt verheiratet. Ungeachtet seiner Distanzierung von der wissenschaftlichen Hochschulphilosophie wird Anders an Universitäten als Forschungsgegenstand wahrgenommen, dies zeigt die Liste der Diplomarbeiten und Dissertationen über ihn. A. Paul Weber (* 1. November 1893 in Arnstadt; gestorben 9. November 1980 in Schretstaken bei Mölln, Schleswig-Holstein), bürgerlich eigentlich Andreas Paul Weber, war ein bedeutender deutscher Lithograf, Zeichner und Maler. Weber hinterließ ein umfangreiches zeichnerisches und lithografisches Werk, vor allem zeitkritische, satirische Blätter. Unter anderem beschäftigte er sich mit den Themen Nationalsozialismus, Politik, Umwelt und Medizin. Des Weiteren entwarf er Gebrauchsgrafik und etliche Buchillustrationen (beispielsweise zu Reineke Fuchs, Till Eulenspiegel, Münchhausen und zu Werken von Hans Sachs), und gab den Kritischen Kalender heraus. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 98, (8) pages. 4° (170 x 260mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein, 1968
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
Erstausgabe
Engl. OBrosch. 22x14 cm. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 209 S. - ORIGINALAUSGABE, KEIN NEUDRUCK! - Ebd. leicht randgebräunt, Kanten gering berieben. Die hier vorliegende Erstausgabe als engl. OBrosch. (kartoniert) erschien parallel auch mit Leineneinband. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beck,München 1968,., 1968
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Fleck am oberen Rand des vorderen Deckels, Vorsatz gebräunt, Exlibris auf dem Vorsatz, in gutem Zustand, LI-9738 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.