Albrecht peiper (61 Ergebnisse)
Verlag: Leipzig:, Georg Thieme, 1958
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 131 S., gr8°, Ln., mit 54 teils farb. Abb. Abhandlungen aus dem Gebiete der praktischen Kinderheilkunde - Band 3. 7 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. (Lagervermerk K64) Band.
Weitere BilderVerlag: Georg Thieme, 1966., Leipzig: 1966
- Hardcover
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SchweizJeff Weber Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,93
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. XV, [1], 714, [2] pp. 1 color tipped-in plate, portrait, 132 illustrations, index. Blue gilt-stamped cloth, dust-jacket; jacket worn. Very good. Fourth edition, extensively revised. A history of pediatrics. The frontispiece from this book forms the catalogue cover-art of this catalogue. The book is so well illustrated as to… be a valued source for both the history and the pictures. REFERENCES: Garrison and Morton 6357.1. See: Radke M., [Albrecht Peiper (1889-1968)--the pediatrician and scientific personality on his 100th birthday, 23 October 1989]. Kinderarztl Prax. 1989 Mar;57(3):145-7.
Verlag: Verlag Volk und Gesundheit Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Oktav. 262 Seiten. Leinen. Anstreichungen und Anmerkungen im Text, sonst gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Georg Thieme Verlag 1958 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,80
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(XVI) 527 (1) p. Bound in the publisher's blue cloth with dustjacket (Dustjacket worn, the book itself is in good condition.).

Verlag: Consultants Bureau, New York 1963
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, KanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,79
EUR 13,00 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. The International Behavioral Sciences Series. Series editor Joseph Wortis. xii, 683p. 24.5 cm. Blue cloth binding with gold impressing on spine and front board. Spine faded from sun exposure. Signature of former owner on front free endpaper. Originally written in German and translated for an American re…adership by the Benedict and Hilde Nagler. Contents: Translator's Note; Preface to the First Edition; Preface to the Second Edition; The Emergence of Cerebral Function as Depicted in the Sciences; The Development of Sensory Function; Development of the Facial Expression from the Sensory Functions; Reflexes of Position and Movement; Locomotion; Movements; Reflexes of Clinical Significance; The Neurology of Respiration; The Neurology of Food Intake; Sleep or Sleep-Like States; Conditioned Reflexes; Neurological Characteristics of Certain Developmental Phases; Evolution and Dissolution of Cerebral Function; The Child and His Environment; Retrospect and Outlook; References: Publications by Albrecht Peiper and his Co-Workers on Cerebral Function in Infancy; Author Index; Subject Index.
Verlag: Leipzig, Edition Leipzig, 1951, 1951
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,26
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. in-8°, Frontispiz-Porträt (Adalb. Czerny 1863-1941) + XI + 277 S. mit 8 Abb., Stempel ?Med. hist. Lehrmittelsammlung d. Univ. Baserl?, Original-Leinenband. ?Kinderh 29? unten am Rücken. Beschreibt die Geschichte der Kinderheilkunde von ihren Anfängen in der Vorzeit, bei den Ätesten Kulturvölkern, im Mittelalter bis zur Sozio…lgie im Kindesalter der Neuzeit.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB Georg Thieme Verlag, 1958
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 131 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren und etwas lichtrandig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Abhandlungen aus dem Gebiete der praktischen Kinderheilkunde, Band 3.
Weitere BilderVerlag: Hans Huber, 1966., Bern; Stuttgart: 1966
- Softcover
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SchweizJeff Weber Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,86
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Series: Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften, Band 7. 8vo. 164 pp. Figs., index. Blue gilt-stamped cloth, dust-jacket; light wear to extremities of jacket. Ownership signature. Very good. Sources on the history of paediatrics. Albrecht Peiper was a son of the dermatologist, pioneer pediatrician and director o…f the University Children's Hospital Greifswald Erich Peiper (1856-1938). Albrecht Peiper studied at Greifswald, Freiburg i. Br. and Munich Medicine. After graduation in 1914, and serving in the World War I, Peiper received his pediatric training at the Children's Hospital of the University of Berlin. From 1924 he was working at this clinic as a senior physician. In 1937 he joined the NSDAP. In 1943 he became the chair of paediatrics at the University of Greifswald and Deputy Director of the University Children's Hospital. After the end of World War II he was first scientific assistant at the University Children's Hospital Greifswald and practicing pediatrician in Greifswald. From 1948 to 1958 he was professor of paediatrics at the University of Leipzig and director of the University Children's Hospital.
Verlag: Consultants Bureau
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 35,41
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Acceptable condition. Poor dust jacket. Slightly dampstained. dust jacket is torn and missing top rear. (Medicine, Bahavioral science, Psychology, Child Development) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Verlag: Bern und Stuttgart, Hans Huber, 1966, 1966
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,67
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8°, 164 S., mit einigen Abbildungen, Original-Leinenband. OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: VEB Verlag Volk und Gesundheit 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 262 S., Schutzumschlag berieben, mit Läsuren. Buch gut erhalten. // [Albrecht Peiper: geboren 23. Oktober 1889 in Greifswald, gestorben 7. Oktober 1968 in Leipzig; Kinderarzt] // 3,4,4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Leipzig: Georg Thieme Verlag 1937
- Softcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
103 S. Gr. 8°, Brosch., fester Kartonumschlag, gerundete Ecken. Rückenetikett; Umschlag bestoßen, Schmutzränder, Abschürfungen. Buchschnitt mit kl. Fleck und Einschmutzungen. Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Innen noch guter Erhaltungszustand. Verfasserwidmung auf Umschlagtitel. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzei…chen in Umschlaginnenseite u. Titel. 1000 gr.
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , ÖsterreichWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die Eigenart der kindlichen Hirntätigkeit. Leipzig, Thieme, 1949. Mit 148 Textabb. XII, 512 S., goldgepr.HLn., Kapitale u.Ecken bestoßen, Rücken etw.aufgehellt u.sauber rep., papierbedingt etw.gebräunt; gutes Expl.

