1980 / 150 pages. Relié avec jaquette + Coffret cartonné Editions fratelli palombi En Anglais. English Illustrations couleurs et noir et blanc. Trés bon état. FRANCO DE PORT EN FRANCE METROPOLITAINE.
1980 / 150 pages. Relié avec jaquette + Coffret cartonné Editions fratelli palombi En Anglais. Français Avec un envoi non identifié. Le coffret cartonné est décollé sur le haut. Trés bon état.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: Fratelli Palombi, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Sprache: Englisch
Verlag: Fratelli Palombi Editori, Rome, 1978
Anbieter: Portman Rare Books, Tonbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Artoli, Alfonso (illustrator). Very good condition in very good dust wrapper, large quarto, grey cloth, 285 pages. Heavy item (1.9 kg net weight) additional UK postage included. [QH] [QP].
Zustand: OTTIMO USATO. Zines Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con fascetta editoriale, dedica firmata presumibilmente dallo stesso A.all'occhiello. Attraverso un escamotage letterario di spessore, Bruno Amatucci fa della sua prosa uno accorato e stridente j'accuse nei confronti del mondo della comunicazione, colpevole, nelle parole dell'autore, di quell'annichilimento e di quello svilimento proprio dei tuttologi che stanno, oggi, uccidendo la lingua italiana. Numero pagine 430. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO Dedica con firma appartenenza all'occhiello, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette, usura alle punte, abrasioni alla cima, strappetti e piccola mancanza al piede, pagine avorio leggermente ingiallite ai margini, presenza di qualche rara segnatura a matita. Numero pagine 430.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Fratelli Palombi, 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Fleming Editore, Altman & Cooper S.r.l., ROMA, 1997
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 96.
Verlag: Fleming Editore Altman & Cooper S.r.l. - Roma, Moncalieri, 1997
ISBN 13: 2566893760981
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Allegato al numero odierno Il Tempo, Direttore responsabile: Maurizio Belpietro. Buono stato, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, pochi segni d'uso, tagli appena ambrati, pagine ben conservate. Presenta belle illustrazioni a colori. Tavole: Moreno Chiacchiera. Prefazione: S.E.R. Cardinale Camillo Ruini. Consulenza Religiosa Mons. Tommaso Stenico. Numero Pagine 95.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1980
ISBN 13: 2560846249264
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in tela, con titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto. Sovraccoperta illustrata, con alette. Pagine in buonissimo stato, ricche di fotografie ed illustrazioni in nero e a colori, nel testo e fuori. Risguardi illustrati. Prefazione di Antonio Gigli e d Enzo Bearzot. Tavole originali di Alfonso Artioli. Numero pagine 150.
Verlag: FRATELLI PALOMBI EDITORI, ROMA, 1980
ISBN 13: 2560037188594
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in tela, con fregio dorato al piatto e titolo in oro al dorso. Mancante di sovraccoperta. Pagine in buonissimo stato, ricche di fotografie a colori e in nero ed illustrazioni di Alfonso Artioli, nel testo e fuori. Prefazione di Antonio Gigli ed Enzo Bearzot. Numero Pagine 150.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1978
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INGLESE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 285.
Verlag: Fratelli Palombi, ROMA, 1978
ISBN 13: 2566893217690
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INGLESE Prefazione di Francesco Carassa, traduzione di Roberto Christian, pagine appena ingiallite ai bordi e ricche di illustrazioni e disegni nei testi di Alfonso Artioli, rilegatura in tutta tela editoriale, grigia con titoli e decori dorati, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti e con normali segni di usura per scaffalatura. Numero pagine 285.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1978
ISBN 13: 2561744041585
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INGLESE Legatura editoriale di grande formato, testi in lingua inglese, tradotti dall'italiano da Roberto Christian, prefazione di Francesco Carassa, copertina rinforzata in tela grigia, sovraccoperta plastificata, illustrata a colori, segnata da mende da scaffale alle cuffie e alle punte, da bordi stanchi e da comuni abrasioni da contatto al piatto, l'interno del volume, impreziosito da un imponente apparato illustrativo, presenta fogli, impreziositi dai disegni originali di Alfonso Artioli, ingialliti dal tempo ai margini, tuttavia in ottime e perfettamente fruibili. N. pag. 285.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1980
ISBN 13: 2563387367213
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina tutta tela bruna con solo danni da piccoli urti, e brillanti titoli dorati, molto ben preservata, sovraccoperta segnata da sbiadimento e ingiallimento generale, patinato consunto da sfregamento, bordo stanco con strappetti e abrasioni, ombre di polvere, almanacco in ordine cronologico con presentazione del Prof. Antonio Gigli ed Enzo Bearzot, illustrato fotografie, tavole originali di A. Artioli e variegato corredo iconografico, fogli ben preservati, tracce di umido ai tagli. N. pag. 150.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1978
ISBN 13: 2560668004973
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione del Prof. Francesco Carassa. Legatura in tela marrone, con titoli solo al dorso e poco leggibili, con lievi segni d'uso. Pagine in buono stato, con testo a due colonne e riccamente illustrate con tavole originali di Alfonso Artioli. Numero pagine 285.
Verlag: Marchesi Grafiche Editoriali per Autostrade Meridionali S.p.A., ROMA, 1999
ISBN 13: 2562863271181
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Monografia edita in occasione del 75esimo anniversario, ideato da Autostrade Meridionali S.p.A., illustrata da ricco e variegato percorso fotografico, tavole di Moreno Chiacchiera. Legatura con buon aspetto complessivo, copertina tutta-tela molto ben preservata come la sovraccoperta con bordo stanco, cofanetto in dotazione segnata da comuni tracce di manipolazione e compressione, macchioline da uso, patinato alterato da sfregamento, fogli come nuovi, puliti i tagli. N. pag. 160.
Verlag: Rome: Fratelli Palombi, 1980
Anbieter: Sportspages, Farnham, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 25,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA unique history of telecommunications in Italy, told alongside a history of football, heavily illustrated and published in English. 4to. 150pp. Dust-wrapper. Some light rubbing to wrapper edges. Good condition.
Libro vintage. Illustrazioni a colori all'interno del testo. Impercettibile segno del tempo.
Verlag: Palombi, Roma, 1978
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
34 cm, rilegatura in tela, titolo e illustrazione in oro al dorso e al piatto, sovracoperta illustrata; pp. 285; numerose foto e tavole originali di A. Artioli Ottimo.