Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editoriales Andaluzas Unidas, 1985
ISBN 10: 8475870287 ISBN 13: 9788475870281
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Entremeses es una colección de obras teatrales escritas por los hermanos Serafín y Joaquín Álvarez Quintero. Publicado en 1985 por Ediciones Andaluzas Unidas, este libro recopila una serie de piezas cortas que reflejan la vida y costumbres de la región andaluza en España. Los entremeses son conocidos por su humor, personajes pintorescos y diálogos ingeniosos, ofreciendo una mirada entretenida a la sociedad de la época. EAN: 9788475870281 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Entremeses Autor: Serafín Álvarez Quintero| Joaquín Álvarez Quintero Editorial: Ediciones Andaluzas Unidas. Idioma: es-ES Páginas: 254 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Los duendes de Sevilla es una comedia en tres actos escrita por Joaquín y Serafín Álvarez Quintero, estrenada en el Teatro de la Exposición de Sevilla el 11 de octubre de 1929. Esta edición de 1994, publicada por Editorial Castillejo, forma parte de la Colección Surteatro y cuenta con 97 páginas. El libro está escrito en español y ofrece una visión de la literatura y la cultura española. EAN: 9788480581004 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Los duendes de Sevilla Autor: Joaquín Álvarez Quintero| Serafín Álvarez Quintero Editorial: Editorial Castillejo Idioma: es-ES Páginas: 97 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro recopila tres obras del dramaturgo Joaquín Álvarez Quintero y su hermano Serafín Álvarez Quintero: Malvaloca, El patio y Las flores. Las obras reflejan la vida y costumbres de la sociedad andaluza de principios del siglo XX, con personajes entrañables y situaciones cómicas y emotivas. Esta edición especial fue publicada para ABC, Colección AlSur n º 10, en 2002, Barcelona. EAN: 9788495139269 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Malvaloca. El patio. Las flores Autor: Joaquín Álvarez Quintero| Serafín Álvarez Quintero Idioma: es-ES Formato: tapa dura.
Zustand: Bueno. : Este libro recopila cuatro obras fundamentales del teatro español, explorando temas como la fabulación en los sueños, el orgullo llevado al extremo, la picaresca desde la perspectiva de personajes humildes y las disputas sin razón aparente. Una excelente introducción al teatro clásico español para jóvenes lectores. EAN: 9788424177102 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: De pasos y entremeses Autor: Lope de Rueda| Miguel de Cervantes Saavedra| Serafín y Joaquín Álvarez Quintero Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : El genio alegre es una obra de teatro escrita por Serafín y Joaquín Álvarez Quintero. La historia se desarrolla en un pequeño pueblo andaluz, donde Doña Sacramento Alcázar, marquesa de los Arrayanes, se encuentra con Don Eligio, el administrador de sus propiedades. La llegada de Consolación, sobrina de la marquesa, y su sirvienta Coralito, perturba la austera vida de la casa de los Arrayanes, trayendo consigo alegría y vitalidad. Esta obra, estrenada en 1906, destaca por su colorido ambiental, diálogos chispeantes y la simpatía de sus personajes. EAN: 9788475670515 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El genio alegre Autor: Serafín Álvarez Quintero| Joaquín Álvarez Quintero Editorial: LIBSA EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : El genio alegre y Puebla de las mujeres son dos obras teatrales de los hermanos Álvarez Quintero, reconocidos dramaturgos españoles de finales del siglo XIX y principios del XX. En El genio alegre, se presenta una comedia costumbrista llena de enredos y situaciones humorísticas, mientras que Puebla de las mujeres retrata la vida y costumbres de un pueblo andaluz, con personajes femeninos fuertes y decididos. Ambas obras destacan por su lenguaje ágil y su retrato de la sociedad española de la época. EAN: 9788423918782 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El genio alegre. Puebla de las mujeres Autor: Serafín Álvarez Quintero| Joaquín Álvarez Quintero Editorial: Espasa-Calpe Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Tambor y cascabel. Los Galeotes es una obra de los hermanos Álvarez Quintero, publicada por Espasa Calpe en 1983. Esta edición en tapa blanda cuenta con 174 páginas y está escrita en español. La obra se clasifica dentro de la ficción moderna y contemporánea. EAN: 9788423914579 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tambor y cascabel. Los Galeotes Autor: Serafín Álvarez Quintero| Joaquín Álvarez Quintero Editorial: ESPASA CALPE / PLANETA Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Sociedad General de Libreria, 1927
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Con signos de uso.
