Verlag: Leipzig:, Fachbuchverlag,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4., vrb. Aufl., 290 S., 8°, Pbd., mit 206 Bildern und 2 Farbtafeln. (HPR1) Band: 0.
290 S., Illustrierter OPpbd., 4. verbesserte Aufl., Mit 206 Bildern und 2 Farbtafeln., Vordere Deckelkante seitlich mit Anstauchstelle., Oberes Kapital repariert, aber gut ausgeführt und kaum auffallend., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3343004200 ISBN 13: 9783343004201
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3343004200 ISBN 13: 9783343004201
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig: Fachbuchverlag (), 1988
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
6. Auflage. 275 S. mit 207 Abbildungen + 2 FarbTafeln. Groß-Oktav. Pp. - Stempel auf Titelblatt.
Verlag: Fachbuchverl., Lpz., 1977
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Kart., illustr. Deckel, RS mit Kratzspuren, Kapitale etw. bestossen, sonst guter Zustand 3., neubearb. Aufl.
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig 1981/1983,, 1983
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. On,Ou., gr 8?, 204s., in gutem Zustand, [HSB1,5b]. (2) Deu 700g.
Sprache: Englisch
Verlag: Brynmorgen Press, Incorporated, 2003
ISBN 10: 0961598492 ISBN 13: 9780961598495
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ev.-luth. Kirchengemeinde Frille,, 1986
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 139 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 541.
Verlag: Fachbuchverlag, 1977
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8°, Pappe ohne Schutzumschlag, 288 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Glasschrank Technik Deutsch 300g.
Verlag: Leipzig:, 1988
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
6., verbesserte Auflage. 274 S. OPp. Unfrisch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 66,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 536 pages. 10.00x8.00x1.75 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig, Fachbuchverlag., 1981
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 2 farb. Tafeln u. 206, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 290 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. etwas berieben und bestoßen, vorderer Deckel mit kleinen Nagelspuren, 1 Rückengelenk etwas defekt. Über Werkstoffe, Herstellung von Schmuck und Gerät, technisch-gestalterische Probleme, Mensch und Schmuck, Reinigung, Gesetze, Zeit, Entwicklung der Zeitmeßtechnik, Uhrwerke, Uhrensortiment, Werkstoffe, Forderung an Güte und Genauigkeit, Warenprüfung, Lagerung und Pflege von Uhren im Handel. Sprache: deutsch.
VEB Fachbuchverlag, Leipzig 1977. Third edition. 287 pp. Hardcover. Worn boards. Illustrated.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Fachbuchverlag Leiptig, 1988
ISBN 10: 3343003190 ISBN 13: 9783343003198
Anbieter: Dieter Aßhauer Online-Antiquariat, Nuthetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Das Buch selbst ist fast wie neu, der Schutzumschlag hat Gebrauchsspuren mit Klebungen. Der Buchblock, geprägter , Leineneinband, Buchschnitte und Ecken sind perfekt. Innen ohne Namenseintrag, ohne Widmung, keine Anstreichungen. 250 teils farbige Bilder, 22 Tabellen. 300 Seiten im Format 25 x 18 cm. Alle Fotos des Angebots sind eigenhändig vom Anbieter. Auf Wunsch sende ich gern weitere Fotos. Kein Versand nach Frankreich und Österreich. Grenzüberschreitende Lieferung kann abweichende Versandkosten verursachen.
Verlag: Leipzig: VEB Fachbuchverlag, 1981, 1981
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
@ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: VEB Fachbuchverlag, 1981; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 25 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 207s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: sztuka monografie - sztuka techniki artystyczne i technologie uzytkowa, obcojezyczne niemiecki / art applied arts / functional art, foreign languages German / Kunst angewandte Kunst, fremdsprachig deutsch; Obwoluta bardzo nieznacznie uszkodzona. Pozycja w ladnym stanie Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta.
Verlag: Leipzig:, 1988
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
6., verbesserte Auflage. 274 S. OPp.
Sprache: Englisch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co, 2015
ISBN 10: 3446445439 ISBN 13: 9783446445437
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 128,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
5. Aufl. Fachbuchverl., Lpz., 1984. 276 S. mit 207 Bildern u. 2 Farbtafeln., Pbd.--- 750 Gramm.
EUR 132,20
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.13x6.57x1.11 inches. In Stock.
