Ammannati (91 Ergebnisse)

Verlag: Centro Sperimentale di Cinematografia, Roma, 1962
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO. NOTA:Fioriture alla copertina. / Roma, Centro Sperimentale di Cinematografia cm.15x22,5, pp.138,X tavv.bn.ft. brossura Anno XXIII, Numero 9-10, settembre-ottobre 1962.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,89
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Grafis, Bologna, 1992
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Bologna, Grafis cm.23x30, pp.263, num.figg.bn.e a col.nt. brossura con cop.fig.a col. A cura di L.Laurencich Minelli.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Torino, Einaudi Ed. cm.13,5x21, pp.328, brossura con cop.ill.a col. Collana Stile Libero Big.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Torino, Einaudi Ed. cm.13,5x21, pp.328, brossura con copertina ill.a colori. Collana Numeri Primi. Nel cuore di Roma, il palazzinaro Sasà Chiatti organizza nella sua nuova residenza di Villa Ada una festa che dovrà essere ricordata come il più grande evento mondano nella storia della nostra Repubblica. Tra c…uochi bulgari, battitori neri reclutati alla stazione Termini, chirurghi estetici, attricette, calciatori, tigri, elefanti, il grande evento vedrà il noto scrittore Fabrizio Ciba e le Belve di Abaddon, una sgangherata setta satanica di Oriolo Romano, inghiottiti in un'avventura dove eroi e comparse daranno vita a una grandiosa e scatenata commedia umana. La comicità di Ammaniti sa cogliere i vizi e le poche virtù della nostra epoca. E nel sorriso che non abbandona nel corso di tutta la lettura annegano ideali e sentimenti. E soli, alla fine, galleggiano i resti di una civiltà fatua e sfiancata. Incapace di prendere sul serio anche la propria rovina.
Guida alla organizzazione delle biblioteche.
Ammannati,Gloria. campus,Nicoletta. Crocetti,Elena. De Gregori,Giorg
Verlag: Editrice Bibliografica, Milano, 1980
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Milano, Editrice Bibliografica cm.15x21, pp.177, brossura Collana Bibliografia e Biblioteconomia,5. A cura dell'Associaz.Italiana Biblioteche.

Riabitare l'antico. La dimora urbana alla residenza agreste.
Hella Baehr Rodel. Ammannati,Titina. Vitelli,Giampiero. Brusatin,Manlio. Cenna,Luciano. Prina,Nani.
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Milano, Elemond-Div. Periodici cm.23x30, pp.80, illustrato a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Libri e Manuali di Villegiardini.

Verlag: Ediz.Città di Vita, Firenze, 1980
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Ediz.Città di Vita cm.17x24, pp.160, 30 ill.bn.nt. brossura con cop.fig. A cura di Massimiliano G.Rosito.

Sprache: Englisch
Verlag: University of Chicago Press 2006
Serie: The Other Voice in Early Modern Europe, Buch 7 von 28. Buch 7 von 28 - The Other Voice in Early Modern Europe
- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,96
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,20
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,41
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Englisch
Verlag: University of Chicago Press 2006
Serie: The Other Voice in Early Modern Europe, Buch 7 von 28. Buch 7 von 28 - The Other Voice in Early Modern Europe
- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,62
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Università da buttare. Firenze Architettura fatti e documenti 1944-1973.
Ammannati,A. Cardini,D. Chelazzi,G. Ferrari,F. Filardi,G. Gamberini,M.
Verlag: Clusf, Firenze, 1973
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Clusf cm.20x22, pp.VIII,310, brossura. A cura dell'Istituto di Elementi di composizione.

Verlag: Vallecchi Ed., Firenze, 1959
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.17,5x25, pp.184, 84 ill.bn.interc.nt. legatura ed. sopracop. Collezione del Vieusseux,6.

Laura Battiferra and Her Literary Circle
Battiferra Laura Battiferra degli Ammannati Laura Kirkham Victoria Ammannati Laura Battiferra degli
Sprache: Englisch
Verlag: University of Chicago Press 2006
Serie: The Other Voice in Early Modern Europe, Buch 7 von 28. Buch 7 von 28 - The Other Voice in Early Modern Europe
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 47,41
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 493 Illus.

Sprache: Englisch
Verlag: The University of Chicago Press 2006
Serie: The Other Voice in Early Modern Europe, Buch 7 von 28. Buch 7 von 28 - The Other Voice in Early Modern Europe
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,38
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Internationally known during her lifetime, Laura Battiferra (1523-89) was a gifted and prolife poet in Renaissance Florence. This anthology gathers her most essential writing, including newly discovered poems, to provide modern readers with a valuable social chronicle of sixteenth-century Italy and the courtly cult…ure of the Counter-Reformation. Editor(s): Kirkham, Victoria. Translator(s): Kirkham, Victoria. Series: Other Voice in Early Modern Europe. Num Pages: 448 pages, 19 halftones. BIC Classification: DCQ; HBJD; HBLH. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 181 x 28. Weight in Grams: 696. . 2006. New ed. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,42
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. Cuerpo solo, el editado por Kalathos ediciones. Ammannati, Rosario (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,21
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,56
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,77
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,14
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,24
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA, ROMA 1968
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata, parzialmente ingiallita, scolorita, con aloni, alcune abrasioni, usura ai bordi ed al dorso, pagine in buono stato di conservazione, con illustrazioni in nero fuori testo, le prime ed ultime di colore giallo Numero Pagine 244.

Verlag: TIPOGRAFIA VISIGALLI-PASETTI ARTI GRAFICHE, ROMA 1972
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Fascicolo mensile di cinema e spettacolo relativo ai mesi di mag-giu, con brossura editoriale leggermente ingiallita, con sottile fioritura e con segni di usura da scaffalatura, pagine leggermente brunite attorno ai testi causa tempo Numero Pagine 116.

Verlag: CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA, ROMA 1970
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale leggermente ingiallita al posteriore, con alone rosso da trasferimento al piatto anteriore e con lieve usura da scaffalatura, pagine in buonissimo stato di conservazione, illustrazioni in nero fuori testo Numero Pagine 138.

Verlag: CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA, ROMA 1966
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pagine ingiallite ai bordi da fattore tempo e qualità della carta, alcune con piccolo segno di usura ai bordi laterali come di legatura, illustrazioni in nero fuori testo, brossura editoriale con titoli grigi e neri, con piccola illustrazione, ingiallita ai bordi, con usura agli angoli, al piede ed… alla cima e tracce d'uso Numero Pagine 86.

Verlag: CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA, ROMA 1971
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pagine in buonissimo stato di conservazione, con alcune tavole in nero fuori testo, brossura editoriale morbida, leggermente ingiallita e con segni di usura ai bordi ed al dorso Numero Pagine 126.