band 2: mittelalter - neuzeit - gegenwart Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchs- und knickspuren,innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1989
ISBN 10: 3423044403 ISBN 13: 9783423044400
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1989
ISBN 10: 3423044403 ISBN 13: 9783423044400
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch Verlag., 1989
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
521 und 599 Seiten. Kartoniert. Papier minimal gebräunt, sonst gut. (=dtv wissenschaft) (Kann aus Gewichtsgründen nur als Päckchen / Paket zu 6 EUR verschickt werden.) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 1991
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
X, 274 S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Pappband mit Schutzumschlag - Schnitt etwas gebräunt.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3423044411 ISBN 13: 9783423044417
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3458339434 ISBN 13: 9783458339434
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3423044411 ISBN 13: 9783423044417
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Musterschmidt (Persönlichkeit und Geschichte, Band 66-67), Göttingen etc.,, 1972
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 126 S. OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3788100664.
Verlag: dtv (4441), Mchn.,, 1989
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 599 S. Taschenbuch. 1. Aufl. Papier leicht gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main [ua] Insel-Verl, 1998
ISBN 10: 3458339434 ISBN 13: 9783458339434
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 1. 1. Aufl., Insel-Taschenbuch, 2243, 19 cm, 445 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW20 R2 Sprache: Deutsch 0,520 gr.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 152 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783499502828 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, 416 Seiten / Schnitt minimal angestaubt - Besitzstempel im Vorsatz Sprache: Deutsch.
Hardcover. Zustand: Fair. Verformung des Festeinbands; Riss größer als 1 cm.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 153 Seiten; Musterschmidt - 1. Auf. 1976 : Ernst R Sandvoss - tb - LeihbÃcherei Ãbliche stemepel - 9-48-3-L4 SU-DZH1-FY35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Insel Verlag - insel taschenbuch 2243., Frankfurt a. M., Leipzig-, 1998
ISBN 10: 3458339434 ISBN 13: 9783458339434
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. 445 Seiten. Taschenbuch - guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Rowohlt,, 1980
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustrierter Original-Karton, Zustand: Gutes Exemplar. [BHN-B-3]. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Mit handschriftlichem Vermerk und Monogramm von Wolfgang Grindemann. Rororo bildmonographien. 152 Seiten, 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main und Leipzig. Erste Auflage 1998., Insel Verlag., 1998
ISBN 10: 3458339434 ISBN 13: 9783458339434
Anbieter: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Deutschland
0. insel taschenbuch it 2243. 445 Seiten, Paperback; sehr gutes Exemplar. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1994
ISBN 10: 3534119959 ISBN 13: 9783534119950
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. XVI/418 Seiten, schwarz-weiße Abbildungen, Inhaltsverzeichnis, Epilog, Schutzumschlag, In einer synoptischen und umfassenden Perspektive werden hier natur-, kultur- und geschichtsphilosophische Erkenntnisse zu unserer Gegenwart, die als globales Zeitalter verstanden wird, in Beziehung gesetzt. Diese werden dabei durch bekannte Motive aus der griechischen Mythologie veranschaulicht. Informiert der erste Teil (Die Odyssee der Evolution) über die von Zufällen und Regelmäßigkeiten gesteuerten Phasen bisheriger Evolution, hat der zweite Teil (Das Wagnis des Prometheus) die kulturelle Entwicklung zum Thema. Der dritte Teil (Der Sieg des Apollon) vereinigt retrospektiv Natur und Kultur in geschichtlicher Sicht. Der vierte Teil (Der Zug der Astronauten) handelt über den historischen Aufbruch der Menschheit ins Universum und das fernere Schicksal der Menschheit. In einer weniger deduktiv-spekulativen als vielmehr induktiv-meditativen Methode versucht so der Autor, ein vertieftes Verständnis der Menschheitsgeschichte, unseres Zeitalters und der Anforderungen der Zukunft zu vermitteln. Die Aufgabe der Philosophie sieht der Autor darin, Grundorientierung bei dem geschichtlichen Prozeß der Selbstbefreiung der Menschheit aus den Fesseln äußerer und innerer Zwänge zu sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991
ISBN 10: 3534108647 ISBN 13: 9783534108640
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Sondereinband. Zustand: Gut. Wissenschaftliche Buchgesellschaft - 1. Auf. 1991 : Ernst R. Sandvoss - tb - Namensstempel 39-20DH-HP9E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farb. ill. Okart. 153, (2) S. Mit zahlr. s/wTextabb., Bibliogr., Zeittafel, Zeugnissen u. Namenreg. (Buch m. ganz l. Feuchtigkeitsschaden, geschwärzter Besitzeintrag m. Datum auf d. vord. Innend., sonst sehr gut). (= rororo bildmonographien, rm 282).
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag, Frankfurt am Main - Leipzig, 1996
ISBN 10: 3458168133 ISBN 13: 9783458168133
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 445 Seiten Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren 1. Auflage 1996. "Von den südfranzösischen Höhlenmalereien und den astronomischen Errungenschaften der Inkas bis hin zur Relativitätstheorie und Quantenmachanik des 20. Jahrhunderts reichen die Bilder und Modelle, die sich der Mensch von sich und der ihn umgebenden Welt gemacht hat. Zahllos sind die Anläufe, die Phänomene der Welt in eine Theorie zu fassen. Woran es dagegen mangelt, sind Versuche, Ordnung in diese Vielfalt zu bringen und die Entwicklung von Stufe zu Stufe aufzuzeigen. Genau dies leistet Ernst R. Sandvoss mit diesem Buch, in dem er die Geschichte der Weltbilder in den verschiedenen Phasen der Menschwerdung nachzeichnet." (Klappentext). Sprache: Deutsch OPbd. mit OSchutzumschlag, 21,5 x 13 cm.