Verlag: Fachbuchverlag, Leipzig,, 1979
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1. Auflage. 207, (1) S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag mit Randläsuren. Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Zustand: New. Das Standardwerk der Goldschmiedekunst - der BrepohlDas weltweit fuehrende Werk von Prof. Dr. Erhard Brepohl hat sich als Leitfaden der Ausbildung bis zur Meisterpruefung und zur Weiterbildung von Goldschmieden genauso bewaehrt wie als universelles Nac.
Hardcover. Zustand: gut. 1987. THEOPHILUS PRESBYTER UND DIE MITTELALTERLICHE GOLDSCHMIEDEKUNST von Brepohl, Erhard; Ausbildung Handwerk & Gewerbe ISBN: 3361000688 Brepohl, Erhard; Ausbildung Handwerk & Gewerbe *THEOPHILUS PRESBYTER UND DIE MITTELALTERLICHE GOLDSCHMIEDEKUNST* Mit sehr vielen Illustrationen. Kurz-, Inhaltsbeschreibung: Inhalt: De Constructione fabricae; De sede operantium; Bedeutung des Werkes; Methodik und Systematik; u.v.m. Verlag: Edition Leipzig, Leipzig Jahr: 1987 Buchformat: Lex. 8° (25-30 cm), Hardcover mit Schutzumschlag, Leinen-Einband Seiten: 311 Seiten, sehr viele Illustrationen Sprache: Deutsch Goldprägung auf dem Buchrücken und dem Deckel In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Hanser Fachbuchverlag Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3446445439 ISBN 13: 9783446445437
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das Standardwerk der Goldschmiedekunst - der BrepohlDas weltweit führende Werk von Prof. Dr. Erhard Brepohl hat sich als Leitfaden der Ausbildung bis zur Meisterprüfung und zur Weiterbildung von Goldschmieden genauso bewährt wie als universelles Nachschlagewerk für die Praxis. Der Autor hat seine umfangreichen eigenen Erfahrungen aus 50-jähriger Berufspraxis als Goldschmiedemeister und Dozent in dieses Werk eingebracht.Ausführlich werden neben den metallischen und nichtmetallischen Werkstoffen und dem Legierungsrechnen alle Grund- und Sondertechniken des Goldschmieds, aber auch elementare Silberschmiedearbeiten in verständlicher Form behandelt. Im Buch wird genau erläutert, wie Zierketten, Verbindungen, Verschlüsse und Fassungen für Juwelen angefertigt werden und was bei Reparaturen zu beachten ist. Auch die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung, die industrielle Schmuckfertigung sowie neue Arbeitsmethoden und -geräte, z.B. Laserschweißen, dreidimensionales Gravieren, Gießanlagen, Schnittvorrichtungen, Präzisions-Finish und 3D-Systeme, sind berücksichtigt.- Lernen Sie alle theoretischen Grundlagen verbunden mit den praktischen Erfordernissen des Goldschmiedehandwerks. - Für den Praktiker werden Werkstoffe und Arbeitstechniken in verständlicher Form ausführlich behandelt. Hierbei wird in dieser 17. Auflage gerade neuen Techniken und Verfahren stärker Rechnung getragen.- Auch die industrielle Schmuckfertigung ist berücksichtigt. Arbeitsmethoden und -geräte werden ebenso beschrieben wie die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung anhand von besonderen Beispielen in der Schmuckvitrine.Hanser Fachbuchverlag, Kolberger Str. 22, 81679 München 600 pp. Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Hanser Fachbuchverlag Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3446445439 ISBN 13: 9783446445437
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Standardwerk der Goldschmiedekunst - der BrepohlDas weltweit führende Werk von Prof. Dr. Erhard Brepohl hat sich als Leitfaden der Ausbildung bis zur Meisterprüfung und zur Weiterbildung von Goldschmieden genauso bewährt wie als universelles Nachschlagewerk für die Praxis. Der Autor hat seine umfangreichen eigenen Erfahrungen aus 50-jähriger Berufspraxis als Goldschmiedemeister und Dozent in dieses Werk eingebracht.Ausführlich werden neben den metallischen und nichtmetallischen Werkstoffen und dem Legierungsrechnen alle Grund- und Sondertechniken des Goldschmieds, aber auch elementare Silberschmiedearbeiten in verständlicher Form behandelt. Im Buch wird genau erläutert, wie Zierketten, Verbindungen, Verschlüsse und Fassungen für Juwelen angefertigt werden und was bei Reparaturen zu beachten ist. Auch die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung, die industrielle Schmuckfertigung sowie neue Arbeitsmethoden und -geräte, z.B. Laserschweißen, dreidimensionales Gravieren, Gießanlagen, Schnittvorrichtungen, Präzisions-Finish und 3D-Systeme, sind berücksichtigt.- Lernen Sie alle theoretischen Grundlagen verbunden mit den praktischen Erfordernissen des Goldschmiedehandwerks. - Für den Praktiker werden Werkstoffe und Arbeitstechniken in verständlicher Form ausführlich behandelt. Hierbei wird in dieser 17. Auflage gerade neuen Techniken und Verfahren stärker Rechnung getragen.- Auch die industrielle Schmuckfertigung ist berücksichtigt. Arbeitsmethoden und -geräte werden ebenso beschrieben wie die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung anhand von besonderen Beispielen in der Schmuckvitrine.
