Sprache: Englisch
Verlag: Createspace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1542328055 ISBN 13: 9781542328050
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Sousa, Isis (illustrator). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: University of Idaho, 2014
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USA
Magazin / Zeitschrift
Soft cover. Zustand: Near Fine. Softcover, 106 pgs. Very minimal wear.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1545317755 ISBN 13: 9781545317754
Anbieter: Seagull Books, Hove, Vereinigtes Königreich
EUR 10,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. Sousa, Isis (illustrator). Has some light general reading/shelfwear - otherwise this is a clean, tight copy. Quick dispatch from the UK. Book.
EUR 15,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 20,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 76 pages. 8.75x5.75x0.25 inches. In Stock.
EUR 20,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1545317755 ISBN 13: 9781545317754
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Sousa, Isis (illustrator). In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 21,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Createspace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1545317755 ISBN 13: 9781545317754
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Sousa, Isis (illustrator).
Sprache: Englisch
Verlag: Oxford; Bern; Berlin; Wien : Peter Lang, 2019
ISBN 10: 1789975484 ISBN 13: 9781789975482
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 383 p. Very good condition. The reading pages are clean and unmarked. Slight signs of storage and use. Stamp on book edge. Otherwise a very good copy. 9781789975482 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Englisch
Verlag: Createspace Independent Publishing Platform Apr 2017, 2017
ISBN 10: 1545317755 ISBN 13: 9781545317754
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sousa, Isis (illustrator). Neuware.
Verlag: Editora CRV LTDA ME
ISBN 10: 6525179084 ISBN 13: 9786525179087
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Em meio aos desafios da saúde mental no Brasil, esta obra convida o leitor a atravessar os caminhos da atenção psicossocial no SUS um modelo de cuidado que transforma profundamente o modo como se compreende a loucura e a saúde mental. Trançando os fios: um balanço na rede da atenção psicossocial, reúne vozes de profissionais e usuários dessa rede que resiste e se reinventa no cotidiano. A coletânea oferece reflexões teóricas e práticas sobre temas como Reforma Psiquiátrica, Luta Antimanicomial, Redução de Danos, Reabilitação Psicossocial, Arteterapia e estratégias de cuidado em rede. Ao entrelaçar saberes diversos, o livro lança um olhar crítico e sensível sobre a construção de uma atenção à saúde mental mais humana, territorializada e inclusiva, considerando o sujeito e a sua subjetividade. É leitura indispensável para profissionais da saúde, estudantes, gestores, formuladores de políticas públicas e todos que acreditam na potência do cuidado em liberdade. Uma obra para sentir, pensar e transformar práticas. Aba Esta obra reúne reflexões e experiências que atravessam a Rede de Atenção Psicossocial (RAPS), traçando um panorama crítico e sensível do cuidado em saúde mental. Em capítulos escritos por profissionais de diferentes áreas, o livro costura saberes, práticas e afetos que sustentam o cuidado em liberdade. Um convite à reflexão, à mobilização e ao compromisso com uma saúde mental pública, antimanicomial e viva.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Editora Vozes Ltda., Brasil, 2024
ISBN 10: 8532669999 ISBN 13: 9788532669995
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Filósofas são uma marcante minoria no passado e no presente da filosofia, mas jamais foram ausentes. Elas são, certamente, alvos históricos de apagamento e raramente deixam um legado para outras gerações. A Enciclopédia: mulheres na filosofia quer questionar a história da filosofia tal como tem sido contada e colocar em discussão o cânone que ela ajudou a consagrar. Quando a historiografia apaga as mulheres e produz uma versão empobrecida e mutilada dessa história, perdemos todos. Por isso, pretendemos resgatar dos escombros da história não apenas as filósofas brancas e europeias, mas também as negras, do Sul global, africanas, asiáticas, enfim, aquelas que, com suas ideias, nos fazem questionar não apenas o sexismo, mas também o racismo e o eurocentrismo da narrativa hegemônica que nos formou. Com essa versão mais rigorosa e plural da história da filosofia, ganharemos todos.