Adolf oertel bauer (25 Ergebnisse)
Verlag: Thomas-Verlag 1949
- Hardcover
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, DeutschlandMartin Greif Buch und Schallplatte
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Altersbedingter Zustand, papier gebräunt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Ed.Bauer, 1928. 1928
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 296 SS., farbig illustrierter Originalleinenband. Beiliegend: Anhang. 8 SS.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen, Thomas-Druckerei, 1942
- Hardcover
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Halbleinen. Heilpflanzen-Taschenbuch Ratgeber für naturgemäße Heil- und Lebensweise von Adolf Oertel u. Eduard Bauer, neubearb. u. erw. Aufl. 1942, 231.-260.T. mit 12 Farbtafeln und 6 ganzseitigen Abbildungen, hrsg. Thomas-Druckerei, Kempen, OHlwd, 8°, 331 S gebräunt, m. Besitzerstempel auf Vorsatz, Ecken bestossen, tlw. st…ockfl. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Bonn Ed Bauer oJ um 1920
- Softcover
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb296 S. Mit 97 kunstvoll kolorierten Pflanzen- u. Pilzabbildungen auf farbigen Tafeln (Chromolithographien) sowie Abbildungen des menschlichen Knochengerüstes u. der Eingeweide des Menschen. Orig. Kart. Deckel (mit Knick, einige Anstreichungen, sonst sauber und gut erhalten). 17. und 18. Auflage.

Sprache: Deutsch
Anbieter: Leonardu, Benz, DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 459 Seiten, Zeichnungen, Goldpräge-Rücken und -Deckel, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Heilpflanzen und Pilze, deutscher Namen, Sach- und Stichwortverzeichnis, Abbildungsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser leicht randrissig), Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Verlag: Kempen. Thomas-Verlag. 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 335 S. OHLn. Exempar in Folie gebunden, Klebeflecken auf den Vorsätzen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lingen Verlag, Köln o. J. 1970
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, DeutschlandDieBücheroma123
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 25,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 460 Seiten; 27443x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bauer Bonn (ca. 1910) 1910
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: ZZ Seif 296, 8 Deutsch 450g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen. Thomas-Verlag 1942
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,30
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbroschiert. Zustand: Befriedigend. 332 S. Einband leicht berieben, etwas nachgedunkelt u. fleckig, Fraktura, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thomas-Verlag. Kempen. 1946. 1946
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. 335 S. HLn. mit Su. aus Folie, guter Zustand. mit 16 Farbtafeln und einem Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Edition : PARIS - COLMAR, ALSATIA, 1962 1962
Anbieter: Livres 113, BEAUTIRAN, FrankreichLivres 113
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 29,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLivre de sante , d'hygiène et d'économie domestique - Plus de 800 cas de maladies, traité des soins à l'enfant, meilleurs champignons comestibles, recette d'économie domestique - Illustré de planches en noir et de planches hors texte présentant 97 gravures coloriées - Complet de l'appendice des maladies féminismes sur brochure v…olante de 15 pages - Les pages 7 et 9 ont été déchirées et recollées au collant réversible, sans manque de papier et sans gêne pour la lecture - 374, 15 pages, reliure cartonnée sous jaquette illustrée, 21 cm. Bon état.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Münsterstr. 89 : Ed. Bauer 1928
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 41,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Ed. Bauer - 17.-18. Auf. : Oertel Adolf / Eduard Bauer - Taschenbuch - Namenseintrag - 9-25-5-3 8L-J6YF-F5YU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Münsterstr. 89 : Ed. Bauer 1928
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Gut. Seiten; Ed. Bauer - 17.-18. Auf. : Oertel Adolf / Eduard Bauer - Taschenbuch - Namenseintrag, 9-10-2-L2 ZF-J2RZ-8BZ7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Lingen Verlag Köln, o.J.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, DeutschlandAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 459 S. mit zahlreichen Illustrationen und Darstellungen; Schutzumschlag leicht verschmutzt und Randläsuren mit einem größeren Einriß Rückseite ca.2 cm;ansonsten gut erhaltenes Exemplar.Inhalt: Heilpflanzen,Beschreibung und Anwendungsbereich,Die Kneipp-Kur,Naturgerechte Ernährung,Diät und Heilfasten; ( 605 gr.) K58…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Verlag: Lingen, 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, DeutschlandAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 459 Seiten Die letzten 4 Seiten unten Eselsohren, geringe Lagerungsspuren vorhanden, mit Schutzumschlag, Lingen Verlag Köln, Einmalige Sonderausgabe, ungelesenes Exemplar, 459 Seiten, Heilpflanzen, Beschreibung und Anwendungsbereich, Die Kneipp - Kur, Naturgerechte Ernährung, Diät und Heilfasten,… K10 K10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Lingen [1971]. 1971
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,81
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(Für festen Abnehmerkreis). Zustand: Gut. Sonderausg. 459 S. : Ill.; ; 22 cm Gebraucht, guter Zustand 20f Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.

