Verlag: Bildungsministerium für Bildung und Forschung, Berlin, 2006
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Weißer Einband mit leichten Lagerspuren, innen hell und sauber, ohne Eintragungen. Eine weit verbreitete Erwartung besteht darin, dass durch Musikunterricht nicht nur musikalische, sondern auch außermusikalische kognitive Kompetenzen wie sprachliche Fähigkeiten, abstraktes Denken sowie mathematische Leistungen gefördert werden. Von solchen kognitiven Effekten des Musikunterrichts wird in den Medien gerade auch unter Bezugnahme auf den so genannten "Mozart-Effekt" immer wieder berichtet. . [Dieser Forschungsbericht geht den Fragen nach:] Welche Wirkungen hat Musik auf außermusikalische kognitive Fähigkeiten tatsächlich? Gibt es sie und falls dies zutrifft, in Bezug auf welche kognitiven Fähigkeiten und in welchem Umfang? Lässt sich durch psychologische und neurowissenschaftliche Untersuchungen wirklich belegen, dass zum Beispiel aktives Musizieren ein geeignetes Mittel zu einer nennenswerten Steigerung kognitiver Leistungen ist? Um zu einer realistischen Einschätzung der kognitiven Wirkungen von Musik zu gelangen, präsentieren die Autoren dieser Expertise eine differenzierte Übersicht über den gegenwärtigen psychologischen und neurowissenschaftlichen Forschungsstand. Auf dieser Grundlage werden ebenfalls Perspektiven und Fragestellungen für weiterführende Forschungen entwickelt. (DIPF/Orig.). Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Groß Oktav, 179 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Como nuevo. : Este libro explora la importancia de fomentar el talento y la inteligencia desde una edad temprana. Los autores, Aljoscha Neubauer y Elsbeth Stern, analizan por qué es crucial identificar y apoyar las habilidades individuales para maximizar el potencial de cada persona. A través de una investigación exhaustiva y ejemplos prácticos, ofrecen una guía valiosa para padres, educadores y cualquier persona interesada en el desarrollo del intelecto y el aprendizaje efectivo. El libro está escrito en alemán y publicado por DVA Dt. Verlags-Anstalt. EAN: 9783421042668 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Lernen macht intelligent Autor: Aljoscha Neubauer| Elsbeth Stern Editorial: DVA Dt.Verlags-Anstalt Idioma: de Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 20,89
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Wie wir herausfinden, was wir am besten konnen Die neueste psychologische Forschung zeigt: Wir sind erstaunlich schlecht darin, die eigenen Begabungen einzuschatzen. Das fuhrt dazu, dass viele Menschen sich fur Tatigkeiten interessieren, fur die sie nicht begabt sind, und umgekehrt verfugen viele uber Potenziale, von denen sie nichts wissen und die sie nicht ausschopfen. In seinem neuen Buch befasst sich der renommierte Psychologe Aljoscha Neubauer mit der Frage, wie Eignung und Neigung zusammenhangen. Er legt dar, welche Begabungen und Talente es gibt, welche Bedeutung Interessen fur das berufliche Fortkommen haben und inwiefern die Personlichkeit eines Menschen zu dem passen sollte, was er tut. Vor allem aber gibt Neubauer Hinweise, wie man herausfindet, was man wirklich kann und will - und wie man dadurch den Weg zu Erfolg und Lebensgluck ebnen kann. Ausstattung: mit Abb.
Zustand: Wie neu. DVA-Verlag, broschiert, guter bis sehr guter Zustand, h4.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 288 Seiten. 183 mm × 125 mm altersgemäß nachgedunkelt, Mängelexemplar-Stempel vorhanden, Ecken leicht aufgerieben, ein gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren SB4628 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Zustand: Gut. DVA-Verlag, broschiert, sehr guter und gepflegter Zustand, h4.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 2. Auflage. 270 Seiten. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und mit kleineren Läsuren. ISBN: 9783421047939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Verformung des Festeinbands. Wie wir herausfinden, was wir am besten konnen Die neueste psychologische Forschung zeigt: Wir sind erstaunlich schlecht darin, die eigenen Begabungen einzuschatzen. Das fuhrt dazu, dass viele Menschen sich fur Tatigkeiten interessieren, fur die sie nicht begabt sind, und umgekehrt verfugen viele uber Potenziale, von denen sie nichts wissen und die sie nicht ausschopfen. In seinem neuen Buch befasst sich der renommierte Psychologe Aljoscha Neubauer mit der Frage, wie Eignung und Neigung zusammenhangen. Er legt dar, welche Begabungen und Talente es gibt, welche Bedeutung Interessen fur das berufliche Fortkommen haben und inwiefern die Personlichkeit eines Menschen zu dem passen sollte, was er tut. Vor allem aber gibt Neubauer Hinweise, wie man herausfindet, was man wirklich kann und will - und wie man dadurch den Weg zu Erfolg und Lebensgluck ebnen kann. Ausstattung: mit Abb.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,51
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Brand New. 272 pages. German language. 5.39x0.98x8.11 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,03
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 6.73x0.67x9.49 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.60x5.50x1.20 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 33,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. 288 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 247 Taschenbuch, Maße: 12.6 cm x 2.5 cm x 18.3 cm.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 304 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen NB 108907 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: deutsche verlags-anstalt, münchen, 2018
ISBN 10: 3421047936 ISBN 13: 9783421047939
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. aufl. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe; tadellos; orangener pappband mit illustriertem schutzumschlag, umschlag gerändert und leicht fleckig, einband tadellos, minimal bestoßen an oberer rechter ecke, buchblock ebenfalls tadellos; 242 seiten; enthalten sind zahlreiche tabellten und sonstige grafiken wie zb mind maps, ebenfalls vorhanden sind ein glossar eine überblicksdarstellung, anmerkungen und ein register.
Zustand: New.
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Entdecke deine wahren Begabungen und finde den Job, der dich wirklich erfuellt Prof. Dr. Aljoscha Neubauer und Dr. Barbara Weissenbacher sind Expert*innen auf dem Gebiet der Berufsfindung. In diesem praktischen Workbook verbinden sie hilfreiche Tipps mit prax.
Gebunden. Zustand: New. Warum wir nicht alle gleich intelligent sind Inwieweit Intelligenz erblich ist, wird in der Oeffentlichkeit immer wieder heftig diskutiert. Aus wissenschaftlicher Sicht steht jedoch fest, dass es genetisch bedingte Unterschiede gibt. Allerdings wird das Pote.