Verlag: Hannover Selbstverlag 2003 0, 2003
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Tadellos. 64 S. mit einigen Illustr., geheft. OBroschur, kl.8°, 10,5 x 13,8 cm. Texte u. Themen u.a.: Was wollen wir von der Oper? (B. Beyer). Lust am Provisorium (C. Hegemann). Portrait des Regisseurs Rene Pollesch (B. Brandl-Risi) u. Auszug aus seinem Stück "Stadt als Beute". Das Theaterkollektiv Rimini Protokoll (R. Klett). Opernregisseur Peter Konwitschny über Musiktheater. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Hannover Selbstverlag 2002 0, 2002
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 64 S. mit einigen Illustr., geheft. OBroschur, kl.8°, 10,5 x 13,8 cm. Beiträge u.a.: Wie streitbar ist Theater als Kunstform? (A. Vollmer). Theater ist nicht praktisch (St. Carp). Theater als Institution einer kritischen Öffentlichkeit (U. Nyssen). Hat der Klassizismus eine Zukunft? (Kh. Stierle). Über die freie Kunstnachahmung der Auflösung (Fr. Hölderlin). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Hannover Selbstverlag 2002 0, 2002
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 64 S. mit 6 ganzs. Illustr., geheft. OBroschur, kl.8°, 10,5 x 13,8 cm. Beiträge u.a.: Nicht Teil der Geschichte (Tim Etchells). Neues Theater in Argentinien (Gabriela Massuh). Über das Theater des Rene Pollesch (Diedrich Diederichsen). Theater der Entwurzelung: Portrait Luk Perceval (Georg Diez). Schatten u. Schweigen: Aus einem Gespräch mit Fred Kelemen (Till Müller-Edenborn). Lose beiliegt 1 Blatt mit Programm zum Festival "Theaterformen 2002". Hinterdeckel mit Eckknick. Sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Roser, Salzburg-Mayrwies, 2001, 2001
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F03177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. nicht paginiert, Abbildungen, 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), kartoniert (Softcover). Tadellos erhalten.
Verlag: Salzburger Festspiele, Salzburger, 1998
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 47,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. 8vo. pp 152. Programmheft. Large format paperback. Illustrated in b/w throughout. Text in German. Fine.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Postkarte mit Datum, Unterschrift signiert 17.3.03 - an eine Dame Eine Rose ist eine Rose ist - eine Rose. mit Geburtstagsglückwünschen u. Dank für Alles ! In großer Freude über das schöne Gemeinsame. Bildseite : Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. Cupid complaining to Venus.
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
HLn. Zustand: Wie neu. 132 S. : überw. Ill. ; 23 x 31 cm wie neu Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2010, 2010
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, kleineres Format, quer, nicht paginiert, ca. 80 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste ( DIN A5 Format ) vom 5. Juli 2010. Zustand: sehr gut, Besetzungsliste mit geringen Spuren Oper nach dem Film von Fatih Akin. Musikalische Leitung: Bernhard Epstein / Hans Christoph Bünger. Regie: Neco Celik. Choreographie: Kadir Amigo Memis. Bühne: Rifail Ajdarpasic. Kostüme: Ariane Isabell Unfried. Mitwirkende: Tereza Chynavova, Ipca Ramanovic, Svetislav Stojanovic, Catherine Cangiano, Trine Oien, Thomas Fleischmann, Carlos Zapien, Sonia Santiago, Sebastian Petrascu, Onur Yildirim ------- Program booklet Ludger Vollmer AGAINST THE WALL Stuttgart State Opera 2010 - Original booklet, smaller format, landscape orientation, unpaginated, approx. 