Verlag: Rio de Janeiro, 1916
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 149 pp., original paper wrappers (softcover), faint age toning to spine and top edge of front cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Ministerio Da Agricultura, 1953
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Cover shows minor wear, rubbing, soiling, staining, and tanning. Pages are tanned and clean.
Verlag: Ministerio da Agricultura, Conselho Nacional de Proteçao aos Indios (Publicação n° 97), Rio de Janeiro, 1946
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
Zustand: bon. Très riche iconographie. Les photographies, dues principalement au major Thomaz Reis et à B. Rondon, se répartissent ainsi : Nambikwara (102 clichés, dont certains présentent de frappantes ressemblances avec ceux de Claude Lévi-Strauss, pris en 1938 et publiés dans sa thèse complémentaire puis dans Tristes tropiques) ; Ariti (77) ; Tribus du Gy-Parana (168) ; Umutina du Haut Paraguay (17) ; Bororo (167 ; une large place est faite à des cérémonies funéraires photographiées par Thomaz Reis) ; Tribus du sud du Mato-Grosso (42). Un envoi manuscrit en première page, couverture ternie, rousseurs, petit manque angulaire en page de garde, sinon bon exemplaire de cet ouvrage imprimé sur un papier fragile. 366 p. 573 reproductions photographiques Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore. pleine toile écrue de l'éditeur, 1er plat illustré.
Verlag: Ministerio da Agricultura 0, Rio de Janeiro
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
1946, 1953, 4°, illustr. Lwd., 366 u. 370 S. - Einbände angestaubt, Buchblock des ersten Bandes etwas stockfleckig, Bindung des dritten Bandes angelockert, etwas nachgedunkelt, sonstz innen sauber und gut erhaltene Exemplare der raren fotografischen ethnologischen Dokumentation. Buch.
Verlag: Imprensa Nacional, Rio de Janeiro, 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, Deutschland
2. ed. Mit 20 Tafeln mit Fotograf. Abb. OBr. 56 S. 4°. Einige Tafeln mit Knickspur in der oberen Ecke, sonst sehr gut. Neuauflage des in der Erstausgabe äußerst seltenen Werkes; ein sehr frühes, weithin unbekanntes und sehr seltenes ethnologisches 'Lebenszeichen' des in ganz Brasilien bekannten Gründers der FUNAI.
Verlag: De Rodrigues & C. Rio de Janeiro, 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, Deutschland
EA. Mit 46 Tafeln mit fotograf. Abbildungen. HLdr.-Band d.Z. 463 S. Gr. 8°. Die eingebundenen Original-Broschurdeckel fleckig; der Innenteil in sehr gutem Zustand, keine Stempel, vollständig, fest in der Bindung. Einige Seiten, im wesentlichen die, die den Tafeln gegenüber liegen, leicht stockfleckig. Seltenes, frühes Werk des 'Nationalhelden'. Rondon, selber teils indigener Abstammung, war u.a. Gründer der Indianer-Schutzorganisation FUNAI und des Xingu-Nationalparks, der Bundesstaat Rondonia ist nach ihm benannt. Zahlreiche Fotos von Erstkontakten.
Verlag: Ministerio da Agricultura, Rio de Janeiro, 1946 / 1953 / 1953., 1953
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, Deutschland
EA. Komplett in 3 Bänden: Band I = Centro, Noroeste e Sul de Mato-Grosso; Band II = Cabeceiras do Rio Xingu, Rios Araguaia e Oiapoque; Band III = Norte do Rio Amazonas. Mit insgesamt 1515 fotogr. Abb. auf Tafeln. Original- GanzLeinen-Bände mit Deckelillustrationen. 366 S. / 363 S. / 370 S. Folio- Format 34x24cm. Alle drei Bände haben fleckige und teils stark nachgedunkelte Einbände; alle drei sind vom Buchbinder ausgebessert worden, haben teils stabilisierte Rücken, neue Vorsätze bzw. sind neu abgeleimt worden; Innen wurden einige wenige Seiten an den Rändern mit Japanpapier ausgebessert. Insgesamt sind diese empfindlichen Leinenbände mit dem brüchigen Papier in stabilem Zustand, innen sauber, vollständig und fest in der Bindung. Die wunderbaren, großformatigen Fototafelbände des brasilianischen Nationalhelden Rondon sind äußerst selten. Rondon, selber teils indigener Abstammung, war u.a. Gründer der Indianer-Schutzorganisation FUNAI und des Xingu-Nationalparks, der Bundesstaat Rondonia ist nach ihm benannt. Diese drei Fototafelbände mit ihren mehr als 1500 Fotografien werden komplett äußerst selten angeboten, gerade der erste Band ist fast unauffindbar. Sehr zahlreiche Fotografien in der Folge von Erst-Kontakten.
Verlag: Papelaria Luiz Macedo, Rio de Janeiro, 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, Deutschland
EA. Commissao de Linhas Telegraphicas Estrategicas de Matto Grosso ao Amazonas. Annexo N. 5. Historia Natural - Ethnographia. Mit 20 Tafeln mit sehr zahlreichen fotograf. Abbildungen OBr. 57 S. Gr. 4° (31x22,5cm) . Broschur-Umschlag mit einigen kleinen Einrissen und Flecken, der Rücken fehlt fast vollständig. Innen gibt es einige wenige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift sowie sehr geringfügig ein paar Stockflecklein. S. 19/20 mit Einrissen am unteren Rand (nicht den Text berührend), etliche der Tafeln mit einem überwiegend nur sehr schwach sichtbaren Wasserrand im oberen Eck. Insgesamt gemessen am Alter und an der Brüchigkeit des Papieres ein noch ordentliches Exemplar, vollständig und fest in der Heftung. Ein sehr frühes, weithin unbekanntes und sehr seltenes ethnologisches 'Lebenszeichen' des in ganz Brasilien bekannten Gründers der FUNAI.
Erscheinungsdatum: 1949
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. Rio de Janeior 1949 first edition. Departamento de Imprensa Nacional. Original printed grey 4to wraps. 332p. In Portuguese. Numerous photo illustrations, foldout charts, maps. Very Scarce. Near Good, cover worn , a few page tips curled but binding secure; text clean; no ownership marks. Very Scarce.