Zustand: Muy bueno. : Este libro recopila cuatro obras fundamentales del teatro español, explorando temas como la fabulación en los sueños, el orgullo llevado al extremo, la picaresca desde la perspectiva de personajes humildes y las disputas sin razón aparente. Una excelente introducción al teatro clásico español para jóvenes lectores. EAN: 9788424177102 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: De pasos y entremeses Autor: Lope de Rueda| Miguel de Cervantes Saavedra| Serafín y Joaquín Álvarez Quintero Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Este libro recopila cuatro obras fundamentales del teatro español, explorando temas como la fabulación en los sueños, el orgullo llevado al extremo, la picaresca desde la perspectiva de personajes humildes y las disputas sin razón aparente. Una excelente introducción al teatro clásico español para jóvenes lectores. EAN: 9788424177102 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: De pasos y entremeses Autor: Lope de Rueda| Miguel de Cervantes Saavedra| Serafín y Joaquín Álvarez Quintero Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : Esta antología presenta una selección de cuentos sobre el mundo del cine, escritos por autores españoles de renombre como Baroja, Buñuel, Azorín y García Lorca, pertenecientes a la Generación del 98 y del 27. Los relatos exploran la relación entre la sensibilidad artística y la técnica cinematográfica, así como la interacción entre la tradición y la modernidad en la España de principios del siglo XX. Incluye ilustraciones de Marina Arespacochaga. EAN: 9788496745742 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos de cine Autor: Pío Baroja| Luis Buñuel| Manuel Machado| Rubén Darío| Ramón Pérez de Ayala| Vicente Blasco Ibáñez| Serafín y Joaquín Alvarez Quintero| Ricardo Baroja| Ramón Gómez de la Serna| José Martínez Ruiz| Eduardo Zamacois| María Luisa Muñoz de Buendía| Federico García Lorca| Ramón J. Sender| Francisco Ayala| Rafael Porlán Merlo Editorial: CLAN EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 266 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Manuel Marin Editor, 1911
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Dura. Zustand: Buen estado.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una obra de los hermanos Serafín y Joaquín Álvarez Quintero, dos destacados dramaturgos españoles conocidos por sus comedias costumbristas. 'Puebla de las mujeres' y 'El genio alegre' son dos de sus obras más populares, que reflejan la vida y las costumbres de la sociedad española de su tiempo. Esta edición pertenece a la Colección Austral de Espasa-Calpe, una colección que ha acercado la literatura a generaciones de lectores. EAN: 9788423901241 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Puebla de las mujeres. El genio alegre Autor: Serafín Álvarez Quintero| Joaquín Álvarez Quintero Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Sidgwick & Jackson, 1927
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 10,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1927. No Edition Remarks. 296 pages. No dust jacket. Red cloth. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8480581026 ISBN 13: 9788480581028
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una colección de cuatro sainetes escritos por los hermanos Álvarez Quintero. Incluye las obras 'Sangregorda', 'El agua milagrosa', 'Mañanas de sol' y 'La media naranja'. Publicado por Editorial Castillejo, forma parte de la Colección Surteatro y ofrece piezas breves para gente joven. EAN: 9788480581028 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sangregorda, el agua milagrosa, mañanas de sol, la media naranja, cuatro sainetes Autor: Joaquín Álvarez Quintero| Serafín Álvarez Quintero Editorial: Editorial Castillejo Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,14
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: University Of London Press, 1962
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1962. First edition thus. 185 pages. Paperback book with pictorial cover. In Spanish. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Paper cover has mild edge wear with light rubbing and creasing. Some light marking and tanning.
Verlag: Sociedad General Española de Librería, Madrid, 1928
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. Comedia en tres actos. Estrenada en el Teatro de Fontalbá, el 7 de diciembre de 1928 Comedia en tres actos. Estrenada en el Teatro de Fontalbá, el 7 de diciembre de 1928 84 pp. 13x19.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Castillejo, Colección Surteatro nº 3, 1994, Sevilla., 1994
ISBN 10: 8480581026 ISBN 13: 9788480581028
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x12. Tapa blanda. 110 pgs. 697385.
Verlag: Sidgwick & Jackson, Ltd., London, 1929
Anbieter: The Calder Bookshop & Theatre, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. 1st Edition. Third printing of the edition originally published in 1927. Translated by Helen and Harley Granville-Barker. Some chipping and loss at spine; general wear to edges. Book block is foxed at edges.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,49
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,69
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.