80 pages, various illustrations, enclosed cast list (DIN A5 format) dated July 5, 2010. Condition: very good, cast list with minor signs of wear. - Opera based on the film by Fatih Akin. Musical direction: Bernhard Epstein / Hans Christoph Bünger. Stage direction: Neco Celik. Choreography: Kadir Amigo Memis. Set design: Rifail Ajdarpasic. Costume design: Ariane Isabell Unfried. Cast: Tereza Chynavova, Ipca Ramanovic, Svetislav Stojanovic, Catherine Cangiano, Trine Oien, Thomas Fleischmann, Carlos Zapien, Sonia Santiago, Sebastian Petrascu, Onur Yildirim deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, 2008, 2008
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 64 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste vom 25. Juli 2011. Zustand: sehr gut, geringfügige Spur an der rechten oberen Deckelecke Romantische Oper in drei Aufzügen. Urfassung 1841. Premiere 25. Januar 2008. Musikalische Leitung: Timo Handschuh. Regie: Calixto Bieito. Choreographische Mitarbeit: Lydia Steier. Bühne: Susanne Gschwender, Rebecca Ringst. Kostüme: Anna Eiermann. Mitwirkende: Attila Jun, Barbara Schneider-Hofstetter, Frank van Aken, Trine Oien, Torsten Hofmann, Yalun Zhang, Peter Luppa ------- Program booklet Richard Wagner THE FLYING DUTCHMAN Stuttgart State Opera 2008 - Original booklet, 64 pages, various illustrations (including rehearsal photos), enclosed cast list dated July 25, 2011. Condition: very good, minor mark on the upper right corner of the cover. - Romantic opera in three acts. Original version 1841. Premiere January 25, 2008. Musical direction: Timo Handschuh. Stage direction: Calixto Bieito. Choreographic collaboration: Lydia Steier. Set design: Susanne Gschwender, Rebecca Ringst. Costume design: Anna Eiermann. Cast: Attila Jun, Barbara Schneider-Hofstetter, Frank van Aken, Trine Oien, Torsten Hofmann, Yalun Zhang, Peter Luppa deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2010, 2010
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 64 Seiten, diverse farbige Probenfotos. Zustand: sehr gut, KEINE Besetzungsliste Operette in drei Akten. Musikalische Leitung: Manfred Honeck. Regie: Philipp Stölzl. Co-Regie und Choreographie: Mara Kurotschka. Bühne: Philipp Stölzl, Conrad Reinhardt. Kostüme: Ursula Kudrna. Mitwirkende gemäß Probenfotos: Anna Palimina, Simone Schneider, Cesar Gutierrez, Paul Armin Edelmann, Torsten Hofmann, Helene Schneiderman, Oliver Zwarg ------- Program booklet Johann Strauss DIE FLEDERMAUS Stuttgart State Opera October 30, 2010 - Original booklet, 64 pages, various color rehearsal photos. Condition: very good, NO cast list. - Operetta in three acts. Musical direction: Manfred Honeck. Stage direction: Philipp Stölzl. Co-direction and choreography: Mara Kurotschka. Set design: Philipp Stölzl, Conrad Reinhardt. Costume design: Ursula Kudrna. Cast as shown in rehearsal photos: Anna Palimina, Simone Schneider, Cesar Gutierrez, Paul Armin Edelmann, Torsten Hofmann, Helene Schneiderman, Oliver Zwarg deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, 2006, 2006
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: sehr gut, KEINE Besetzungsliste Opera in vier Akten. Musikalische Leitung: Julia Jones. Regie: Sebastian Nühling. Bühne und Kostüme: Muriel Gerstner ------- Program booklet Georges Bizet CARMEN Stuttgart State Opera 2006 - Original paperback, 80 pages, various illustrations (including rehearsal photos). Condition: very good, NO cast list. - Opera in four acts. Musical direction: Julia Jones. Stage direction: Sebastian Nühling. Set and costumes: Muriel Gerstner deu.