Buch. Zustand: Neu. Theorie und Praxis des Goldschmieds | Erhard Brepohl | Buch | 600 S. | Deutsch | 2015 | Hanser Fachbuchverlag | EAN 9783446445437 | Verantwortliche Person für die EU: Carl Hanser Verlag GmbH & [.], Vilshofener Str. 10, 81679 München, info[at]hanser[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 173,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.13x6.57x1.11 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Petershagen, 1984
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 196 Seiten. Gebunden. Sehr gut erhalten. Beiliegend 4 Originalpostkarten von Petershagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 705.
Sprache: Englisch
Verlag: Hanser Fachbuchverlag Nov 2015, 2015
ISBN 10: 3446445439 ISBN 13: 9783446445437
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das Standardwerk der Goldschmiedekunst - der BrepohlDas weltweit führende Werk von Prof. Dr. Erhard Brepohl hat sich als Leitfaden der Ausbildung bis zur Meisterprüfung und zur Weiterbildung von Goldschmieden genauso bewährt wie als universelles Nachschlagewerk für die Praxis. Der Autor hat seine umfangreichen eigenen Erfahrungen aus 50-jähriger Berufspraxis als Goldschmiedemeister und Dozent in dieses Werk eingebracht.Ausführlich werden neben den metallischen und nichtmetallischen Werkstoffen und dem Legierungsrechnen alle Grund- und Sondertechniken des Goldschmieds, aber auch elementare Silberschmiedearbeiten in verständlicher Form behandelt. Im Buch wird genau erläutert, wie Zierketten, Verbindungen, Verschlüsse und Fassungen für Juwelen angefertigt werden und was bei Reparaturen zu beachten ist. Auch die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung, die industrielle Schmuckfertigung sowie neue Arbeitsmethoden und -geräte, z.B. Laserschweißen, dreidimensionales Gravieren, Gießanlagen, Schnittvorrichtungen, Präzisions-Finish und 3D-Systeme, sind berücksichtigt.- Lernen Sie alle theoretischen Grundlagen verbunden mit den praktischen Erfordernissen des Goldschmiedehandwerks. - Für den Praktiker werden Werkstoffe und Arbeitstechniken in verständlicher Form ausführlich behandelt. Hierbei wird in dieser 17. Auflage gerade neuen Techniken und Verfahren stärker Rechnung getragen.- Auch die industrielle Schmuckfertigung ist berücksichtigt. Arbeitsmethoden und -geräte werden ebenso beschrieben wie die Vielfalt und Trends der Schmuckgestaltung anhand von besonderen Beispielen in der Schmuckvitrine. 600 pp. Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Leipzig, Edition Leipzig, 1. Auflage,, 1987
ISBN 10: 3361000688 ISBN 13: 9783361000681
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Gr.-8°, Lw. Zustand: Gut. 311 S., Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, textsauber. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln und s/w-Illustrationen. Titel- und Rückengoldprägung. Anhang mit Literatur-, Sachwort- und Bildquellenverzeichnis. 3361000688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1560.