Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1999
ISBN 10: 3518121170 ISBN 13: 9783518121177
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 0 298 S. mit einem Bild des Autors, unbenutzt, als Mängelexemplar gestempelt, aber o.k., S-2.
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. 0 189 S., unbenutzt, S-2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1989
ISBN 10: 3518115545 ISBN 13: 9783518115541
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. 0 53 S., unbenutzt, S-2.
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 0 Briefe und Tagebuchaufzeichnungen, politische Publizistik, Denkschriften, Flugblätter, Memoiren, Programme, Reden aus über hundert Jahren deutscher Geschichte / Nichtproletarische demokratische Traditionen in Dokumenten. Leinenband mit Schutzumschlag, 1980, 615 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text, 800 g schwer, R-6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 2000
ISBN 10: 3518134027 ISBN 13: 9783518134023
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. 0 100 S., unbenutzt, . I bS-2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Suhrkamp Verlag,, 2000
ISBN 10: 3518134027 ISBN 13: 9783518134023
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
20 x 12 cm Taschenbuch. Zustand: Gut. 143 S. Sehr guter Zustand - geringe Gebrauchsspuren, ohne Eintragungen, Unterstreichungen, Flecken und Eselsohren. (Stücke und Materialien). Mit Abb. Werner Fritsch wuchs auf einem Einödbauernhof in der Oberpfalz auf, weitab von Stadtleben, das er sich später um so nachdrücklicher mit seinen Sprachkunstwerken eroberte. Von Herbert Achternbusch beeinflusst, der dem 15-Jährigen den Rat gab Schau auf deine Provinz, hat er beständig eine produktive Nähe zur heimatlichen Oberpfalz beibehalten. In den Jahren 1980 bis 1984 widmete Fritsch sich als Autor, Regisseur und Darsteller dem Aktionstheater / Performances. 1987 kam sein Roman Cherubim heraus, der mit großer Aufmerksamtkeit und Preisen (u. a. Robert-Walser-Preis 1987) bedacht wurde. Seitdem erschienen zahlreiche Prosaveröffentlichungen, Theaterstücke, Hörspiele und Filmdrehbücher. In der Spielzeit 1998/99 war er während der Schauspieldirektion Bruno Klimeks Theaterdichter am Nationaltheater Mannheim, wo zwei seiner Stücke - Cherubim (1998) und Steinbruch (2000, eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen) - uraufgeführt wurden. In den letzten Jahren hat sich Werner Fritsch auch vermehrt der Lehrtätigkeit gewidmet, so war er mehrere Semester lang Gastprofessor für Dramatik/Neue Medien am Leipziger Literaturinstitut. Werner Fritsch lebt wechselweise in der Hendelmühle nahe dem kleinen Ort Wondreb, Landkreis Tirschenreuth und in Berlin. Zustand: leichte Gebrauchsspuren 3518134027 Sprache: de Gewicht in Gramm: 153.
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 189 S. Tb. Vorderdeckel m. einem Eckknick, ansonsten sehr gut erhalten.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
8°, OLwd. m. Schutzumschlag. Zustand: Gut. 615 S. SU gering berieben u. begriffen, mit kleinen Einrissen, gutes bis sehr gutes Exemplar! Z-01-27 9783760904955 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1989
ISBN 10: 3518381725 ISBN 13: 9783518381724
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 254 Seiten. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Gustav Kopf & Co, Stuttgart
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Deutschland
Orig-Leinen. Zustand: Guter Zustand. 1958: 228 S. mit zahlr. Abb., 43 S. Firmenanzeigen; 1959: 411 S. mit Anzeigenteil; Einbände etwas berieben Size: 8°.
