Alexandre rogissart (25 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,54
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,70
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,58
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,34
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,60
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,30
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,94
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,41
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,33
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: FAYARD. Janvier 1959. 1959
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R150046871: Janvier 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 282 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,24
EUR 61,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Découvrez l'Italie à travers les yeux de deux écrivains talentueux. De Rome à Venise, en passant par Florence, ils décrivent avec précision les merveilles de ce pays fascinant. Les lecteurs seront transportés par la beauté des villes, des antiquités et des raretés. Ce livre est le troisième v…olume d'une série de six tomes.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,72
EUR 62,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Les Délices De L'italie offers a detailed and captivating exploration of Italy, presenting an accurate description of the country, its principal cities, and a wealth of antiquities. Authored by Alexandre de Rogissart, Abbé Havard, and Jean de La Faye, this historical account provides invaluab…le insights into the landscapes, urban centers, and historical treasures of Italy.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,80
EUR 62,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Découvrez l'Italie à travers les yeux de deux écrivains talentueux. De Rome à Venise, en passant par Florence, ils décrivent avec précision les merveilles de ce pays fascinant. Les lecteurs seront transportés par la beauté des villes, des antiquités et des raretés. Ce livre est le troisième volume d…'une série de six tomes.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,45
EUR 63,81 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Les Délices De L'italie offers a detailed and captivating exploration of Italy, presenting an accurate description of the country, its principal cities, and a wealth of antiquities. Authored by Alexandre de Rogissart, Abbé Havard, and Jean de La Faye, this historical account provides invaluable insi…ghts into the landscapes, urban centers, and historical treasures of Italy.

Les Delices De L'Italie, Qui Continnent Une Description Exacte Du Pays, Des Principales Villes, De Toutes Les Antiquitez, & De Toutes Les Raretez, Qui S'y Trouvent . Derniere Edition, Revue, Augmentee De Nouveau, Beaucoup Plus Correcte . Vol. 3 [only]
De Rogissart, Alexandre, And Abbe Havard [Ownership Signature Of George Ellery Hale]
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Pierre Vander Aa, Leiden [Leide] 1709
- Hardcover
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USAArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 197,05
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Full Leather. Zustand: Very Good. Derniere Edition. Complete with two front endpapers, illustrated title page, no printed title page, pp 1-140 with all plates, maps, folding maps. Original spine decorated in gilt, five raised bands also decorated in gilt, polished calf boards which appear to be replacements in the 17th or early…18th century. Watered colored endpapers. Contents clean and unworn, binding worn and frayed but professionally refreshed and quite solid. Pencil signature of George Ellery Hale, the astronomer. Folding Plates and Maps Throughout (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Pierre van de Aa, Leide 1709
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Meuzelaar, Heusden, NB, NiederlandeAntiquariaat Meuzelaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.950,00