Verlag: Dr. Cantzßsche Druckerei, 2008, 2008
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 64 Seiten, diverse Probenfotos. Zustand: sehr gut, KEINE Besetzungsliste Musikalische Leitung: Manfred Honeck. Regie: Waltraud Lehner. Bühne: Susanne Gschwender. Kostüme: Werner Pick ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart IDOMENEO Stuttgart State Opera 2008 - Original booklet, 64 pages, various rehearsal photos. Condition: very good, NO cast list. - Musical direction: Manfred Honeck. Stage direction: Waltraud Lehner. Set design: Susanne Gschwender. Costume design: Werner Pick deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2007, 2007
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 56 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste vom 8. Mai 2009. Zustand: sehr gut, Rückenkante unten etwas berieben Dramma per musica in drei Akten. Musikalische Leitung: Sebastien Rouland ( Konrad Junghänel ). Regie, Bühne und Kostüme: Olga Motta. Mitwirkende: Burkhard Fritz, Simone Schneider, Tina Hörhold, Ina Kancheva, Julia Sukmanova, Christian Wirmer ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart LUCIO SILLA Stuttgart State Opera 2007 - Original booklet, 56 pages, various illustrations (including rehearsal photos), enclosed cast list dated May 8, 2009. Condition: very good, bottom edge of spine slightly rubbed. - Dramma per musica in three acts. Musical direction: Sebastien Rouland (Konrad Junghänel). Stage direction, set and costume design: Olga Motta. Cast: Burkhard Fritz, Simone Schneider, Tina Hörhold, Ina Kancheva, Julia Sukmanova, Christian Wirmer deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2008, 2008
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, diverse Probenfotos, beiliegende Besetzungsliste vom 5. April 2008 ( 2. Vorstellung ). Zustand: sehr gut, BLEISTIFTEINTRÄGE AUF DEN SEITEN 5, 8 und 9 Dramma per musica in drei Akten. Musikalische Leitung: Manfred Honeck. Regie: Waltraud Lehner. Bühne: Susanne Gschwender. Kostüme: Werner Pick. Mitwirkende: Matthias Klink, Tajana Raj, Sunhae Im, Simone Schneider, Michael Nowak, Adam Kim, Sue Graf, u.a. ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart IDOMENEO Stuttgart State Opera 2007/08 - Original booklet, various rehearsal photos, enclosed cast list from April 5, 2008 (2nd performance). Condition: very good, pencil markings on pages 5, 8 and 9. - Dramma per musica in three acts. Musical direction: Manfred Honeck. Stage direction: Waltraud Lehner. Set design: Susanne Gschwender. Costume design: Werner Pick. Cast: Matthias Klink, Tajana Raj, Sunhae Im, Simone Schneider, Michael Nowak, Adam Kim, Sue Graf, and others. deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Ostfildern, 2006, 2006
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 80 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Sechs Kirchenkantaten. BWV 178, BWV 27, BWV 25, BWV 26, BWV 179, BWV 106. Musikalische Leitung: Michael Hofstetter. Regie, Bühne und Kostüme: Herbert Wernicke. Mitwirkende: Marita Solberg, Heike Beckmann, Jonathan Schilling, Kai Wessel, Cristina Otey, Martin Petzold, Michael Nowak, Shigeo Oshino, Daniel henriks, Philipp Körner ------- Program booklet Johann Sebastian Bach ACTUS TRAGICUS Stuttgart State Opera 2006 - Original booklet, 80 pages, some illustrations, cast list included. Condition: very good - Six Church Cantatas. BWV 178, BWV 27, BWV 25, BWV 26, BWV 179, BWV 106. Musical direction: Michael Hofstetter. Stage direction, set and costumes: Herbert Wernicke. Performers: Marita Solberg, Heike Beckmann, Jonathan Schilling, Kai Wessel, Cristina Otey, Martin Petzold, Michael Nowak, Shigeo Oshino, Daniel Henriks, Philipp Körner deu.
Verlag: Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart, 2009, 2009
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, silberfarbener, glänzender Einband, 82 Seiten, Beiträge und Originalbeiträge, mehrere Abbildungen, darunter ganzseitige, farbige Probenfotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Herausgegeben zur Spielzeit 2009 / 10. Premiere 1. November 2009. Komödie für Musik in drei Aufzügen. Dichtung von Hugo von Hofmannsthal. Musikalische Leitung: Marc Soustrot. Regie: Stefan Herheim. Szenische Einstudierung der Wiederaufnahme: Anja Nicklich. Bühne: Rebecca Ringst. Kostüme: Gesine Völlm. Mitwirkende: Simone Schneider, Friedemann Röhlig, Marina Prudenskaya, Michael Ebbecke, Lenneke Ruiten, Rebecca von Lipinski, Torsten Hofmann, Stine Marie Fischer, Mark Munkittrick, u.a. ------- Program booklet Richard Strauss DER ROSENKAVALIER Stuttgart State Opera 2014 - Original softcover, silver-colored, glossy binding, 82 pages, articles and original contributions, several illustrations, including full-page, color rehearsal photos, enclosed cast list. Condition: very good - Published for the 2009/10 season. Premiere November 1, 2009. Comedy for music in three acts. Libretto by Hugo von Hofmannsthal. Musical direction: Marc Soustrot. Stage direction: Stefan Herheim. Revival stage direction: Anja Nicklich. Set design: Rebecca Ringst. Costume design: Gesine Völlm. Cast: Simone Schneider, Friedemann Röhlig, Marina Prudenskaya, Michael Ebbecke, Lenneke Ruiten, Rebecca von Lipinski, Torsten Hofmann, Stine Marie Fischer, Mark Munkittrick, and others. deu.