Verlag: VEB Thieme, Leipzig 1956
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,58
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 2., erw. u. umgearb. Aufl. 24,5 cm XV, 588 S. : Mit 172 Abb. ; Gewebeeinband (Blau). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt-wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Kopffarbschnitt in Braun; Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; Schutzumschlag fehlt,… oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Leipzig, Georg Thieme 1958 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xvi + 527pp. with 97 illustrations of which some in colour, 3rd enlarged and revised edition, publisher's hardcover in blue cloth with gilt lettering, 24cm., good condition, P102173.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/Stuttgart/New York, Georg Thieme 1992 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(XV) 714 p. Hardcover (Fine copy.).

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 86,63
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 695 pages. 9.70x6.70x1.60 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig. VEB Georg Thieme Verlag. 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., erweiterte und umgearbeitete Auflage. Gr-8vo. XVI, 527, (1) S. Goldgepr. OLn. Einband und Rücken etwas berieben, fleckig und lichtrandig; Ecken, Kanten und Kapitale leicht bestoßen; kleiner Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz; vorderes und hinteres Gelenk gebrochen; die ersten Seiten geringfügig gelockert; sonst gut erhaltene…s Exemplar. Sprache: deutsch.

Verlag: Leipzig (Thieme), 1951. 1951
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. XI, 277 S. mit 8 Abb. + 1 Portraittafel. OLn. mit Goldprägung. Rücken leicht berieben. EA. Beschreibt die Geschichte der Kinderheilkunde von ihren Anfängen in der Vorzeit, bei den ältesten Kulturvölkern, im Mittelalter bis zur Soziolgie im Kindesalter der Neuzeit.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,35
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Cerebral Function in Infancy and Childhood | Albrecht Peiper Albrecht | Taschenbuch | xii | Englisch | 2014 | Springer US | EAN 9781489951410 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Verlag: Thieme, Leipzig 1949
- Hardcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° XII. 512 S. mit 148 Abb. Hlwd. goldgeprägt, Inhaberstempel, guter Zustand 25, gr reg, OO Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,89
EUR 65,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Verlag: Berlin, Julius Springer, , 1928
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, DeutschlandAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quart. 101 Seiten, 3 n. n. Seiten. Mit 22 Abbildungen Broschur. Buchdeckel und Fußschnitt haben Gebrauchsspuren. = Sonderabdruck aus Ergebnisse der inneren Medizin und Kinderheilkunde. Band 33. Sprache: deutsch.
Verlag: Leipzig. Georg Thieme. 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,20
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr-8vo. Goldgepr. OLn. XVI, 427 S. Einband und Rücken etwas berieben und stellenweise fleckig, Ecken und Kapitale leicht bestoßen und beschabt, Rücken geringfügig lichtgebleicht, kleiner Besitzstempel unten auf Titel, Widmung auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin Springer 1928
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 2 Bll., 101 S. Mit 22 Abb. Hlwd. 0,600 gr.
Verlag: Leipzig. Georg Thieme. 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. Auflage. 25 x 17,5 cm. 714 S. OPb. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
- Hardcover
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1967, Kl.8°, 262 pp., orig. Leinenband; St.a.Vorsatz.

Verlag: New York: 1963
- Hardcover
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , DeutschlandJohann Nadelmann Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
683 S. OLn. Private Stempel auf dem Vorsatz.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,94
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.