Verlag: Kempen: Thomas-Verlag 1940
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 332 Seiten mit Illustrationen + Beiheft, mit Frontispiz. Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Schnitt sauber, etwas gebräunt. Bindung und Gelenke intakt. Papier gebräunt, aber sauber und gut erhalten. 141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422 20 cm, Halbleinen, illustrierter Einband ohne Schutzumschl…ag, Pappe. Neubearbeitete und erweiterte Auflage, 200.-230. Tausend.

Verlag: Köln : Lingen, [1971]. 1971
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, DeutschlandLogo Books Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,35
EUR 54,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPp. Zustand: Gut. 459 S. : Ill.; ; 22 cm altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535 Einmalige Sonderausg. (Für festen Abnehmerkreis).

Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen, Verlag Thomas - Druckerei u. Nuchhandlung, Neubearbeitete und erweiterte Auflage 1942. 1942
- Softcover
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, DeutschlandAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,20
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Orig. kartoniert. 231. - 260.Tausend. 332 Seiten mit 12 Farbtafeln und 6 ganzseitigen Abbildungen. Frakturschrift. Papier nachgedunkelt, ein paar erste und letzte Blätter etwa stockfleckig mit ein paar kleine Flecken. Titelblatt mit einem kleine Fehlstell ( ohne Informationverlust). Aus letzten vier Seitenecke eine kleine St…ück ausgerissen ( nicht vorhandeln). Einband nachgedunkelt, leicht stockfleckig. Einbanddeckel vorne mit eine leichte Knick. Hintere mit zwei Seiteneckenknick und mit eine ausgerissen Seitenecke ( nicht vorhandeln). Einbandrücken mit Gebrauchsspuren und eine Fehlstelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Ed. Bauer, 1908
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20 x 13 cm, Broschur. 2. Auflage. 147 S. mit 80 Pflanzenabbildungen auf 7 Farbdrucktafeln Broschureinband mit Tesafilm außen und vorne innen angeklebt. Besitzerstempel und handschriftlichen Besitzereintrag auf Titel. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Eduard Rettich, Basel 1909
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 160 S.mit "80 feinst kolorierte Pflanzen-Abbildungen" auf 10 Tafen sowie eine weiter doppelseit.s/w Tafel; farbig ilustrierter Original-Leinenband; 8°. Gutes bis sehr gutes Exempalr der 1.Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lingen Verlag, Köln o. J. 1970
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,12
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 460 Seiten; Erscheinungsjahr unbekannt, auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BB7185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Ed. Bauer Verlag, Bonn 1934
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Orig. illustr. Leineneinband. Oktav 1 Band 176 Einband abgenutzt und leicht ausgebleicht, Ecken angestoÃen, Gelenke gelockert, Name auf Vorsatzblatt, Seiten leicht befleckt 81 Pflanzen-Abbildungen und 56 Blatt- und Blütenformen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kempen-Niederrh. : Thomas-Verl. 1963
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Gut. 29. Aufl., 323. - 344. Tsd. 384 S. : Mit 16 Farbtaf. u. 191 Zeichn. ; 19 cm Schnitt leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Selbstverlag, o. J. (ca. 1910). 1910
Anbieter: Buchversand Jaschke, Berlin, DeutschlandBuchversand Jaschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Ohln. 256 S. mit zahlr. Abb. und Farbtafeln Ecken und Kanten bestoßen. Einband sichtlich berieben. Locker im Gelenk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 15. und 16. Auflage (121. bis 150. Tausend).