EUR 24,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary Full Leather. Place Printed: Leide Part 1: 1 Blank pages / 54 NNP / 279 Pages / 3 Blank pages / 6 Folding maps / 12 Folding Plates / 18 Engraved Plates / 4 Folding Views / 1 Portret Part 2: 2 Blank pages / 147 Pages / 1 Blank pages / 140 Pages / 2 Blank pages / 1 Folding maps / 2 Folding Views / 27 Folding Plates /…4 Engraved Plates Part 3: 2 Blank pages / 120 Pages / 106 Pages / 2 Blank pages / 8 Folding Plates / 1 Folding maps / 39 Engraved Plates Part 4: 2 Blank pages / 209 Pages / 133 NNP / 2 Blank pages / 25 Engraved Plates / 11 Folding Plates / 7 Folding maps / 2 Folding Views 7,5 (1-10) several pages have waterstains Height (cm): 16,5 Width (cm): 10 Thickness (cm): 14 Nettogewicht (KG): 1,326.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, bey Joh. Andreas Rüdiger : Buchhändler [1706 / 1712] 1712
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 750,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
nur Band 3 von 3, kl8° (17x11), 3 Bl., S. 547 - 702; [58] S. Register & Errata, mit 40 teils eingefalteten Kupfertafeln, Hldr d.Zt, mit goldRückenprägung, Kanten bestossen, etwas berieben, die Rückenvergoldung ebenfalls etwas berieben, gutes sauberes nur wenig braunfleckiges Exemplar, [VD18 15310051 für Ausgabe 1712] reich illus…triertes Ansichtenwerk mit Ansichten, Stadtplänen, Veduten und Detailansichten auf 40 teils eingefaltete Tafeln.- Da uns nur der 3. Teil ohne das Haupttitelblatt des ersten Bandes vorliegt, ist nicht festzustellen, ob es sich um die Erstausgabe 1706 oder die Titelauflage 1712 (Der kluge und wohlerfahrne Hofmeister durch Italien) handelt, da sich die Exemplare im dritten Teil gleichen. Entspricht den digitalisierten Exemplaren 1706 und 1712 der Bayerischen Staatsbibliothek München.- Provenienz: aus der Bibliothek von Oberlandesgerichtsrath Ernst Georg Julius Hecht (1775-1840) aus Halberstadt; seine Sammlung enthielt Werke über die halberstädtische Geschichte, Verfassung, Geographie und Topographie, Landkarten, Plänen, Handzeichnungen, Bildnissen von denkwürdigen Halberstädtern, die Klosterbibliothek des aufgehobenen Klosters St. Jacobi, u.a. und sollte geschlossen erhalten bleiben, dennoch wurde sie größenteils 1882 verkauft. Teile davon befinden sich heute im Hauptstaatsarchiv Hannover.- auf Innenspiegel handschriftlich 'Hecht' und Inventarnummern.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: Pierre van der Aa, Leiden 1709
- Hardcover
- Karte
Anbieter: Antiquariaat Meuzelaar, Heusden, NB, NiederlandeAntiquariaat Meuzelaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.850,00
EUR 24,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Contemporary Full Leather. Zustand: 7,5 (1-10). Place Printed: Leiden Part 1: 1 Blank pages / 54 NNP / 279 Pages / 3 Blank pages / 5 Folding Views / 17 Engraved Plates / 10 Folding Plates / 5 Folding maps Part 2: 147 Pages / 1 Blank pages / 140 Pages / 2 Blank pages / 3 Engraved Plates / 2 Folding Views / 7 Folding maps / 21 Fol…ding Plates Part 3: 120 Pages / 106 Pages / 2 Blank pages / 40 Engraved Plates / 8 Folding Plates / 1 Folding maps Part 4: 209 Pages / 133 NNP / 2 Blank pages / 2 Folding Views / 7 Folding maps / 1 Portret / 21 Engraved Plates Height (cm): 16,5 Width (cm): 10 Thickness (cm): 3 Nettogewicht (KG): 1,384.
Verlag: Paris, Compagnie des Libraires, 1707. 1707
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SchweizPeter Bichsel Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
With 4 engr. frontispieces, 2 engr. folding maps, and 151 copper plates, some folding. 8 leaves, 334 pp., 1 leaf; 2 leaves, 359 pp.; 2 leaves, 302 pp., 1 blank leaf; 2 leaves, 266 pp., 15 leaves index. 12mo. Contemp. full calf over 5 raised bands. Spine with 2 gilt-lettered labels. First edition of de Rogissart's panoramic and a…ccurate descritpion of Italy. The plates show city plans, views, landmarks, historic buildings, monuments, or churches. Most interesting is a view the Venice carnival on St. Marks square in vol. I. An augmented edition in six volumes was published two years later in Leiden. A German version Anmuthigkeiten in Italien" came out in Berlin and is dated 1706. Barbier I, 3448. Old library stamp on all four title leaves. Upper spine ends partly chipped. Clean copy.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DänemarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.722,14
