Sprache: Spanisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986337960 ISBN 13: 9781986337960
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Garzanti Ed. 1979,1985,, Milano,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:piccoli segni d' uso / Milano, Garzanti Ed. cm.11x18, pp.963, num.ill.bn.nt. brossura, dorso telato. Collana Le Garzantine.
Verlag: Istituto delle Edizioni Accademiche, Udine,, 1939
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche cm.14x23, pp.334, brossura (data alla prima bianca e firma di appartenenza al margine sup.del frontespizio ma copia in buono stato.).
Verlag: Laterza, 1990
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état jaquette défraîchie accroc sur le premier plat intérieur propre. in8. 1990. Cartonné jaquette. 376 pages. Good.
Verlag: ISTITUTO DELLE EDIZIONI ACCADEMICHE 1939 1936 1930, UDINE, 1939
ISBN 13: 2560731899635
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Pagine brunite ai bordi causa tempo, alcune più brunite di altre, con lieve fioritura e con bordi non allineati e non rifilati, brossura in cartoncino flessibile, ingiallita, scolorita, con macchia al dorso, strappetti , piccole mancanze e tracce di colla, piatto anteriore originale applicato Numero Pagine 331.
Verlag: Istituto delle Edizioni Accademiche, 1939
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.
Verlag: Gallimard, Paris, 1987
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :192 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
Verlag: Istituto delle Edizioni Accademie 1939 1936 1930, UDINE, 1939
ISBN 13: 2560846284067
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in carta opaca molto usurata, piegata ai bordi, ingiallita dal tempo. Pagine interne dorate, legatura ferma, dorso molto macchiato, stanco. Numero pagine 334.
Verlag: Unione Tipografica-Editrice Torinese, TORINO, 1966
ISBN 13: 2560846387775
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina semi-rigida, in cartone, foderata; segni del tempo, dorso sbiadito, piccole abrasioni al pigmento. Pagine ingiallite, bruniture alle estremità, e ai tagli. Con 2445 illustrazioni nel testo e 37 tavole fuori testo in nero e a colori. Legatura fragile. Numero pagine 1333.
Verso, London & New York 2006. VI+97 pages. Orig. boards in dust wrappers. Near fine/ near fine.
Verlag: Rizzoli Editore, MILANO, 1984
ISBN 13: 2560846024021
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Il libri de Il Mondo ITALIANO Volumetto brossurato in cartoncino flessibile, con copertina illustrata. Pagine in buono stato, brunite come i tagli. Numero pagine 98.
Verlag: EDITIONS ROUDIL, 1983
Couverture souple. Zustand: bon. R260143993: 1983. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 222 pages. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Verlag: Istituto della Edizioni Accademiche 1939 1936 1930, UDINE, 1939
ISBN 13: 2560338036358
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina brunita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con strappi e mancanze agli stessi e macchioline di fioritura ai piatti. Pagine brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Bordi a barbe cotti e logorati -non impedimenti la fruibilità-. Piccolo segno a matita all'ultimo foglio. Tomo intonso. Volume fragile, da maneggiare con cura. Numero pagine 334.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche, (1939), in-8, br. editoriale, pp. 334, (2).