Verlag: Dr. Cantz'sche Druckereri, Ostfildern, 2008, 2008
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, Format ca. 15,5 x 23,5 cm, 20 Seiten, Beiträge darunter Originalbeiträge von Christian Heindl und Rainer Lepuschitz, einige Abbildungen. Zustand: sehr gut. Staatsorchester Stuttgart.Dirigent: Manfred Honeck. Solist: Reinhold Friedrich, Trompete. Programm: JEAN SIBELIUS: Der Schwan von Tuonela. Nr. 2 aus Lämminkäinen ( Vier Legenden ) op. 2. HERBERT WILLI: Eirene. Konzert für Trompete und Orchester, aus dem Zyklus Montafon. ANTON BRUCKNER: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische. 2. Fassung 1878 / 80 ------- Program booklet STUTTGART STATE ORCHESTRA 4TH SYMPHONY CONCERT Stuttgart 2008 - Original booklet, format approx. 15.5 x 23.5 cm, 20 pages, including original articles by Christian Heindl and Rainer Lepuschitz, some illustrations. Condition: very good. - Stuttgart State Orchestra. Conductor: Manfred Honeck. Soloist: Reinhold Friedrich, trumpet. Program: JEAN SIBELIUS: The Swan of Tuonela, No. 2 from Lämminkäinen (Four Legends), Op. 2. HERBERT WILLI: Eirene, Concerto for Trumpet and Orchestra, from the Montafon Cycle. ANTON BRUCKNER: Symphony No. 4 in E-flat major, Romantic, 2nd version 1878/80 deu.
Verlag: Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2009, 2009
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 48 Seiten + Bildteil mit Probenfotos, beiliegende Besetzungsliste vom 2. April 2009. Zustand: gut-sehr gut Romantische Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Manfred Honeck. Regie, Bühne und Licht: nach der Konzeption von Stanislas Nordey, Emmanuel Clolus, Philippe Berthome. Kostüme: Raoul Fernandez. Mitwirkende: Attila Jun, Scott MacAllister, Mary Mills, Wolfgang Koch, Barbara Schneider-Hofstetter, Adam Kim, u.a. ------- Program booklet Richard Wagner LOHENGRIN Stuttgart State Opera 2009 - Original paperback, 48 pages + photo section with rehearsal photos, enclosed cast list dated April 2, 2009. Condition: good to very good - Romantic opera in three acts. Musical direction: Manfred Honeck. Stage direction, set design, and lighting: based on a concept by Stanislas Nordey, Emmanuel Clolus, and Philippe Berthome. Costumes: Raoul Fernandez. Cast: Attila Jun, Scott MacAllister, Mary Mills, Wolfgang Koch, Barbara Schneider-Hofstetter, Adam Kim, and others. deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, 2010, 2010
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 96 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut, auf den hinteren Seiten handschriftliche Kommentare des Theaterkritikers Werner Müller Grimmel Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen. Musikalische Leitung: Manfred Honeck. Regie: Calixto Bieito. Bühne: Susanne Geschwender. Kostüme: Merce Paloma. Mitwirkende: Gregg Baker, Stephen Milling, Andrew Richards, Claudio Otelli, Christiane Iven, Matthias Hölle, u.a. ------- Program booklet Richard Wagner PARSIFAL Stuttgart State Opera 2010 - Original softcover, 96 pages, various illustrations (including rehearsal photos), cast list enclosed. Condition: good to very good, handwritten comments by theater critic Werner Müller-Grimmel on the back pages. - A stage consecration festival play in three acts. Musical direction: Manfred Honeck. Stage direction: Calixto Bieito. Set design: Susanne Geschwender. Costume design: Merce Paloma. Cast: Gregg Baker, Stephen Milling, Andrew Richards, Claudio Otelli, Christiane Iven, Matthias Hölle, and others. deu.