Verlag: Hamburg Selbstverlag/ hdv-Druckerei 1995 0, 1995
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 1.4. (Hamburg) bzw. 4.5.1995 (Berlin). 113 (1) S. mit Stab, Besetzung, ausf. Szenenfolge, zahlr. histor. u. Probenfotos, OBroschur, 8°. Textbeiträge: Gründgensmaterial: Sprachblöcke, Monologe, Dialoge, Szenen, Lieder, Entwürfe (Werner Fritsch). Über Theater u. Krieg (1941, Gustav Gründgens). Rede an die Mitglieder d. Deutschen Schauspielhauses (1955, Gründgens). Ein Gespräch von Günther Gaus mit Gustav Gründgens, 1963. Versuch e. Skizze aus ärztlicher Sicht (Michael Winzenried). Gründgens-Biographie. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelVergebliche Hoffnung auf einen politischen Frühling : Opposition und Repression an der Universität Jena 1956 - 1968 ; eine Dokumentation / Werner Fritsch/Werner Nöckel Person(en)Fritsch, Werner (Mitwirkender) Nöckel, Werner (Mitwirkender) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verl. Jena 1800 Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2006 Umfang/Format432 S. : Ill. ; 23 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931911-33-1 kart. : EUR 22.90 3-931911-33-0 kart. : EUR 22.90 EAN9783931911331 Sprache(n)Deutsch (ger) SchlagwörterFriedrich-Schiller-Universität Jena ; Überwachung ; Deutschland (DDR). Ministerium für Staatssicherheit ; Geschichte 1956-1968 Friedrich-Schiller-Universität Jena ; Student ; Politischer Protest ; Entstalinisierung ; Geschichte 1956-1968 In deutscher Sprache. 432 pages. 230 mm × 162 mm.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 288 Seiten; Ge84,42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Frankfurt am Main Suhrkamp 1. Aufl. 1997 0, 1997
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OLeinen. Zustand: Sehr gut. 288 S., graues OLn. mit gold-geprägt. Rückentitel, gr.8°. Mit Materialien zu den Stücken u. Fotoportraits der Autorinnen u. Autoren. Dazu Gesamtverzeichnis der Spectaculum-Reihe. Erste 20 Seiten am Seitenrand gering angestossen, Einband gering fleckig berieben, sonst tadellos. Buch.
Verlag: Frankfurt/M. Suhrkamp 2000 0, 2000
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 143 (1) S. mit einigen Abb. u. Cover-Fotoportrait W. Fritsch' auf dem Hinterdeckel, OBroschur, 8°. - Zwei Stücke u. Materialien, u.a.: Gegenständigsein (Brigitte Labs-Ehlert). Der Sprache einen Körper zurückgeben (Anna Opel). Wondreb-Kosmos (Bernhard Setzwein). Jenseits dieses Jahrtausends: Furcht u. Hoffnung, die Welt betreffend u. das Theater (Werner Fritsch). Bio-bibliogr. Daten zu W. Fritsch. Minimale Gebrauchsspuren am Einband, innen tadellos. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, HAI-Lightls Mediengesellsch. [1997]., 1997
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 31 S.; mit Abb. Guter Zustand. Mit Widmung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: [1993]., 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 64 S.; mit Abb. u. Notenbeisp. Guter Zustand. Mit Widmung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Suhrkamp, 1995
ISBN 10: 3518407112 ISBN 13: 9783518407110
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Hardcover mit Schutzumschlag, 20,5x12,5 cm, 102 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Hinten im Buch ist ein eingeklebter Besitzvermerk, sonst guter Zustand. 210 gr.
Verlag: Frankfurt/M. Suhrkamp 1. Aufl. 2002 0, 2002
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. 201 S. mit Abb. u. Cover-Fotoportrait W. Fritsch' auf dem Hinterdeckel, OBroschur., 8°. - Zwei Stücke zur deutschen Geschichte, zwei Gespräche sowie Materialien, u.a.: Das Mephisto-Jahrhundert (Werner Fritsch). Eine deutsche Karriere (Peter Iden). Vorletztes Gefecht in Manila (Wolfgang Höbel). Ein kurzweiliges Buch von Till Eulenspiegel (Hermann Bose). Bio-Bibliogr. zu W. Fritsch. Tadelloses Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2000
ISBN 10: 3518411217 ISBN 13: 9783518411216
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Breitklappenbroschur. Zustand: Gut. 1. Aufl. 67 S. ; 22 cm Kanten gering bestossen, etwas verstossen /// Standort Wimregal HOM-00653 ISBN 9783518411216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.