Verlag: Venice, Benali Bernardino, 1514, , Venice, 1514
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italien
coeva marocchino marrone. Zustand: Good. in-8 (190 x 125 mm), ff. (8), 128 splendida rilegatura italiana coeva in marocchino marrone, due bordure impresse a secco, un fiore al centro, dorso con tre nervature e filetti incrociati (piccoli fori di tarlo o graffi, piccoli difetti al dorso superiore e inferiore): in un elegante cofanetto in marocchino nero, con la parte superiore in plexiglass per evidenziare la bella decorazione. Si tratta della variante B, con le due linee sotto il titolo: Item alcune laude de s. Thomaso de Aquino. . . Rara edizione figurata delle Laudi, che nell'Italia dal XIII al XVI secolo venivano intonate dai frati durante le celebrazioni clericali. Il Cantico delle creature di San Francesco, è una delle prime laude in volgare. Questi componimenti poetici consistono solitamente in esortazioni alla vita morale o in eventi della vita di Cristo: I cantici di Jacopone condannano la corruzione della Chiesa, dipingono una vivida immagine della vita ascetica di Jacopone e forniscono una finestra sulle sue contemplazioni mistiche. Underhill li considera ?specchi fedeli della mente del loro autore. questo poeta, a sua volta crudo satirico, amante ardente e profondo contemplativo, che può scendere al livello dell'innario popolare e innalzarsi al di sopra di quello di San Giovanni della Croce? L'autore (1230 ca. - 1306 ca.) nacque dalla nobile famiglia Benedetti e fu un uomo di ?forti passioni, ampia cultura e gusti fastidiosi? (Underhill, p. 4) che si diede alla vita ascetica dopo la morte accidentale della moglie nel 1268. Jacopone abbandonò la sua vita opulenta per diventare un eccentrico pellegrino per dieci anni. Entrato nell'ordine francescano nel 1278, Jacopone scrisse violenti versi satirici contro il Papa e firmò un manifesto che dichiarava invalida l'elezione di Bonifacio. Affrontò la scomunica e il carcere, e molte delle sue laudi spirituali, sfoghi del suo stato d'animo durante questo periodo, passano dalla rabbia amara all'estasi mistica. Nel 1303 Jacopone fu liberato dal nuovo papa, Benedetto XI e morì in eremitaggio. Centinaia di manoscritti delle sue poesie sono sopravvissuti e sono stati pubblicati per la prima volta a Firenze nel 1490.Al f. 119 si trova una Lettera di Lentulo, miliziano romano, che descrive Cristo: ?E' apparso a li nostri giorni e ancora vive un uomo, de grandi virtù nominato Jesu Christo, . . . li suoi discepoli chiama Figliuol de Dio Costui suscita li morti e sana le infirmirtà? segue una dettagliata descrizione del volto, occhi, capelli, barba, ?bello tra li figlioli de li homini? Sui fogli. 115v. e 116r compare lo Stabat Mater, celebri stanze che esprimono il dolore di Maria durante la crocifissione di Cristo, uno dei primi componimenti liturgici formato da una serie di strofe musicate. La sua più antica attestazione del testo con notazione musicale si trova in un codice di fine XIII secolo del monastero femminile domenicano di Santa Maria Maddalena a Bologna. Fu nei secoli musicato da decine di grandi compositori di ogni epoca, da Antonio Vivaldi fino a Nicola Piovani, passando per G.B.Pergolesi, i due Scarlatti, Joseph Haydn, Luigi Boccherini, Antonio Salieri, Giovanni Paisiello, Gioachino Rossini, Saverio Mercadante, Franz Schubert, Franz Liszt e Giuseppe Verdi.Esemplare attraente e genuino, stampato con cura su carta pesante (qualche ossidazione; aloni nei margini inferiori, che diventano più intensi alla fine del volume). Anche negli esemplari con buoni margini quello superiore appare un po' corto in alcuni fogli: la cartulazione è posta inusualmente in alto rispetto al testo. Uno dei primi lettori ha scritto a penna il nome Jacopone nella parte superiore di diverse pagine. Sul primo contropiatto ex libris di Leo S. Olschki (cat. 1910, n^ 3117) e di Bernardine Murphy. Edit16 32565; Sander 3550. Gamba, 577. Leonardi, Bibliografia Iacoponica, p. 30. Jacopone, Laude, 2006 (with the Stabat Mater). Zambrini, Opere volgari a stampa (1884) p. 510: ?La maggior parte delle Rime che si trovano in questa stampa, non è per l. Book.
Madrid, 1970. Editorial Escelicer. Rústica Editorial. Colección Teatro nº 662. 91pp., 15,3x10,6cm. Comedia en dos actos. Buen estado. Col. Escelicer-Teatro.
Verlag: American Institute of Physics / American Physical Society, 1934
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 87 pp., original softcover issue, 3 small holes have been punched near the spine (so the issue could be held in a binder) else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.