Verlag: Cantz'sche Druckerei, 2008, 2008
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, Format ca. 15,5 x 24 cm, gegenläufig gedruckt, nicht paginiert, ca. 28 Seiten, Beiträge, darunter ein Originalbeitrag und Tagebuchtexte von Jugendlichen aus Stuttgart und Umgebung, einige Illustrationen, beiliegende Besetzungsliste, ca. 8 Seiten, einige Kurzbiografien und Libretto Abdruck. Zustand: sehr gut, wenige Bleistiftnotizen und - unterstreichungen. Deutsches Singspiel in zwei Akten. Musikalische Leitung: Kristina Sibenik. Regie: Florentine Klepper. Bühne und Projektionen: Bastian Trieb. Kostüme: Anna Sofie Tuma. Mitwirkende: Monika Rebholz, Hans Kittelmann, Heinz Göhring, Shigeo Ishino, Marko Spehar, Daniela Krol-Zenkowitz. ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart ZAIDE Young Opera Stuttgart 2008 - Original booklet, approximately 15.5 x 24 cm, printed in reverse, unpaginated, approximately 28 pages, containing contributions including an original article and diary entries from young people from Stuttgart and the surrounding area, some illustrations, an enclosed cast list (approximately 8 pages), some short biographies, and a libretto excerpt. Condition: very good, with a few pencil notes and underlinings. - German singspiel in two acts. Musical direction: Kristina Sibenik. Stage direction: Florentine Klepper. Set and projections: Bastian Trieb. Costumes: Anna Sofie Tuma. Cast: Monika Rebholz, Hans Kittelmann, Heinz Göhring, Shigeo Ishino, Marko Spehar, Daniela Krol-Zenkowitz. deu.
Verlag: Dr. Cantz'sche Druckerei, Stuttgart, 2007, 2007
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 72 Seiten, Beiträge, darunter zwei Originalbeiträge, einige Probenfotos, Libretto Abdruck,beiliegendes Faltblatt: Spielzeit 2006/2007 Ergänzung zur Biografiebroschüre, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut, einige zarte Bleistift Notitzen und - Unterstreichungen ( Seiten 4-6 ). Oper in drei Akten. Brünner Fassung. Musikalische Leitung: Marc Piollet. Regie: Calixto Bieito. Bühne und Kostüme: nach Originalentwürfen von Gideon Davey. Neukonzeption Bühne: Susanne Gschwender. Neukonzepzion Kostüme: Ingo Krügler. Mitwirkende: Renate Behle, Frank van Aken, Raymond Very, Leandra Overmann, Eva-Maria Westbroek, Mark Munkittrick, u. a. ------- Program booklet Leos Janacek JENUFA Opera Stuttgart 2007 - Original paperback, 72 pages, contributions including two original articles, some rehearsal photos, libretto reprint, enclosed leaflet: 2006/2007 season supplement to the biography booklet, enclosed cast list. Condition: very good, some faint pencil notes and underlinings (pages 4-6). - Opera in three acts. Brno version. Musical direction: Marc Piollet. Stage direction: Calixto Bieito. Set and costumes: based on original designs by Gideon Davey. New set design: Susanne Gschwender. New costume design: Ingo Krügler. Cast: Renate Behle, Frank van Aken, Raymond Very, Leandra Overmann, Eva-Maria Westbroek, Mark Munkittrick, and others. deu.
