Anbieter: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, USA
Zustand: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Paperback.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 10,99
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 222 pages. 8.25x5.50x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Taschenbuch Verlag, Berlin, 2013
ISBN 10: 3548611389 ISBN 13: 9783548611389
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Die Freiheit scheint auf dem Vormarsch zu sein. Der arabische Aufbruch weckt Hoffnungen. Die Generation Facebook schafft reale Freiheitsbewegungen. Mehr Freiheit schien nie. Und doch ist die Freiheit bedroht. Mathias Döpfner gehört zu den wenigen Managern, die sich regelmäßig an gesellschaftlichen Debatten beteiligen. In Die Freiheitsfalle beschäftigt er sich mit der Freiheitsvergessenheit des Westens. Leichte Gebrauchsspuren. 256 Seiten.
Zustand: New. 2025. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Verlag c. H. Beck München
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1993; 156 Seiten; Format 18 x 11,5 cm; illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen Abbildungen; gut erhalten.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 222 pages. 8.25x5.50x0.75 inches. In Stock.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M, Berlin : Ullstein, 1986
ISBN 10: 3548365175 ISBN 13: 9783548365176
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage, Orginalausgabe. 206 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Name auf Titelei. Ecken leicht bestoßen. Seitenwerk papierbedingt gebräunt. ISBN: 9783548365176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Mathias Döpfner gehört zu den wenigen Managern, die sich regelmäßig an gesellschaftlichen Debatten beteiligen. In 'Die Freiheitsfalle' beschäftigt er sich mit der Freiheitsvergessenheit des Westens. Statistiken zeigen: Die Freiheit war in den letzten Jahren weltweit auf dem Rückzug. Am Beispiel von drei Zäsuren - Mauerfall, Nine Eleven und Finanzkrise - analysiert Döpfner Triumphe, Bedrohungen und Exzesse freiheitlicher Gesellschaften. Freiheit muss täglich neu erkämpft, verteidigt und verantwortet werden. Demokratische Gesellschaften tun das nicht entschieden genug. Sie sitzen in der Freiheitsfalle. Neben der Macht der Freiheit in Politik und Wirtschaft betrachtet Döpfner den Geist der Freiheit in Musik, Literatur und Malerei anhand dreier zentraler Werke von Richard Wagner, Thomas Mann und Gustave Courbet. Das Buch schließt mit einer Analyse der digitalen Welt. Das Internet - autoritätskritische Plattform und autoritätsgesteuertes Überwachungsinstrument, Freiheitschance und Freiheitsbedrohung zugleich - ist im doppelten Sinne ein 'Netz der Freiheit'. 'Die Freiheitsfalle' ist ein politisches und sehr persönliches Buch.
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 256 S., einige s/w Foto-Abb., 24,5 cm [Hrsg.: Mathias Döpfner] Leichte Lese- und Lagerspuren. Ohne Schutzumschlag (sofern einer vorhanden war) Gutes Exemplar (Journ) A/Z 40004 Journ A/Z ISBN 9783980987998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 251 S., 21 cm. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783549073728 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 92 pages. German language. 8.07x5.08x0.39 inches. In Stock.
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Zu den Schlusselfiguren deutscher Zeitgeschichte im 20. Jahrhundert gehort Axel Springer (1912 - 1985). Als erfolgreicher Verleger, kreativer Zeitungsgrunder und politischer Kopf pragte er das gesellschaftliche Klima der Bundesrepublik mit. Seine Prinzipientreue provozierte, zugleich uberzeugte er mit seinen Innovationen. Springer war aber auch ein Mensch, der den Mut hatte, Gefuhle zu leben, der ruhelos sein konnte, aufbrausend und zweifelnd. Er liess keinen Zweifel daran, dass sein Verlag nach Berlin gehorte. In die Mitte der Stadt, ins alte Zeitungsviertel: ,Sie fragen, warum ich in Berlin baue? Meine Antwort darauf ist einfach: Ich glaube an Deutschland." Zum 30. Todestag des Wahlberliners aus Altona erscheint ein Text-Bild-Band von Autoren der WELT-Gruppe. Im Zentrum steht Axel Springers Leben in dieser Stadt: als Unternehmer, Mazen und Privatmensch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 208 pages. 8.37x5.50x0.83 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3864709539 ISBN 13: 9783864709531
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 28 cm, 60 Seiten mit 21 zumeist doppelseitigen farbigen Abbildungen - Mit privaten Mitteln restauriert und betrieben, beherbergt die Villa Schöningen an historisch bedeutender Stelle eine Ausstellung zur Geschichte der Berliner Mauer, insbesondere an diesem besonderen Ort. Die Villa selbst steht nämlich auf einem Grenzgrundstück an der Glienicker Brücke, wo über Jahrzehnte hinweg die verfeindeten Blöcke ihre 'verbrannten' Spionageabteilungen austauschten. Künstler: Anselm Reyle, Thomas Schütte, Katja Strunz, Franz West.
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. kleine Beschädigung am vordere Rand In deutscher Sprache. 288 pages.
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: guter Zustand. kartoniert 256 S., mit vielen Fotos in s/w, Zeitungsausschnitte vom Vorbesitzer, Fadenheftung Frontcover an oberer Ecke geknickt, Buch an den Kanten etwas bestoßen, sonst i.O. Sprache: ger/deu*.