Versand nach gratisVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leide, Pierre van de Aa, 1706. 8vo. Uniformly bound in three contemporary full calf bindings with five raised bands and richly gilt spines. Edges of boards gilt. Small paper-label pasted on to top of spines. Wear to extremities, boards with scratches with some loss of leather. Internally with a few small worm-tracts but generall…y a good copy.Vol. 1: (16), 275 pp. + Engraved half-title, engraved half-title and 43 plates (out of 45)Vol. 2: 277-554 pp. + Engraved half-title, engraved title-page and 49 plates (out of 55).Vol. 3: 555-718, (62), 9, (1) pp. + Engraved half-title, engraved title-page and 46 plates (out of 50). First edition of this rare and important travel guide to Italy - the first in what became a travel guide series in small format. Despite its popularity and the numerous editions in which the work was published not much is know about Alexandre de Rogissart Pieter van der Aa was a Dutch publisher, cartographer, and bookseller. Van der Aa is best known for his cartographic works and atlases, which were highly regarded for their accuracy and detail. Brunet IV, 1354Graesse VI, 147.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Johann Andreas Rüdiger, 1712. 1712
Anbieter: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, DeutschlandAntiquariat Wolfgang Braecklein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.800,00
EUR 57,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste erweiterte, frühe (2.) deutsche Ausgabe des schönen, reich illustrierten französ. Tafelwerks. Mit zahlreichen Ansichten und Plänen, darunter Bologna, Frascati, Mailand, Neapel und der Vesuv, Rom, Venedig u.v.a. Mit zahlreichen Ansichten von Kirchen und deren Ausstattung und hübschen kulturhistorischen Tafeln, u.a. der Karn…eval von Venedig. Überarbeitete und erweiterte Fassung der 1706 in Leiden erschienenen 'Les delices de l'Italie', dann in Berlin im selben Jahr: 'Anmuthigkeiten von Italien', und erheblich seltener als diese. Da die Kolumnenüberschriften noch den alten Titel 'Die Anmuthigkeiten von Italien' führen, ist dies vielleicht eine nur in Vorwort und Bildbeigaben erweiterte Titelauflage. Gutes, nur gelegentlich lagenweise gebräuntes und völlig unbeschnittenes Exemplar im Orig.-Lieferungszustand. Titel verso gestempelt, mehrfach Kollationssprünge. Einige Tafeln sind von L. Beger und Huber, beide Berlin, gestochen. Uns wundert, dass sich auf den 100 Seiten über Rom keine Tafeln finden, auch keine Spuren im Bundsteg auf solche hinweisen. Beide Vergleichsexemplare im deutschen Auktionshandel 1985 bei Bassenge 45 und 1971 bei Reiss 2 (dort nur "109 st. 112 Tafeln") geben aber unsere Kupferzahl an. Auch das (schreckliche und kaum lesbare) Digitalisat der BSB hat auf den Rom-Seiten keine Tafeln! Für die beiden Exemplare in deutschen Bibliotheken werden 58 Tafeln und 40 gefalt. Tafeln angegeben, das sind zus. 98 Tafeln. Aus der Bibliothek des sachsen-weimarischen Kammerjunkers, Schriftstellers, Agrarökonomen und Gelehrten Georg August von Breitenbauch (1731-1817), mit dessen gestoch. Exlibris. Kein Exemplar im deutschsprachigen Auktionshandel seit über 30 Jahren. Über den KVK sind nur Exemplare in der BSB und in Göttingen zu ermitteln, das letztere wird unter dem Kupfertitel 'Die Anmuthigkeiten von Italien' geführt. Das noch verzeichnete Hallenser Exemplar wurde restituiert. VD18 15310051; Pescarzoli 355; Fromm 22232. Vgl. Cioranescu 53715 und Graesse VI 147.
Weitere BilderAnbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1707, Tome 3 vendu seul, 1 volume in-12 de 160x95 mm environ, 1f.blanc, 1 frontispice, 2ff. (titre, table), 302 pages, 1 f.blanc, pleine basane fauve marbrée, titres et tomaisons dorés sur dos lisse, orné de caissons à fleurons et motifs dorés, gardes marbrées, tranches rouges. Troisième…volume d'un grand guide touristique qui en compte quatre, avec 47 gravures sur cuivre dont certaines sont dépliantes (y compris le frontispice. Coiffes coins dénudés, coupes frottés, mors internes en partie fendus (structure solide), des pages brunies, mouillure claire sur une planche, petite déchirure sur la même, une planche recollée. Alexandre de Rogissart ( 17ème siècle - 18ème siècle ) était un écrivain et voyageur français.Il est principalement connu pour son travail en six volumes consacrés à la description de l' Italie , Délices de l'Italie .