Sprache: Deutsch
Verlag: Noebe, Prag, 1942
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. Cover fleckig, Block schief gelesen, nachgedunkelt. Roman.
Verlag: Weitbrecht, 1997
ISBN 10: 3522719956 ISBN 13: 9783522719957
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut bis befriedigend gebundenes Buch mit Umschlag. Remittend (Mängelstempel). Umschlag mit e. Knitterstelle am Cover, . Einriss (ca. 2 cm) daneben entlang der Kante. Mini-Einriss (ca. 3 mm) an e. weiteren Ecke. Mäßige Gebrauchsspuren am Buch.
Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weitbrecht Verlag im K. Kienemanns Verlag, Stuttgart, 1997
ISBN 10: 3522719956 ISBN 13: 9783522719957
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Duncker & Humblot, Leipzig,, 1910
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 250x165mm, 129Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolf W. Rohrer Verlag, Brünn, 1942
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Starke Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift.
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Aussig: Verlag der Zentralstelle der deutschen Bezirke Böhmens in Aussig - Kommissionsverlag Ad. Beckers Buchhandlung (Ed. Miksch) 1913, 1913
OLWd. mit Vorder- und Rückentitel, VIII+282 Seiten, 4° (16,5 x 23,5 cm), Decke etwas bestaubt und berieben, alter Stempel und Signatur auf der Titelseite, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Schulwissenschaftlicher Verlag Haase, 1920
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 95 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Verlag: Weitbrecht Verlag Stuttgart, 1997
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, Deutschland
411 S. Pb. geb. illustrierter SU ( interessant gestalteter Schutzumschlag ) guter Zustand Nirgendwo anders als in der Goldenen Stadt der Alchemisten und Kabbalisten könnte dieser phantastische Barock Roman spieklen. Rudolf Slawitscheck, ein Zeitgenosse so bekannter Phantastischer Autoren wie Gustav Meyrink und Leo Perutz, ist eine echte Wiederentdeckung.
Verlag: Dr. Walther Rothschild, Berlin und Leipzig, 1910
Erstausgabe
Zustand: Ausreichend. 1. Aufl.;. Gr.8° 29 Seiten; Orig.-Broschur; 70g; [Deutsch]; ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kennzeichnungen; Einband staubig und berieben; Seiten teils stockfleckig; Buchblock unbeschnitten 1. Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Rahmen des Projekts 'Duncker & Humblot reprints' heben wir Schätze aus dem Programm der ersten rund 150 Jahre unserer Verlagsgeschichte, von der Gründung 1798 bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs 1945. Lange vergriffene Klassiker und Fundstücke aus den Bereichen Rechts- und Staatswissenschaften, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Geschichte, Philosophie und Literaturwissenschaft werden nach langer Zeit wieder verfügbar gemacht.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. G. Calve / Prag, 1910
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Halbleinen. 51 S. Halbleineneinband der Zeit, 22 x 15 cm, dreiseitig marmorierter Einband, Bibliotheksmarke auf Titel, Bibliotheksstempel auf Rückseite des Vorsatzes; Innenseiten kaum gebräunt, insgesamt sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Abhandlung 'Überreicht vom Verfasser', Separatabdruck aus der Zeitschrift für Volkswirtschaft, Sozialpolitik und Verwaltung. Aus der Einleitung: 'Das Problem der Geschäftssprache der autonomen Behörden bildet einen der Hauptpunkte des nationalen Streites in diesem Lande. Durchtränkt von hochpolitischen Auffassungen, die in intransigentem Gegensatz zueinander stehen, scheint eine einverständliche Lösung desselben nicht im Gebiete realer Möglichkeiten zu liegen. Gerade einem solchen Tatbestand gegenüber wäre es eine Aufgabe von eminent praktischer Bedeutung für die wissenschaftliche Theorie, jenen teleologischen Werturteilen politischer Bestrebungen eine durch reine Erkenntnisurteile gewonnene Fassung des Problems gegenüberzustellen.' Böhmen1000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Selbstverwaltung und Autonomie. | Hrsg. mit Unterstützung der Gesellschaft zur Förderung deutscher Wissenschaft, Kunst und Literatur in Böhmen. | Rudolf Slawitschek | Taschenbuch | Duncker & Humblot reprints | V | Deutsch | 2014 | Duncker & Humblot | EAN 9783428169955 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winterberg, Verlag J. Steinbrenner, 1942
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 77 Seiten zehn ganzseitige farbige Illustrationen, Einband berieben und hinten etwas fleckig, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, Pappband mit Leinenrücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winterberg, Steinbrenner o. J. [], 1941
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
77 S. OHlwd. Verlagsnr. 1356. Shindo 693: entgegen der dortigen Angabe (8), mit 10 Farbbildern. - Stärkere Gbrsp., stärker fingerfleckig.
Verlag: Winterberg, Winterberg, J.Steinbrener, o.J.[um ]., 1941
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Halbleinen, 8°, farbig illustrierter Deckel, 77 S., 10 farbige Bilder auf Tafeln; -Deckel berieben, Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar. Slawitschek wurde 1880 in Prag geboren und starb dort 1945, vermutlich als Deutscher ermordet. Seine bekanntesten Bücher waren der Fantasy-Roman Hans Adam Löwenmacht und das Kinderbuch Anastasius Katzenschlucker, der große Zauberer. Slawitschek war wie Kaffka Verwaltungsbeamter und Schriftsteller.