Lithographie v. B.u. F. Adam n. Albrecht Adam, 1839, 35,4 x 52,7 ( Blattgr. 48,3 x 59,5 cm ) Vorführen eines Pferdes vor einer großen Anzahl von Auktionsteilnehmern im Innenhof des Gutes Alsen. - Sehr schönes Blatt aus " Die Veredlung der Pferdezucht aus Alsen ", nach der Natur gezeichnet von Albrecht Adam. Lithographiert wurden die Blätter von Benno und Franz Adam, den Söhnen des Malers. - Sehr selten.