Verlag: Dr. Catz sche Druckerei, 2007, 2007
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 68 Seiten, Beiträge, diverse farbige Probenfotos, Libretto-Abdruck in deutscher Sprache, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Drame-lyrique in fünf Akten von Maurice Maeterlinck. Musikalische Leitung: Tetsuro Ban. Regie und Dramaturgie: Jossi Wieler, Sergio Morabito. Szenische Leitung: Aurelia Eggers. Bühne und Kostüme: Kazuko Watanabe. Mitwirkende: Liang Li, Helene Schneiderman, Oliver Zwarg, Will Hartmann, Sunhae Im, Alla Kravchuk, Marko Spehar, Barbara Carl-Mast ------- Program booklet Claude Debussy PELLEAS ET MELISANDE State Opera Stuttgart 2007 - Original booklet, 68 pages, articles, various color rehearsal photos, libretto printed in German, enclosed cast list. Condition: very good - A lyrical drama in five acts by Maurice Maeterlinck. Musical direction: Tetsuro Ban. Direction and dramaturgy: Jossi Wieler, Sergio Morabito. Stage direction: Aurelia Eggers. Set and costumes: Kazuko Watanabe. Cast: Liang Li, Helene Schneiderman, Oliver Zwarg, Will Hartmann, Sunhae Im, Alla Kravchuk, Marko Spehar, Barbara Carl-Mast deu.
Verlag: Dr. Catz sche Druckerei, 2007, 2007
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 64 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Shao-Chia Lü. Regie: Calixto Bieito. Bühne: Alfons Flores. Kostüme: Merce Paloma. Mitwirkende: Natalia Ushakova, Ki-Chun Park, Tito You, Torsten Hofmann, Daniel Henriks, Adam Kim, Motti Kaston, Hans Kittelmann, Yong Man Kwon, Tomohiro Takada, u.a. ------- Program booklet Giacomo Puccini LA FANCIULLA DEL WEST Stuttgart State Opera 2007 - Original booklet, 64 pages, various illustrations (including rehearsal photos), cast list enclosed. Condition: very good - Opera in three acts. Musical direction: Shao-Chia Lü. Stage direction: Calixto Bieito. Set design: Alfons Flores. Costume design: Merce Paloma. Cast: Natalia Ushakova, Ki-Chun Park, Tito You, Torsten Hofmann, Daniel Henriks, Adam Kim, Motti Kaston, Hans Kittelmann, Yong Man Kwon, Tomohiro Takada, and others. deu.
Verlag: Dr. Cantz sche Druckerei, Stuttgart, 2011, 2011
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 64 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), Libretto-Abdruck, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, kleine Bleistiftanmerkungen auf der Besetzungsliste Oper in drei Szenen, einem Intermezzo und einem Epilog. Auftragswerk der Staatsoper Stuttgart. Musikalische Leitung: Johannes Kalitzke. Regie, Bühne und Kostüme: Anna Viebrock. Mitarbeit Regie: Ludivine Petit. Mitwirkende: Annette Seiltgen, Stephan Storck, Julia Spaeth, Carlos Zapien, Genevieve Motard, u.a. ------- Program booklet for the world premiere of Hans Thomalla's FREMD, Stuttgart State Opera 2011 - Original softcover, 64 pages, various illustrations (including rehearsal photos), libretto print, cast list enclosed. Condition: good, minor pencil annotations on the cast list. - Opera in three scenes, an intermezzo, and an epilogue. Commissioned by the Stuttgart State Opera. Musical direction: Johannes Kalitzke. Stage direction, set design, and costumes: Anna Viebrock. Assistant director: Ludivine Petit. Cast: Annette Seiltgen, Stephan Storck, Julia Spaeth, Carlos Zapien, Genevieve Motard, and others. deu.
Verlag: Steppat Druck, Hannover, 2006, 2006
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 46 Seiten, diverse Szenenfotos. Zustand: sehr gut Musikalische Leitung: Enrique Mazzola. Regie: Karsten Wiegand. Bühne: Bärbel Hohmann. Kostüme: Moritz Junge. Mitwirkende: Ole Jorgen Kristiansen, Sarah Hinz, Philipp Meierhöfer, Thomas Ruud, Hans-Peter Scheidegger, Ina Kancheva, u.a. ------- Program booklet for RIGOLETTO by Giuseppe Verdi, Hanover State Opera 2006 - Original booklet, 46 pages, various scene photos. Condition: very good. - Musical direction: Enrique Mazzola. Stage direction: Karsten Wiegand. Set design: Bärbel Hohmann. Costume design: Moritz Junge. Cast: Ole Jorgen Kristiansen, Sarah Hinz, Philipp Meierhöfer, Thomas Ruud, Hans-Peter Scheidegger, Ina Kancheva, and others. deu.
Verlag: Freimann & Fuchs, Hannover, 2003, 2003
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 62 Seiten, Probenfotos, beiliegende Besetzungsliste vom 23. Mai 2003. Zustand: sehr gut Musikalische Leitung: Lutz de Veer. Regie und Dramaturgie: Jossi Wieler, Sergio Morabito. Bühne und Kostüme: Kazuko Watanabe. Mitwirkende: Xiaoliang Li, Danielle Grima, Oliver Zwarg, Will Hartmann, Sunhae Im, Alla Kravchuk, Daniel Henriks, Jutta Schröder ------- Program booklet Claude Debussy PELLEAS ET MELISANDE Hanover State Opera 2003 - Original booklet, 62 pages, rehearsal photos, enclosed cast list dated May 23, 2003. Condition: very good - Musical direction: Lutz de Veer. Direction and dramaturgy: Jossi Wieler, Sergio Morabito. Set and costumes: Kazuko Watanabe. Cast: Xiaoliang Li, Danielle Grima, Oliver Zwarg, Will Hartmann, Sunhae Im, Alla Kravchuk, Daniel Henriks, Jutta Schröder deu.
Verlag: Wir machen Druck, 2023, 2023
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, 32 Seiten, einige Abbildungen, beiliegend 2 x gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt mit Probenfotos. Zustand: sehr gut Erstaufführung am Nationaltheater Mannheim. Musikalische Leitung: David Parry. Regie: Cordula Däuper. Bühne: Friedrich Eggert. Kostüme: Sabine Hilscher. Mitwirkende: Shachar Lavi, Nikola Diskic, Estelle Kruger, Rebecca Blanz, Marie-Belle Sandis, Uwe Eikötter, Frederique Friess, Jelena Kordic ------- Program booklet Henry Purcell DIDO AND AENEAS National Theatre Mannheim 2023 - Original booklet, 32 pages, some illustrations, enclosed two folded sheets, printed on both sides with sample photos. Condition: very good - World premiere at the National Theatre Mannheim. Musical direction: David Parry. Stage direction: Cordula Däuper. Set design: Friedrich Eggert. Costume design: Sabine Hilscher. Cast: Shachar Lavi, Nikola Diskic, Estelle Kruger, Rebecca Blanz, Marie-Belle Sandis, Uwe Eikötter, Frederique Friess, Jelena Kordic deu.
Verlag: Cantz'sche Druckerei, 2010, 2010
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, Fomat ca. 24 x 15, 64 Seiten, diverse Abbildungen, ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste, 12 Seiten. Zustand: gut bis sehr gut, wenige Bleistifthäkchen in der Besetzungsliste Ein Auftragswerk der Münchener Biennale 2000. Kammeroper in drei Teilen für 4 Vokalsolisten, 6 Instrumentalsolisten und Streichorchester. Musikalische Leitung: Johanees Kalitzke. Regie: Yona Kim. Bühne: Herbert Murauer. Kostüme: Katharina Weissenborn. Solisten: Yuko Kakuta, Noa Frenkel, Daniel Gloger, Andreas Fischer. Instrumentalsolisten: Volker Hemken, Rico Gubler, Uwe Dierksen, David Shivley, Mary Oliver, Severone Ballon. ------- Program booklet Chaya Czernowin PNIMA Stuttgart State Opera 2010 - Original softcover, format approx. 24 x 15 cm, 64 pages, various illustrations (including rehearsal photos), enclosed cast list, 12 pages. Condition: good to very good, a few pencil marks in the cast list. - A commissioned work for the Munich Biennale 2000. Chamber opera in three parts for 4 vocal soloists, 6 instrumental soloists, and string orchestra. Musical direction: Johannes Kalitzke. Stage direction: Yona Kim. Set design: Herbert Murauer. Costume design: Katharina Weissenborn. Soloists: Yuko Kakuta, Noa Frenkel, Daniel Gloger, Andreas Fischer. Instrumental soloists: Volker Hemken, Rico Gubler, Uwe Dierksen, David Shivley, Mary Oliver, Severone Ballon. deu.